Ящик для письменных принадлежностей

1999

Этому роману знаменитого сербского писателя Милорада Павича присущи многозначность и нелинейная направленность повествования, свободное обращение с пространством и временем. Потрясающе сконструированная интрига этого романа о любви и страсти разворачивается перед читателем с каждой главой - отделением ящика для письменных принадлежностей. В настоящем издании помещено также эссе М.Павича "Писать во имя отца, во имя сына или во имя духа братства?" и статья Я.Михайлович, посвященная прозе писателя.

Купить книгу Ящик для письменных принадлежностей, Милорад Павич

<p>Не знаю, известно ли тебе, что леса переселяются? Стоит им сняться с места, и они начинают медленное и долгое движение в поисках места получше. Охотнее всего они отправляются в путь осенью... Как птицы. Или как человек...</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Любовь жива до тех пор, пока она изменяется. Стоит ей перестать изменяться - это конец.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Люди покачивались над своими перевернутыми отражениями, и казалось, будто моря нет вовсе.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>- Приходи в пять тридцать куда угодно, только не опаздывай.</p>
Добавила: frau_irhen
<p>- Мадам шутит?<br />- Мадам никогда не шутят. В противном случае они не мадам.</p>
Добавила: frau_irhen

написала рецензию5 февраля 2020 11:16
Ящик для письменных принадлежностейМилорад Павич

[28 января 23:30] «Это было потрясающе.»

/за 24 часа до этого/

[27 января 21:30] «У меня такое чувство, что это тебе бы понравилось, но с автором я не знаком.»

[27 января 23:02] «Я даже слегка возбудилась от аннотации.»

***
Как же редко попадаются книги, которые способы зажечь взгляд. Можно попробовать подобрать им определения – игривая, манящая, будоражащая, возбуждающая, необычная… Но сколько не подбирай слова, все они будут неточными, а их простая сумма не даст представление об истинном содержании книги. В таких произведениях всегда есть какой-то тайный, скрытый ингредиент, который, я подозреваю, находится внутри нас. И именно он и запускает химическую реакцию, зажигающую взгляд.

То, что я сейчас описала, можно заключить в одну фразу «на любителя», ну и сделать однозначный вывод, я – любитель. В этой книге сразу две составляющие, способные отпугнуть тех, кто «пробовал и плевался» - это постмодернизм и магический реализм.

Завязка нежно и плавно рассказывает нам об интересной вещице – старом ящике для письменных принадлежностей некого капитана некого судна, который приобрёл главный герой. Он начинает изучать его содержимое – открытки, дневник, книгу, которые и рассказывают нам основную историю.

А дальше мы отправляемся в полёт. Знакомимся с девушкой, которая по запаху духов может прочесть человека. Умываемся тишиной, пробуем слова песни на вкус, забываем собственное имя и родной язык и продолжаем плыть, пока сами не попадаем в сюжет, творя судьбу главного героя.

«В душе не существует пространства, в сердце не существует времени…»

В общем, я познакомилась с ещё одним прекрасным сербом. А самое обидное, что с символизмом я на «вы». Вот научусь, перечитаю и, вероятнее всего, умру от счастья.

Всегда ваш,
Алён
#БК_2020
(7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых)
#книжный_марафон2020

P.S. Одна из глав этого романа не входит в книгу, её можно прочитать только в интернете. Автор даёт читателю выбор, читать или нет, и когда я сделала очевидный для меня выбор «читать», то с трудом нашла перевод этой главы на русский язык. Поэтому делюсь ссылкой https://pandia.ru/text/80/508/24055.php

написала рецензию3 апреля 2019 6:32
Ящик для письменных принадлежностейМилорад Павич

Роман - это и есть сам ящик, с кучей скрытых секретов и тайн. Тайны, конечно же, не идут в хронологическом порядке, а конкретный ответ на вопрос - уже звучит как оскорбление. Мне роман напомнил "Пену дней" - настоящий сюрреализм, который ощущаешь и даже можешь попробовать на вкус. Видимо, первое найденное послание задало тон всему дальнейшему повествованию.
Здесь же нам предстоит раскрывать тайны ящика ис тория за историей, узнавая по разрозненным частичкам настоящую историю. Для тех, кто жаждет подробностей и ярких событий здесь мало что отыщется - этот роман полон рассуждений и аллюзий, он тягучий и неторопливый. Своеобразной головоломкой я бы тоже его не назвала - всё рушится на потайном ящике, а собранные подсказки и предметы так и остаются в инвентаре незадачливого детектива.
Послевкусие от романа какое-то пресное - вроде бы и многослойный сюжет, и приятный язык, но не покидает ощущение какой-то не недосказанности, а неполноты всего сюжета в целом, да и не оставляет книга и следа в мыслях и в сердце, герои мне неприятны, а сюжет так ты остался разорванными историями на столе. Загадки... Загадки порой даже не хочется разгадывать, ибо в нагромождении фраз, снов и размышлений её порой и не находишь. Зачем ты мне рассказал всё это, автор?

