Рецензии на книгу Дом духов

написала рецензию24 мая 2015 21:36

#А1_3курс

Роман основательно поиграл на всех струнах моей души и отправляется на полку "Избранное". Читался он взахлёб и пронзал своей эмоциональностью.
Меня завораживал каждый персонаж, ведь они почти все были со странностями и особенностями. А эта волшебная магическая атмосфера... Несмотря на то, что героев много и выделить главного сложно, для меня сердцем книги стала Клара, подобно тому, как она была сердцем "великолепного дома на углу". Фантастическая женщина! Вот уж с кем бы хотелось познакомиться! Она передвигала предметы силой мысли, летала на стуле, толковала сны, предсказывала будущее, вызывала духов... Но, что для меня самое-самое,- это то, что она играла Шопена на рояле с закрытой крышкой! Вот так вот, а мне случалось и с открытой крышкой налажать... Но помимо магических способностей Клары, она удивляет и своим спокойным, но сильным характером, её привычкой жить в своём очаровательном мире духов и грёз, но также умением жить и в реальности, когда от неё это потребовалось. Все эти её качества помогали ей и её семье выдерживать рядом деспотичного отца семейства - Эстебана Труэбе. При всём его сумасбродстве, неадекватной ярости, безобразных поступках, он почему-то вызывал у меня не гнев, а жалость, наверное потому что всё-таки любил и очень сильно, но не умел этого показать, не умел совладать с собой, с эмоциями и с чувством собственничества.
Очень интересно и будоражаще в эту магическую сагу вплелись реальные события. А во второй половине они завладели всеми строками, когда описывается время путча под предводительством Пиночета. Эту часть я читала как заведённая, без остановки, с округлёнными глазами и стучащим сердцем от негодования и сопереживания. Страшное, горькое время... И все эти чувства испытываешь по отношению не к определённому человеку или группе людей, а просто к самому явлению, к тому, что такое происходит, к жестокости, к диктатуре. Несмотря на то, что на какое-то время исторические события берут верх в повествовании, главными в книге являются судьбы героев, и конец романа даёт надежду и облегчение, ведь не случайно имя внучки Клары - Альба - означает утренняя заря.
Очень забавлял меня авторский приём - предсказать наперёд то, что будет, проспойлерить свой же роман, поэтому какие-то повороты и трагические события не становились неожиданностью. Этот приём не раздражал, он, наверное сродни тому, как Клара предсказывала смерти, землетрясения и прочее. Только, кстати говоря, никто её не слушал.
Мне показался этот роман очень женским, но не в том смысле, что предназначен для чтения женщинам. Нет. Просто он пропитан какой-то женской солидарностью. Очень много внимания уделено теме защиты женских прав, женские персонажи прописаны с такой бережностью и пониманием.
После прочтения осталось послевкусие и состояние книжного опьянения, которое должно было не проходить хотя бы пару дней, но его полностью сбил поход на танцевальное шоу, и, возможно, поэтому рецензия далась как никогда тяжело.

написала рецензию6 февраля 2017 8:48

#ТиП1_3курс

Мыслей сейчас в голове так много, что не знаю, с какой начать. И даже не знаю, а стоит ли их все озвучивать. Они мечутся в моей голове, боясь остановиться. Они постоянно меняют свою форму, я не могу их поймать и облечь в слова. Эта книга такая многослойная, что погружаешься в неё на протяжении всего чтения. Начать хотя бы с того, что в доме на углу живут не только люди, в этом доме обитают и духи. Но я не могу сказать, что это духи в том понимании, в каком мы сразу представляем. Это не бродящие призраки в коридорах и комнатах. Хотя именно этих призраков я всю книгу и ждала, пока не поняла, что книга не о том. Но вернёмся к духам.

Духи дома - это воспоминания. Это его история. Это ностальгия. Это и люди, которые не настолько земные, как большинство других. Тут, конечно, присутствует мистика и сверхспособности. Например, передвижение предметов силой мысли. Но это проходит фоном. Не это главное.

Эта книга о поколениях одной семьи. В первую очередь, о женщинах Эстебана Труэбе. О первой его любви к Розе, с её фарфоровой красотой, обрамлённой зелёными волосами. О Кларе, младшей сестре Розы, которая стала женой Эстебана. Дочь, внучка и много других женщин. Каждая женщина играет огромную роль в жизни семьи.

