Рецензии на книгу Дом духов

написал рецензию1 августа 2022 17:00
Дом духовИсабель Альенде

После романа Сто лет одиночества в сторону магического реализма смотрю исключительно с фразой «и хочется, и колется» в голове. Как представлю эти бескрайние, длиннющие предложения, формирующие целые абзацы, как вспомню, что порой начинал мечтать хоть о какой-нибудь прямой речи, хоть о посредственном диалоге, так сразу отрезает. Однако необычность такого литературного подхода всё же перевешивает, поэтому и взялся за «Дом духов», который обещался увлечь. И не подвёл.

Не зря Исабель Альенде получила прозвище «Маркес в юбке». Сравнения напрашиваются сами собой. Здесь и поколения одной семьи, вокруг которой строится сюжет, и земля, на которой все они живут, здесь грехи отцов, расплачиваться за которые приходится их собственным детям, здесь неразлучны любовь, власть и смерть, природные катаклизмы, сверхъестественные явления и чудеса. Как и у Маркеса, семья здесь олицетворяет Родину. И те разногласия, которые однажды начались за обеденным столом, ожидаемо, со временем, переросли в проблемы целой страны. Получился эдакий слепок времени, со всеми политическими, экономическими и бытовыми «прелестями», который сама автор умело масштабирует от семьи Труэба к целому государству.

«Свойства палача в зародыше находятся почти в каждом современном человеке» – это цитата Ф.М. Достоевского, умного человека из далёкой, холодной России.

Неважно, Советская Россия или фашистская Германия, Чили во главе с Пиночетом или Испания под предводительством Франко – всё это один путь, путь диктатуры, который, как известно из истории, ничего хорошего не сулит. При подобных режимах все самые грязные человеческие пороки мгновенно выползают на поверхность. Любая маломальская власть становится поводом для жестокости и ненависти, которая может быть как сиюминутной, так и годами накопленной. Всё это есть и в книге, однако, совсем не на мой вкус, подаётся под неправдивым соусом «научись прощать и жить вопреки» – стокгольмский синдром в чистом виде, не так ли? Реализм, в котором кто-то способен искренне простить своего палача, отпустить ситуацию и жить дальше, обязан называться магическим.

В то, что «Дом духов» – это литературный дебют для Альенде веришь с трудом. Книга написана мастерски. Автор умело сыграла на моих эмоциях, то и дело подсказывая, где, когда и кому нужно сопереживать, а кого презирать, практически лишив меня способности мыслить критически. Как это часто бывает с книгами, которые в долгую, я к ней привязался, даже несмотря на то, что она мне понятна.

#БК_2022 (7. Книга, в названии которой есть мистическое существо)

написал(а) рецензию23 декабря 2020 20:03

#книжный_марафон2020

Напоенные страстью, успокоенные духами

Довольно яркий и безусловно интересный роман, в лучших традициях латиноамериканского магического реализма. Местами, сей текст перекликается с другой известной книгой данного жанра - "Сто лет одиночества". В целом, данное произведение мне намного понравилось больше, чем роман этого же автора "Ева Луна".

Увы, но полностью назвать его отличным, не смотря на интересные завихрения сюжетной кривой, не могу. Отчасти, из-за довольно вяло и несколько смазано прописанных женских персонажей, кроме Клары и Ферулы. Только в начале романа я вижу более полно и хорошо проработанных героев, которые цепляют, имеют свою интересную историю, но по ходу повествования, последующие новые персонажи становятся все менее и менее интересными - они просто однотипны. У них меняются имена, но ничего нового и разнообразного автор уже не может сказать мне. Вот и получается, что Бланка и Альба это словно неясные тени, а в случае с Альбой - это еще использование заезженной темы женщины-революционерки, шаблон, который часто используется в этом романе.

Я бы поделила книгу на две части - более сильную и страстную, это история Клары и Эстебана, и далее, более предсказуемая часть - Бланка и все после нее.

