Потерянные души

1992
Потерянные души

Роман из одноименного цикла.
…Они бродят по улицам современных городов. …Они тусуются по продвинутым рок-клубам. Вы слушаете, КАК они играют, КАК говорят, КАК смеются. Вы не поймете — КТО ОНИ ТАКИЕ. Не поймете, пока не станет слишком поздно. Пока поцелуй ВАМПИРА — ночного хищника — не станет последним, что вы почувствовали в жизни. ...Они знают: человеческая душа — просто игрушка для того, кто превратил умение убивать в высокое искусство. Они потеряли ВСЕ — все, кроме умения не просто отнять у вас жизнь, но сделать это СТИЛЬНО!..

Купить книгу Потерянные души, Поппи Брайт

<p>«Только когда ты кого-то любишь так сильно, ты можешь его ненавидеть с такой же силой»</p>
Добавил(а): kotkotkot88
<p>Избыток доверия выпьет тебя до дна. В этом смысле мир тоже вампир.</p>
Добавила: vuierizm
<p>Смерть - это не больно. <br />Смерть - это сладостная темнота. <br />Только смерть длится вечно. <br />Смерть - это вечная красота. <br />Смерть - это просто. <br />Смерть - это легко.</p>
Добавила: vuierizm
<p>Если тебе что-то нужно, не надо ждать, пока тебе это дадут. Надо взять самому. Потому что тебе ничего не дадут, ничего.</p>
Никто
Добавил: yourowndeath

Упоминание книги:

написала рецензию4 июня 2020 10:22
Потерянные душиПоппи Брайт

Кровь, секс и рок-н-ролл. – три слова, описывающие всё, что происходит в книге Поппи Брайт.
«Потерянные души» - это готический мир, пропитанный печалью и тоской, желанием найти своё место и вырваться из череды бесконечно повторяющихся серых дней. Эта книга отлично описывает мысли бунтарных подростков, которые думают что они не такие как все, что они свободные взрослые люди, которые уже могут самостоятельно решать свою судьбу.

Отдельное спасибо Поппи за описание чувств героев. На протяжении чтения ты как на себе самом чувствуешь их переживания, страх, одиночество, боль и отчаяние. Книга написана мерзко и грубо, но при этом стиль Брайт обладает каким-то особым стилем, который буквально заставляет поглотить каждый абзац до конца. Несмотря на то, что сюжет не несёт никакой смысловой нагрузки, прочитать книгу хочется до последней страницы.

Главных героев здесь несколько и все они, по большей части, занимаются тем, что постоянно пьют, занимаются сексом и употребляют наркотики. И забыла ещё одну важную составляющую –они постоянно пьют кровь. Конечно же, я говорю о вампирах, коих тут предостаточно, но «типичными» их точно назвать нельзя. Вампиры у Поппи это не существа, которые до укуса вампира были людьми, а отдельная раса, частью которой можно стать только лишь родившись от вампира. Кто-то из них питается кровью, а кто-то красотой и любовью. Так же со временем они начали эволюционировать, подстраиваясь под ритм жизни обычных людей: их кожа теперь не боится солнца, клыки не такие длинные и острые. Единственное, что осталось неизменным – они всё также прекрасны и почти бессмертны.

В основе сюжета лежат три линии:
Первая состоит из сумасшедшей вампирской троицы. Это компания друзей (если их можно так назвать), которая не преследует каких-то возвышенных целей, а просто наслаждается путешествием по всей стране в своём небольшой фургоне. Молоха и Твиг – весёлые, безумные, с невероятным рвением к удовольствию парни, которые берут от этого мира всё, чего они захотят. Они – типичные дурноватые помощники главаря банды, которые без правильных указаний натворят ту ещё кучу проблем. Они счастливы вместе, а так же делят одну кровать и пьют кровь друг друга.
Зиллах в их компании предводитель, он - воплощение нарциссизма и грациозности. Он красивый и жестокий тиран, который считает что он лучше всех на свете и, как и его диковатые попутчики, он ни в чём себе не отказывает, но старается всё желаемое получать осторожно и без лишнего шума.