Есть семьи, которые живут неприметно. В их истории только стандартные события - рождение, свадьба, смерть. Живут тихо, спокойно.
А есть семьи, судьба каждого члена которой достойна отдельного описания. Эта книга именно о такой семье. Сколько здесь трагедий, загубленных дней у людей, не сломленных душой. Но лучше сами об этом читать, чем слушать пересказ.

Наверно, эта книга не каждому читателю подойдёт. Хотя бы потому, что это латиноамериканская литература, об особенностях которой известно многим. Я же такую литературу люблю. Но и мне порой было сложно пробираться сквозь такую густую историю. Ведь история семья сопровождается и историей страны, с государственными переворотами, несчастными голодными людьми и расколом общества.

Говорят, эта книга похожа на "Сто лет одиночества" Маркеса. Если это так, то не буду слушать предостережения других читателей и смело возьмусь и за "Сто лет одиночества".

Пожалуй, не сказала и основную часть мыслей, а слова уже закончились. Добавлю только то, что во время чтения книги у меня не было такого приятного впечатления. Я оценивала книгу гораздо ниже, претензий у меня к ней было много. Но перевернув последнюю страницу, я увидела цельную картину этой истории, в которой я уже не вижу изъянов, которая полностью уложилась в моей голове.

@mani7 февраля 2017 11:36

@nuta2019, ждали меня, и я пришла-))) Я не сказала бы, что фанатка, но мне нравится как пишет Альенде, хотя далеко не все книги меня впечатлили. Любимая на сегодня " Дом духов", на втором месте "Любовь и тьма".

Катя (@rina_rot)7 февраля 2017 11:55

@anastasia_roja, и я еще Еву Луну читала. Помню, понравилась, больше ничего не помню)) шутка. Было там пару запоминающихся странностей. Но Дом духов и запомнился и понравился больше.

Медведь (@anastasia_roja)7 февраля 2017 21:06

@mani, записываю "Любовь и тьму", надо тоже почитать))

@rina_rot, странности говоришь? Захотелось взяться)

написала рецензию19 июля 2016 14:50
Дом духовИсабель Альенде

Есть "великолепный дом на углу" и есть те, кто там живет. Не трудно, думаю, по названию догадаться, что обитают там не только люди. Но автор делает акцент именно на людях, и именно люди в романе мне понравились. И. Альенде удалось заставить меня сопереживать/жалеть/ненавидеть/симпатизировать героям.
Однозначно стрежнем романа являются женщины семьи Труэба, особенно старшая со светлым именем Клара. Она вечно витала в облаках, находилась где-то в своем отдельном мире духов и призраков, где "прошлое и будущее являлись частью единого целого". Её с детства любили и баловали, несмотря на все её странности. Но каким-то чудесным образом Клара умела вовремя собраться. На ней держался дом, незаметно и не понятно как, но оно так и было. Вообще, каждый из членов этого семейства был чем-то необычен, нестандартен, в том числе дочь и внучка Клары с не менее светлыми именами - Бланка и Альба. Все герои романа борются за что-то, против чего-то и с кем-то, даже если с первого взгляда этого не заметно.

Описание жизни семейства происходит на фоне политических событий в Чили на протяжении всего 20 века. "Умереть — это как родиться: просто изменение состояния". Так же, как и в семье Труэба, одни умирают, рождаются другие, кто-то влюбляется, кто-то расстается, так и в стране один режим угасает, ему приходит на смену другой, и каждый раз по-разному. Всегда нелегко читать о трудных временах и тяжелых судьбах героев. Мне понравилось, что автор не просто кидает нас в загаженную горькими событиями яму, а еще и дает луч надежды.
Магический реализм здесь не давит, а приятно вплетается в канву повествования. Я не уставала следить за происходящими событиями, но и отдыхать, читая эту книгу, сложно.

написал рецензию25 ноября 2014 19:02
Дом духовИсабель Альенде

Книга привлекла названием и испанским именем автора. Но только после нескольких десятков страниц до меня дошло, что ее фамилия более чем знакомая. И изначально ожидавшийся мистический роман превратился в драму - дом семьи Труэба, под которой подразумевается вся Чили в целом, дом многих поколений, неуходящих из памяти потомков, "дом духов", в семидесятых годах 20 века превратившийся в кровавую бойню.

