Ветер в ивах

1908

Герои смешной, а иногда грустной сказки, так полюбившейся и маленьким, и взрослым читателям, - звери, наделенные трогательными и подчас смешными человеческими качествами. Множество захватывающих приключений ожидают любознательного Крота, деликатного Рэта, мудрого Барсука и легкомысленного Тоуда в истории, сочинённой когда-то Кеннетом Грэмом для своего маленького сына. Сказка "Ветер в ивах" принесла Грэму шумный успех, была переведена на десятки языков, постоянно переиздается во многих странах мира и давно стала классикой детской литературы. А знаменитый мультипликатор Уолт Дисней снял по этой книге популярный мультфильм.

Купить книгу Ветер в ивах, Кеннет Грэм

Кеннет Грэм сочинял рассказы про мистера Тоуда для своего сына. Позже эти рассказы легли в основу книги "Ветер в ивах".

Английский писатель Уильям Хорвуд в своей тетралогии «Tales of the Willows» продолжил приключения героев сказки Грэма. В цикл входят произведения: The Willows in Winter (1993), Toad Triumphant (1995), The Willows and Beyond (1996), The Willows at Christmas (1999).

На будущее запланирована премьера новой полнометражной экранизации, над которой сейчас в Новой Зеландии работает режиссёр Рэй Григгс. Спецэффекты и компьютерная анимация в будущем фильме делаются на студии Питера Джексона Weta Workshop.

В 2003 году Гильермо дель Торо готовил киноадаптацию истории Грэма для Walt Disney Pictures, которая должна была использовать комбинацию из игры живых актёров и компьютерной графики, однако работы были прекращены. Сам дель Торо так объясняет свой выход из проекта: «Это красивая книга. Но когда я встретился с исполнительными продюсерами, и они сказали „Не мог бы ты дать Тоуду скейт и заставить его говорить грубые вещи“ я ответил „С вами было приятно работать, но…“.»

<p>Всего-то и нужно, что захлопнуть за собой дверь, радостно сделать первый шаг, и вот ты уже вышел из старой жизни и вошел в новую!</p>
Добавила: As.andreas
<p>Рассказанные приключения всегда интересней и живее пережитых, и почему бы им не принадлежать нашему прошлому? Разве мало невероятного происходит в мире?</p>
Добавила: Brooke
<p>"— Нет, дело не в этом, У меня такое чувство, точно мы испытали нечто удивительное и даже страшное, а вместе с тем ничего не случилось."</p>
Крот
Добавила: Merinli_
<p>В конце концов, самое лучшее во всяком отпуске — это не столько отдыхать самому, сколько наблюдать, как другие работают.</p>
Добавила: kassie_lawliet
<p>Да ты хоть когда-нибудь слышал разговоры ковриков?! Они не такие болтуны как некоторые. Дверные коврики знают свое место.</p>
Крот
Добавила: eteketka

Упоминание книги:

написала рецензию1 сентября 2014 7:51
Ветер в ивахКеннет Грэм

Очаровательная книга! Вот что нужно читать детям в 3-5 классе. Наткнулась на книгу случайно, играла с ребенком четырех лет, который очень любит одноименный мультик. Начала читать и сама себя почувствовала ребенком. В книге описывается много жизненных ситуаций, которые для детей имеют поучительный характер. Читаю и в голове: «да-да, так делать нельзя!» =)

Сказка наполнена не только моралью, которая некоторыми авторами преподносится слишком навязчиво и сухо, отчего книга становится неинтересной, но и волшебством. Все люди, по моему мнению, не зависимо от их возраста и убеждений в глубине души верят или хотя бы хотят верить, что волшебство в нашем мире есть.
Детям и подросткам к чтению настоятельно рекомендую, ну а взрослым тоже не мешало бы. Кто-то обновит в своей памяти нормы морали и приличий, а кто-то будет знать какую книгу предложить к чтению своему ребенку и сможет потом обсудить её с ним.
#флешмоб_В

написала рецензию10 января 2016 4:02
Ветер в ивахКеннет Грэм

Мир создан, и это самое главное достижение любой книги, а детской особенно, мир, в котором хочется очутиться, мир героев, закоторыми хочется наблюдать, за которых хочется переживать и с которыми можно отважиться подружиться.

Уютный сюжет, наполненный приключениями, перипетиями и напастями, увлекает и погружает нас в этот мир. У всех героях своеобычные характеры и их поступки отражают в полной мере их жизненную позицию и ценности. Читатель может выбрать того, кто больше по душе и особенно внимательно следить именно за его судьбой.

