Хоббит, или Туда и обратно

1937
Легендариум Средиземья (1 книга из 7)

История приключений героев трилогии Толкиена до событий во «Властелине колец». Предыстория одной из самых продаваемых книг уже несколько десятилетий завораживает поклонников фентези. «Хоббитом» зачитывались взрослые и дети еще со второй половины ХХ века. А сегодня книги английского писателя по праву признаются критиками многих стран как лучшие фантастические произведения из ныне существующих. Окунитесь в волшебный мир эльфов, маленьких хоббитов, наблюдайте за борьбой гномов с орками и могучим драконом на страницах одной из самых популярных книг нашего времени. В книге «Хоббит» есть место волшебству, сказке, отваге и честности, что пленило сердца миллионов читателей по всему миру.
Продолжение читайте в произведении «Властелин Колец».

8,8 (3 337 оценок)

Купить книгу Хоббит, или Туда и обратно, Дж. Р. Р. Толкин

Книга "Хоббит" сделана из сказки, сочинённой Толкиеном для своих детей.

Рецензентом для этой книги стал десятилетний мальчик, сын директора издательства, в котором она впервые была напечатана.

Для первого официального издания "Хоббита" в СССР художник Михаил Беломлинский нарисовал Бильбо Бэггинса с известного артиста Евгения Леонова.

В 1977 году режиссерами Артуром Ранкином и Жюлем Бессе был снят мультфильм "Хоббит" - первая экранизация произведения Дж.Р.Р.Толкина. Так же в 1985 году кинокомпания "Лентелефильм" выпустила телеспектакль под названием «Сказочное путешествие мистера Бильбо Беггинса, Хоббита». А в 2012, 2013 и 2014 годах Питер Джексон снял фильмы "Хоббит.Нежданное путешествие", "Хоббит.Пустошь Смауга" и "Хоббит.Битва пяти воинств".

Российская фолк-рок-группа из «The Hobbit Shire» написала и исполнила шуточную песню «Как хоббит искал носки», а у немецкой метал группы Blind Guardian есть песня под названием "The bard's song - The Hobbit", пересказывающая содержимое книги.

Первые переводы были сделаны на шведский и испанский языки.

В 1990 году вышел комикс "Хоббит, или Туда и Обратно". Уже в 1993 году комикс был переведен на русский язык.

В 1965 году толкиеновского «Хоббита» впервые издавали в США в мягкой обложке. Иллюстратор обложки Барбара Ремингтон совершенно не читала текст. В результате на обложке книги появились лев, два страуса эму и непонятные деревья с луковичными розовыми фруктами.

<p>Чем меньше проявлять любопытства в пути, тем меньше вероятности попасть в беду.</p>
Добавила: AliceFox
<p>Когда бы все мы ценили не только золото, а еду, веселье и песни, этот мир был бы гораздо приятнее.</p>
Добавила: AliceFox
<p>Удача - штука капризная, не стоит её искушать.</p>
Добавила: AliceFox
<p>Странное дело: о том, что хорошо, о днях, которые провел приятно, рассказывается скоро, и слушать про них не так уж интересно. А вот про то, что неприятно, что вызывает страх или отвращение, рассказы получаются долгими и захватывающими.</p>
Добавила: AliceFox
<p>Спору нет, если ищешь, то всегда что-нибудь найдешь, но совсем не обязательно то, что искал.</p>

написала рецензию30 сентября 2020 5:56
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Потрясающая детская книга для взрослых.

Открывая первую страницу "Хоббита", Вы отправляетесь в неизведанное путешествие, наполненное ошеломляющими приключениями, трудностей и опасности.
Жил-был на свете хоббит Бильбо Бэггинс, вел свою размеренную жизнь и был вполне счастлив. Однако в один из дней к ему в дом заявилась огромная компания гномов во главе с волшебником Гэндальфом. Они в один голос утверждают, что Бильбо именно тот, кто им нужен. Ну как бы не так!)
О, это чувство возмущения Бильбо! Мне кажется, я до сих пор его чувствую каждой своей клеточкой.

