Хоббит, или Туда и обратно

1937
Легендариум Средиземья (1 книга из 7)

История приключений героев трилогии Толкиена до событий во «Властелине колец». Предыстория одной из самых продаваемых книг уже несколько десятилетий завораживает поклонников фентези. «Хоббитом» зачитывались взрослые и дети еще со второй половины ХХ века. А сегодня книги английского писателя по праву признаются критиками многих стран как лучшие фантастические произведения из ныне существующих. Окунитесь в волшебный мир эльфов, маленьких хоббитов, наблюдайте за борьбой гномов с орками и могучим драконом на страницах одной из самых популярных книг нашего времени. В книге «Хоббит» есть место волшебству, сказке, отваге и честности, что пленило сердца миллионов читателей по всему миру.
Продолжение читайте в произведении «Властелин Колец».

8,8 (3 428 оценок)

Купить книгу Хоббит, или Туда и обратно, Дж. Р. Р. Толкин

Книга "Хоббит" сделана из сказки, сочинённой Толкиеном для своих детей.

Рецензентом для этой книги стал десятилетний мальчик, сын директора издательства, в котором она впервые была напечатана.

Для первого официального издания "Хоббита" в СССР художник Михаил Беломлинский нарисовал Бильбо Бэггинса с известного артиста Евгения Леонова.

В 1977 году режиссерами Артуром Ранкином и Жюлем Бессе был снят мультфильм "Хоббит" - первая экранизация произведения Дж.Р.Р.Толкина. Так же в 1985 году кинокомпания "Лентелефильм" выпустила телеспектакль под названием «Сказочное путешествие мистера Бильбо Беггинса, Хоббита». А в 2012, 2013 и 2014 годах Питер Джексон снял фильмы "Хоббит.Нежданное путешествие", "Хоббит.Пустошь Смауга" и "Хоббит.Битва пяти воинств".

Российская фолк-рок-группа из «The Hobbit Shire» написала и исполнила шуточную песню «Как хоббит искал носки», а у немецкой метал группы Blind Guardian есть песня под названием "The bard's song - The Hobbit", пересказывающая содержимое книги.

Первые переводы были сделаны на шведский и испанский языки.

В 1990 году вышел комикс "Хоббит, или Туда и Обратно". Уже в 1993 году комикс был переведен на русский язык.

В 1965 году толкиеновского «Хоббита» впервые издавали в США в мягкой обложке. Иллюстратор обложки Барбара Ремингтон совершенно не читала текст. В результате на обложке книги появились лев, два страуса эму и непонятные деревья с луковичными розовыми фруктами.

<p>Чем меньше проявлять любопытства в пути, тем меньше вероятности попасть в беду.</p>
Добавила: AliceFox
<p>Когда бы все мы ценили не только золото, а еду, веселье и песни, этот мир был бы гораздо приятнее.</p>
Добавила: AliceFox
<p>Удача - штука капризная, не стоит её искушать.</p>
Добавила: AliceFox
<p>Странное дело: о том, что хорошо, о днях, которые провел приятно, рассказывается скоро, и слушать про них не так уж интересно. А вот про то, что неприятно, что вызывает страх или отвращение, рассказы получаются долгими и захватывающими.</p>
Добавила: AliceFox
<p>Спору нет, если ищешь, то всегда что-нибудь найдешь, но совсем не обязательно то, что искал.</p>

Упоминание книги:

написал рецензию31 января 2024 13:05
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

После великой кинотрилогии Питера Джексона «Властелин колец» и менее великой – «Хоббит», как-то даже странно браться за первоисточник. Картинка (а тем более такая качественная как у Джексона) всегда будет стоять выше текста. Но всё-таки прочитал. И ни разу не пожалел.