Из мужских персонажей более цельным и интересным вышел только Эстебан, глава семейства. Он довольно противоречив, вам то жалко его, то хочется прибить за крутой норов, но, в любом случае, его действия привлекают внимание. Педро и Мигель, другие персонажи, которые играют значительную роль в книге, как и Николас с Хайме, блекнут на его фоне, уже кажется, что вы раньше прочли нечто похожее и автор просто повторяет судьбы.

В центре повествования история чилийской семьи Труэба. Эстебан выходец из обедневшего, некогда известного, аристократического рода мечтает женится на прекрасной Розе (хотя красота у нее странная - бледно-голубая кожа и темно-зеленые волосы), но девушка погибает, поэтому позже Эстебан берет в жены младшую сестру Розы - Клару. Эта удивительная девушка видит призраков, передвигает предметы по воздуху и предсказывает будущее. Но Эстебана это не смущает особо, он смотри на спиритизм сквозь пальцы, лишь бы жена родила ему здоровых детей, этого человека больше бесят суфражистские мысли, которые овладевают потом его супругой, как и коммунистические воззрения.

Роман построен на жизни этой четы, на судьбе их детей и внуков. Но помимо семейных разборок автор вплела сюда и политическую жизнь страны, о том, как активно меняющийся правящий строй влиял на судьбы и счастье отдельно взятых людей. В целом, в этой части все вышло грамотно.

Если подвести итог, то книгу безусловно надо читать, само произведение написано прекрасным слогом, намного лучше и интереснее, чем более последние работы данного автора. Хорошая книга, с прекрасной динамикой повествования.

написала рецензию22 августа 2020 20:07
Дом духовИсабель Альенде

Трудно писать рецензию на эту книгу. Труднее, чем на многие.

«Дом духов» - это история о нескольких поколениях одной семьи. В книге нет упоминания страны, времени, городов, и даже хорошо известные истории личности скрыты под намёками. Не будучи знакомой с историей Чили, зная лишь имя генерала Аугусто Пиночета, я позже догадалась, о какой стране и о каких конкретных людях идёт речь по оставленным автором подсказкам.

Во всем чувствуется реприза: в партийной борьбе, которая началась в стране позднее, чем в России, приведя к военному перевороту; в отдельных элементах жизни семьи Труэба и особом даре, передающемся следующим поколениям; в эмоциях героев, ведь каждый из них переживает ненависть, страсть к делу, любовь. И подтверждение ждет читателей в финале: каждый человек и каждая эмоция имеют своё значение в нашей жизни, и всё это ещё не раз найдет аналогию в будущем.

В деталях описан каждый герой, и это дает возможность следить за тем, как меняется характер и поведение персонажей. Некоторые из них стали своего рода прототипами на членов семьи самой Альенде. Книга не должна затронуть гневные чувства тех, кто знаком с историей и придерживается определенной политической стороны, потому что автор не убеждает читателей в правильности своих взглядов, а, напротив, дает взглянуть на ситуацию в стране со всех сторон.

Не могу сказать, что «Дом духов» вызвал во мне много эмоций, но мне определенно было приятно читать, и – что важно – расширять кругозор.

написала рецензию16 мая 2019 6:05
Дом духовИсабель Альенде

Красивая книга. Начиная от обложки (а у меня иная, чем здесь на сайте) заканчивая последним предложением (оно же является и первым).

В некоторых рецензиях пишут, что «Дом духов» Исабель Альендэ выдерживает сравнение с трудом самого Габриэля Гарсия Маркеса «Сто лет одиночество». И тут я полностью согласна. Та же закольцованность событий, то же одиночество в его многообразии форм, та же магия и немагия одновременно. Но у Исабель Альендэ, конечно, гораздо сильнее и тоньше прописаны герои, в «Доме духов» есть сюжет, и он часто увлекает за собой. У Г.Г. Маркеса сюжет и герои – неуловимые тени, песок, текущий сквозь пальцы, мираж пустыни.

