Амрита

1994

Сакуми, потерявшая в результате несчастного случая память, вдруг обретает способность существовать одновременно в двух измерениях, что позволяет ей начать новую жизнь в прекрасном и яростном мире.
Роман культовой писательницы Б.Есимото - это история путешествия, имя которому - жизнь.

Купить книгу Амрита, Банана Ёсимото

<p>Иногда все так надоедает, что хочется умереть. Иногда все так удивительно, что хочется жить вечно.</p>
Добавила: krevetka
<p>Я снова чувствовала себя маленькой девочкой, которая безутешно плачет в электричке, возвращаясь домой от далеких родственников: «У них было так хорошо, так весело…»</p>
Добавила: krevetka
<p>Мне было необходимо обычное человеческое тепло. Просто оказаться там, где меня ждут, где всегда горит свет. </p>
Добавила: krevetka
<p>Старый день уже уснул,новый ещё не проснулся. </p>
Добавила: krevetka
<p>В этом возрасте дети как домашние животные - во всём зависят от своих хозяев, то есть родителей.</p>

написала рецензию8 января 2024 20:31
АмритаБанана Ёсимото

Как и большинство книг азиатской литературы, которые мне доводилось читать, «Амрита» относится к разряду неспешной и спокойной, наполненной философскими размышлениями о жизни. В ней нет закрученного сюжета, просто описание жизни девушки Сакуми и ее семьи, и то, как они проживают и переживают происходящее с ними со свойственным японскому менталитету мировоззрением. Обычно мне такое нравится и интересно, подталкивает на свои размышления, но не в этот раз. При прочтении романа в какой-то момент меня стала посещать только одна мысль: когда же это закончится. Ситуацию даже не спасли вкрапления мистического реализма и небольшой эзотерический уклон. Не удалось мне проникнуться и персонажами. Все, что могу о них сказать – они своеобразные и безликие, но странными мне не показались, так как вполне соответствовали философии жизни, свойственной японцам, во всяком в случае в моем представлении.

Размышления о жизни, одиночестве, возможности не тонуть в горе, а уметь его проживать, как жить сейчас, в настоящем и многое другое можно в избытке встретить в данном тексте. Их можно растащить на цитаты, но в единое полотно они у меня не сложились. Хотя казалось, что перед глазами должен предстать процесс изменения мировоззрения Сакуми, ее трансформации, как личности. И это от части было, но как-то рвано…

Хорошо, что слог автора был прост, иначе при таком объеме можно было бы впасть в тоску. И вроде бы в начале втягиваешься, но по окончании остается ощущение какой-то блеклости и серости. Аннотация гораздо ярче, но не соответствует действительности. Этакая красивая упаковочка, обещающая что-то вкусное, но, по сути, обманка и вместо конфетки внутри пресная пища. Это я к тому, что не ведитесь на обещанные два измерения, их там точно нет.

написала рецензию12 декабря 2015 10:57

#С1_4курс

Решила оставить самое интересное на потом) Японские авторы - это круто.

Что могу сказать про книгу? Интересная стилистика, рассказ ведётся от первого лица. то есть, соответственно, портрет главной героини обозначен очень зыбко, как и портреты других людей, и всё больше базируется на впечатлениях, эмоциях и чертах характера. Мама у главной героини красивая, сестра - Богиня, брат Ёшио обещает вырасти настоящим красавчиком. Ни тебе описаний чёрных, как ночь, глаз, ни пушистых ресниц, ни волн волос. Всё описание ведётся именно что "на ощупь". Забавно читать такое, но стиль повествования от этого только выигрывает - он как бы оживает, обретает объёмность. По сюжету... ну, по сюжету роман пожалуй напомнил мне о незабвенном Харуки Мураками. У него тоже мистика совершенно спокойным образом переплетается с обыденной жизнью, и герои спокойно воспринимают её как часть своей жизни. Своеобразный японский менталитет, но думаю, дело тут уже не только в менталитете, но и веке информационных технологий, когда обычного человека всякой мистикой уже не удивишь и не испугаешь.
Читать книгу было интересно. Она очень спокойная, такая непоколебимая, что ли? Даже если я нервничала или у меня было плохое настроение, когда я приступала к чтению текст успокаивал меня выравнивал ощущения. К тому же совершенно спокойно я могла прерваться на середине предложения, а потом легко подхватить текст и продолжить читать дальше.