Первое, и самое важное, отличие от фильмов – книга достаточно детская, даже несмотря на обилие батальных сцен, особенно в финальной части. Очень заметно, что книга писалась отцом для своих детей. При чтении у меня внутри растекалось тепло – с такой любовью написана эта история. В тексте часто проскальзывают прямые обращения писателя к читателю, и понятно, что обращается Толкин скорее к увлечённому сюжетом ребенку. При этом, абсолютно не значит, что «Хоббит» не заинтересует взрослого. Это очень состоятельное боевое фэнтези, полное захватывающих авантюрных приключений и отменного юмора.

У всех детских произведений ожидаемо общий подход. Вспомнить хотя бы Корнея Чуковского – маленький комарик, сделав ставку на храбрость, самоотверженность и смекалку, вышел победителем из неприятностей и всех спас от злодея-паука. Фабула «Хоббита» не уходит далеко в сторону: алчность и жадность – всегда вставляют палки в колёса дружбы; данное другу честное слово, надо бы непременно сдержать, чего бы это не стоило; а большое и сложное дело всегда лучше делать вместе, дружно. Классическое добро и зло. Но любят Толкина конечно не за прописные истины, а за оригинальный, детально выстроенный мир Средиземья. И я настолько погрузился в этот мир, что захотелось не просто пересмотреть экранизации, но и продолжить текстовое знакомство – прочитать «Властелин Колец».

P.S. Обычно я читаю с разных устройств, с чего придётся: бумага, телефон, или монитор рабочего компьютера – главное, чтобы перевод был одинаковый. Забавно как в разных изданиях по-разному изображают выдуманных Толкиным существ: хоббитов, гоблинов, троллей и т.д. Особенно в советских изданиях. Например, в сцене, где Бильбо пытается обокрасть троллей и уйти незамеченным, один художник изображает хоббита размером с ноготь на ноге у тролля, а другой – примерно в 2/3 полноразмерного тролля. Сами персонажи у разных художников выглядят тоже достаточно контрастно, в зависимости от издания. Таким иллюстрациям конечно далеко до эталона, который подарили нам, сначала Warcraft, а потом и экранизации Питера Джексона, но с главной своей ролью – создать правильное настроение, – они справляются на ура.

#БК_2024 (7. Книга, в которой есть дракон)

написала рецензию20 августа 2023 12:50
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Незыблемая классика фентези на все времена! Именно с этого произведения началась моя любовь к героическому фентези.

Толкин настолько продумал свой мир, что искренне начинаешь верить в его существование! По количеству деталей, языку и проч. с ним может сравниться разве что Сандерсон.

Но кроме захватывающего сетинга, в книге увлекательный сюжет, интересные арки персонажей и (что немаловажно для меня!) немалая доля важных нравственных мыслей! Добро и любовь действительно побеждают зло. Но это не значит, что автор откровенно морализирует, нет! Герои неоднозначны, совсем как живые люди. Они сомневаются, растут или деградируют. Но любой их поступок всё-таки закономерен в классическом понимании добра и зла.
Единственное - далеко не всем придется по вкусу авторский размеренный, иногда пафосный язык, но это мелочи!
Каждая хорошая книга должна, по моему мнению, заставить меня задуматься. И если это произошло, оценка моя достаточно высока! 15 из 10!))

написала рецензию29 июля 2022 21:08
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Кто бы мог подумать, что из такого небольшого произведения можно состряпать аж целых 3 полнометражных фильма!) Я, конечно, смотрела их уже довольно давно, но впечатление возникло, что всё шло прямо по книге. По крайней мере, читая каждый эпизод, я хорошо себе его представляла визуально и со всеми героями-актерами трилогии.