Семья Труэба. Сильный интерес в книге у меня вызвали главы, где описывается как молодой Эстебан Труэба восстанавливает своё семейное имение – Las tres Marias. Описание его характера, его поступков сделано очень детально, что меня впечатлило. Наверное, к этому персонажу я испытала самое большое количество чувств и эмоций, начиная от ненависти и отвращения, заканчивая нежностью и любовью. И, конечно, женщины – они здесь, как и идентичность первой и последней строчки, вводят нас в бесконечность. Клара – жена Эстебана, Бланка – их дочь, Альба – их внучка. Клара, Бланка, Альба. Светлая, светлая, светлая. Женщин Исабель Альенде описывает особенно чутко. Будто всю книгу она связала на спицах, а женские образы плела крючком.

Есть и юмор в книге. Но он своеобразен. Своих сыновей-двойняшек Клара назвала Николасом и Хайме, сказав мужу, что ей надоели повторяющиеся имена во всех поколениях.
Реальности книге предала и эпоха повествования. Время гражданских войн, борьбы с коммунистами, военных переворотов, смертей и страха. Тут не было магии, которая жила в доме на краю улицы.

Думаю, эта книга понравится ценителям красоты, не разглядеть её тут невозможно.

#свояигра

@Elloissa, да, она)

@oxnaxy, мне тоже кажется, что сменить не мешало бы))) Обложка, которая размещена сейчас, не соответствует содержанию книги совсем.

@Elloissa, я каждый раз радуюсь, как положительные рецензии на книгу вижу. Она меня зачаровала (как и Маркес).

написала рецензию13 мая 2019 6:28
Дом духовИсабель Альенде

Читая этот роман, я испытала истинное удовольствие. Люблю необычных людей, магию, семейные истории, лишь политические дрязги, слегка, охладили мою любовь.

Удивительно, что на протяжении всего романа, ни разу не упомянута страна, где все происходит. Лишь намеки и штрихами набросаны портреты героев – прототипы реальных людей, кто знаком с историей страны, тот узнал бы их с легкостью. Я не знакома.

История ведется от лица главного героя – Эстебана Труэба, который дожил до 90 лет и был полон любви, которую прятал так глубоко, что все ужасно боялись его дикого нрава и втайне ненавидели. Практически все мужские образы вышли грубыми и жесткими. Женские же наделены нежностью, беззаветной любовью, какой-то воздушностью.

Мне совершенно не хочется приоткрывать завесу и рассказывать сюжет. Здесь столько всего завязано, порой очень прочными узлами, что не развязать, а лишь отсекать. Странная, какая-то дикая любовь. Жар сердец прожигает страницы книги. Кто смотрел латиноамериканские сериалы поймет, чего можно ожидать от романа.

Терпкое послевкусие осталось после прочтения. Перечитать не решусь, но надолго запомню.

#книжные_жирушки

До сих пор помню ту сцену, где Эстебан стоит в ночнушке, такой беспомощный. Очень сильно сердце поцарапало.

написала рецензию28 декабря 2018 23:40

#играпрестолов

"Невозможно найти того, кто не хочет быть найденным." (с)

Уже даже и не вспомню когда я загорелась мыслью прочитать эту книгу. Но все как всегда, загореться не значит прочитать сразу. Но наверное к книге меня подготовила Сто лет одиночества, прочитанная в прошлом месяце. Очень у них схожа атмосфера. И впечатления тоже схожие.

Это семейная сага с долей магического реализма, затягивает постепенно и ты уже сидишь около Нивеи и Северо, наблюдаешь за красавицей Розей и как растет Клара. Делишь с ними горести и брезгливо поглядываешь в сторону Эстебана. Вот рождается Бланка и происходит новый виток жизни в этом семействе, все так же не любишь Эстебана, поражаешься характеру и поведению Бланки и смотришь, как на свет появляется Альба... Несколько поколений семей дель Валье и Труэба уводят читателя вглубь Чили, где уже зреет революция и беспорядки. И теперь уже не дом духов, а вся страна готовится к новому витку времени...