В аннотации, кстати, ошибка. Читателя обманывает фраза "начиная с девушки с зелеными волосами, наделенной даром ясновидения". На самом деле ясновидящая и девушка с зелеными волосами - это ТРИ разных человека.

Итак, благодаря этой книге просматривается жизнь в Чили на протяжении трех четвертей двадцатого века с упором на правление Сальвадора Альенде (выведен в книге под именами Кандидат и Президент) и военный переворот Пиночетта (в книге появляется под именем диктатор). Частично реальные люди выведены и в других персонажах: Поэт, Король Паровых Котлов, Художник. Отец Исабель Альенде - двоюродный брат президента угадывается в некоторых эпизодах как один из близнецов - Хайме, особенно в последних днях его жизни.
События демонстрируются через призму нескольких поколений одной семьи и украшены мишурой и серпантином паранормальных явлений. Исабель Альенде очень подробно показывает быт крестьян и сеньоров, нежелание первых учиться и нежелание вторых менять образ жизни, консерватизм одних людей и открытое сумасбродство фантазий других, борьба за права женщин и незаконнорожденных, покупка голосов на выборах за бутылку вина на толпу крестьян и так далее. Надеюсь, правда, что некоторые детали - исключительно фантазия автора. Например, коврик из любимой собаки или отрезанная голова матери в шляпной коробке. Если эти элементы - тоже кусочки мозаики реальных воспоминаний, то для меня лично это уже слишком...
Количество персонажей насытит всех, кому действующих лиц обычно не хватает. По этому фактору я бы сравнил "Дом духов" не с эпопеей "Сто лет одиночества" Маркеса (как я узнал после прочтения - это принято), а с "Сагой о Форсайтах". Да и слог сеньоры Альенде мне показался отличным от оного у дона Маркеса. У нее повествование получилось более домашним, спокойным, воздушным несмотря на вышеупомянутые странности и собственно, кровавую тему. Но я хочу сказать, что как-то устал от этой книги. Не от героев или событий, не от текста в целом. Просто ближе к финалу я почувствовал себя, как говорил Бильбо Бэггинс, слишком тонким кусочком масла, размазанным по слишком большому ломтю хлеба. Книга понравилась, но я рад, что ее чтение уже в прошлом.

П.С. Само имя "Сальвадор Альенде", видимо, содержит в себе что-то трагическое. В 1994 одноименный теплоход, приписанный к Одесскому Черноморскому пароходству, затонул в Атлантике. Причем судно было только-только после ремонта. Из нескольких десятков человек спаслись всего двое.

написала рецензию28 октября 2017 13:03

#Кин1_2курс

По динамике впечатлений и реакции на одинаковые события книга - прямой близнец последней прочитанной. И даже оценки совпали. Пусть в случае с Альенде вкусовщина тоже примешалась, но здесь поступки более ужасны, из-за чего остаётся тягостное ощущение. Например, ударить мать своих детей за ревность к сестре так, что у той зубы вылетят – это момент, после которого сложно снова настроиться на магический реализм. И в итоге вся кропотливо создаваемая в начале атмосфера рассеивается со скоростью скоропостижной смерти так понравившейся мне героини. Исабель вообще явно любит давать под дых и выбивать почву из под ног, а иначе не объяснить резких перестановок в сюжете. Я и не заметила, как семейная сага сменилась жанром, описывающим больше социально-политические события, чем личные. Хотя и понятно, что будучи племянницей убитого при военном перевороте президента она вряд ли обошла бы стороной подобные темы. Просто в итоге книга совсем разошлась с моими ожиданиями. И мне даже стало казаться, что не так уж и нравятся мне семейные саги. Или просто эта разрослась до слишком многих поколений, не уделив достаточно времени самым заинтересовавшим персонажам. Кстати, вопреки немаленькому объёму для саги он довольно скромный, поэтому темп повествования очень шустрый, что для кого-то может и стать плюсом – затянутости особо нет. Впрочем, мне было муторно читать про главного героя. Причём общий эффект по большей части зависел как раз от этого повествователя, пусть о первого лица рассказ шёл лишь периодически. Кстати, интересный приём – сложно не оценить, в какие психологически правильные моменты внедряется именно «я» и «мы». Когда Эстебан Труэбе переживает жестокую потерю, можно понять его уход с пути добродетели, но уж очень сильно он отклонился. Будучи недавним бедняком, теперь он ощущает власть и силу денег, поэтому спокойно насилует покорную девственницу, которой в генах передалась эта черта. Конечно, всегда отмечают именно тему эмансипации в романах этой писательницы, но для меня уж очень однородными получились краски. Женщины по большей части угнетённые, а главный герой ведёт себя как ничтожество даже с самой любимой женщиной.

