Не оглядывайся!

2008
Конрад Сейер (2 книга из 3)

Великолепный роман-триллер норвежской королевы детектива Карин Фоссум о лжи и тайнах. Пропала шестилетняя девочка. Какой-то подозрительный тип увез ее в автомобиле, и читатель замер в ожидании ужасного преступления. Но события принимают неожиданный оборот: у маленького лесного озера полиция находит тело другой - пятнадцатилетней девочки. В небольшом городке, где все друг друга знают, в нормальных, на первый взгляд, семьях скрываются страшные тайны. Число подозреваемых растет... Лейтенант Конрад Сейер, как всегда, ведет расследование... Переводчик: В. Щелкина

Купить книгу Не оглядывайся!, Карин Фоссум

написала рецензию9 января 2015 1:44
Не оглядывайся!Карин Фоссум

Да, трудно меня удивить авторам детективов. Я уже себе всякое напридумываю, такого невероятного преступника готова упаковать в подходящую коробочку мотива! А все почти просто! Без вывертов и особых неожиданностей.
Только аннотациями и можно еще меня завлечь. Ну, и обложка неплохая. Но действительность не оправдала мои ожидания.
И так, в самом начале шестилетнюю девочку с игрушечной коляской в руках заманил в свой фургон какой-то незнакомец. Удивительно, какие непуганные граждане живут в норвежских городках! Ребенок ночует в чужом доме, а потом с утра пораньше, самостоятельно топает через весь поселок домой. То есть маме трудно за единственной дочерью сходить! Ладно. Эта часть мне понравилась. Чего только не рисовало мое воображение. Но аннотация заранее умерила мой пыл, пообещав у озера труп пятнадцатилетней девушки.
Не обманули - нашли глазастые герои убитую. Началось неспешное расследование. Выяснилось, что девушка была замечательная. Хорошо училась, занималась спортом, нянчила чужих детей. Была красива, характер, как говорится, имела нордический - спокойный и выдержанный. Ну с чего вдруг ее убивать? Ох, как я нехорошо думала о девочке! Ведь безупречные со всех сторон героини часто оказываются полны дурных мыслей и совершают гадкие поступки. А тут еще автор согласно кивает - да-да, год назад Анни сильно изменилась! Замкнулась в себе, бросила гандбол, которым очень успешно занималась и детей перестала нянчить.
И заодно уж писательница перемыла косточки всем другим персонажам: вон там - подкаблучник, этот - любит подгядывать за девочками в окна, тот - сидел за изнасилование, еще один - сломал жене челюсть, а некоторые пьют и детей бьют. "И они еще борются за звание дома высокой культуры быта!"©
Даже умудрилась Карин Фоссум ввести меня в заблуждение, назвав человека с синдромом Дауна "монголоидом". Но Википедия всегда на страже интересов таких простофиль, как я - все быстро выяснилось.

И только я, узнав об одной особенности девушки, стала на этой почве высаживать своего подозреваемого, поливая мотивами и удобряя уликами, как тут обнаружилось, что это яма вырыта для другого героя. На мой вкус - простовато и незамысловато. Обещанного триллера я так и не отведала. Так - перекусила обычным детективом.

"Надо принимать своих детей такими, какие они есть". А если некоторым тяжело?

написала рецензию14 августа 2016 23:09
Не оглядывайся!Карин Фоссум

Даже не знаю, к чему придраться, добротный детектив, все складно и ладно. Разве что из-за множества пересмотренных сериалов некоторые части сюжета кажутся уже знакомыми.

Местами скучно, но это не в укор автору, а, скорее всего, оттого, что с приходом на Ридли отвыкла читать детективы и это время стало казаться потраченным впустую.

Главный герой симпатичный инспектор с псориазом, чувством юмора и личным горем за плечами. Образ не яркий, а очень спокойный, как, впрочем, почти все персонажи. Вполне по-скандинавски, этакая сдержанность.

Скандинавский колорит - природа, маленький городок у воды, - в такой мир погружаться люблю. Но в этой книге не было ни одного героя, с кем захотелось бы пожить рядышком, чьей жизнь можно было бы проникнуться. Все в разной степени оказались несчастными или потерянными.

Читается легко, что собственно и требовалось для моих целей - #доза_допинга (Н).

Уверена, если снова будет нужен детектив, обращусь именно к этому автору.

@psycho15 августа 2016 16:08

@Nyut, не детский..про тарантула там что-то.
я тебя понял)

Соня Кантор (@skantor)15 августа 2016 16:18

Ой, как это я твою рецензию пропустила. Рада, что детектив так впору пришелся, еще одна буква закрыта)

Nyut Bary (@nyut)15 августа 2016 17:33

@psycho, ну тарантул, он не детектив; триллер все же)

написал(а) рецензию17 ноября 2023 17:32

#книжный_марафон2023

Секреты могут убивать

Довольно неплохой, даже интересный детектив, где действие происходит в небольшом норвежском поселении.

Все начинается с исчезновения шестилетней девочки, вся полиция поднята на ноги, но вскоре ребенок находится и кажется, что кошмар миновал городок, но внезапно девочка рассказывает о том, что видела в озере неподвижную и голую тетю.

Полиция пребывает на указанное место и обнаруживает труп пятнадцатилетней Анни Холланд. Одежда девушки аккуратно сложена на берегу, но на ней самой чужая куртка, девушку утопили, но следов сексуального насилия на теле нет.

Начиная расследовать это дело, лейтенант Конрад Сейер с коллегами и не предполагал, что в основе этого убийства лежит другое преступление, которое в свое время, было удачно сокрыто.

Сейер узнает, что Анни была довольно спортивной, активной девушкой, с удовольствием сидела с детьми, в разных семьях, играла в гандбол, часто бегала по утрам. Но внезапно, с год назад, она ушла из своей команды, ничего не объяснив тренеру, стала замкнутой, прекратила подрабатывать няней. Родители и все знакомые списывали это на подростковый период. Но Конрад не верит в случайности и начинает узнавать о чем-то странном, что могло повлиять на жизнь Анни, ведь она даже отдалилась от своего парня.

Разгадка и правда удивила, хотя, если честно, меня поражало, с каким легким сердцем социальная служба закрывала глаза на насилие в семье, а также на то, что матери семейства часто пытаются быть глухими и немыми, полностью игнорируя суровую реальность, которая разрушает жизнь их детей.

Поэтому, при прочтении пульсировала мысль, что если не хочешь детей - не заводи их! Ибо родитель, который ненавидит своего ребенка, всегда провидит ситуацию к плачевному результату.

В целом, неплохая книга, хотя некоторые персонажи раздражали своей ограниченностью и упертостью, но читать вполне можно.

написал(а) рецензию3 августа 2018 20:04
Не оглядывайся!Карин Фоссум

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?