Интересно, но не захватывающе. В отличии от @loki все же почитаю у автора что-нибудь еще

@loki28 декабря 2018 23:44

я бы почитала у нее детектив, но нет

@loki, как категорично)))

написала рецензию28 декабря 2018 19:43

#книжные_жирушки

Во время чтения во мне боролись две мысли: нравится и не нравится. Победило в итоге «не нравится», а еще @neveroff в своей рецензии очень четко дал описание своему впечатлению, которое подходит и мне: я устала.

За книгу я бралась с некоторой предубежденностью, так как магический реализм с некоторых пор связан у меня с не самыми приятными воспоминаниями и вообще я не люблю элементы выдумок типа зеленых волос (как здесь), но их оказалось не так уж и много, поэтому чтение шло ровно. Сначала я думала, что это обычная семейная сага и все шло очень даже хорошо, но когда я начала понимать, что под Домом подразумевается Чили, интерес стал меня покидать. Я не особо много знаю об этой стране, поэтому происходящие перипетии не находили отклика в моей душе. Да и герои мне совершенно не нравились. Все начиналось так волшебно и воздушно, а в итоге мне не захотелось читать ни про одного из них, а после смерти одной из основных героинь (которая и была самой интересной для меня) так вообще все стали раздражать. Меня бесила Бланка, которая променяла свою жизнь на какую-то ерунду, меня бесил ее отец. Для чего автор ввела в повествование главы от первого лица? Что она хотела этим сказать?

Еще в книге есть один авторский прием, который я не люблю у Кинга: это когда идет текст, а в конце: все так и было, пока она не умерла от оспы через месяц. И обратно возвращаемся к тексту. Ну зачем мне говорить сейчас, что будет через месяц с героем, если через 5 страниц ты все равно это напишешь?

И у меня есть один главный вопрос: зачем Клара вышла замуж?

В общем, книга вызвала только глухое недовольство, желания знакомиться с автором дальше вообще не возникло.

@neveroff28 декабря 2018 21:52

вот так так: ты же любишь спойлеры, а тут "зачем мне говорить сейчас, что будет через месяц с героем". Ты что - сломалась?))

@loki28 декабря 2018 21:53

@neveroff, не, я люблю, когда мне все в начале говорят)))

а не такое вот((

@neveroff28 декабря 2018 22:05

@loki, я обычно к такому нормально отношусь, даже интригует иногда. Но вот в "Пожарном" эту фишку Хилл очень плохо внедрял, бесил и скорее охлаждал интерес. Видимо тебе здесь тоже так.

написала рецензию13 августа 2018 21:54
Дом духовИсабель Альенде

Если честно, для меня эта книга скорее на 6,5 баллов, чем на 7, но такого варианта, к сожалению, не предусмотрено.

С магическим реализмом я была не знакома, только теоретически и примерно представляла как оно. Но даже моих познаний хватает, что бы понимать, что здесь маг реализма (если он вообще есть) так мало, что совершенно не нужно было делать на это упор в описании и названии книги. Хотя, судя по постскриптуму о писательнице, в Латинской Америке все писатели так или иначе слегка в маг реализме. Ну да ладно.

Книга эта, на самом деле, семейная сага. Причём основательная - 4 поколения. Автор освещает семью и время, в котором живут ее нынешние обитатели.
И если в начале какая-то такая своеобразная и подходящая ожиданиям атмосфера в книге присутствует, то чем дальше, тем больше это забывалось. По итогу, все превратилось в историческую хронику - сначала просто политические события, потом совсем военщина, а кончилось пленом и пытками.
Ещё не понравилась манера повествования автора. Ощущение такое - галопом по Европам. Похожее встречается, когда писатели описывают события прошлого, перед тем как пойдёт повествование о настоящем, а в этой книге всё в таком стиле.

