Тайна Крикли-холла

2006

Гэйб Калег, опасаясь за душевное состояние жены, которая винит себя в исчезновении их младшего ребенка, снимает дом в тихой провинции, куда и перевозит семью. Несуразный и зловещий особняк мало похож на тихое, уютное жилище - Крикли-холл полон призраков и загадок. Много лет назад, еще во время Второй мировой воины, эти места сильно пострадали от страшного наводнения, а все обитатели Крикли-холла погибли. Только ли стихия лишила их жизни? И чего желают призраки, населяющие таинственный дом? Новый роман Джеймса Герберта, признанного мастера мистики, соперника самого Стивена Кинга, писателя, книги которого переведены более чем на тридцать языков, впервые на русском языке!

Купить книгу Тайна Крикли-холла, Джеймс Герберт

Упоминание книги:

написала рецензию9 декабря 2022 13:04
Тайна Крикли-холлаДжеймс Герберт

Мне нравятся такие мрачные истории, где прошлое неизбежно переплетается с настоящим. События в Крикли-холле, произошедшие еще во время войны, не оставляют в покое обитателей дома, но никто на самом деле не знает что тогда случилось.

Жизнь семьи Калегов и так в последней год счастливой не назовешь, а переезд в конечном итоге оказался опасным для жизни. Меня всегда удивляет решение героев остаться в доме, в котором явно творится какая-то чертовщина. Вот и тут также получилось. Даже поведение собаки ярко показывало, что то-то не так. Но зато в конечном итоге удалось узнать что же произошло с сиротами 60 лет назад.

Книга в целом мне понравилась, но первая половина была какая-то неоправданно затянутая. И еще это желание злодея рассказать всю свою историю. Да сделай дело свое и все. Потом хоть мемуары пиши на эту тему. Жалко погибших детей, они явно не заслужили такого отношения, и именно рассказ про них вышел самым затягивающим за всю книгу.

написал рецензию22 января 2022 19:10
Тайна Крикли-холлаДжеймс Герберт

Книга понравилась в первую очередь уровнем накала и напряжения. Конечно, она не читается как нечто новое или необычное. Фактически я бы ее назвал детской версией знаменитого романа Стивена Кинга Сияние. Тоже отдаленное здание; тоже дети, видящие призраков; тоже старик-друг, который помогает, рискуя собственной жизнью. Роль крутых кустов из "Сияния" здесь выполняют качели. Конечно, это с сильной натяжкой.
Но так как у Джеймса Герберта персонажей многократно больше, чем у Стиви, то и возможностей смотреть разными глазами на одно и то же также больше. Правда, в этой многоликости кроется и единственный недостаток романа.
Другая ассоциация - более взрослая и вывернутая наизнанку версия сказки Оскара Уайльда Кентервильское привидение. Возможно из-за того что глава семьи - американец.

Итак, семья из Лондона переезжает на запад Англии. Причина страшная - год назад исчез их маленький сын и отец решил, что жене и дочерям нужно сменить обстановку, чтобы собрать мысли и разбитые сердца. Для жилья он снимает большое заброшенный дом под названием Крикли-Холл. И вот тут я не понимаю - жить вы там будете все вместе, а выбираешь ты один? С первых секунд в этом маленьком особняке женщина и девочки чувствуют себя мягко говоря неуютно, а собака и вовсе отказывается переступать порог, уписываясь со страха. Тут я снова мужика не понимаю - все в голос воют "давай уедем отсюда", но ты уговариваешь подождать две недели. Не две-три ночи, что было бы логично, а целых 14. Типа, может, привыкните и понравится. Как говорил Гекельберри Финн: "Понравится сидеть на раскаленной печке, если я посижу на ней подольше?"

В общем, семья остается и тут начинается - какие-то голоса, какие-то странные шаги и прочие звуки, закрытые наночь замки оказываются наутро открытыми, а на полу - лужи воды из ниоткуда. В городке народ передергивается, узнав, где они поселились. И плюс страшная история из прошлого этого дома, еще со времен Второй мировой войны...
В общем, читатель и некоторые персонажи понимают, что в доме происходит нечто потустороннее. А другие персонажи настолько пропитаны марксистским реализмом-материализмом, что этого не видят...

Понравилось:
1. Атмосфера дома с призраками.
2. Люди бывают как хорошие, так и плохие - и в этом мире, и в потустороннем. Т.е. призрак это не обязательно страшно. Но и не обязательно прикольно.
3. Соединение истории из 1943 года с современной.
4. Как автору удавалось описывать подростков - старшую дочь семейства, ее школьную антагонистку, мальчика из прошлого.
5. Старик-садовник и его безграничная любовь, пронесенная через десятилетия.
6. Как сумасшедшая старуха разговаривала внутри себя. Такой интересный взгляд на безумие. Которое и не безумие, но безумие.