Вторая линия состоит всего из одного персонажа с именем Никто (также Джейсон). Он – вампир, не знавший своих настоящих родителей и росший с людьми, которым его подкинули. Приёмные родители были отнюдь неплохие, но вот парнишка не мог найти с ними общего языка, что не удивительно, ведь из-за своей сути он ощущал потерянным и одиноким. Основная история разворачивается как раз тогда, когда Никто решает найти свою настоящую семью и процессе поиска он сталкивается с разнообразными людьми (извращенцами в том числе) и, конечно же, с вампирами. На протяжении книги Никто не вызывает симпатии, да и его поступки невозможно оправдать чем-либо. Он всего лишь капризный ребёнок, тот самый подросток-максималист, который отчаянно ищет себя во всём том, что невозможно для приличного общества.

Третья линия, пожалуй, самая любимая для меня. В ней ведётся рассказ о двух друзьях детства, абсолютно разных, но при этом доверяющих друг другу собственные жизни. Стив - легко поддающийся эмоциям парнишка, который днём работает в звукозаписывающем магазинчике, а по вечерам играет на гитаре в баре, после чего напивается в хлам и творит не лучшие вещи. Он имеет ужасный характер, а так же на протяжении всей книги буквально одержим своей бывшей девушкой. Боюсь даже представить, сколько глупостей этот парнишка мог натворить если бы не его лучший друг и, по совместительству мой любимый персонаж, по имени Дух. Имя, каким бы странным оно не было, полностью олицетворяет его обладателя. Дух – вокалист с волшебным голосом, почти прозрачной кожей, длинными светлыми волосами и большими голубыми глазами. Помимо музыкального таланта, Дух так же обладает способностью общаться с потусторонним миром наяву и через свои сны. Он самый чистый персонаж в этой книге, с правильными представлениями о мире и спокойным характером. Я по-настоящему рада, что такие противоположности, как Стив и Дух смогли найти друг друга и вместе обрести душевную гармонию.

Все три линии переплетаются по ходу повествования, а в конце сводятся воедино. По сути своей книга совсем не про вампиров и чернуху, коей в ней предостаточно, а про поиски своего места в этой жизни, про человеческое равнодушие и бесконечное одиночество. Как не погляди, а главная посылка «Потерянных душ» в том, что, как ни крути, а даже среди толпы можно чувствовать себя одиноким. Каждый платит за своё одиночество свою цену и для кого-то она может оказаться дороже самой жизни.

написала рецензию14 октября 2017 2:09
Потерянные душиПоппи Брайт

Не плохо было бы, будь у этой книжки предупреждения, типа "осторожно: убийства, инцест, гомосексуализм, вампиры, обесценивание человеческой жизни, наркотики и море подросткового одиночества.

Вообще меня не очень привлекают книги, где герой, резко осознав бессмысленность жизни, подскакивает на путь "правильный" в поисках судьбы, и обычно заканчивается все хорошим и счастливым /да и просто хорошим/ концом. Здесь же такого нет, герой отправится на свои поиски, но столкнется с настоящей реальностью своего мира.

Почти на каждой странице можно встретить подростка, на котором висит табличка "одиночество", "бездействие родителей" и все в таком духе.

Один из ключевых героев не исключение, его беспокоит тот факт, что родители ему не родители, навязали ему имя, и не могли ничем помочь. В первой же главе нам рассказывают появление на свет Никто, одной из потерянных душ, об его настоящих родителях, о жуткой перспективной судьбе, которою вроде бы можно избежать, но нет.

Как частенько говорят в книге "кровь тянется к крови", и непутевый папочка, которого хотел отыскать наш герой оказывается вампиром и полным засранцем /вкупе- извращенцем/.

И было бы весьма не логично, если бы они не встретились, не правда ли? Все таки мир тесен, и бедному подростку, путешествующему автостопом, вполне могло повести сесть в фургон собственного отца. Проблематично это знать наверняка, ведь хоть вампиры и отличаются от людей, такого тонкого виденья и чутья нет ни у кого из них. Особенно когда герой еще не осознавал в себе страшную сущность убийцы.

