Мадонна с пайковым хлебом

1988

Действие произведения «Мадонна с пайковым хлебом» происходит в 1941 году, когда девятнадцатилетняя студентка Нина была вынуждена проститься со своим супругом, отправившимся на войну. Вскоре отец посоветовал девушке отправиться в эвакуацию в Ташкент, к брату и мачехе. Нина была на последнем месяце беременности, и очень скоро бедная девушка попала в водоворот человеческого горя. Поток людей, которые были подняты войной, увлекал ее все дальше. Нина вынуждена узнать очень много из того, что раньше было скрыто от девушки благополучной и спокойной жизнью до войны.

9,2 (31 оценка)

Купить книгу Мадонна с пайковым хлебом, Мария Глушко

<p>.....а ведь в этой трудной и жестокой жизни самое важное-сохранить в себе добрый свет, чтобы было чем жить дальше.</p>
Добавила: Bookworm1984
<p>Когда меняется жизнь, меняется и человек, иначе ему не выстоять.</p>
Нина
Добавила: Bookworm1984
<p>"Счастье ничему не учит, учит только страдание"</p>
Добавила: liliyaiml
<p>"А войну и смерть исправить нельзя."</p>
Добавила: anna2209
<p>"Не только смертями страшна война, она страшна и разлуками"</p>
Добавила: anna2209

Упоминание книги:

написал(а) рецензию17 апреля 2022 20:53
Мадонна с пайковым хлебомМария Глушко

Нина поначалу меня сильно раздражала. Вроде бы и понимаю, что порой бывает довольно сложно сделать выбор, но она даже не пытается его сделать хоть когда-нибудь. Просто сдаётся и ждёт пока кто-то другой сделает за неё решение или оно само как-нибудь рассосётся без её участия. И ладно бы это было только в начале книги, но это осталось с ней до конца.

Но при этом у неё есть свои положительные качества. Так она очень добра к людям и до последнего не верит в злых людей. В какой-то степени это наивность, но люди тянутся к ней, пытаются ответить добротой на её внутренний свет, а это уже не мало.

Постепенно Нина меняется. Начинает лучше осознавать происходящее в мире, вспоминает кое-какие прошлые события, над которыми в своё время совсем не задумывалась. Однако её неспособность к решениям остаётся с ней до конца.

Отдельно стоит упомянуть Виктора и их взаимоотношения. Они с самого начала какие-то очень странные. Ни один не понимает другого, они как будто играют друг перед другом какие-то роли. Она отважной девушки, которая всё положит на победу. Он – лоботряса, ни склонного ни к чему серьёзному. Так они и кружат друг перед другом не рискую поговорить напрямую. Тот случай, когда хочется, чтобы они уже сказали друг другу важные слова, а не кружили друг перед другом, надеясь, что другой сам догадается обо всех мыслях и чувствах бушующих внутри.
#буклайв_закусочная_чайник
#буклайв_жилье_4 (платок)
#буклайв_апрель_испытание
#школа_тело

написала рецензию15 мая 2020 21:35
Мадонна с пайковым хлебомМария Глушко

#кр_май Жрица (Cовмещение: На обложке есть женщина, в названии женское имя. + тема - О концлагерях или Второй мировой войне)

«Что было бы с жизнью, если бы она состояла из одних Колесовых и не было таких, как тетя Женя?»

Небольшая по объему, но очень сильная книга о войне. Главная героиня Нина совсем не героическая личность, она совсем еще девчонка по возрасту и с жизненным опытом как у Лунтика. И так и прожила бы она, покорная и милая, за спинами папы, соседок по комнате и мужа, но началась война и впервые ей пришлось что-то делать и решать самой. И ладно бы она была одна, но она еще и беременна. Почти всю первую часть книги я внутренне негодовала и кричала на героиню: – "Да когда же ты уже очнешься и поймешь, что мира, где люди тебя любили и заботились, больше нет?" Что нельзя разбрасываться деньгами и продуктами. Что если какие-то люди предлагают тебе и твоему ребенку кров и пищу, даже если видно, что они не очень-то и рады, то надо засунуть в одно место свои принципы на время и не ехать в неизвестность. Особенно если тебе рожать на днях.
Но героиня, конечно же, не слышала меня. Очень медленно прозревала она, ей пришлось буквально чуть не погибнуть несколько раз, чтобы увидеть людей такими, какие они есть - и плохими и хорошими, но в основной своей массе озабоченными собой и теми, кого они считают близкими. Что люди в реальной жизни и особенно в моменты бедствий не только не исповедуют те нравственные идеалы, которым ее учили, но и могут ограбить и обидеть слабого, могут жрать рядом с голодающими детьми, могут много такого, чего она даже в страшном сне не могла себе представить. Ей предстояло узнать, что родня бывает гораздо хуже чужих людей, а образование и приличные манеры не означают автоматически благородства души. И самое главное – ей предстояло узнать цену хлеба и сытости. Есть старая поговорка, что сытый голодного не зрозумиет. Нина поймет, что и сама жила в такой же сытой слепоте и буквально не видела (а может и не хотела видеть тогда) чужих бед.
Да, ей предстояло пройти много жестоких уроков. Научиться кричать и требовать, а не смиренно ждать в очереди, не отнекиваться из вежливости, если что-то дают, не судить по внешности и «приличности» человека о важнейшем качестве, когда ты в беде – о его доброте и готовности помогать без ожидания награды или возможной выгоды. И нашла она таких людей не в особняках и не в приличных районах, а буквально на обочине жизни. И даже придется ей горько сказать себе, что счастье ничему не учит, а учит только страдание. Но, конечно же, это не так. Без того светлого, что было в ее жизни, разве смогла бы она хоть и став гораздо жестче, все же не начать ненавидеть весь мир?
Я не удивилась, когда прочла, что книга основана на реальном жизненном опыте самой писательницы. Такое придумать и написать так беруще за душу, не прожив подобное самой, невозможно. Кто-то сказал, что СССР был у каждого свой. Война тоже была у каждого своя, и в тылу порой не менее страшная и калечащая людей, чем в самой гуще боя. Не только выжить, но и остаться человеком - основной мотив книги. «Ведь в этой трудной и жестокой жизни самое важное-сохранить в себе добрый свет, чтобы было чем жить дальше.»

