Петербургские повести

1852
Петербургские повести (8 книга из 8)

Петербургские повести — общее название ряда повестей, написанных Николаем Васильевичем Гоголем, и название сборника, из них составленного. Объединены общим местом действия — Санкт-Петербургом 1830—1840-х годов. Во всех повестях рассматривается проблема «маленького человека».
Петербургские повести не являются отдельным циклом. Повести "Невский проспект", "Портрет", "Записки сумасшедшего" первоначально были включены в сборник "Арабески", выпущенный в 1835 году. Позже, в 1836 году, Гоголь создает повесть "Нос", а в 1842 году - "Шинель". В 1843 году выходит собрание сочинений, где все повести были объединены. Однако Гоголь добавляет в цикл еще две повести: "Коляску" (1835 г.) и "Рим" (1842 г.). Эти произведения связывают два периода творческого развития писателя.

Купить книгу Петербургские повести, Николай Гоголь

<p>Даму так же легко и приятно поднять на воздух, как подносимый ко рту бокал, наполненный шампанским.</p>
Н. Гоголь "Невский проспект"
Добавил(а): pmp_troll
<p>Кто заключил в себе талант, тот чище всех должен быть душою!</p>
Н. Гоголь "Портрет"
Добавил(а): pmp_troll
<p>Человек такое дивное существо, что никогда не можно исчислить вдруг всех его достоинств, и чем более в него всматриваешься, тем более является новых особенностей , и описание их было бы бесконечно.</p>
Добавила: owlsally
<p>Я не люблю рассуждений, когда они остаются только рассуждениями.</p>
Добавила: anna205169
<p>Разделять мысли, чувства и впечатления с другим есть одно из первых благ на свете.</p>
Н. В. Гоголь
Добавила: anna205169

написал рецензию7 августа 2020 12:34
Петербургские повестиНиколай Гоголь

Спонтанно для самого себя решил приобщиться к пропущенной в школьные годы классике. Гоголь – возможно самый близкий русскому человеку по букве и настроению писатель. В его произведениях уживаются и трагедия, и сатира, и трезвый, честный взгляд на сущность русского человека. Познакомиться с Гоголем обязан каждый и этот сборник повестей отлично подойдёт для знакомства.

По «Петербургским повестям» можно полноценно судить об авторе. Здесь и излюбленная Гоголем русская мистика, и столкновение лбами людских нравов, принципов, характеров и чувств, откровенный, но в то же время тонкий и уважительный, стёб над обществом, его привычками и традициями. Герои его произведений вы сами или ваши соседи: генералы, мастера, бедные чиновники, торговцы, вольные художники, а истории, произошедшие с ними, вполне могли бы произойти и с вами, ведь раз в год и палка стреляет. За мастерскую тонкость и точность слога, автора хочется по-братски похлопать по плечу и обнять. Однозначно, сборник для вдумчивого чтения и, возможно, дальнейшего перечитывания.

Самое смешное (или грустное – выбирать каждому), что всё написанное Гоголем не стареет и актуально по сей день. Но тут скорее, не то, чтобы Гоголь – провидец на века вперёд, просто мы не меняемся.

написал рецензию18 января 2017 22:59
Петербургские повестиНиколай Гоголь

Гоголь, конечно, далеко не Кафка, но какой-то общий прапрадедушка у них точно имелся...

Благодаря #флешмоб_П удалось мне не просто перечитать данные повести, а впервые ознакомиться с ними именно в задуманном автором порядке. И вот что любопытно: если читать отдельно "Нос", "Шинель" и "Записки сумасшедшего", как это делается в школьной программе, то они станут не такими емкими, как в общем котле, а "Коляска" и "Невский проспект" отдельно и вовсе бы утратили ореол трагикомического очарования. Кстати, "Коляска" могла бы стать отменной комедией, если бы автор не поленился добавить в конце всего одну фразу...

В целом классик показал, что он не самый большой знаток человеческих душ (разве что "Мертвых"), с психологией он тоже не дружен, зато мастерски умеет создать какую-то гофмановскую волшебность вокруг самых обыденных вещей и превратить трагедию в сатиру, а комичное реорганизовать в содрогающее. Украденная шинель и разочарование в любви доводят людей до гротескной смерти, нос убегает от хозяина и в одиночку занимает более высокое положение в обществе, карьерист выискивает информацию о директорской дочке в тайной переписке комнатных собачек... В общем, шизофрения на любой вкус, но неизменно талантливая шизофрения!

Но отдельное внимание и удивление вызывает повесть "Портрет". Во-первых, для меня она стала новинкой. Во-вторых, это самый настоящий симбиоз Эдгара По и Оскара Уальда - Овальный портрет плюс Портрет Дориана Грея. В-третьих, очень интересно читается. Пожалуй, больше всего понравилась эта часть.

Думаю, любителям классики стоит обязательно взять на карандаш эту книжку, тем более что она небольшая: в аудиоверсии чуть более шести часов.

Nyut Bary (@nyut)22 января 2017 18:19

@neveroff, эх, возможно)))

@chupacabra22 января 2017 23:48

@neveroff, а почему выпадает?
Я на самом деле думала сборник прочесть полностью, а сейчас вот еще и мысли твои по поводу взаимосвязи произведений прочла и еще сильнее заинтересовалась)

@neveroff23 января 2017 0:00

@chupacabra, да, лучше читайте целиком. Тем более это не сборник в стандартном понимании. Автор именно так задумал произведение.

А выпадает, ТК все части проходят в Санкт Петербурге, а Коляска за городом

написал рецензию22 октября 2015 14:44
Петербургские повестиНиколай Гоголь

Значимый вклад в художественную историю русской литературы 19 века внёс Н.В. Гоголь, и не только такими произведениями как "Тарас бульба" и "Ревизор", но и сборником "Петербургские повести".
Гоголь в цикле петербургских повестей поднимает разные проблемы общества его времени. Проблемы, такие как: чинопочитание, озлобленность из-за богатства, отказ от мечты и идеалов ради выгоды в обществе.
Например, чинопочитание проявляется в произведении "Нос" с главным героем коллежским асессором Ковалёвым. В повести "Портрет" Гоголь рассказывает о бедном художнике Чарткове, который предал свои мечты и идеалы, ради хорошего социального положения в обществе.
Этими произведениями Гоголь хочет нам сказать, что никогда не стоит забывать о своих собственных идеалах, даже если люди окружающие тебя давно их забыли, а также не забыть о нравственном развитии человека.