Кровь и железо

2006
Земной Круг (1 книга из 10)

Тьма сгущается над государствами Срединных земель. С Севера угрожает войной самозваный король Бетод и совершают опустошительные набеги страшные плоскоголовые твари шанка. Темные правители Юга, наделенные колдовской силой, только того и ждут, чтобы наброситься на своих соседей. И в самом сердце Союза, его столице городе Агрионте, черной язвой зреет измена.

Кто способен сделать невероятное, защитить Срединные земли от сжимающейся вокруг петли? Верховный маг Союза Байяз призывает самых сильных и мужественных грудью встать на защиту родины. И первым на его зов откликается легендарный воин Логен Девятипалый по прозвищу Девять Смертей...

Продолжение читайте в произведении «Прежде чем их повесят».

Купить книгу Кровь и железо, Джо Аберкромби

<p>Ах, эти страдания покинутых любовников! Это чувство потери, этот гнев, этот стыд! Кажется, ты никогда не оправишься от удара. Какой поэт написал, что нет боли мучительнее, чем боль разбитого сердца? Сентиментальная чушь. Ему стоило бы побывать в королевских тюрьмах.</p>
Глокта
Добавил: ingenerr
<p>От нескольких выпитых бокалов вина зависит, покажется ли тебе человек веселым собеседником или невыносимым кретином.</p>
Добавила: evgeniyakey
<p>Но если нужно что-то сделать, лучше действовать скорее, чем жить в страхе перед действием.</p>
Добавила: evgeniyakey
<p>... короны идут не всем.</p>
Байяз
Добавила: evgeniyakey
<p>Опасность и благоприятные возможности зачастую идут рука об руку.</p>
архилектор Сульт

Упоминание книги:

написал рецензию26 июля 2015 17:47
Кровь и железоДжо Аберкромби

Великий Иувин, ну кого там еще нелегкая принесла?! Хе, очередной любитель фэнтези пожаловал! Что ж, заходи, коль пришел! Присаживайся, да с чем пожаловал, то и разливай. Хм, а ведь и правда вкусно... Ну ладно, умаслил! Так и быть, есть у меня для тебя кое-что новенькое, сногсшибательное и потрясающее! К тому же не простое, а темное! Да-да, именно темное фэнтези! И никаких тебе эльфсов, гоблинсов и хоббитсов. Но есть маги, которых не так много, и о которых давно забыли. А в существование магии многие уже и не верят.

Что-что? Эх, стал я староват, на уши глуховат. Говори громче, сынок... Не сынок? Да какая мне-то разница? Ааа, кем бы ты там ни был, спрашиваешь в каком году это все случилось? Да кто ж его знает? Давно это все произошло. Если сам Джо и в курсе, то мне и словечком не обмолвился. Одно могу сказать - тогда еще люди запах пороха не знали, о динамите, детонаторе, да бензине и слыхом не слыхивали. Кровинушку друг другу пускали железом. Ну кроме магов, конечно же. У них, как ты догадываешься, есть и другие методы. Вот какие были времена, да... В общем, настрой свое воображение на средневековье родимое, и погнали!

Спрашиваешь, о чем история? Если рискнуть выразить это одним словом, то, наверно, самым точным словом будет - война. Война, которую Бетод, король Севера, объявил Союзу. Подковёрная война за власть внутри Союза, которую ведет архилектор Сульта, с помощью своего подручного инквизитора Занда дан Глокты. Расплодившиеся плоскоголовые шанка того и гляди перейдут горы и вторгнутся в земли Северян, пока те воюют с Союзом. Логен Девятипалый ведет войну со всеми, кто пытается снести ему башку. И судя по всему, назревает какая-то жесткая разборка между магами, о которых давно забыли. Ты только представь, что в существование магии многие уже и не верят! Что? Это я уже говорил? Ну, что тут скажешь... Видимо, прав Глокта - "Повторение - проклятье старости".

Кто же главный герой, знать ты хочешь? Хороший вопрос, я бы даже сказал - отличный! Только вот одного главного персонажа и при всем желании не выделить. Видишь ли, в этом-то и фишка - Джо ведет свой рассказ от третьего лица, с точки зрения одного из шести героев. Вроде бы и можно сказать, что вот они-то и главные… Но мастер Джо так умело преподносит всех своих персонажей, что, держу пари, для каждого слушателя найдутся свои любимчики. Как бы сильно я ни хотел познакомить тебя со всеми ними, и дабы не испортить твои впечатления, лучше предоставлю это дело самому мастеру.