Мало понравилось:
1. В принципе единственный недостаток, который впрочем мне не особо мешал, но я его вижу - затянутость. Скучно не становилось совсем, но кульминация как-то слишком большая. Напряжение дошло до высшей точки и в ней остается чрезмерно долго. История прошлого, история экстрасенши, история бабки из дома престарелых, история мальчика из приюта - перебор с "кирпичиками".
2. Это не страшно, но просто скажу - некоторые второстепенные персонажи нужны просто чтобы создать эпизод. Ну, как в кино - просто есть человек на фоне, который однажды в течение пару секунд что-то скажет. Нет развития этих персонажей, хотя они из книжного мирка не исчезают.
3. Поведение-менталитет отца семейства. Из-за его "мы никуда не уедем", а потом когда уже женская часть семьи хочет оставаться - "срочно собираем вещи" я даже подумывал не причастен ли дядечка ко всей этой фигне, творящейся в Крикли-холле.

В целом добротный мистический триллер-ужастик, который держал в приятном напряжении фактически всю книгу. Хочу что-то еще у автора прочитать, он меня заинтересовал. С удовольствием выслушаю рекомендации.

#БК_2022 (13. Книга-ужастик)

написала рецензию14 августа 2018 15:17

#свояигра
Добрые призраки/злые призраки.

История стара как мир (мир приведений в литературе), семья, дом, история, медиум. Обязательно будут домашние животные и качели во дворе. Я очень люблю этот жанр, мне было действительно интересно читать, но удивить меня, к сожалению, не получилось.
На мой взгляд книга должна вызывать эмоции и ощущения, которые передаются от героев. Так вот Джеймсу Герберту это удалось. Семье сразу начинаешь сопереживать, пережили такое горе, страдают все, дочери и родители, каждый по своему, но они вместе, ради друг друга живут дальше. Интересная и пугающая история дома, то что происходило с детьми во время Второй Мировой, как с ними обращались.
Все клише доступные в этом жанре есть, но я не воспринимала их как назойливость и неоригинальность. Это скорее обоснованность: двери скрепят и открываются именно тогда когда нужно, становится холодно, слышатся голоса, топот - это все настолько нагнетает обстановку, что остановиться читать невозможно.
После раскрытия всей истории, лично мне, не хватало пояснений в пропаже сына героев. Хотелось хоть какого-то намека на решение загадки. Но в целом, помимо клише, есть и отличный хэппи-энд. Злодеи наказаны, добро отомщено.

написала рецензию28 февраля 2018 16:46
Тайна Крикли-холлаДжеймс Герберт

Семейство Калег, пытаясь отстраниться от тяжелой потери исчезнувшего сына, приезжает в маленький, глухой городок и селиться в арендованном старинном доме.

Классический дом с призраками: прекрасный днем и жуткий ночью. Скрепящий, завывающий, будоражащий воображение в каждой мелькнувшей тени, стоящий в центре нескончаемого потока дождей, с жуткими скрипучими раскачивающимися качелями, мокрыми следами на холодных ступеньках и пугающим колодцем в подвале, дверь в который невозможно закрыть. В дом, порождающий вокруг себя перешептывания, заставляющие людей обходить его стороной и хранящий страшные тайны давно минувших дней.

Начинаясь как типичный роман с приведениями в готическом поместье, и наводя пугающую дымку, проходящую легким холодком по коже, запал романа очень быстро потух. Уже к 100й странице (сразу после визита семьи в церковь и кладбище при ней) я поняла, в чем тут примерно дело и что меня ждет впереди. А ждал меня дальше лишь растянутый сюжет и банальная, довольно предсказуемая концовка.

Лично для меня, использование в романе с призраками сексуального, физического и психологического насилия над детьми, целый ворох религиозных предубеждений, антисемитизм и как вишенка на торте мазахизм, и все это изуверство на фоне второй мировой войны, было откровенным перебором.

Да, все эти вещи страшные, и пугающие, и просто отвратительные, но это не то, чего ждешь от книги этого жанра. Автору стоило оставить либо линию мистики, либо линию с историей жестокости, потому что все это вместе перенасыщает текст и смотрится откровенным бредом. А текст и так был полон всевозможных отступлений и ответвлений, вплоть до истории жизни до и после знакомства Гэйба с его женой Эвой и ненужной бытовой болтовни. Но и на этом автор не останавливается и добавляет сюда экстрасенса и охотников на приведений, и продолжает раз за разом окунать нас в истории всевозможных извращений и "реки крови".

В историях такого рода меня всегда интересует один вопрос: когда начинает происходить неведомое нечто, почему герои остаются, а не бегут в тот же момент подальше от странных происшествий, прихватив самое необходимое, дочерей и собаку? Чего они ждут? Такие сюжетные линии, создаваемые автором, всегда ставят меня в тупик. Гэйб скептик, но Эва верит в призраков, и никого, ничего не смущает, давайте просто останемся и подождем что будет дальше. И когда самые страшные опасения подтверждаются все продолжают ничего не делать. Внутри меня все кричало и вопило от глупости героев, странности, непоследовательности и нелогичности истории, которая ну никак не хотела заканчиваться изливаясь на бумагу все новыми и новыми мыслями (читайте бреднями) автора.

Но больше всего разочаровало, что история с пропавшим сыном семьи Калег не получила никакой развязки и выступила только в роли причины переезда семьи в этот дом, но о причинах его исчезновения так ничего и не было сказано.

И собаку жалко. Все забили на бедную псинку.

В целом роман не оставил не положительных, не отрицательных эмоций. Я бы ничего не потеряла, не прочитав его.

#книжные_жирушки

написала рецензию28 декабря 2015 19:11
Тайна Крикли-холлаДжеймс Герберт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?