Рецензии на книгу Просто любовь

написала рецензию8 февраля 2019 22:53

#сапер
В общем то название абсолютно точно характеризует содержание - стандартный любовный роман, без претензий на что то большее. Если вы ищете чего то необычного и нестандартного, то проходите мимо, всевозможные штампы собраны тут - красивая сказка с хеппи эндом, так похожая на многие другие как две капли воды.
Сюжет прост как пять копеек, обычная девушка студентка, попавшая в беду, влюбляется в своего спасителя. Идеальный внешний вид мужчины (мышцы, пресс кубиками) и ранимая душа, что еще нужно для романа? Ах да, нужен еще какой нибудь отвратительный тип, который портит жизнь главной героине и страшная тайна чуть было не разрушившая великую любовь. Но не переживайте, зло будет наказано, а душевные травмы залечены парой любовных сцен. Все достаточно мило и деликатно, обошлось без подробностей в стиле нефритовых жезлов, и на том спасибо.
Книга небольшая по объему, читается легко и вполне подходит для того, чтобы скоротать вечер после тяжелого дня. Затянутых сцен нет, поступки героев не раздражают своей нелогичностью, как это часто бывает в романах, в целом ожидания оправданы.

написала рецензию25 декабря 2018 17:12
Просто любовьТаммара Веббер

Купившись на кучу восторженных отзывов и высокую оценку романа я решила ознакомится с ним хоть и не планировала. И вот теперь прочитав последнюю страницу, сижу и перевариваю прочитанное. Роман мне понравился. Но слабенькое начало едва не заставило бросить чтение после нескольких глав произведения. И хорошо, что банальное начало и тривиальный сюжет не смогли отбить у меня желание бросить книгу на пол пути.

Сюжет романа развивается по закону жанра. Есть одна бедная-девочка, которую бросил паскуда-парень. Куча переживаний, воспоминаний и горестных вздохов. Но нежданно-негаданно в жизни бедной-девочки возникает плохой-мальчик, который вытаскивает ее из депрессии, вносит искру в ее скучную жизнь. А там и паскуда-парень понял какое счастье он потерял, но уже поздно. Да и плохой-мальчик (который оказался не таким уж плохим, а очень даже нежным и романтичным) со своими тараканами и тайнами, которые всенепременно необходимо разгадать.
Но не пугайтесь всех этих штампов, автор очень интересно и драматично передал все переживания и с прямотой и насыщенностью показал шквал эмоций, которые не давали заскучать и заставляли переживать за героев.

Вроде обыкновенный студенческий роман, но автор здорово обыграл повседневность и обыденность жизни в колледже. Заставив героев помучиться и немного пострадать во благо сюжета, автор дала понять истинный смысл счастливого конца. Когда жертвуешь своими амбициями и желаниями для самого близкого и любимого человека понимаешь, что это вовсе не жертва, а лишь начало долгого и совместного пути в будущее.

написала рецензию20 июня 2017 12:20
Просто любовьТаммара Веббер

Еще один шедевр мировой литературы, для таких чокнутых как я. Все в общем-то по стандарту – хорошая девочка, плохой мальчик у которого БОЛЬШАЯ тайна за плечами. Конечно же, не обошлось без обязательных атрибутов, таких как байк, татушки, травма детства и заверения, что «Лучше бы тебе держаться от меня подальше».

Легкую, почти неуловимую ноту новшества для меня принес кот главного героя, а что до остального – все Чин-Чином как под копирку, но между нами девочками, в такие книги мы заглядываем не из-за уникального сюжета, да?..

Ну раз я затронула эту тему, то да, с этим в книге все в порядке – страсть так и бурлит между героями и за этим любопытно наблюдать, пока они, конечно, не добрались-таки до постели, но они, слава Богу, сделали это под конец книги, так что беспокоится не о чем.

Подведя итоги, могу с уверенностью поставить книге плюсик за то, что, открывая эту книгу ты получаешь именно то на что рассчитываешь – очередную красивую сказку любви, где таинственный брутальный красавчик тает от одного взгляда серой мышки.

А минус…что сказать, эта история на столько шаблонна для этого жанра, что сложилось такое впечатление, что одни и те же герои кочуют с одной книги в другую. Так и хочется им крикнуть: «Ей ребята, может хватит кичится своей непомерной страстью? Мы и так уже все поняли, и пускаем слюни зависти».