Но будь мальчик из другого теста, то его бы "сожрали" как и всех прежних путников, которых приводилось подвозить этому фургончику. На пару суток герою открывается новая перспектива и возможность: обрести компанию, быть любовником, пожалуй, самого прекрасного юноши, которого доводилось ему когда-либо видеть, и самое главное пить кровь.
И как говорилось выше, мир тесен! И испытание на верность новой группе не заставляет ждать, на просторах дороги попадается молоденький парнишка, который нежданно оказывается бывшим любовником нашего героя. Проходит ли он испытание? А вы как думаете?

А еще из героев у нас есть старенький по годам, но не по лицу вампир Кристиан, который сыграет немаловажную роль. Хоть он и затворник, и предпочитает вести тихий безопасный образ жизни, именно в его захудалом баре начинается вся эта история.

Не очень люблю читать о вампирах, не важно каких, меланхоликах вроде Кристиана, или безбашенных и чудаковатых вроде Зиллаха и его соратников. Все они придают книге какую-то несерьезность.

Пожалуй, единственный лучик среди этого бескрайнего ночного неба, это Дух. До чего странное имя. Но оно ему очень подходит.
Он и похож на духа: невинный юноша с необычными способностями ясновидца. Вот только если учесть, что мир вокруг героя далеко не похож на райский сад, то бедного парня постоянно мучают кошмарные видения.
И все же он самый "позитивный" персонаж книги, и если вы не сможете назвать его вашим любимчиком, тогда вам не понравился вообще никто /ну хотя разве что Никто?/.
Дух умеет сочувствовать, в нем живет альтруизм и теплота, которой не увидишь в других героях.

К концу книги уже полностью погружаешься в обстановку этого мира, и не питаешь никаких надежд на благополучный исход, т.к. понимаешь, что хеппи-энд не для этой книги, ему здесь не место. И просто скрещиваешь пальцы за тех персонажей, которые были тебе милы.

#Пар1_1курс

написала рецензию24 сентября 2017 15:58
Потерянные душиПоппи Брайт

Если я буду выбирать на полке книжки, то вампиры и андрогины пройдут мимо. Несмотря на то, что в целом сюжет избитый, я бы сказала, попсовый, именно эта книга мне определённо понравилась.

Привлекательные персонажи, которые веками слоняются в мире обычных людей, закидываются наркотой и отрываются, почему-то сразу меня очаровали. Привлекательности этой странной "семье" придаёт именно Никто за счёт своей непохожести на простых детей.

Пусть он и пошёл по стопам своего красавчика-отца, но будучи ребёнком, он был совершенно особенным и невероятным. Конечно, мне было жаль девчонку, которая произвела его на свет, но какая красивая история обходится без жертв?

Я бы не рекомендовала эту книгу к прочтению в юном возрасте в силу некоторых подробностей. Мне она попалась в 18-19 лет, когда я уже читала (и писала) более испорченные вещи.

написала рецензию21 января 2017 10:52
Потерянные душиПоппи Брайт

Геененавистникам, лицам, не достигшим 18 лет, моралистам и особо впечатлительным читать не стоит. Беременным, не относящимся к перечисленным выше категориям, можно. Проверенно на личном опыте. Токсикоз не вернулся, преждевременные роды не начались, муж не сбежал.

Пару лет назад Поппи Брайт сильно удивила меня книгой «Изысканный труп», и вот я решила прочитать «Потерянные души». Понравилась она мне гораздо меньше. Обо всём по порядку.

В этой книге автор использовал уже знакомый ход: изначально разрозненные сюжетные линии соединяются и сплетаются в тугой клубок, и ничего хорошего никому это не предвещает. А сюжетные линии следующие:
1) Кристиан. Вампир, уставший от жизни, мечтающий осесть на одном месте. Хозяин бара.
2) Зиллах, Молох и Твиг. Вампиры в «самом расцвете сил», колесят по стране, напиваются, веселятся, в общем, ведут себя как настоящие подростки.
3) Никто. Не совсем обычный подросток.
4) Стив и Дух. Обычные парни, музыканты.