#сапер (Литературные произведения в форме дневника или писем)

написала рецензию11 сентября 2018 22:58
Ящик для письменных принадлежностейМилорад Павич

Я впервые прочитала книгу Милорада Павича, и с уверенностью могу сказать одно - она либо вам ужасно понравится, либо не заинтересует вообще, быть может, вы ее даже не осилите. Третьего не дано. Я себя отношу к числу вторых. Нет, книгу-то я осилила, но если бы не #свояигра врят ли ее дочитала.

Главный герой приобретает ящик для письменных принадлежностей с кучей отсеков и потайных отверстий, полных вещей предыдущих владельцев. Каждая глава приоткрывает нам один из отделений и рассказывает свою историю найденной в нем вещи. Постепенно, шаг за шагом мы становимся свидетелями необычной истории любви сквозь времена.

В книге полно разных намеков, двусмысленных выражений. Тут нужно не просто читать, тут нужно думать и вникать. Мое мнение на протяжении чтения колебалось от позитивного до негативного. Было интересно, но местами непонятно. Несмотря на небольшой объем я запуталась. Конец так и не поняла. Специально даже полезла в гугл за помощью, но так и не нашла исчерпывающего ответа. В интернете вообще оказалось не так много информации об этой книге. Так что для меня она так и осталась непонятой.

написала рецензию8 мая 2016 20:44
Ящик для письменных принадлежностейМилорад Павич

Автор купил ящик для письменных принадлежностей и стал виновником убийства. Это краткий безспойлерный пересказ содержания книги. Но за этой по-своему будоражащей строкой стоит уйма событий, понятных и не очень, которые повествуют нам историю любви. Очень странной любви. И судьбе одного серба. Тоже достаточно странной.
И написана книга так, что я сначала даже не поверила, что она относится к к концу двадцатого века. Язык её повествования больше похож на язык авторов позапрошлого века. И по началу, читать книгу было сложно. Обрывки чужих воспоминаний, мелочи, которые автор находил в купленном ящике, непонятные разговоры. Нить повествования не улавливалась, но когда я поймала её за хвост, оторваться стало просто невозможно.
Каждая мелочь, каждая фраза имела смысл, нужно именно вчитываться в текст, думать, отдохнуть за чтением книги не удастся, но своего очарования от этого книга не теряет. Просто некоторые высказывания и мысли сложно воспринять. Например, мнение Лили о том, что она готова спать с мужчинами, раз ловит вещи на лету, не давая им упасть. Или способ забыть родной язык. Или говорящая вода.
А, да, книга история любви, так что изобилирует неплохо прикрытыми любовными сценами. Хотя местами удовлетворение похоти становится ритуалом или даже переломным моментом.
И ещё стоит сказать вот что: вы тоже станете виновником убийства, дочитав эту книгу.
#Кибернетика_в_математике
#М2_4курс

написала рецензию7 мая 2016 20:24
Ящик для письменных принадлежностейМилорад Павич

Ящик для письменных принадлежностей это не просто шкатулка, в которую можно складывать нужные вещи. По крайней мере не та, которую приобрел герой этой повести. Этот ящик имеет целую историю, историю которую предлагает на суд читателя Милорад Павич. И скажу правду, мне эта история пришлась по душе.
Так насколько много может рассказать подобный ящик? О, он может поведать целую историю любви, непростую, многослойную, и со скрытыми ящичками и отделениями, историю под стать самому ящику. Обнаруживая все больше потайных отделений, читатель вместе с героем, который главный, но на самом деле очень второстепенный, и служащий клеем для объединения и целостности истории, узнает непростое строение ящика, и непростую судьбу любви истинных главных героев.
В этой любви было все - от самой дорогой шубы проданной и купленной дважды, при этом разорившей целых двух мужчин, и до краткого курса "Как быстро и легко забыть сербский за семь уроков". От курса математики и до кровати на троих. От Парижа и до Сербии. Удивительно, как много всего уместилось в таком скромном количестве страниц.
Я никогда раньше не слышала о Миларде Павиче, но теперь мне определенно хочется познакомиться и с другими его произведениями, так как это было прекрасно.
#М2_4курс Кибернетика в математике