Но, не смотря на все сомнения, он соглашается и вот наше с ними путешествие начинается. Оно по истине сказочное! Фантастические народы, человек-оборотень, таинственные леса, говорящие птицы, фантазия просто ликует.

Встречая на своем пути огромное количество трудностей, Бильбо со своей командой все-таки добирается до пути назначения (по пути он приобрел супербонус: кольцо невидимости), а спутники считают его героем.
В конечном сражении происходят недетские страсти: герои делят награду, каждый из алчности старается получить как можно больше. Да только все не так просто. И лишь проявив свои самые лучшие качества, героям удается разрешить все конфликты и выйти из сложившейся ситуации.
Бильбо возвращается домой, но... Продолжать прочтение серии очень хочется.

#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз).
#книжный_марафон2020

написала рецензию27 августа 2020 12:23
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Ни к какой книге я не подходила так безответственно и, в то же время, ответственно.
Прочитать одно и то же произведение в разных переводах два раза подряд - такое вообще не про меня. Но, не полюбив с первого взгляда, я решила, что не буду откладывать в долгий ящик и дам этой книге второй шанс. И не прогадала! Я не знаю в чем причина: то ли перевод, то ли настроение, то ли настрой. Возможно, все вместе сразу.
Перевод Каменкович «зашёл» мне куда лучше, чем Рахмановой. У меня было ощущение, что я сижу возле камина, а очень возрастной человек мне рассказывает сказку.
Почему я вообще решила дать второй шанс этой книге?
Во-первых, я изначально была убеждена, что мне понравится. И не могла смириться с тем, что не прониклась.
Во-вторых, когда я написала первую рецензию, господин @neveroff разложил мне по полочкам мои ошибки в восприятии. Мне даже стало стыдно, что я так безответственно подошла к прочтению, не разобралась в материале и сформулировала отзыв «на отвали». Причём, при прочтении многих произведений из своей библиотеки, я часто обращаюсь к Википедии с вопросами, для лучшего понимания. Но, читая «Хоббита» в первый раз, мне настолько было неинтересно, что я даже не думала тратить время на поиски информации.
Книга действительно достойна внимания. Кстати, я бы не стала советовать чей-то конкретный перевод, всё же это на любителя, но скажу одно: в книге, которая в итоге осталась в моем сердечке, есть дополнительный блок с комментариями и это очень многое объяснило и поставило моей голове на свои места. Такой подход добавляет плюсиков, особенно в моем случае, когда человек вообще в неведении что к чему.
Это практически полное погружение — читать и параллельно узнавать, как появился тот или иной персонаж (существо), почему упоминаются какие-то определенные обычаи, а диалоги построены так, а не иначе. Ты понимаешь, что проделана колоссальная работа автора, что он использовал грандиозный багаж знаний, в том числе исторических, мифологических.
Это интересное приключение: про дружбу, ответственность, взаимовыручку, про хоббита, которому выпал шанс встретиться с опасными приключениями лицом к лицу, принимать самостоятельные решения, где-то пойти против друзей, но им же во благо. Тут и дракон, и гоблины, и эльфы, и огромные пауки, и говорящие птицы, и самое главное - именно в этом путешествии Мистер Бэггинс находит ТО САМОЕ кольцо.
И вообще, главный герой очень откликается мне! Я тоже постоянно думаю о еде, а если мне нужно принимать волнительные решения, то я боюсь, но делаю.
P.s. На этом месте была другая рецензия, но я ее решила не оставлять, заменить новой! @neveroff спасибо Вам ещё раз за то, что не прошли мимо моей первой рецензии (даже называть ее так не хочется).

#БК_2020
(10. Книга, название которой состоит из 5 слов.)

@neveroff28 августа 2020 0:23

@oblakomorali, да, после ВК многое встанет по местам. И уж точно исчезнет ощущение детскости. Там все жёстче и волшебнее. И психологнее.))

Валерия (@oblakomorali)28 августа 2020 9:07

@neveroff, в общем, я почитала разные форумы и пришла к выводу, что у меня не то, что перевод неудачный, у меня неудачное издание, многие критикуют (ошибки, опечатки и какие-то пропуски в сюжете). И я решила, что надо перечитать в другом переводе и прямо сейчас по горячим следам. Потому что уверена, что такое произведение должно мне полюбиться. Просто я безответственно подошла к выбору и прочтению книги, плюс отвлекалась от неё и, как итог, в голове получился сумбур.