Не думаю, что нужно как-то подробно описывать, о чем книга, мне кажется, об этом примерно знают почти все - гномы, хоббит и маг отправляются в путешествие за сокровищами, которые охраняет огромный грозный дракон Смауг. Мне кажется, им не хватало только петь песенку: "Мы едем, едем, едем, в далёкие края.. ")

Невольная симпатия к книге возникла ещё и оттого, что я постоянно видела в Бильбо себя XD. И он и я постоянно не понимаем, что мы вообще здесь делаем, мечтаем о своей уютной домашней норке и то и дело думаем о еде - где её взять, что мы будем кушать на ужин, и, о ужас, не дай бог где-то застрять и остаться голодными!))) Так что, Бильбо, брат, я так тебя понимаю. Одного только так и не догнала - нафига ты вообще поперся с этой смутной компанией черт знает куда?) Потому что Гендальф так сказал?) Не стоит, не стоит нам слушать больших бородатых дядек, они шибко умные)

Атмосферы к чтению ещё сильно добавил тот факт, что я слушала аудиоверсию, взбираясь по склонам и горам солнечного Таджикистана. А тааам... Я до сих пор любуюсь фотографиями, сделанными во время пути - ну просто Шир как он есть! Бескрайние зелёные поляны и такое яркое солнце, что трава просто невыразимо красивого сочного цвета! Представляете, каково это, идти по тропинкам в таких местах и слушать в наушниках, как то же самое делают команда гномов,хоббита и мага? Это шикаааарно!)

#сказочные_ленивцы (12)

написала рецензию6 января 2022 23:41
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Наверное, есть книги, которые важно прочесть в определённом возрасте, когда они наиболее полно и остро воспринимаются. Так уж вышло, что в свои 30 лет я впервые взяла в руки книгу уважаемого автора. И с одной стороны, это такая детская сказка, что я на протяжении чтения жалела, что в моем детстве это прошло мимо меня, а с другой стороны, книга настолько хороша - по сюжету, стилю повествования, языку, - что и мою взрослую часть здорово увлекло повествование, и моя детская часть проснулась и здорово порезвилась вместе с чудесным хоббитом и его друзьями.

Несомненным достоинством книги является логичность и простота. Как нелюбитель всяческой фантастики и фэнтези, я всегда страдаю от обилия условностей, которые нужно держать в голове, чтобы не терять нить повествования. И каково же было мое удивление, когда эти же опасения относительно «Хоббита» совершенно не подтвердились. Это легко читать даже таким профанам в жанре, каковым являюсь я.

Надо сказать, что первая часть казалась мне несколько затянутой. Мне казалось, что ничего не происходит: вот герои решили отправиться в непростое путешествие, и вот они идут. Мне (напомню, абсолютному профану в жанре;) ), потребовалось половину книги прочесть, чтобы понять, что поход и всё что в процессе происходит, это и есть события книги. Но к развязке сюжет становится значительно динамичнее.

В общем, это вполне волшебно, динамично и увлекательно. Понимаю, почему книга пользуется таким значительным и совершенно заслуженным успехом читателей.
#жанромания (январь, фэнтези, фантастика и магический реализм)

написала рецензию4 января 2022 12:01

#жанромания (фэнтези)
Я совершила удивительное путешествие! Читая данную книгу, переживаешь приключениями вместе с хоббитом и его друзьями. Тут тебе и Туманные горы и Чернолесье, разные рассы существ, плен и побег, голод и холод, и, конечно же, вознаграждение в конце!
По ходу прочтения книги задавала себе вопрос «Герой, которые привык к тихой жизни в норе, растёт или все же просто раскрывает свой тайный потенциал Тукков?». Ответ я получила в конце от Гендальфа: «Дорогой мой Бильбо! Как ты изменился! Ты уже далеко не тот хоббит, каким был раньше!».
Книга не только приключенческая, но и поучительна. Одно из главных - нужно выходить из зоны комфорта! Хоть тебя в последствии и могут настигнуть различные несчастья, все это новый опыт, и кто говорит о том, что все закончится плохо, а не так, например, как у Бильбо Беггинса.
Ярко показана проблема алчности и ее последствий. В книге ей даже название дали «драконья болезнь».
Хочу ещё отметить, что понравилось обращение автора к читателю - чувствуешь себя героем истории.
Из минусов: комментарии по тексту, их я проигнорировала. Не люблю скакать со страницы на страницу, тем более часть из них была немаленькая.