Но если уж ты так хочешь узнать, кто самые яркие личности, на мой взгляд…
Безусловно, Логен Девятипалый. “Если хочешь что-то сказать про Логена Девятипалого, скажи, что он умеет выживать”. Могучий воин Севера, побывавший в таком количестве битв, что и представить сложно. А самое интересное, откуда же прилепилось к нему это погоняло - Девять Смертей? Узнаешь и об этом, в свое время.

Инквизитор Занд дан Глокта. Вот уж тоже товарищ уникальный. Бывший офицер, искусный фехтовальщик... в прошлом, до того как попал в плен в Гуркхуле, где его пытали и искалечили. Какая же забавная эта штука судьба, что после возвращения из плена Глокта стал инквизитором... Ты познакомишься не только с его делами и словами, но и с его мыслями, которые зачастую гораздо интересней.

Ну и, первый маг - Байяз, мастер высокого искусства. Пока что личность очень уж непонятная. Какие цели он преследует? Что ему нужно? В чем его интересы...? Так что над словами Логена стоит призадуматься - "Если хочешь рассказать про первого из магов, расскажи, что он чертов мошенник!"
Я ведь уже говорил, что Первый Закон Магии - запрещено прикасаться к Другой Стороне непосредственно - должен выполняться всеми без исключения, равно как и Второй Закон? Не говорил? Ну вот сказал. Есть такие, и их немало, кто нарушают Второй Закон. Их называют Едоками. Догадался, что они едят, и что гласит Второй Закон? Да? Молодец!
Но считает ли Байяз, что Первый Закон писан и для него? Это и многое другое нам предстоит узнать в следующий раз. И нутром чую, что дальше все будет еще интересней!

Что дальше? Ты меня вообще слушал? Я же сказал, что не знаю! Самому не терпится услышать продолжение. Узнаю - расскажу, если придешь опять не с пустыми руками. А вообще, взял бы, кем бы ты там ни был, да сам ознакомился, вместо того, чтобы допекать утомившегося старикана вопросами!

Искреннее Ваш,
Курсант J.
#М1_5курс

написала рецензию31 августа 2015 17:30
Кровь и железоДжо Аберкромби

Дыхание Господне! Как, скажите мне, как можно было с первого раза написать такую годную книгу? Этот Аберкромби чертовски хорош и мне кажется, что теперь это любовь… Сейчас попытаюсь объяснить, что и почему привело меня в такой неописуемый восторг.

Первое - это сюжет, который цепляет с первых страниц. Да что там, с первых абзацев! Эта история настолько динамична и увлекательна, что полностью поглощает, оторваться просто нет сил. На первый взгляд может показаться, что те сюжетные нити, на которые поделено повествование совершенно разнятся и никак не связаны, но хитрюга Джо мастерски сплетает их вместе в непревзойденный узор. Описанный фэнтезийный мир похож на предгрозовое небо: свинцовые тучи заходят с севера и вдалеке слышны раскаты грома – это самозваный король Бетод готовиться к войне с Союзом; резкий порыв ветра – полчища плоскоголовых шанка готовы перейти горы и пуститься с гоготом и улюлюканьем истреблять всё живое; сноп молний – обнажил свои клинки небольшой отряд отважных северян, которые не намерены покоряться коварному Бетоду. Всё живое затаилось.
Мрачноватые декорации, правда?
Герои…Они хороши. Всяк из них ярок, индивидуален и довольно реалистичен. Здесь у каждого есть как положительные качества, так и отрицательные и не всегда добродетель одерживает победу над пороками.
«Хочешь сказать про Логена Девятипалого – сказать одну-единственную вещь – скажи, что он умеет убивать». Итак, угрюмый воин из северных земель Логен Девятипалый по прозвищу Девять Смертей. Мне показалось, что это скорее не прозвище, а его второе Я. Ибо эта чертова машина смерти не остановится, пока не оставит позади себя кучу трупов. Он устал постоянно сражаться и хочет спокойной мирной жизни, но складывается такое впечатление, что проблемы находят его сами.
Капитан королевской армии - Джезаль дан Луфар. В своё время он выиграл счастливый билет в генетической лотерее: благородное происхождение, влиятельные родители. Хоть иногда кажется, что Джезаль остолоп и просто прожигает жизнь, напиваясь каждый вечер с друзьями в кабаке, но на самом деле его характер не так прост. Это целеустремленный и амбициозный молодой человек, пусть и немного самовлюбленный. Но как же всё меняется, когда в размеренное течение его жизни врывается непонятное доселе чувство – любовь.
Инквизитор Занд дан Глокта. Один из или даже самый яркий и запоминающийся персонаж. Человек, проведший два года в императорских тюрьмах Гуркхула и подвергшийся невероятным пыткам. Хромая тень – вот что осталось от этого офицера и блестящего фехтовальщика. Как оказалось, черствое сердце калеки не так уж и черство. Надеюсь, что скорлупа страдания, горечи и отвращения к себе, в которой так долго жил Занд, треснет, потому как он на порядок честнее, справедливее и сильнее духом некоторых более везучих персонажей.
Байяз – и маг, и мудрец, и хитрец. Что понадобилось лысому старику в столице Союза после столь долгого периода затворничества? Не переживайте, этот морщинистый дедуля еще задаст жару, ведь как сказал его ученик Малахус Ки: «Никогда не ставь против мага».
Спешу заверить, остальные персонажи такие же харизматичные. Прибавьте еще отменные юмор и сарказм, которыми пестрят диалоги и вы точно не успокоетесь, пока не прочтёте до конца!