Больше всего интересно, как сложилась бы судьба этой семьи, если бы в самом начале Исабель не вывела ключевую персону. Относился бы Эстебан к своей первой любви так же, как и к жене, если бы всё сложилось иначе? Думаю, тут многое зависело бы от желания отдавать со стороны женщины. Меня сразу насторожило, что брак заключался не по любви, а по каким-то странным причинам с обеих сторон – один у постели умирающей матери поклялся найти честную христианку и выбрал самый короткий путь проторенной дорожки, другая вся живёт в своих видениях, поэтому даже не пытается взвесить важнейшее из решений. И ладно бы «люблю не могу» присутствовало – это бы объяснило отключение мозга, но Клара просто идёт на поводу у своих предсказаний. Но будущее освещено лишь ближним, а не дальним светом, и поэтому итог их судьбы подталкивает к мысли, что каждый человек сам кузнец своего счастья. Идти же на поводу у первой блажи – худший выбор. Но если вернуться к первой невесте, достаточно вспомнить, что тут не совпал стереотип о большей чувствительности женщин, а не мужчин. Ведь она едва помнила жениха, когда как он скорее напоминал помешанного даже в разлуке. И это ещё раз доказывает, что имя героини второстепенно – Эстебан остался бы Эстебаном в рамках таких избранниц. И в чём-то его можно было бы пожалеть и посчитать жертвой недостаточно тёплых женщин, но ранее он уже наплодил бессчётное количество детей от разных несчастных, поэтому сочувствие вызвать сложно. Почему мужчины нередко тянутся к ослепительно красивым, но холодным и безучастным женщинам, а потом их же наказывают за изначальную сущность – это уже другой обоюдоострый вопрос.

Магический реализм тут, я бы сказала, для начинающих – зелёные волосы, золотистые зрачки, телекинез… Так по-женски мило и красиво, но с головой не захватило на весь объём книги. Уж не знаю, насколько в этом виноваты самые драматичные и спорные события, но что есть, то есть. Хотя изначально Клара зачаровала своей немотой, открывшейся после смерти близкого человека, и тем, что заранее понятно, кто выведет девушку из неё спустя 9 лет.

Обычно я стараюсь не грешить на автора насчёт не сошедшейся в одну линию планке ожидание-реальность, тем более порой писатель вообще не имеет отношения к адаптивным обложкам или ещё каким-то примесям. Но есть один нюанс – если сам автор в чём-то задаёт тон ожиданиям. Зачастую эпиграфом или посвящением, как здесь. Исабель Альенде посвятила книгу женщинам, но в итоге повествование ведёт мужчина (и далеко не самый достойный представитель), да и помимо этого хватает причин считать именно Эстебана центром романа. Если на то пошло, героиня вообще должна была быть другой, не вмешайся судьба – и это ещё больше подчёркивает эпизодичность роли женщины. Я понимаю, с какими хорошими идеями и зачем писалась эта книга. Но ждала чуть большего и слишком многие ветви разочаровали. Многие сравнивают книгу с главным произведением Маркеса, но я её не читала, поэтому могу только провести параллель с Осень патриарха - герой так точно вызывал схожие ощущения. Хотя и в этом плане по слогу Исабель всё-таки проигрывает классику. Честно говоря, после многих восторгов я не ожидала таких простых метафор, какие обычно встречались. Но минусы часто компенсировались плюсами. Помимо истории Чили можно узнать и о том, как славится страна землетрясениями. В общем, можно побурчать на тему неидеальности, но уверена, что книга запомнится атмосферой и некоторыми впечатляющими персонажами, их даром и влиянием.