#Сек1_1курс (Любовь)

@tatuys28 июня 2017 16:35

@thebittersweet, да, писательница действительно неплохо пишет, но не скажу, что это огромный плюс. Это всего лишь доказывает что она все таки писательница, а не человек который пишет на заборе. Может немного грубо, но это действительно так. Писатель в априори должен хорошо писать и иметь идеи о чем писать. С первым пунктом она справилась, а что до второго...точно не в этой книге.

Ann (@thebittersweet)28 июня 2017 17:49

@Tatuys, согласна) но большинство книг данного типа выпускаются именно писаками, которые писали первый вариант явно на заборе)

@tatuys30 июня 2017 12:38

@thebittersweet, это точно))

написала рецензию18 июня 2017 18:00
Просто любовьТаммара Веббер

До той ночи я не замечала Лукаса: его будто ​не было, а потом он вдруг оказался повсюду.
---
Просто любовь...
Не только любви в этой книге отведена роль: здесь есть дружба и ревность, отчаяние и счастье, детские травмы и разбитые мечты.

Я скептически отношусь к такого рода книгам "а-ля подростковые школьные романчики. Эта книга и есть подобный романчик. Но мне, к моему удивлению, понравилось. Книга читается очень просто, в ней нет сложных терминов и замысловатых переплетений в сюжете; кажется, будто автор сидит напротив тебя и рассказывает историю о девушке Жаклин. Рассказывает все, вплоть до интимных подробностей, которые, на мой искушённый взгляд, были описаны очень смешно и по-детски.
Если бы в книге не были подняты такие темы как насилие, мне было бы очень скучно читать. Пусть эта тема раскрыта не полно и не во всех подробностях, но освещена она с важных сторон.
Я могу с уверенностью сказать, что данное произведение может преподнести несколько ценных уроков. Например, не бояться говорить о факте изнасилования. Это есть среди нас, об этом нельзя молчать. Даже если тяжело - нужно перебороть себя, чтобы в дальнейшем такого не случалось ни с кем. Своим признанием мы можем помочь кому-то.
Ещё здесь очень интересно показан пример того, что не стоит слепо идти за кем-то. Должна быть своя голова на плечах, твои предпочтения должны быть на первом месте. Пойти за своим парнем в университет, который тебе не по нраву, отказавшись от поступления в музыкальную консерваторию - кхм, это мягко говоря глупо. Но это же всё любовь.

Линия дружбы в книге меня очень порадовала. Здорово, когда есть такие друзья, как Эрин и Бенджи; пусть со своими тараканами в голове, но зато с добрым сердцем. Умение доверять и поддерживать - это всё в них есть. С такими друзьями всё по плечу.

Сюжет был предсказуем. Финал вообще притянут за уши, слишком слащавый и банальный. Хотя, не скрою: я искренне рада за главных героев, что они наконец, пройдя через тьму неприятностей, смогли встать на верный путь и обрести то, чего так желали.

Моменты, которые "в плюсе":
+ можно извлечь массу важных уроков;
+ можно на минутку поверить в то, что существуют настоящие друзья;
+ читается невероятно легко;
"В минусе":
- тривиальные описания постельных сцен;
- не особо красивый молодежный сленг;
- банальный сюжет;
Но в целом, повторюсь, мне книга понравилась.
Хотя, продолжение читать я навряд ли стану.
---
-Это просто, Жаклин. Невероятно просто.

#Сек1_1курс (Любовь)

@lerochka19 июня 2017 8:52

Читала года 3 назад эту и книгу и сейчас в голове пустота. Ничегошеньки не помню из книги, даже имя Жаклин не припоминаю)

@lerochka, эта книга не из тех, что накрепко остаётся в памяти. Так, вечер скоротать)

@lerochka19 июня 2017 9:28

@dream_on99, вот-вот, увидела эту книгу в списках, хотела рецензию побыстренькому написать, а оказалось даже сюжета не помню) Хотя помню что тоже за вечерок залпом прочла

написала рецензию16 октября 2016 9:27
Просто любовьТаммара Веббер

Часто, моё внимание привлекают книги, которые занимают высокие позиции в рейтингах, и мне становится интересно, что же в них такого. Вот так получилось с этой книгой.
Сначала, когда я читала аннотацию к книге, меня отпугнуло,что там есть насилие. Прочитав эту книгу, понимаешь,что ничего страшного там нет, и тебе представлена замечательная история любви.
В этой книге, для себя я усвоила 4 правила:
1. Ни при каких обстоятельствах нельзя идти на поводу у своего парня, и подстраивать свою жизнь под его;
2. Никогда не молчи, если над тобой применили насилие. Твоё молчание может стоит не только твоей жизни, но и жизни другого человека;
3. Надо уметь дать отпор обидчику;
4. Когда ты, что-то теряешь, то вскоре приобретёшь новое.
Книга очень интересная. Она и любви, и о друзьях, и о семье, и об обществе.
После первой книги обязательно прочтите вторую, так как они дополняют друг друга и сюжет станет более расширенным.
Всем приятного чтения.