Весьма многообещающее начало трилогии вышло у нашего Джо. Чего же ожидать дальше, разразится ли грозовое небо неистовой бурей? Кто знает…
"— Куда именно мы направляемся?
— На край мира, мой мальчик, на край мира! И обратно, конечно… Будем надеяться".
#Олимпийские_игры
Литературный триатлон 1/3

написала рецензию14 августа 2015 21:01
Кровь и железоДжо Аберкромби

Достойная книга, и это малейшее, что я могу сказать! Мне очень она понравилась, после прочтение буря эмоций. Долго думала над тем, за что же снять баллы, и поняла, что ну его все к черту! Я ставлю 10, я не смогла найти какие-либо недочеты, которые бы заставили меня изменить свое мнение.

Это такой тип книг, в которые с первых страниц погружаешься с головой! Лично для меня здесь было увлекательно все. Я не ожидала, что человек способен на столько интересно передать дух в книге. А именно дух произведения заставляет читать и читать...

Итак, я открыла книгу и не совсем поняла, что происходит, ведь самая первая глава имеет название "Конец". Невольно захотелось перелистать странички до последней и удостовериться, не называется ли та "Начало". Но нет, конечно же подобное не имело место быть. С первых страниц вы неожиданно врываетесь в схватку противников. Вокруг кровища, оружие и прекрасные бойцы. И вы такие: "Блин, что происходит?" Но в то же время вихрь действий несет вас дальше, и вы позволяете ему это с собой сделать... И вот в таком темпе неожиданно наступает тот момент, когда оказывается, что страничка-то последняя...

Выделить какого-то одного героя как по мне - просто нереально. Более того, я не уверенна, что здесь есть главный герой. Но при этом, все персонажи безумно калоритны, и даже если вы читаете о ком-то негативном вы все равно это делаете с восторгом. Особенно мне приглянулся конечно же мастер Девятипалый. Он безумно шикарный мужчина, вроде и варвар, но в то же время его умение и мастерство боя заставляет оценивать его как аса в своем деле. А лично я профессионализм уважаю. Его тяжелая история не оставляет равнодушным, а его скитания далее - заставляют переживать. С другой стороны мне понравились девушки в книге, они бесподобны, вот правда. Такие различные характеры, но такие сильные и эмоциональные, а это притягивает. Особенно меня вдохновила Ферро. Интереснейшая личность, учитывая то, что в бою она не уступает мужчинам, а некоторых из них и превосходит. Может она и дикарка, может ею движет только месть, но блин, она шикарна...

А еще, хочу поблагодарить автора за юмор. Все время такой приятный, легкий и уместный. Это было приятным дополнением к его безумному рассказу.

А так...ну я могу и дальше продолжать хвалить книжку, но какой от этого толк? Если появится желание, просто читайте. А я же продолжу путешествовать с героями, только для начала скачаю вторую книгу...)