-------------Про кино------------

Перед просмотром начиталась мнений о том, какая же это худшая экранизация в истории, поэтому остаётся только удивляться тому, как даже начитанные люди бывают далеки от логики. Пусть фильм и идёт 2.20, но даже в такой хронометраж не уложились бы 500+ стр., поэтому странно видеть возмущения в стиле «а этих сыновей героини вообще вырезали» да «предыстории вообще не было!» Конечно, по традиции начало максимально урезали, а оставили уже более живые эпизоды. Но поскольку у Розы далеко не зелёные волосы, сразу понятно, что не всё можно удачно перенести на экран в рамках выбранной позиции. Из магии оставили в основном предвидения и телекинез, т.е. то, что не слишком выделяется из картинки. Зато какой актёрский состав! В чём-то даже угадали и улучшили мою детскую мечту, потому что я всегда путала Мэрил Стрип и Гленн Клоуз, а тут они не просто много играют в дуэте, но и интересно прописаны отношения, играющие новыми красками благодаря сходству. И это ещё один повод сказать «спасибо» фильму, потому что помимо очень красивой и деликатной съёмки (всё-таки авторская работа Билле Аугуста – это знак качества) многие моменты и линии благодаря экранизации заиграли по-новому. В частности, Ферула (сестра Эстебана) стала более понятна. К примеру, в книге не на 100% ясно, доносит она священнику о плотских утехах, гиперболизированных в её сознании, или же действительно Эстебан слишком жесток после всего с не совсем адекватной женой, а в фильме это разложено по полочкам, пусть и с самым предсказуемым исходом. А ещё интересно увидеть, что Ферула как будто влюбилась в более женственную версию себя, что приоткрывает интересную грань гомосексуальности как ответвления аутоэротизма. И хотя бы по таким ценным добавлениям к мышлению Альенде работу Аугуста можно считать удачной, и не зря незнакомые с первоисточником исключительно хвалят фильм.

Penguin Lessons (@cupy)1 ноября 2017 9:39

@ekaterin_a, у меня таких планов вообще не бывает, особенно краткосрочных. Хотя и планы на год обычно меняются)) На 13 точно не похожа, так что может приглянуться

Penguin Lessons (@cupy)1 ноября 2017 9:40

@jasa_anya, если ты успеешь всё задуманное, я уже буду в восторге)) А такое можно оставить и на послекадемный период, у нас как раз собирается кучка в киноаспирантуру)

@ekaterin_a1 ноября 2017 10:20

@cupy, а я пытаюсь себе составить список примерный на месяц или, например, до конца года. Но потом бывает, что из намеченных планов не читаю ничего, а спонтанно беру другие книги)))

написала рецензию12 августа 2015 20:22
Дом духовИсабель Альенде

Мне не особо близка литература стран Латинской Америки. Не то чтобы прям не нравилось, но нужно подобрать подходящее настроение для усвоения всех этих "страстей" и "бурь эмоций".
Кроме того, я бралась за книгу с настороженностью, т.к. вычитала, что роман очень похож на "Сто лет" Маркеса (к сожалению, неудачный опыт). Чтож, хорошо, что это оказалось не совсем так. Безусловно, одинаковые мотивы где-то угадываются, но сравнивать эти две книги так близко, на мой взгляд, все же неправильно.

"Дом духов" - хорошая семейная сага. Одна из тех, что затягивают с первых страниц. Автор здесь не поскупился на события, а буйные, такие необычные персонажи подливают масла в огонь. И написано очень живо, ярко и образно. так что скучать не придется. Нужно отдельно упомянуть про магический реализм. Он особняк не стоит, особо не выделяется, очень гармонично вплетается в канву сюжета. Зеленые волосы, летающие духи, самостоятельно играющий рояль, танцующие табуретки - все это создает произведению дополнительный шарм. Да и большая часть магии - дело рук одного персонажа, стержня загадочного дома.
Но, несмотря на волшебство, романтические линии, в романе довольно много жестокой реальности, обыденных ужасов, которые занимают одно из главных мест и идут нога в ногу со светлой стороной произведения. Меня таким не испугаешь, но думаю, что не каждому понравятся отрезанные головы, или физиология в деталях , ну или "У его ног сидел Эстебан Гарсиа, его правнук, которому было около десяти лет, и гвоздем протыкал глаза цыпленку." А ближе к концу история становится еще и тяжелой в плане восприятия. Начинается война со всеми вытекающими кровавыми несчастьями. Все сказки когда-нибудь заканчиваются.
Про сюжет и героев подробно говорить не буду, тут надо читать.