написала рецензию9 сентября 2016 17:25

#флешмоб_Школа

Если честно, начала читать книгу только потому, что захотелось принять участие во флэшмобе. Очень долго и тщательно искала подходящую под тему и для меня книгу. Ни разу не слышала ни об этой книге, ни об этой писательнице. И знаете, я жалею, что не нашла её раньше, когда была младше, когда еще не училась на 4 курсе, а была в школе. Книга наполнена жизненными ситуациями, с которыми может столкнуться любая девушка, обучающаяся в университете, институте или колледже.
Эта книга хороша собой рядом причин. Во-первых, по-моему, самый важный в любом литературном произведении, - это, конечно, то, что от неё невозможно оторваться, если ты начал её читать, будь готов к тому, что тебе надо посвятить ей целый день. Ты забываешь обо всём вокруг: о заботах, делах, времени, окружающих тебя проблемах. Я из-за очень большой занятости читала её 3 дня по вечерам, но как только выкраивала свободную минутку, хваталась за книжку и меня было не оторвать абсолютно ничем. Во-вторых, лёгкость чтения. Незамудрённый, молодёжный язык даёт ощущение будто ты слушаешь сверстника или читаешь его сообщение. В-третьих, этот роман собрал в себе 2 совершенно противоположные грани: детские девичьи мечты об идеальном, мужественном, умном, красивом и влюблённом в тебя парне, и совершенно реальные ситуации, которые, как я уже повторюсь, могут случиться с любой.
Пока читала "Просто любовь" испытала палитру самых разнообразных чувств: и смех, и слёзы, и испуг, и радость, и страх. Я представляла себя на месте главной героини каждую секунду, пока читала. Я рассуждала вместе с ней, в чем-то с ней спорила, в чем-то соглашалась.
Здесь есть всё: и любовь, совершенно разная - к друзьям, родителям, противоположному полу (и даже не только противоположному), и дружба, и проблемы родителей и детей, и разные черты и типажи характера и людей. Как бы я хотела стереть себе память и перечитать заново, как в первый раз. Но выход есть! Есть вторая часть этой замечательной книги, от лица второго главного героя Лукаса (давненько не влюблялась в вымышленные персонажи). Дописываю рецензию и срочно бегу в книжный! Шедевр! Советую всем и каждому!
Особенно книга хороша для девушек, которые запутались в себе: очень многие вещи встали на свои места в моей голове после прочтения этого романа. Я в восторге! Браво! Самая твёрдая 10 с плюсом!

Алина (@lina8)9 сентября 2016 17:35

Интересная книга, добавлю себе) Не слышала про такую книгу, но после такого отзыва, надо обязательно читать)

Евгения Михеева (@evgenia_mi)9 сентября 2016 18:45

@lina8 очень рада, что моя рецензия натолкнула вас на прочтение этой книги) честно, не пожалеете

написала рецензию29 февраля 2016 10:30
Просто любовьТаммара Веббер

Знаете, это не шедевр и не открытие современной любовной литературы. Но тот кусочек меня, который до ужаса любит романтику, не дал мне оторваться от этого романа ни на секунду до того момента, как я дочитала до конца. И читался он и правда Легко.

В отличие от многих подростковых девчачьих любовных романов, "Легко" (уж позвольте называть именно так, оригинальное название, по сути, куда удачнее и лучше отражает смысл) порадовал действительно цельными персонажами. Они не подростки, которые бросаются из крайности в крайность и делают из мухи слона. Они взрослые люди, у них адекватные характеры и реакции на происходящие вокруг события.

Ниже писали про то, что в романе хорошо раскрыта тема насилия. Несомненно, это огромный плюс "Легко" - героиня проходит все этапы страдания из-за произошедшего от панического ужаса до борьбы со своими страхами, таким образом становясь примером для тех, кто, к сожалению, столкнулся с таким кошмаром лицом к лицу.