Сюжет книги достаточно неплох, но чего-то прямо выдающегося и восхитительного нет. Конечно же, присутствует огромное количество разврата и изврата. В те моменты, когда не происходит ничего важного для развития сюжета, происходит всевозможный секс. Концовка не супер неожиданная, но очень гармоничная, идеально подходящая к содержанию, оставляющая после себя лёгкую грустинку и вопрос «Как так-то?!». С одной стороны, понимаешь, что по-другому при данных обстоятельствах быть и не могло, а с другой стороны, жалеешь, что обстоятельства вообще сложились именно так.
За внешний вид героев большой и жирный минус. Слишком шаблонные, картинные. Зиллах и вовсе типичный андрогинный красавец: худощавый длинноволосый блондин с зелёными глазами. А как же иначе?
Вообще Поппи Брайт пишет очень интересно. Например, «изысканный труп» я читала взахлёб. А вот «Потерянные души» выглядят недоработанными. Временами всё было прекрасно. Я довольно жмурила глазки и думала: «Вау! То что надо!». Но иногда появлялось впечатление, что я читаю какой-то дешевый фанфик, написанный подростком для подростков. Возможно, дело в том, что «Потерянные души» написаны раньше «Изысканного трупа».

Мне очень понравилось то, что автор выдвинул иную теорию всего процесса существования (назовём это так) вампиров. Уже оскомину набили типичные «боятся солнца», «стал вампиром после укуса» и прочие шаблоны. В этой книге всё не так! Нельзя стать вампиром от укуса другого вампира. Вампиры – отдельный вид живых существ, который рождается вполне привычным способом и делится на «расы»: одни питаются кровью, другие жизненной энергией и т.д.

Вывод: книга «Потерянные души» не лишена прелести и очарования, но не является чем-то гениальным или шедевральным.
#флешмоб_П

@vishenka, скорей Энн Райс начала со своим слащавым Лестатом, а потом уже Стефани Майер добавила)
Да, Дракула... А у Кинга в "Жребии Салема"? Чудо, а не вампиры)

Юлия (@vishenka)21 января 2017 20:53

@koheiri_kuroda, вот Кинга не читала еще, а Лестат вроде не такой уж слащавый был... Хотя я точно уже не помню)

@vishenka, да, пожалуй, "слащавый" не совсем верное слово. Попсовый? Что-то я не могу нормальным не жаргонным словом описать его) Тоже красавец-мачо. Весь прекрасно-распрекрасный) Я "похитителя тел" так и не дочитала.
Вот бывает такое, что автор старается, описывает героя, а ты его все равно себе другим представляешь. Вот так у меня было с вампиром из "жребия Салема". Хоть убей представляла себе очень похожим на Монтгомери Бёрнса из "Симпсонов" :D

написала рецензию5 ноября 2014 22:50
Потерянные душиПоппи Брайт

Данная книга оставила у меня двойственные впечатления. Наверное,прочитай я ее лет в 14-15 ,меня бы безусловно ужасно порадовал весь этот безумный и сладостный угар ,приправленный эдаким "готичными" кровавостями. Да и хорошо подана тема с выступлениями молодых музыкантов,это ,несомненно тоже очень вдохновляет. Образность,красочность,настроение осени,Марди-Гра,магическая лавка,кладбище,- это вот прямо-таки рай для читателя с хорошим воображением

Что не понравилось: прилизанность образа Зиллаха и его окружения.Прилизанность ,близкая к педерастичности,( о да,в этой книге гомосексуальный секс встречается чаще ,чем традиционный). Я не в коем случае не гомофоб,но образ "прекрасных андрогинов" заезжен до тошноты.

Что понравилось особенно:это идея тесной и крепкой дружбы ,когда люди готовы отдать жизнь друг за друга. Когда друга друга понимают не то что с полуслова-с полувзгляда.