Книга на любителя, такое либо нравится - восторг, либо не нравится -что это? Середина встречается реже.

написала рецензию28 декабря 2018 23:40

#книжные_жирушки
#играпрестолов

"Невозможно найти того, кто не хочет быть найденным." (с)

Уже даже и не вспомню когда я загорелась мыслью прочитать эту книгу. Но все как всегда, загореться не значит прочитать сразу. Но наверное к книге меня подготовила Сто лет одиночества, прочитанная в прошлом месяце. Очень у них схожа атмосфера. И впечатления тоже схожие.

Это семейная сага с долей магического реализма, затягивает постепенно и ты уже сидишь около Нивеи и Северо, наблюдаешь за красавицей Розей и как растет Клара. Делишь с ними горести и брезгливо поглядываешь в сторону Эстебана. Вот рождается Бланка и происходит новый виток жизни в этом семействе, все так же не любишь Эстебана, поражаешься характеру и поведению Бланки и смотришь, как на свет появляется Альба... Несколько поколений семей дель Валье и Труэба уводят читателя вглубь Чили, где уже зреет революция и беспорядки. И теперь уже не дом духов, а вся страна готовится к новому витку времени...

Интересно, но не захватывающе. В отличии от @loki все же почитаю у автора что-нибудь еще

@loki28 декабря 2018 23:44

я бы почитала у нее детектив, но нет

@loki, как категорично)))

написала рецензию28 декабря 2018 19:43

#книжные_жирушки

Во время чтения во мне боролись две мысли: нравится и не нравится. Победило в итоге «не нравится», а еще @neveroff в своей рецензии очень четко дал описание своему впечатлению, которое подходит и мне: я устала.

За книгу я бралась с некоторой предубежденностью, так как магический реализм с некоторых пор связан у меня с не самыми приятными воспоминаниями и вообще я не люблю элементы выдумок типа зеленых волос (как здесь), но их оказалось не так уж и много, поэтому чтение шло ровно. Сначала я думала, что это обычная семейная сага и все шло очень даже хорошо, но когда я начала понимать, что под Домом подразумевается Чили, интерес стал меня покидать. Я не особо много знаю об этой стране, поэтому происходящие перипетии не находили отклика в моей душе. Да и герои мне совершенно не нравились. Все начиналось так волшебно и воздушно, а в итоге мне не захотелось читать ни про одного из них, а после смерти одной из основных героинь (которая и была самой интересной для меня) так вообще все стали раздражать. Меня бесила Бланка, которая променяла свою жизнь на какую-то ерунду, меня бесил ее отец. Для чего автор ввела в повествование главы от первого лица? Что она хотела этим сказать?

Еще в книге есть один авторский прием, который я не люблю у Кинга: это когда идет текст, а в конце: все так и было, пока она не умерла от оспы через месяц. И обратно возвращаемся к тексту. Ну зачем мне говорить сейчас, что будет через месяц с героем, если через 5 страниц ты все равно это напишешь?

И у меня есть один главный вопрос: зачем Клара вышла замуж?

В общем, книга вызвала только глухое недовольство, желания знакомиться с автором дальше вообще не возникло.

@neveroff28 декабря 2018 21:52

вот так так: ты же любишь спойлеры, а тут "зачем мне говорить сейчас, что будет через месяц с героем". Ты что - сломалась?))

@loki28 декабря 2018 21:53

@neveroff, не, я люблю, когда мне все в начале говорят)))

а не такое вот((

@neveroff28 декабря 2018 22:05

@loki, я обычно к такому нормально отношусь, даже интригует иногда. Но вот в "Пожарном" эту фишку Хилл очень плохо внедрял, бесил и скорее охлаждал интерес. Видимо тебе здесь тоже так.

написал рецензию1 августа 2022 17:00
Дом духовИсабель Альенде

После романа Сто лет одиночества в сторону магического реализма смотрю исключительно с фразой «и хочется, и колется» в голове. Как представлю эти бескрайние, длиннющие предложения, формирующие целые абзацы, как вспомню, что порой начинал мечтать хоть о какой-нибудь прямой речи, хоть о посредственном диалоге, так сразу отрезает. Однако необычность такого литературного подхода всё же перевешивает, поэтому и взялся за «Дом духов», который обещался увлечь. И не подвёл.