Не думаю, что разговор о морали тут уместен. Жизнь не всегда предлагает однозначные варианты правильного поведения, так и хорошая книга от неё не отстаёт и может себе позволить рассказать историю, не подводя никакой черты между "плохим" и "хорошим". Разве просто наслаждение текстом и картинками не будет достаточным оправданием?

написала рецензию12 декабря 2018 10:47
Ветер в ивахКеннет Грэм

Где мои 10 лет? Вот тогда я была бы в восторге от сказки!

Читать с детьми советую только в бумаге с красочными иллюстрациями.

Добрая сказка, которая затрагивает многие жизненные ценности и человеческие качества, а какие качества хорошие или плохие, нужно решить самим (это если читать ребенку, взрослому объяснять, думаю, не нужно).

Книга очень уютная, поучительная, но меня напрягали длительные описания природы, не любитель я подобного. Но ведь кто-то любит такие описания, для них сказка будет в разы интереснее и красочнее.

Что я вынесла для себя по каждому герою?
- Мы как мистер Крот должны иногда выбираться из своей зоны комфорта, потому что мир большой, его нужно успеть посмотреть.
- Мы как мистер Джабс (очень созвучно с Джобс, да?) не должны зависеть от материальных ценностей, ведь есть вещи важнее богатства, например, крепкая дружба. И свое высокомерие иногда лучше засовывать в ..опу.
- Нам иногда нужно проявлять храбрость как мистер Рэт. И быть мудрыми как мистер Барсук.
- И нам всем нужно уметь дружить так, как герои книги - это ли не главное в жизни?

Иллюстрации волшебные, за них плюсанула один балл, так как без них я бы не смогла дочитать.
У меня две книги: с иллюстрациями Роберта Ингпена мне подарила @mani, с иллюстрациями Вадима Челака подарила @eteketka . Спасибо, девочки!

#Весна1_2курс (2.3 Весенние каникулы) - доп

P.S. Я любитель детских книг, но тут что-то пошло не так. Крыса, крот, жаба и барсук. По иллюстрациям все в стильной одежде, живут в уютных домах, пользуются транспортом - настоящая сказка. А потом вдруг появляется человек! Который общается с жабой, то есть тут уже не сказка, а реальность: посадили в тюрьму, а человек помогает сбежать - такой себе экшн. Особенно негодование во мне вызвала ситуация с переодеванием жабы в человека, и никто не заметил подмены!

@katya12 декабря 2018 11:00

@nuta2019, у меня в одной тоже Тоуд был

@mani12 декабря 2018 12:09

а мне мультсериал в детстве этот нравился-)))

@katya12 декабря 2018 13:11

@mani, а я не смотрела его оказывается... Но книги очень красивые, обязательно сохраню для детей!

написала рецензию1 декабря 2018 18:21

#Весна1_2курс

Вот почему-то мне детские книги не заходят. Но мне уже давно пора расширять ассортимент для чтения на ночь дочери, так почему бы не этим? Я решила проверить.
На сколько я помню себя в детстве, я бы не особо заинтересовалась чтением чего-то в таком роде. А вот мультяшки глянуть – всегда пожалуйста. Благо, и для мультиков и для меня, вся книга состоит из историй- миниатюр, однако же приводящих к общему логичному финалу. Но мне всё же кажется, что не заинтересовала бы меня эта книга только потому, что читать я научилась только в школе, а тогда мне больше Алиса, Волшебник Изумрудного города и Буратино с Гулливером нравились. Ветер в ивах всё же рассчитан на контингент помладше.
И всё-таки мне понравились герои, ведь так легко подобрать похожие на них игрушки и превратить чтение с ребёнком в общее развлечение.
Душка Крот научит сообразительности. Дядюшка Барсук – делать взвешенные и дальновидные решения с холодной головой. Рэтти – настоящей дружбе несмотря ни на что и даже вопреки всему. И даже у мистера Тоуда есть чему научиться, а каждый его поступок довольно легко рассматривать через призму дозволенного-непозволительного, так что даже малышам понятно за что этого жаба опять ругают.
Понравилась несомненная доброта книги и поучительные моменты, особенно то, что герои выносят урок из происходяшего и обязательно становятся лучше.
Не понравилось унылое и занудное классическое британское повествование. Занудные подробные сборы, излишние вычурные эпитеты, частые приёмы пищи (которую явно даже английские зверушки не употребляют).
Ну и пара-тройка историй в принципе показалась сюжетно лишней. Хотя я отлично понимаю, скорее всего чадо автора задало невинный вопрос, типа почему птицы улетают на юг, вот и пришлось импровизировать. Ведь вся книга по сути – импровизация для малышей, как объяснить ребёнку нечто сложное в простой форме.
В чём-то "Ветер в ивах" сочинения Роальда Даля напомнил, разве что всё же помягче и подинамичнее показалось. Наверное.
В общем, попробую на дочери, может быть она будет более снисходительной)