@neveroff28 августа 2020 10:18

@oblakomorali, это уже прям научный подход.))
Просто погружайтесь в историю, отбросив виденные фильмы и прочитанные мнения.))

написал(а) рецензию4 августа 2020 12:40

Энди Дюфрейн (@dufrein)4 августа 2020 12:44

Смерть придает истории реализма. Иначе слишком сказачно)))

@neveroff4 августа 2020 13:39

Буквально вчера закончил перечитывать в очередной раз (сегодня начинаю ВК в стопятьсотый раз). Действительно в каждом возрасте новое видится. например, я раньше не обращал внимание на то, что Бильбо показан подчеркнуто пацифичным, по всем канонам этого термина. Ну и противопоставление старого (гномы) и нового (хоббит) поколений - в детстве этого тоже не видно, а оно во всем: от поведения до манеры разговаривать.
Перевод действительно не плохой, но получился значительно более детским, чем оригинал. С фэнтезийными сказками при переходе на русский язык в этом плане вообще мода на это почему-то, тот же Гарри Поттер по стилю "помолодел" лет на 10-15 относительно оригинала.

написал(а) рецензию29 мая 2020 0:49
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

То ли детские воспоминания сказываются, то ли дело в самой книге, но мне она нравится гораздо больше, чем Властелин Колец. Да, сюжет немного проще и более сказочный, если так можно выразиться о фэнтези, но как-то он мне ближе.

Нужно сказать, что для детского восприятия было очень познавательно взглянуть под совсем непривычным ракурсом на войну. Что это не проста борьбы добра со злом, а может быть и борьба двух, в общем-то, хороших народов друг с другом, из-за отсутствия взаимопонимания или причуды (чтобы не сказать хуже) одного правителя. Что победа в войне – это ещё не всё, ведь всегда есть последствия, с которыми надо справляться. Что с одним и тем же народом можно сегодня воевать, а завтра стать союзниками, так как есть более опасный и серьёзный враг, победить которого гораздо важнее.

Перечитать спустя несколько лет эту книгу оказалось сплошным удовольствием, немного по-другому воспринимается сюжет и интересно вспоминать/узнавать маленькие подробности.
#кп_май (на обложке 2002 зажженный камин с темой зелёная обложка)

написала рецензию12 апреля 2020 18:54
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

А помнишь, как всё начиналось...

"In a hole in the ground there lived a hobbit."

Эта книга из тех, что меняют твой мир безвозвратно. Стоит только ступить за порог, верно?
Перечитывать такие - не меньшее удовольствие, чем читать впервые. Когда от длин бород персонажей и до реплик диалогов всё знакомо тебе, и возможно что ты предвзято очарован, но не упиваться этим миром не получается.

"Хоббит" хорош тем, что помогает тебе очутиться в Средиземье уже тогда, когда ты еще не дорос. А теперь, когда с десяток лет прошло с момента первого знакомства, когда за плечами длинная история углублений, переосмыслений, перечитываний и погружений в сагу "Властелин колец", возвращаться к нему - трогательнейшая ностальгия. И внутренняя дрожь от понимания, что это только первый шаг грядущих приключений.

Особенная привилегия, которой можно побаловать себя: читать на языке оригинала. Несравненное ощущение, когда автор (да не простой, а сам Толкин!) говорит с тобой напрямую, без посредников.
И в разговоре с ним ты можешь не спешить (а то обычно знаете, как подхлёстывает любопытство гнаться за сюжетом) и насладиться подробностями.

А еще удачно я взялась сейчас. Ведь Гендальф и вся честная орава гномов пришли к Бильбо апрельским днём!

P.S.: Хоббиты душки, правда? Всегда в мечтах выбирала быть хоббитом (а не эльфом, магом, человеком, гномом, орком, троллем...)
Хотя вру, иногда я была драконом.

#Шармбатон_К (Первое воспоминание Альбуса Дамблдора)