Возлюбленная

1987

"Возлюбленная", самый знаменитый роман Тони Моррисон, ее первый бестселлер, награжден Пулитцеровской (1988), а затем и Нобелевской премией (1993). В основе книги - реальные события, происходившие в штате Огайо в 80-х годах ХIХ в.: история чернокожей рабыни, которая убивает свою дочь, спасая ее от рабства. В одноименной экранизации, снятой Джонатаном Дэмме и номинированной на Оскар в 1998 году, роль главной героини с неожиданным блеском сыграла суперзвезда американского телевидения Опра Уинфри.

Купить книгу Возлюбленная, Тони Моррисон

Роман «Возлюбленная» включен в список 100 лучших романов на английском языке, выпущенных с 1923 по 2005 годы, составлены журналом Тайм.

<p>«Эти джунгли чёрные не привезли с собой со своей родины, из другого мира. Нет, эти джунгли насаждали в них белые»</p>
Штамп
Добавила: Nadbadyan
<p>как это хорошо – просыпаться на заре и самой решать, как провести свой собственный день</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Нет большего несчастья в жизни, чем белые люди. Они просто не знают, когда нужно остановиться.</p>
Добавила: lina8
<p>Очень опасно любить кого-то так сильно, особенно собственных детей. Лучше всего, это он знал по опыту, любить чуть-чуть, совсем немножко; рано или поздно сломают твоей любви хребет или запихнут ее в саван, и тогда, что уж, у тебя все-таки останутся силы для другой любви.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию10 ноября 2020 23:41
ВозлюбленнаяТони Моррисон

Ничего такого никогда не читала. Тут не так много описаний того, как относились к рабам кричащее большинство. Как к животным! Но и к животным они относились лучше. "Размножали" своих рабов, чтобы продать, или еще для чего-нибудь. Мамы не имели право привязываться или, еще хуже, любить своих детей. Редко кому удавалось видеть как растут их дети. Это очень не по человечески. Начинаешь думать о человеческой сути. Какая она на самом деле?
Главная героиня книги, Сэти, одна из тех рабынь, которая на себе почувствовала многие жестокие испытания. Одна из тех, кому удалось убежать туда, где любая жизнь священна. И не только она одна. Она спасла и своих детей, всех до одного. Но это не принесло ей и ее семье счастья.
То, что эта история реальна меня поражает. Спрашиваю себя, как же могли так поступать люди с людьми другого происхождения, цвета кожи. Да, люди всегда с опаской относились ко всему новому. И этот страх подталкивал их стать жестокими и яростными без особых причин. Но далеко ли мы ушли от всей этой человеческой ненависти к человеку. Думаю нет...
Сэти спаслась вместе со своими детьми и приехала к свекрови, которую выкупил ее муж. Бэби Сегз, свекровь, не могла поверить, что все ее внуки у нее. Она то из всех своих детей только младшего смогла вырастить сама, остальных она с трудом помнила.
Не хочу углубляться, так можно и всю книгу пересказать, но скажу одно. Меня эта книга поразила. Окно в тяжёлые времена...

написала рецензию17 сентября 2019 14:45

#П3_1курс

Кто бы мог подумать, что в книге с таким красивым названием скрывается такой кошмар. Это ад на земле, не иначе. Что может быть отвратительнее рабства? Пожалуй, если постараться, то можно найти и более отвратительные вещи, но оно того не стоит.

Книга раскрывает буквально всю гамму чувств, которые может испытывать человек. Ненависть, страх, презрение, отвращение, любовь, ужас. И это все показано на страницах книги. Раскрывается перед нами, словно человеческие пороки. На самом деле понимаю, что мне очень сложно написать на нее рецензию, хотя читала я книгу легко (физически легко, а не морально). Люблю вещи, где много всего намешано, где сюжет бьет ключом.

А самое ужасное, когда понимаешь, что все происходящее - реальность, которая происходила с обществом совсем недавно. Что людей гнобили, делали бесправными из-за кожи другого цвета. Ужасно осознавать, что тенденция возвращается. Возможно, за цвет кожи сейчас уже никого не унижают, а вот за сексуальную ориентацию, за взгляды на жизнь - это пожалуйста, тут наше общество готово с полным восторгом тебя разорвать и сожрать.