Но если посмотреть так в общем, то книга хоть и интересная и спокойная, особенного ничего в ней нет. Так что высокую оценку ставить ей не за что. Интересна она может быть в плане именно что изучения японского менталитета и рассказа "от первого лица". Так же интересна концепция "загробного мира", "мира духов", но если у вас уже сформировалось мнение по этому поводу, то тут тоже ничего нового или интересного не найти. В общем, обыкновенная книга про обыкновенную женщину, которая столкнулась с несколько необыкновенными вещами в своей жизни.

написала рецензию27 ноября 2015 18:41
АмритаБанана Ёсимото

Не хочу название книги, никак вообще, связывать с сюжетом и не буду! Зачастую мне полностью безразлично название книги. Конечно же по хорошему должно... Не назовешь же книгу ярким солнечным названием, если речь идет об обратном. Тут хочется заметить или о некомпетентности автора в этом вопросе. А может дав жизнь книге с таким названием, надеялся провести ровную дорогу к высоким рейтингам ? Поразмышляла и хватит.
Вот чем меня манит Япония, так это бытом. Большую часть всех книг,кинофильмов или мультфильмов, составляет именно те вещи,которые повторяются ежедневно. Такое как учеба, работы,приготовление пищи. Одним словом ежедневные заботы. а именно здесь и сейчас! Не могу читать книги с таким содержанием. Мне нужно слезы,крики или то что заставит в душе что то перевернуться. Иногда кажется что детский сад какой то... Вот "побывав" в Японии стало ясно что продолжать в том же направлении очень даже нужно. Эта книга заставит задуматься что важно лишь то, что происходит тут вот прям тут! Почему то мы так закручены, что не успеваем абсолютно ничего. Только и слышно что, читать некогда, в сутках времени мало и это можно перечислять бесконечно. Тут автор дает понять что наша жизнь и состоит в том времени в котором мы находимся в данную секунду. По грубому книга не о чем. Мальчик то ли болен аутизмом, то ли имеет сверх способности.Сестра упала и все забыла, сюжет так же не нов. Мистические жилки мотыляют туда сюда. Но лично для меня много важного было понято. Читая книгу хочется жить прям сейчас. Делать что хочется и не слушать никого. Еще она научит вас принимать людей такими какие они есть. Вот плохие или хорошие не важно. Зачастую мы идеализируем людей а потом расстраиваемся. Наш мир не идеален и близкие так же . Не знаю хочется в этой истории навести порядок. Мать заставить следить за детьми как положено. Сестру чтоб занялась чем то серьезным. А брату взяться за мозги и повзрослеть. Но это будет не правильно. Гармония этой семьи и состоит в том, что они любят друг друга без примесей фантазии. Даже старшая сестра не хочет работать как положено, стремясь к повышению. Она не заставляет себя делать то чего не хочет.
Мне кажется книгу надо читать, только не поверхностно. Подумать хорошо. Очень много подводных камней. Да, душу разрывать не будет и нервного возбуждения или страсти не будет. А может поэтому она и настоящая. Так как больше похожа на нашу жизнь. Шедевром не назову. Но в ней намного больше толку чем в среднем нашумевшем бестселлере. Нормальная... Человечная. Не бредовая.

написала рецензию22 ноября 2015 12:26
АмритаБанана Ёсимото

Первый вопрос, который у меня возник после прочтения "А о чем вообще была такая немаленькая по объему книга?". И правда, о чем? О хрупкости человеческой жизни? О том, что так прекрасно жить здесь и сейчас, не обращаясь постоянно к прошлому? О том, что рядом с нами много людей с различными эакстрасенсорными способностями, и как им тяжело приходится? О том, что людям, которые много и постоянно думают очень тяжело жить?