Не смотря на все это, в целом, мне понравилось. Как семейная сага, это конечно, не лучшая вещь, но тут всё-таки есть свой колорит. Читать интересно.
Но открывая эту книгу на магический реализм лучше не настраиваться - можно ненароком разочароваться.
#вокругсветазалето (Южная Америка)

Катя (@rina_rot)14 августа 2018 12:28

Я тоже получила от книги не совсем то, что ожидала (в плане магреализма), хотя и оценила выше.

@littlemermaid16 августа 2018 11:54

@rina_rot, да тут его потому что и нет практически, я из-за этого расстроилась(

написала рецензию20 марта 2018 13:22
Дом духовИсабель Альенде

Я люблю магический реализм, но не люблю семейные саги. Еще я не люблю латиноамериканские сериалы, иногда люблю латиноамериканскую литературу. С «Домом духов» всё очень и очень неоднозначно. Во-первых, потому что я ожидала совсем другого. Во-вторых, мною любимый магический реализм тут оказался чуток инвалидом и скорее портил все впечатление.

Итак, давайте разбираться. Что в аннотации:
«Дом духов" - это волнующее эпическое повествование об истории семьи Труэба”. Да, книга действительно сага о семье Труэба. Да, действительно, эпическая, потому что кажется, что конца ей не будет.

«Здесь все реально и все волшебно, начиная с девушки с зеленымии волосами, наделенной даром ясновидения: реальный пласт с уютом семейного дома, жизнью многострадальной страны, политическими бурями и тяжким трудом, стихией бунта, доверием, предательством, расстрелами, пытками, судьбой Поэта, за которой просматривается история певца Виктора Хары, и отражение этого зримого мира в волшебном зеркале предчувствий, роковых предсказаний, безумной страсти, которой не в силах помешать даже смерть”. Девушка с зелеными волосами была, звалась Розой и единственной, видимо, ее ролью было показать как же быстротечная и хрупка красота. В какой-то момент я начала боятся, что Роза замироточит после своей смерти, но нет, пронесло. Даром ясновидения же обладала ее сестра Клара, она предсказывала смерти, несчастные случаи и двигала солонку без участия рук. Мистика! Магия! (Мы же помним, что это магический реализм) После смерти дяди Клара перестала разговаривать сроком на девять лет, а потом вдруг открыла рот, чтобы обрадовать своих родителей известием, что скоро выходит замуж за жениха своей покойной сестры. Затем, уже выйдя замуж, держала голову своей погибшей матери в коробке из под шляпы. Конечно же кругом сновали духи (как же тогда назывался бы роман, если бы их не было?), но они сновали во основном мимо. Проходные такие фоновые персонажи. Как и сестры Мора.
Жизнь страны действительно описана неплохо, даже учитывая тот факт, что она ни разу не называется, можно догадаться, что речь идет о Чили, о военном перевороте Пиночета, о гибели президента и по совместительству дяде автора книги Сальвадоре Альенде. Правда, аннотация ошибается, называя Поэта Виктором Харой. Поэт — Пабло Неруда. Но это мелочи.

Страсти в книге действительно латинские. Глава семьи Эстебан Труэба, который начал скромным влюбленным в Розу (девушку с зелеными волосами) юношей, превратился в конце в злобного, не умеющего контролировать свои эмоции капиталиста, который потакал всем своим страстям и работал не покладая...кх-ммм...рук для улучшения демографического фонда, насилуя всех представительниц женского пола в своей деревне и округе. Вот тут не понятно, почему Клара (сестра Розы) решила, что он её судьба, и без люблю или какой-то особой симпатии, зная всё о нем (предполагается, что она читает будущее, видит настоящее, и общается с инопланетянами), вышла за Эстебана замуж. Родила ему троих детей (что это на фоне его внебрачных отпрысков?) И тут начинается сериал «Богатые тоже плачут». Автор щедро сыплет одноногими собачками и тут, и там, не давая читателю не минуты, чтобы придти в себя после очередного несчастья. Всё три ребенка Эстабана и Клары по своему были несчастны. Бланка, очень странная личность, зачала ребенка вне брака, поэтому срочно была выдана замуж за сомнительного персонажа по имени граф Жан де Сатиньи. Когда Бланка узнала страшную тайну о муже, сбежала обратно в родительский дом, где и появляется дочь Альба. Двое сыновей Хайме и Николас, близнецы, которые никак не похожи друг на друга, тоже не обрели счастья: Хайме провел жизнь бобылем, заботясь о бедняках, а после переворота за связь с президентом подвергся страшным пыткам и был расстрелян. Николас пытался найти себя, его носило по свету, пока он не был выдворен в Штаты своим же отцом с наказом никогда не возвращаться. Альба, внучка Эстебана, тоже пройдет через ад (одноногая собачка!), чтобы потом поведать всю историю нам с помощью подробнейших дневников своей бабушки.