#М1_5курс

написала рецензию3 ноября 2015 11:11

#Олимпийские_игры
Книга была в моей читалке несколько лет, но так я ее и не прочла, потому что было что-то поинтереснее, потом было что-то что нужно было прочесть вперед нее, а потом я и вовсе про нее забыла. И вот, пожалуйста - эта книга в списке академии. Так что наконец-то руки до нее дошли.
Самое первое, что хочется сказать - она очень толстая. Где-то две трети книги мне было скучно. Сюжет развивается очень медленно, описываются какие-то неинтересные события, которые можно было пропустить, с кучей подробностей. Да и дочитав до конца я разочаровалась. У книги нет завершенности, по сути это просто треть еще большей книги. Ну если брать серии, да хоть Гарри Поттера - каждая книга имеет концовку. А тут этого нет, и это раздражает. Получается, чтобы оценить сюжет по достоинству, нужно прочитать все. А я вот не уверена что хочу читать все. Но, наверное, буду. Все же стоит узнать что там дальше, ведь книга то по сути неплохая.
Самое главное, что мир, описываемый тут - мир на кануне ужасных событий. Автор только подвел к этому, но понятно, что в следующей части для нас в полной мере раскроются кровь и ад, которые будут происходить на территории описываемой страны. Все по канонам темного фентези.
Кстати об этом: темное фентези вообще мне нравится. В этих книгах мир реалестичен. Нет плохих или хороших, добрых белых волшебников и черных властелинов. Именно вот это и притягивает. Такой мир описан в серии Ведьмак, а также в Играх престолов. И раз уж речь зашла о мире Джорджа Мартина, то здешняя обстановка напоминала мне о нем. Взять, например, короля Севера или плоскоголовых (здешние белые ходоки, которые хотят истреблять людей и живут далеко на севере, а в столице в их существование не верят). Чувствуете, да? Мне показалось забавным такое сходство, хотя его, будем честными, там немного.
В темном фентези не должно быть положительных персонажей, типичных добрых героев, побеждающих зло. И да, здесь их нет. Но проблема в том, что все-таки должны же персонажи вызывать сочувствие? А вот мне было плевать на них всех почти до конца, никто не сомпатизировал. Опять же, все из-за растянутости книги, они начали раскрываться только в самом конце, но там повествование оборвали.
Пожалуй, самый интересный из главных героев - инквизитор Глокта. По началу только главы про этого персонажа я читала с интересном. Это оригинальная личность, сильная, обладающая умом. Но вот физически с ним случилось кое-что и он остался калекой. Одновременно он вызывает восхищение и сочувствие.
Кстати, мне показалось, что автор одержим потением. В каждой главе кто-то обливается потом, чувствует как пот стекает по спине, покрывается бисеринками пота, пропитывает потом рубашку и так далее. Серьезно, хватит, зачем тут этого так много? Может пока автор писал книгу он находился в жаре без кондиционера?
В общем, мое мнение - если бы книга была короче - было бы лучше. Она слишком затянута, хотелось ее бросить все время. И только под конец стала интересной. Не знаю что там будет дальше, и стоит ли она того, чтобы ее читали. Но очень надеюсь, что стоит, потому что начало очень многообещающее.

написала рецензию4 августа 2019 18:10

#ДиПсихи2

Я не знаю, что писать о книге и какую оценку ставить.
Мне было сложно читать, я могла бы оставить резко отрицательный отзыв, рассказывая про какие-то Срединные земли, о Логене Девятипалом, магах, войне между разными территориями.
Но во всём этом есть большое НО! Не могу позволить себе говорить в отрицательных тонах о том жанре, который мне неинтересен. Я не люблю фэнтези, мне оно не подвластно. Меня не увлекает сюжет. Я не включаюсь в жизнь героев.

В общем, поэтому я и не знаю, как оценить и проанализировать эту книгу. Вероятно, любителям этого жанра понравится включиться в эту серию. Я так понимаю, там целый мир, который создала фантазия автора. Повествование идёт от нескольких героев, и в принципе они очень интересные. Некоторые своей суровостью, некоторые своей мерзостью. Я же закончу чтение автора на этой книге.

@neveroff7 августа 2019 22:02

@anastasia_roja, значит, надо писать в стиле "сегодня я эпатажная")

@vandal, а я уже запланировал даже))

Кровь с коньяком (@oxnaxy)7 августа 2019 22:56

@anastasia_roja, эх, ну каждому своё) можно когда-нибудь попробовать послушать (из серии - второй шанс) аудиокнигу - у Головина прекрасно получилось характеры передать. Глокта у него весьма обаятелен и ооочень саркастичен)

Медведь (@anastasia_roja)8 августа 2019 5:33

@oxnaxy, а я и слушала)) аудио лучше шло, чем глазами. Это просто совсем не мой жанр, поэтому второй раз я точно не возьмусь))