Главная героиня Сакуми потеряла отца и сестру, мама рассталась с отчимом, родным отцом младшего братика. Сам младший брат Ёшио стал страдать от своих суперспособносей (голоса в голове, суперинтуиция). Сама героиня после падения с лестницы будто теряет себя прежнюю. Она "получает новую жизнь, чистый лист". Все говорят ей, что она изменилась, а она даже не помнит, какой была прежде, да и сейчас не особенно осознает свое "я". Становится вроде как полумертвой. Сакуми одинока (хотя внешне так и не скажешь), она хочет поговорить, рассказать, поделиться своими проблемами, мыслями с другими людьми, что, собственно говоря и делает, но всё равно чувствует при этом одиночество и неудовлетворенность. Меня поражала ее способность притягивать разных, мягко говоря необычных людей: общающихся с духами, обладающих даром гипноза, читающих мысли, просто сильно чувствующих окружающий реальный и запредельный мир. Даже по идее "обычные" люди и ситуации мне казались эээ...оригинальными. Видимо, просто такие японцы :)

Невероятная легкость повествования вначале меня привлекла. Даже все те не очень понятные, но в тоже время красиво и легко поданые мысли не отталкивали меня. Но Боже мой, где сюжет? Хоть какой-то? Кроме того, что она встречалась с разными людьми, ездила в разные места, меняла работу. У нее появлялись время от времени чувства и ощущения, которые она не могла объяснить, но тем не менее ее объяснения занимали несколько абзацев. Порой одно и то же говорилось по сто раз, но разными словами и из уст разных персонажей. Тут захочешь - не проспойлеришь. Начиная с середины книги мне просто уже хотелось скорее дочитать эту тянучую и всё более засасывающую вещицу.
Если бы книга была вполовину меньше, оценка была бы выше. А так...мило, но не более.

Ах да! Амрита - эликсир молодости для богов. Что? Героиня упала с лестинцы, стукнулась головой, должна была последовать за отцом и сестрой в мир иной, а осталась здесь, но без ощущения себя в этом мире. Ей нравилось жить настоящим моментом, наслаждаться мимолетным счастьем. Но всё равно она задумывалась над тем, что чем дольше живем, тем больше воспоминаний накладывается, тем труднее становится жить "здесь и сейчас". А потом она вроде поняла, почему она такая и для чего это всё. Но я то не поняла, и мне подробно никто не объяснил! Вот и как это связать с названием?

П. С. Не назвывайте девочек Сасэко. А то вдруг чего...А жизнь дитю сломаете.
П.П.С. Вот видите, вроде бы рецензия ни о чем, а какой у нее объем получился!
#С1_4курс 日本 (Japan)

написала рецензию18 ноября 2015 18:13
АмритаБанана Ёсимото

Начну с конца, хоть это и непривычно. Книга оставила после себя какое-то очень странное послевкусие и чувство что тебя надурили. Мы с ней так долго общались, заигрывали друг с другом, нравились друг другу, и тут она закончила, да еще как-то «никак» закончилась. Хнык.

Теперь, о чем же эта книга. Если честно так и подмывает написать ни о чем, может, я солгу, а может, буду и права. И все же у нас есть ГГ – Сакуми Вакабаяши, девушка которая перенесла много потерь. ЕЕ отец умер, сестра Маю умерла, отчима мама выгнала. Теперь она живет в достаточно странной семье, в которой кроме нее и мамы, ее младший брат Еширо, ее кузина и подруга мама (подруга без какого либо подтекста).

У героини недавно случилась частичная амнезия из-за падения с лестницы, которой приписывают, чуть ли не мистический характер. Да на счет мистики, брат Еширо оказался вообще экстрасенсом, и страдает от этого на протяжении всей книги.

Несмотря на кучу ярких событий, неординарных персонажей, на мистику и голоса в голове, призраков и духов, привидений и прочего, слог в книги такой спокойный и размеренный, как будто описывают приготовления чая. Книга кажется безэмоциональной, простой, она какая-то бытовая что ли, но при этом читать ее очень уютно.

Вообще не могу сказать, что мне особо понравилось, но все же книга не плоха, расслабляет и успокаивает своей размеренностью.

P.S. Кстати, название книги, переводиться как эликсир молодости. Автор попытался объяснить, почему книга называется именно так, но я все же не смогла связать название и сюжет воедино.