Я - легенда

1954

"Я - легенда" - это культовая книга, написанная в жанре постапокалиптической фантастике. Ее герой по имени Роберт Невилл стал последним человеком, который не заразился страшной болезнью и который остался в живых. Все остальное население превратилось в вампиров, а Роберт укрылся в бронированном доме, чтобы и дальше продержаться живым и здоровым, а также постараться справиться с трагедией. Роберт пытается найти средство, которое поможет избавить людей от болезни. По сути он попадает в капкан, выбрав вместо смерти жизнь, и очень сложную жизнь, но Невилл не теряет надежды и шаг за шагом пытается разобраться в ситуации.

Купить книгу Я - легенда, Ричард Матесон

По словам Джорджа Ромеро роман Ричарда Мэтсона «Я — легенда» вдохновил его на создание фильма «Ночь живых мертвецов».

По его мотивам романа "Я - легенда" сняты фильмы «Последний человек на Земле» (1964), «Человек Омега» (1971) и «Я — легенда» (2007). Кроме того, существует неофициальная экранизация — фильм «Я — воин» (2007).

У книги есть одноименный фильм "Я - Легенда" с Уиллом Смитом в главной роли. В общем-то на название вся одинаковость фильма и книги заканчивается.

<p>Разве их потребности шокируют больше, чем потребности человека или других животных? Разве их поступки хуже поступков иных родителей, издевающихся над своими детьми, доводя их до безумия? <<...>> Или, может быть, он хуже издателя, который заполняет витрины апологией убийства и насилия? Спроси свою совесть, дружище, разве так уж плохи вампиры?<br />Они всего-навсего пьют кровь.</p>
Добавила: SamoilenkoV
<p>Она улыбалась так, как улыбается женщина, пытающаяся переступить в себе женщину в угоду своему новому посвящению.</p>
Добавила: Ligra
<p>... даже то, что кажется очевидным, не всегда оказывается правдой, если тому нет адекватных доказательств.</p>
Добавил: lot
<p>Как быстро мы приемлем невообразимое, если видим это раз за разом своими глазами.</p>
Добавил: lot
<p>Чувство - это такая штука, которая, однажды умерев, навряд ли воскреснет.</p>
Роберт Нэвилль
Добавила: breetage

Упоминание книги:

написала рецензию7 августа 2022 12:47
Я - легендаРичард Матесон

Я, как, наверное и многие, смотрела в своё время фильм с Уиллом Смитом, снятым по книге, при этом о существовании этой книги вообще узнала только недавно. И надо сказать, или у меня совсем уж девичья память, или сценаристы полностью переписали весь смысл фильма, особенно в конце.

В лучших традициях постапокалипсиса в мире происходит какая хрень, в результате чего все люди на земле превращаются в каких-то зомбовидных вампиров, и только один бедный несчастный Уилл Смит почему-то имеет невосприимчивость к вирусу. Безнадега.ру. Весь день у него расписан, что он должен сделать, куда съездить и тд, главное, до заката вернуться в свой укреплённый бункер и держать там оборону.

История с собачкой, которая в один прекрасный момент пришла к его жилищу, разрывала мне сердце. И то, как воспринял знакомство с ней главный герой, меня очень тронуло. Когда ты чувствуешь такооое бесконечное одиночество, и вдруг у тебя появляется компаньон, и неважно, что это не человек, а собака. В таких условиях это дорогого стоит (ну а лично в моих так и всегда это дорогого стоит))

Концовка книги заствляет нехило так задуматься. Вопрос, что считать нормой, а что нет, кто это решает и что будет, если то, что ты считаешь ненормальным, становится нормальным для большинства? И тогда уже ты в этом обществе начинаешь казаться ненормальным со своими взглядами. В общем, хоть вопрос и вертелся вокруг жизни вампиров и людей, на самом деле он простирается куда дальше и есть над чем подумать.

P. S. Что может быть лучше, чем закончить челлендж #сказочные_ленивцы (23) книгой с таким названием?) И этим всё сказано.

написала рецензию6 апреля 2022 6:25
Я - легендаРичард Матесон

#сказочные_ленивцы (18. В книге присутствуют Зомби и прочие умертвия)

«Круг замкнулся. Гибель рождает террор. Террор рождает страх. И этот страх будет осенен новыми предрассудками… Так было, и так пребудет вовеки… и теперь…»

Когда-то уже давно я наткнулась на экранизацию этой книги. Я мало что помню из фильма, но ясно помню одно – мне до жути понравилась эта история. Кажется пора ее пересмотреть, раз книга так разительно от неё отличается.

Мир постапокалипса. По земле бродят зомби-вампиры. Гремучая смесь, правда? И только один человек все ещё остался человеком – Роберт Невилль. Что за болезнь, эпидемия превращает всех в вампиров? Как объяснить все с точки зрения науки не прибегая к легендам?

Книга оказалась довольно коротенькой и какой-то неэмоциональной, что ли? Ну, если не считать постоянное нытьё главного героя и его безудержные разговоры с самим собой и самобичевание.

Сама история оказалась довольно интригующей, но написана была довольно сухим языком. Если бы все было расписано более красочно и эмоционально, тогда книга была бы более достойна высокой оценки.

