МИФОуказания

1982
МИФы (3 книга из 29)

Очаровательные герои – простые и смешные маги, и волшебники, коварные предатели, маги, учителя, наемные убийцы все это сплетено в этой чудесной книге. Роберт Линн Асприн чудесный автор из под пера, которого выходит впечатляющее фэнтези. Эту книгу Вы легко найдете в любом для Вас виде - бумажном, так и в виде аудиокниги. Обворожительная Танда мигом увлечет в другие измерения, где Вы проведете весело время вместе с волшебством и тайнами.

Продолжение читайте в произведении «МИФфия невыполнима».

Купить книгу МИФОуказания, Роберт Асприн

написала рецензию29 апреля 2019 18:00
МИФОуказанияРоберт Асприн

Единственное, что я однозначно могу сказать себе после прочтения – нужно делать бОльшую паузу между лёгкими книгами. А то лекарство превращается в яд, разжижающий мозг. Да, умеренность, деточка, и ещё раз умеренность.

Ну а если поговорить более предметно, то очарование от цикла начало развеиваться. Не знаю уж, как будет дальше (а я не планирую пока бросать цикл), но вот моя субъективная шкала:

1я книга Ещё один великолепный МИФ - смеялась в голос – 10/10;
2я книга МИФОтолкования - насыщено забавными моментами – 8/10;
3я книга МИФОуказания - усмехнулась дважды – в начале и конце – 6/10.

В первой книге мне очень понравилась концепция альтернативного взгляда на человеческие суеверия, отыгрыш автора и прекрасная работа переводчика. Вторая книга решила выехать на той же почве, оставив только приключения. Третья старалась, действительно старалась – были рассказы про новые измерения, новых существ, новые традиции и предрассудки, но было одно большое «Но». Никакого отыгрыша уже не было, ни сатиры, ни аллюзии – чистая фантазия автора про измерение, где живут только птицы, или, например, улитки, или кто-нибудь гуманоидный. В общем, таким я не интересуюсь, простите. Так что сюжетный уровень для меня резко упал.

Ну а остальное – приключения. Опять же, мне, привереде, обычных приключений мало. А что неизменно на высоте – так это перевод, ну и прекрасный второстепенный герой – маленький дракон Глип, в которого невозможно не влюбиться.

Посмотрим, что будет в следующей части. Может, я просто устала от лёгких книг и чего-то не увидела.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2019
(13. Книга, автора которой уже нет в живых)

v v (@vandal)29 апреля 2019 18:50

Неужели всё так плохо????
Мне понравилась третья часть...
Да ещё и цикл думаешь бросить...

@alyonaivanishko29 апреля 2019 19:37

@vandal, так я же привереда, и честно об этом написала)) просто того, что подкупило меня в первой части, уже не осталось. А вообще не думаю бросать, ещё одну книгу точно послушаю, мало ли)) только перерыв побольше сделаю))

v v (@vandal)29 апреля 2019 22:38

@alyonaivanishko, да, перерыв в пару лет и книга точно будет свежа :DD