Но есть здесь и другая важная идея, которую хотелось бы отметить: даже в отношениях надо оставаться собой, а не ставить интересы другого человека выше. Потому что именно эту ошибку совершила Жаклин - отказалась от мечты ради любимого, а в итоге осталась с ворохом проблем и практически в полном одиночестве, едва ли не в статусе изгоя.

Касательно другого главного героя - Лукаса - я даже писать ничего не хочу. Скажем так, он действительно хорош, хотя выдержать интригу Тамаре Веббер не удалось - я поняла загвоздку с Лукасом и Лэндоном сразу же.

"Легко" читается и правда легко и быстро, не несет особой смысловой загрузки (как, впрочем, 99% таких романов) и не переворачивает весь мир с ног на голову с последней страницей. У меня не было желания сидеть и думать-думать-думать после прочтения, но было желание просто счастливо улыбаться. И да, я почти уверена, что однажды перечитаю "Легко", когда будет хотеться романтики.

написал(а) рецензию17 сентября 2015 16:14
Просто любовьТаммара Веббер

«Это было легко. Невероятно легко»

Для меня эта книга стала откровением. Признаться ничего подобного я не встречала и эта книга запала мне в душу и потом очень долго не отпускала. Совершенно не хотелось читать что-то ещё, чтобы не смазать впечатления.

Тема сексуального насилия очень хорошо раскрыта в произведении. Автор показал, как справляться с этим и какие могут быть последствия, если молчать о совершённом нападении.

Что касается взаимоотношений Жаклин и Лукаса, то они стали для меня глотком свежего воздуха. Главные герои уже не глупые подростки и это не может не радовать. Редко встречаются отношения, которые построены не только на симпатии и влечении. У главных героев было доверие, понимание, уважение, нежность, надёжность – именно этого всегда не хватает, но тут всё на месте. Хочется верить, что и в жизни ещё возможны такие отношения…

Когда я дочитала книгу, было так странно, что никто так и не произнес слово «люблю». Однако в этом заключается ещё один громадный плюс. Я убеждена, что любовь, это чувство, которое приходит очень медленно, так как слишком многое за ним сокрыто и с признаниями в любви спешить нельзя, иначе они теряют свой смысл. Здесь же герои не произносили это слово, а просто показывали своё отношение друг к другу на деле и это прекрасно!

Единственное расстройство это название русского издания. Лично меня только отталкивало название «Просто любовь», я думала, что это какое-то бульварное чтиво для подростков, хорошо, что мне здесь попалась эта же книга с названием «Легко». Я никогда не пойму, зачем убивать всю идею романа??? За словом «легко» так много стоит, и понять это можно лишь прочитав книгу до конца…

Оценка: 10 из 10

написала рецензию7 апреля 2014 13:29
Просто любовьТаммара Веббер

эта книга мне понравилась. особого "вау", к сожалению, не было, но неплохо.
читается легко, хочется узнать конец.
персонажи прописаны круто. даже очень.
особенно меня порадовал главный герой, у него интересная история. он завораживал, и жаль, что в моем окружении нет никого похожего
девушка немного странная, и порой она меня бесила.(уж простите за откровенность). Ее бывший ухажер, вообще, мерзавец и я его открыто ненавижу.
на один раз - вообще отлично. так что если вам нечем занять себя в дороге - берите и читайте.

@nelli.314 мая 2015 13:08

Эта книга мне очень понравилась, прочитала за один день, не могла оторваться. Весь день валялась в кровати, закутавшись в одеяло и была полностью погружена в книгу. Очень понравились главные герои, в особенности Лэндон/Лукас и его печальная история... Советую прочитать!

написала рецензию4 января 2015 18:47
Просто любовьТаммара Веббер

Очень легкое, воздушное произведение. Для меня полностью ассоциируется с Мое прекрасное несчастье, очень эмоциональные и впечатляющие книги. Читала произведение Таммары Уэббер после Джейми Макгвайр, всем, кому понравится эта книга, советую прочитать и те, уж очень они схожи:)

Читается на одном дыхании, буквально за один вечер. Оставляет после себя бурю эмоций, мне книга очень понравилась. И пусть она не является той, которую хочется перечитывать до дыр снова и снова, но зато "Легко" читать действительно легко и приятно.

"Я не знала его имени, и не помнила, чтобы я раньше его где-то видела, не думая уже о том, чтобы как-то его знать. Я бы точно запомнила эти необычайно яркие глаза. Я не имела представления о том, кем он был… а он только что назвал меня по имени."

В общем- здорово, читайте, вряд ли разочаруетесь)