Для меня важной получилась не столько сама книга, а сколько те мыслительные процессы, которая она запускает. Все то, что она дает и заставляет чувствовать в процессе чтения. Очень острая и социально значимая тема. Как для времени написания книги, так и для современности.

написал(а) рецензию15 марта 2019 15:50

Удивительная жестокость!

Удивительная книга написанная интересным, красивым языком о довольно уродливой тематике, постыдно странице в истории человечества - рабстве. Без прикрас описаны страдания рабов -главных героев книги, то, что творили с ними белые хозяева выглядит ужасным и выходит за пределы разума обычного человека, но данная тема, хоть и прошла толстой красной линией по всей книге, но на ней сюжет не замыкается. Здесь так же вплетаются взаимоотношения не только раба и хозяина, но и царящие отношения в среде чернокожего населения между собой. Постепенно на первый план выходят психологически трудные, запутанные отношения между главной героиней Сэти, ее дочерью Денвер и страшным секретом самой Сэти, который внезапно оказался возле ее дверей, начав рушить жизнь, которая только стала у нее налаживаться.

Главный вопрос данной книги: "А был ли иной выход у Сэти?", это, то, над чем ломает голову главная героиня, это то, что обсуждают все вокруг и каждый отвечает на этот вопрос сам, исходя из багажа пережитого.

Автор прекрасно создает калейдоскоп из историй разных персонажей, сплетая их между собой, открывая постепенно скрытые мотивы, в книге приводятся грамотно подобранные исторические данные, но произведение ими не перегружено, они к месту, органично вплетены в структуру этого романа.

написала рецензию10 октября 2018 16:58
ВозлюбленнаяТони Моррисон

Ничего не вылечишь без боли.
Я пыталась. Пыталась увидеть то, что видят многие в этой книге, но не смогла. Сейчас я рискую получить неодобрительные взгляды в свою сторону, но я не смогла по достоинству оценить книгу Моррисон. Я не бездушная скотина! Просто такое бывает, когда книга не нравится. Меня с первых же страниц коробило от происходящего, - нагромождение имен, событий и т.п. Этот хаос и домашний полтергейст....

Возлюбленная – книга наделавшая много шума на западе, что не мудрено, что из-за "деликатности" темы Моррисон стала прославленным автором... Простите, прозвучало как-то по расистки, хотя я не такая. Я уже то с одного бока, то с другого подходила к книге, но диалог так и не завязался. Возлюбленной можно пытать, так как она скучна и нагромождена все чем можно.

Нет, пожалуй на этом закончу. Герои мне совершенно не понравились. Я все понимаю, –рабство ужасно и что люди творили лишь из-за цвета кожи, – кошмар, который имел место быть. Говорить об этом сегодня- все равно, что встать на скользкую дорогу. А я дамочка не из аккуратных, так что просто лучше закончу свою рецензию.

написала рецензию10 октября 2018 5:35
ВозлюбленнаяТони Моррисон

"Освободиться, убежав от хозяев, – это одно, а понять, что ты можешь собой распоряжаться, – совсем другое."

Одна из самых странных, среди прочитанных мною, книг. Её не отнести к определенному жанру, здесь переплетаются реальность и мистика. Повествование обрывочно и непоследовательно. Как пазлы, складывать и собирать сюжет в единое целое читателю предстоит самому.

Беглая рабыня убивает своего ребенка, когда преследователи их находят. Убивает, чтобы спасти от тяжелой рабской доли. Это страшное происшествие основано на реальных событиях и легло в основу сюжета, судя по аннотации.

Повествование балансирует на грани между суровой реальностью и вымыслом, когда в жизни бывшей рабыни появляется то ли девушка, то ли видение. Сэти пытается жить, она воспитывает другую свою дочь уже на свободе. Но тени прошлого не отпускают, пожирая изнутри и сводя с ума.

Две главные темы книги - это всепоглощающая материнская любовь и рабство. Все ужасы рабской жизни с детальными подробностями и трудности жизни на воле составляют реалистичную часть романа. Переживания матери, осознание случившегося, чувство вины и попытки искупления приобретают мистическую форму. Этим самым как бы появляется ощущение нереальности всего происходящего.

Поначалу кажущееся лёгким, повествование становится тягучим и труднопроходимым. Оно всё больше и больше засасывает читателя в своё болото, не оставляя шансов на спасение. Книга тяжёлая, многослойная, неоднозначная и требует особого подхода.