Особенно хочу отметить излишний натурализм книги. Начиная от дефекации, гниющих ног с червями, заканчивая менструацией и выколотыми глазами цыплят. От этого немного подташнивает и как-то я не нахожу особой значимости в подробных описаниях этих действий и случаев. Разве, что выколотые глаза у цыпленка — сразу понятно, что из ребенка, совершающего сиё злодеяние, вырастет тот еще психопат.
Но написано красиво. Слог такой льющийся, ладный, нигде не застреваешь и не спотыкаешься. Поэтому и накинула балл.

написала рецензию14 марта 2018 8:16
Дом духовИсабель Альенде

#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина (http://m.readly.ru/user/22207/)
#книжные_жирушки

«Жизнь длинна, и в ней чего только не случается!»

Возможны спойлеры!

Не читая аннотации, я решила по названию, что здесь будет много мистики и вокруг этого будет построен сюжет. Да, мистика здесь есть, но эта тема не главная.

Для меня главными персонажами были именно женщины. Женщины, жившие в "великолепном доме на углу“. Две сестры, Роза и Клара, с которых и начинается история династии, описанной в романе. Роза, красавица с необычным голубоватым цветом волос, так сильно похожая на ангела, готовится к свадьбе с Эстебаном Труэба, который уехал на заработки, чтобы накопить денег на их будущую жизнь. Увы, жених так и не смог назвать Розу своей женой; она внезапно скончалась. Его горе было безграничным. И, быть может, именно из-за этого он стал жёстким и эгоистичным.

Клара была ясновидящей. Она предсказывала землетрясения, говорила с духами. Она предсказала и смерть собственных родителей. Для меня она была одним из любимых персонажей, достойных восхищения. Клара вышла замуж за Эстебана и стала хозяйкой " великолепного дома за углом" – дома духов. Она многое пережила, в особенности неадекватные поступки мужа. Эта женщина, постоянно витающая в потустороннем мире, совершенно спокойно принимала побои от Эстебана, потому что знала, что такова его суть.

Эстебан Труэба меня, если честно, раздражал. Его поведение мне категорически не нравилось. Однако, в последних главах книги он изменился в лучшую сторону, поздно, конечно, но лучше поздно, чем никогда. Да, он любил свою Клару. И также он любил внучку, Альбу.

Книга захватила меня с первых страниц, а когда начался путч, я не могла оторваться, надеясь на лучшее. Мне понравился такой приём, как "спойлер" дальнейшего сюжета: если бы этого не было, я бы плакала над смертью одного персонажа. А так, незадолго до этого,нельенде коротким предложением неожиданно проспойлерила смерть, поэтому я просто её имела возможности зарыдать.

Насыщенная событиями книга, с большим количеством персонажей становится книгой раздела «Избранное». Ничуть не жалею о времени, проведенном с семьёй Труэба.

«Невозможно найти того, кто не хочет быть найденным»

Алина Рютина (@lilian97)14 марта 2018 10:00

@liu, нужно будет глянуть)

@loki14 марта 2018 10:06

@Lilian97, можно просто собаку и логин написать, чтобы отобразился логин

Алина Рютина (@lilian97)14 марта 2018 10:29

@loki, спасибо, что подсказали) Честно, не знала, как ссылку сделать хд