Иллюзии

1977
Иллюзии (1 книга из 2)

Некий пилот, зарабатывающий себе на жизнь полетами на самолете, встречает «коллегу». Между ними завязывается дружба, и вскоре пилот узнает, что его новый друг Шимода вовсе не простой человек... Оказывается, что «творить чудеса» вовсе не сложно — это умеет любой человек, если только поверит и захочет этого. Для многих книга станет действительно путеводной нитью в мир познания себя и своих возможностей. Ведь дар летать есть у каждого.

Купить книгу Иллюзии, Ричард Бах

<p>К одиночеству привыкаешь, но достаточно нарушить его хоть на день, и тебе придется привыкать к нему заново, с самого начала.</p>
Добавила: anastasia92sd
<p>Всё в этой книге может оказаться ошибкой. Конец.</p>
Ричард Бах
Добавил: Sergey.Travelov
<p>-Вы очень опасны, вы знаете об этом, мистер? А что, если все наслушаются вас и начнут делать то, что они хотят? Что по вашему случится тогда? <br />- Я думаю, что тогда наша планета стала бы самой счастливой в этой части Галактики</p>
Добавила: Angel301
<p>И прекрасно, если этот мир будет уничтожен. Есть миллиард других миров, которые мы можем создать, или выбрать для себя. До тех пор, пока люди хотят держаться планет, у них будут планеты, пригодные для жизни</p>
Шимода
Добавила: Angel301
<p>Слушай! Этот мир? И все в нем? Иллюзии, Ричард. Абсолютно все в нем - иллюзии. Ты понимаешь это?</p>
Шимода

Упоминание книги:

написал рецензию27 февраля 2020 11:57
ИллюзииРичард Бах

Решил продолжить знакомство с творчеством Ричарда Баха, несмотря на то, что его всем известный рассказ "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" не произвел на меня большого впечатления, более того в рецензии я даже его поругал.
Что скажу о "Иллюзиях"? История мне показалась интереснее, чуть взрослее что ли, хотя по прежнему продвигающая идеи безграничности и всемогущества (видимо в этом основная суть творчества Баха). Однако, тут как посмотреть, финал меня смог несколько удивить. Не буду спойлерить, скажу лишь, что он не самый однозначный и вывод из него можно сделать разный, даже противоречащий основным идеям сей книги.

Ещё "Иллюзии" порадовали структурой книги. Это не что-то супер оригинальное, но цитаты из справочника с "прописными истинами", в который периодически заглядывает главный герой и размышляет над ними, выглядят таким образом менее пафосно, как в той же чайке, где вся книга нашпигована подобными фразами. Также книга слегка ломает четвертую стену тем, что главный герой Ричард (как и автор), а завязка и развязка имеют некоторое соединение.

Структура моей рецензии же получается перевертышем, начали с конца, закончили началом.
Итак, о чём эта книга? Она о встрече Ричарда с неким мессией, человеком, который можно сказать "взломал" эту реальность и творит разные чудеса. Естественно проводиться параллель с библейским сюжетом, либо другими ему подобными историями. Большая часть книги состоит из диалогов между главным героем и чудотворцем, где Ричард пытается понять, каким образом ему удается так мастерски манипулировать жизнью.

Кому советую? Тем, кто увлечен идеями материальности мысли, силы притяжения, позитивного мышления. Тем, кому понравились другие книги Баха, либо "Мирный воин" Дэна Миллмэна, "Алхимик" Пауло Коэльо. Меня лично эти идеи давно уже не цепляют, поэтому оценка 7, а не выше. Либо я уже перерос подобные книги, либо скепсис во мне слишком велик, чтоб просто верить в чудеса и возможность всего, даже преодоления физических законов силой мысли, что демонстрировал сюжет этой книги.
Наверняка "Иллюзии", для кого-то могу оказаться самой фатальной иллюзией в восприятии реальности. Я видел людей, визуализирующих свою желаемую реальность месяцами, годами, когда в самом деле их жизнь продолжала катиться ко дну.
Пожалуйста, не забывайте, что это всё-таки литература.

"Всё в этой книге может оказаться ошибкой. Конец".

написала рецензию9 июля 2019 2:51

#загадочная_пирамида (шестая неделя)

Вот прочитала я буквально перед этим Алхимик и осталась не то чтобы очень довольной. Но темы в ней и в книге Баха очень даже схожи, но разница в восприятии есть. Мне вообще нравится, как пишет Ричард Бах: вроде, ничего необычного, особенного, ровное повествование с выдержками, походящими на притчу, язык простой и очень легкий, но есть какая-то приятная легкость и в то же время задумчивость в его текстах. До этого читала парочку его книг и впечатление было то же самое.

Бах тоже рассказывает нам о своем личном пути человека, вместе с этим убеждает, что весь мир и вся наша жизнь - это всего лишь иллюзия, что позволяет нам самим выбирать, что делать, как поступать и как проживать свою жизнь. Ведь если это все иллюзия, то все исходит лишь из наших фантазий, поэтому мы сами можем все изменить вокруг до неузнаваемости. Понравилось сравнение нашей жизни с фильмом, что мы сами и режиссеры, и продюсеры, и, конечно, актеры, играющие в той Вселенной, которую сами же себе и создали.