Книга заполнена алкоголизмом, депрессией и поисками ответов на происходящее Нечто. Только здесь побеждает отнюдь не добро, как это ни было бы прискорбно… Если вы не видели фильм или просто не собираетесь сравнивать экранизацию и книгу, тогда вам ещё может быть и понравится эта история…

«Чувство — это такая штука, которая, однажды умерев, навряд ли воскреснет»

написала рецензию20 июня 2021 14:56
Я - легендаРичард Матесон

Вот что можно ожидать от книги, после просмотра фильма, который впечатлил очень сильно? Конечно же есть два варианта, или ты разочаруешься в книге и она будет одной из тех, что лучше смотреть, а не читать, или.. она тебя удивит и фильм покажется не настолько красочным и эмоциональным.

Но в этом случае, я была удивлена дважды. Во-первых, я не разочаровалась ни в фильме, ни в книге, для меня обе эти истории в одно время и разные и одинаковые. В фильме режиссеры сделали правильный ход в том, что они взяли суть и замысел книги, но отдали предпочтение тому, чтобы сделать фильм эмоционально затрагивающим. Ну и конечно же показать, как мужик может долго и счастливо жить сам, а с женщиной – не долго.. ну да ладно.

А вот в книге автор затрагивает немного другое значение одиночества и будущего. Внимание уходит не только на одного человека, а на ситуацию в целом и то, на сколько люди готовы бороться с тем, что им не подходит в определенный момент жизни или по правилам, даже если они сами их и выдумали.

На самом деле, стоит и посмотреть фильм и прочитать книгу, очень редко встретишь чтобы нравилось все и сразу. Хотя возможно для меня так, потому что фильм я смотрела сразу перед книгой или наоборот, и возможно, я надеялась на то, что что-то будет другим, что книга сможет удивить… И это действительно так. При этом большой плюс в том, что книга 150 страниц и читается очень легко, правда не знаю насколько она зайдет для людей, которые не любят разные варианты будущего.. Но опять таки, каждому свое)

#БК_2021
#флешмоб_Я

написала рецензию27 мая 2021 13:23
Я - легендаРичард Матесон

Обычно я не смотрю фильмы раньше экранизацией, но тут вышло наоборот и, следовательно, в моей голове образ киноадаптации был неким каноном истории. Хотя это в корне не верно: роман опубликован аж в 1954 году, а фильм появился в 2007, тем самым разница в 50 лет. Конечно, у каждого режиссёра свое виденье, но давайте признаем, что фильм снят на «вау» (ну как по мне). И ввиду этого я ждала этого «вау» и от книги Ричарда Мэтисона, с работами которого раннее была не знакома. Я ждала плюс / минус такую же историю про мужчину и его собаку, такую верную и спасающую своего хозяина, ждала тех существ, которых показал нам режиссёр Френсис Лоуренс, но все оказалось по-другому. Важно: не хуже / лучше, а просто по – другому.

В целом мне было любопытно. Понравилась научная составляющая книги, если можно так сказать. Не смотря на всю иррациональность, прекрасно описан вирус вампиризма, его мутации, методы передачи. Сразу создается ощущение, что автор качественно подошел к написанию своего романа, продумал мелочи и детали, а это очень важно в книгах. Главный герой – Невилл – первую половину вызывал раздражение своими запоями, киданием кружек в стены и прочим неадекватным поведением. Да, я понимаю, что быть адекватным, сдержанным крайне сложно в той ситуации, которая его постигла, но то, кем он стал в середине / конце книги - намного ярче, харизматичнее, достойнее для того, кто по итогу стал Легендой.

Я довольна, что наконец-то прочитала книгу и смогла сравнить две версии и два виденья, так как долгое время после просмотра фильма меня терзал вопрос «а как там в книге, также?». Сейчас я знаю, что нет, не так же. Размер произведения небольшой, но произведению явно стоит уделить внимание, оно явно того заслуживает.

#БК_2021 15. (9, Книга, название которой начинается на букву «Я».)

написала рецензию29 июня 2020 17:41
Я - легендаРичард Матесон

#помощь_пажи_викка (задание + тема - на альтернативной обложке есть ребёнок)

В этой книге нет ничего моего.
Вампиры - не моя тема.
Постапокалипси - не люблю.
Антиутопия, фантастика - не мой жанр.

Хотя кое-что в книге оказалось и моё.
Автор - читала оооочень давно Где-то во времени Очень понравилась и поразила меня своей темой.
Чтец - Олег Булдаков. При его прочтение, пожалуй, невозможно получить отрицательные эмоции.

В общем, настраивалась на короткое мучение, а получила запойное слушание.
Всё действие происходит по сути с одним человеком в его же доме. Каких-то ярких событий нет. Есть только Роберт Невилл и все остальные - бывшие родные, друзья, соседи, а ныне ставшие вампирами. Он пытается выжить рядом с ними, защищая себя всеми возможными способами - чеснок, колья, кресты. Параллельно с этим он их изучает. Пытается понять причину их рождения - что изменилось в человеческой природе, что человек утратил свою сущность?

Наверно, читать книгу было бы не так интересно, потому что, как я уже писала, действий-то не особо много. Вампиры, их изучение, мысли, снова вампиры, мысли, вампиры... А вот слушала я очень внимательно - звуковые эффекты, музыка, паузы - всё оживляло сюжет, делало его объёмным.

@neveroff29 июня 2020 18:49

Где-то во времени - очень крутая, да. По-моему с твоей подачи и читал, еще на заре ридлевской юности))

Медведь (@anastasia_roja)29 июня 2020 18:58

@neveroff, я читала её задолго до Ридли. Мне её подарили на день рождения. Так понимаю, просто пальцем в небо ткнули)))

@neveroff29 июня 2020 19:07

@anastasia_roja, видимо да, поэтому когда обсуждали какую-то другую его книгу, ты посоветовала "Где-то во времени".))