Не зря Исабель Альенде получила прозвище «Маркес в юбке». Сравнения напрашиваются сами собой. Здесь и поколения одной семьи, вокруг которой строится сюжет, и земля, на которой все они живут, здесь грехи отцов, расплачиваться за которые приходится их собственным детям, здесь неразлучны любовь, власть и смерть, природные катаклизмы, сверхъестественные явления и чудеса. Как и у Маркеса, семья здесь олицетворяет Родину. И те разногласия, которые однажды начались за обеденным столом, ожидаемо, со временем, переросли в проблемы целой страны. Получился эдакий слепок времени, со всеми политическими, экономическими и бытовыми «прелестями», который сама автор умело масштабирует от семьи Труэба к целому государству.

«Свойства палача в зародыше находятся почти в каждом современном человеке» – это цитата Ф.М. Достоевского, умного человека из далёкой, холодной России.

Неважно, Чили во главе с Пиночетом или Испания под предводительством Франко – всё это один путь, путь диктатуры, который, как известно из истории, ничего хорошего не сулит. При подобных режимах все самые грязные человеческие пороки мгновенно выползают на поверхность. Любая маломальская власть становится поводом для жестокости и ненависти, которая может быть как сиюминутной, так и годами накопленной. Всё это есть и в книге, однако, совсем не на мой вкус, подаётся под неправдивым соусом «научись прощать и жить вопреки» – стокгольмский синдром в чистом виде, не так ли? Реализм, в котором кто-то способен искренне простить своего палача, отпустить ситуацию и жить дальше, обязан называться магическим.

В то, что «Дом духов» – это литературный дебют для Альенде веришь с трудом. Книга написана мастерски. Автор умело сыграла на моих эмоциях, то и дело подсказывая, где, когда и кому нужно сопереживать, а кого презирать, практически лишив меня способности мыслить критически. Как это часто бывает с книгами, которые в долгую, я к ней привязался, даже несмотря на то, что она мне понятна.

#БК_2022 (7. Книга, в названии которой есть мистическое существо)

написала рецензию9 января 2024 0:18
Дом духовИсабель Альенде

Наконец-то, с третьей попытки, я осилила эту книгу. Первая была ещё несколько лет назад, вторая в прошлогоднем марафоне по странам и оба раза я не могла уследить за линией повествования, хотя казалось бы, не так и много сюжетных линий. Зато это семейная сага с элементами магического реализма, причём не такими уж большими.
В центре сюжета история нескольких поколений одной семьи из Чили. Начиная с родителей и их двух дочерей, Розы и Клары. Клара, кажется, самая необычная в этой семье, она и родилась с зелёными волосами, и с духами общается, и вообще будто немного не от мира сего. Но именно на ней и держится вся семья, хотя и сами они этого не замечают.
Поначалу, меня ужасно раздражали традиции и быт Латинской Америки. Кажется будто прогресс туда идти не хочет, и люди держатся за средневековые устои, так, словно иначе и быть не может. Но к определённому моменту становится видно, куда все привело и становится даже грустно.
Самым интересным для меня был момент с попыткой ввести демократию, причём законно, через выборы. И то, как противники выборов начали превращать жизнь людей в ад, и то к какому ещё большему аду это привело. Именно на этой части я поверила, что книга действительно имеет отношение к реализму, а не является семейной сагой с элементами магии.
На самом деле, мне довольно трудно выразить свое отношение к книге. С одной стороны, слушать её было интересно, но ярких чувств она как будто и не оставила. А уж если посмотреть на сам текст, то я понимаю - без аудио не осилила бы ни за что. Вот и как это понимать, понравилось мне или нет, я не знаю. Это точно не плохо, но вот насколько хорошо...
Учитывая, насколько неблизка мне вся эта Латинская Америка, я рада, что наконец познакомилась с этой книгой. Может настанет день, и мне даже понравится их атмосфера.
#американские_каникулы 2.Чили

Катя (@katzhol)9 января 2024 8:53

Я давно присматриваюсь к этой книге, но всё не решусь. Может это и к лучшему. Я только избавилась от нечитоза, а такая книга может вызвать рецидив

Соня Кантор (@skantor)9 января 2024 11:31

@katzhol, после нечитоза, я б точно ее не советовала. Там абзацы по полторы страницы и событий не слишком много, и она довольно толстая. Меня б без аудиокниги точно ввергло бы в нечитоз.