И ведь если вырвать из контекста все эти чудеса, происходящие в произведении, то все это действительно правда. Все с нами происходящее зависит от наших действий, от наших мыслей, от нашего восприятия окружающей действительности. Не зря же говорят, что вечный пессимист будет видеть вокруг себя лишь уныние и безысходность, а оптимист всегда радость и счастье. Да, не бывает абсолютно все безоблачно, но, возможно, все неприятности мы также притягиваем к себе своими силами. Книга совсем не большая, но очень хорошая и приятная, внушает добрые мысли и помогает о многом задуматься.

Согласен, многое мы сами к себе притягиваем. Кто что хочет, счастье или не счастье.

написала рецензию21 марта 2019 17:03
ИллюзииРичард Бах

Читаю уже второе произведение Ричарда Баха. И, несомненно, его книги заставляют о многом задуматься. Правильно ли мы живем? Правильно ли подходим к своим проблемам и к жизни в целом? На том ли акцентируем внимание? "Иллюзии" можно прочитать за один вечер, но сколько философского смысла вложено в этот роман. Автор уверяет на протяжении всего повествования, что все что мы видим вокруг себя, все что чувствуем, и вообще, все события, что с нами происходят, есть ни что иное, как сплошная иллюзия, придуманная нами самими. Весь мир - сплошная фальшь, в эпицентре которой стоим мы, режиссеры фильмов, и продолжаем сами сочинять себе сюжет. Мы верим в то, во что хотим верить. И нас окружает то, что мы хотим видеть. Но в конце романа автор дает нам право усомнится в правоте своего жизненного подхода. «Всё, написанное в этой книге, может оказаться неправдой». Роман оставляет после себя глубокую задумчивость и желание перечитать его еще раз через пару лет.В общем, советую это произведение к прочтению всем, но особенно тем, кто привык усложнять себе жизнь и во всех ситуациях искать какие-либо минусы и находить виноватых.

написала рецензию29 июля 2018 16:53
ИллюзииРичард Бах

У меня было столько мыслей при прочтении притчи. И вот передо мной лежит белый лист бумаги, а написать я ничего не могу. У Ричарда Баха я прочитала уже две книги, а в голове все такой же сумбур и легкое восхищение этим человеком и его талантом в простоте показать сложные философские и серьезные личностные дилеммы.

Наш мир - это иллюзия созданная нами. Жизнь слишком коротка чтобы растрачивать ее на то чем не хочешь заниматься. Каждый человек сам создает свой мир с помощью воображения и чуда. А каждый человек - это Абсолют, сам себе Миссия, один из пяти миллиардов, проживающих на этой земле. Но те кто не способен увидеть в себе зачатки волшебника, а мир вокруг кажется лишь серым и унылым бытием, навсегда останется ведомым, смешанным с толпой. Жизнь, как сценарий фильма, такая же иллюзия, но не обмана, а реальности. А золотые истины превращаются в новые правила. Но не все способны принять их и сопротивляются с агрессивной приверженностью. И несмотря на это все верят в чудо, но не все способны принять его и творить самостоятельно. Лишь заглянув в себя, поверив в других и абстрагировавшись от прописных истин человек сможет пройти сквозь стену, ходить по воде и купаться в земле. И может быть слова Миссии о том что никто не сможет помешать нам делать, то что мы хотим либо делать другим то, что они хотят получить лишь скрытая истина, разглядеть которую смогут лишь ВСЕ. Воображение и желание - больше ничего не надо. Каждый человек - Миссия. Не надо этому сопротивляться.

написала рецензию20 июля 2016 0:24

«Всё, написанное
в этой книге,
может оказаться
неправдой.»

Небольшое отступление:
Для меня «Иллюзии» – самая неожиданная книга, которую я выбрала на флешмоб #доза_допинга , поскольку все остальные давно лежали у меня в хотелках, а вот на И пришлось поискать. Поэтому к ней я относилась с некой осторожностью.

На протяжении всего литературного полёта читателя, автор пытается донести до него очевидную, но в тоже время не очевидную идею: весь мир вокруг нас – это только фантазия, воображение, а мы – то, что мы думаем, наши мысли материальны.

Книга невелика (настолько, что её можно осилить в один присест, если, конечно, есть пара свободных часов) и легка в прочтении, но при этом она насыщена мыслями и диалогами, которые заставляют подумать. И так задумаешься над ними, что приходится перечитывать всю страницу.

Книга мне понравилась. Однако, отвечая себе на вопрос: «Готова ли я порекомендовать эту книгу знакомым?», я впадаю в некий ступор: и да, и нет, одновременно. Сложно передать, кажется, это не та книга, которую можно навязывать «прочитай, да прочитай, не пожалеешь». До неё нужно дозреть и быть, что ли, настроенным на встречу с ней. И кажды сам знает, когда он готов внимать не тяжелые для восприятия, но, в то же время, очень глубокие и открытые для дальнейшего рассуждения мысли, заложенные автором в этом рассказе. Если человек не будет на это настроен, боюсь, книга у него не пойдёт.

При всём при этом, я с уверенностью могу сказать, что никто не должен пройти мимо «Иллюзий» и рано или поздно познакомиться с книгой.

@swetlanka25 июля 2016 0:23

@katya, я верю, что когда-нибудь у Вас обязательно получится :) Тем более, что много времени она не займёт) Ну, и конечно, было бы интересно прочитать Ваше мнение о книге