Nyut Bary (@nyut)2 декабря 2018 1:37

Одна из самых любимых книг)

@katya6 декабря 2018 9:39

Второй экзамен принят!
Читаю и тоже не очень понимаю всеобщего восторга, разве что от картинок, они прелестны!

@katya, мне не довелось иметь в бумаге(((

написала рецензию5 февраля 2020 19:17

#Шармбатон_К (1.2/1.4.)
#книжный_марафон2020 (Полумарафон.)

«Чем сосредоточенней возня вокруг, тем приятнее осознать, что ты к ней не имеешь никакого отношения».

Очень верная цитата, которая в целом подытоживает мои впечатления от детской сказки с навевающим положительные воспоминания тёплым названием «Ветер в ивах». И вот вроде бы умом понимаю, что сказка, что детское, но того же «Маленького принца» перечитала куда охотнее, потому что как-то ближе, светлее от него. Может, дело в стиле повествования, монотонном британском стиле (в данном случае причём даже без юмора), возвращающем, быть может, к классике Чарльза Диккенса и Дафны Дюморье, но никак ни соотносящимся с детскими сказками про антропоморфных животных в костюмчиках, пользующихся человеческими предметами обихода.

А может, дело в моём настроении, или же персонажах и сюжетной составляющей (слабой, хотя, опять же, о чём я, это ведь произведение для совсем маленьких детей). Персонажи, все, как один, раздражали, хотя примеры их очень показательны. Исключением оказался лишь Мистер Барсук (и тот – второстепенный), хотя в тихом омуте черти водятся, а персонаж в наименьшей степени раскрыт, может, и от того не раздражает. Мудрый лидер, готовый в трудную минуту прийти на помощь; в меру ворчащий и в меру активный; оставляет о себе куда более приятное впечатление, чем наивный, нерешительный, безынициативный и даже в какой-то степени податливый Крот, пусть в конце он и проявляет чуть больше активности и смелости, или, наоборот, чрезмерно активный, слишком альтруистичный мистер Крыс со склонностью к меланхолии и сложению стихов.

Даже мистер Жаб, который при прочтении рецензий до непосредственного прочтения произведения казался мне многообещающим персонажем, этаким ворчливым и высокомерным скептиком, так похожим на меня, разочаровал меня своей ленью, абсолютной тупостью, безалаберностью и праздностью. Единственной общей чертой между нами оказалась любовь к скорости и быстрым машинам. И всё.

Нелепые перебранки между героями поражали своей нереальностью (быть может, из-за времени?), казались совершенно неуместными и такими же внезапными. Ну серьёзно, кто в здравом уме будет произносить что-нибудь вроде «Ты что, не понимаешь, что это значит, бестолковое ты животное?!» и «Отвечай мне, о неразумный грызун!». Ну глупо же, а?

Порадовало лишь то, что из поведения всех этих героев можно вынести урок о том, что не стоит впадать в крайности, быть чрезмерно каким-либо, – необходимо стараться поддерживать баланс; расширять иногда границы комфортной зоны, пробуя новое и интересное. Было приятно, что персонажи развиваются, хотя накостылять втроём (жаба не считается, ага) целой стае горностаев – это уж слишком стремительное развитие.

А ещё порадовало графическое оформление – прелестные изображения к тексту произведения. Нет, серьёзно, иногда мне казалось, что они – единственная причина, по которой я всё ещё не закрыла произведение, особенно в те моменты, когда оно отличалось нудностью. Причём изображения крайне приятные во всех изданиях, которые мне удалось скачать (а качала несколько из-за разности переводов, в частности из-за имён собственных). Спасибо замечательным художникам с золотыми руками.

В общем, если подводить итоги, что-то в процессе чтения явно пошло не так, хотя обычно детские сказки приходятся мне по вкусу. Однако среди множества положительных рецензий на эту сказку, я оставляю свою, нейтральную, и обещаю себе посмотреть мультфильм. Возможно, в таком виде сказка понравится мне куда больше.