написала рецензию30 апреля 2020 20:18
Мадонна с пайковым хлебомМария Глушко

Я не знаю, что сказать. Кажется, все уже сказано-пересказано. Причем не потому, что все уже прочитали, нет, читателей у этой книги как-то незаслуженно мало, на мой взгляд. А потому, что все это очень просто, очень понятно, очень обычно. Обыденно даже, вот только... Задумываемся ли мы и о таких судьбах, когда вспоминаем о Великой войне и не менее великой Победе? Кстати слово "победа" тут практически не звучит, как почти не встречаются и многие известные лозунги и призывы. Здесь просто жизнь - будничная жизнь в тылу. И главная героиня даже не кует победу у станка, не говоря уже о фронте. У неё сейчас свой фронт и свой приказ "ни шагу назад". Потому что от голода заходится плачем ребенок. Потому что нечем его накормить и обогреть. Потому что некуда идти.

Кто и что может сказать Нине в упрек? Неумеха? Разиня? О чем думает? Господи, да она ведь еще совсем ребенок. Что она видела в жизни, чтобы уметь приспосабливаться, чтобы уметь выживать? Да ничего. Да, ей везло, очень везло в жизни, да, тогда все лозунги казались ей правдой, истиной. Да, она верила, что все хорошо. Да вы обернитесь вокруг, много ли плохого мы видим, когда нам самим хорошо? Когда мы сыты. И вот эта девочка вырвана из прежней жизни, просто выплеснута из своих тепличных условий. Причем происходит это тогда, когда она наиболее уязвима, когда ей, как никому нужна помощь. И слава богу, что находятся хорошие люди, что передают её с рук на руки, что помогут и делом и советом.
Бывает так, что параллельно с книгой - не менее ярко, чем сама она, чем главные герои и сюжет - запоминается какой-нибудь второстепенный (можно ли так назвать?) герой. Этим героем оказался Лев Михайлович. Не могу объяснить, слов не хватает, чтобы выразить, чем он так запал мне в душу. Просто дорог он стал мне даже больше, чем Нина.

А Нина что? Девочка повзрослеет. Много переживет, много испытает и много поймет. И не будет так однозначно судить, и не будет так слепо верить лозунгам. Будет точно знать, что отвечает теперь не только за себя. А ее узнает, что ради жизни ребенка мать способна даже и на преступление. Даже если потом будет стыдно. Но потом - когда ребенок будет в безопасности.
Она повзрослеет очень быстро. И очень сильно - за какой-то год - на целую жизнь. От того и трудно будет с мужем. И до войны, в той счастливой, мирной жизни было как-то не так, что-то все время не то. А теперь будет еще труднее. Но главное - будет. Будет жизнь, будет солнце, будет хлеб. Когда окончится война...

написала рецензию21 августа 2018 20:44
Мадонна с пайковым хлебомМария Глушко

Война и тяжелые времена детей скоро превращают во взрослых. И пусть наша героиня совершеннолетняя девушка Нина, ей 19, и путь она уже замужем и беременная. И всё же она была сущим ребёнком. Генеральская дочка, у которой всегда всё было, которую оберегали от "лишней" информации о сложностях в стране, принимать самой решения ей не приходилось, просто не было случая. Её многому учили в школе и в институте, но не научили главному - жить. И вот ей самой пришлось научиться выживать, когда внезапно она была вынуждена эвакуироваться "самотёком" сначала в Ташкент, а затем по воле судьбы - в Саратов.

С самого начала пути она начала переживать разного рода трудности. И всегда находились люди, которые ей помогали, направляли или просто делились малым. Бывало, её передавали "из рук в руки". Ниночке было страшно. Её пугала сама эта жизнь, одиночество, когда хочется поручить себя кому-то и чтобы он принимал решения. Однако, ей приходится во многих случаях действовать самой, спасать себя и новорождённого ребёнка от голодной и холодной смерти. Здесь нет подробных описаний ужасов, всё подано фактами, только порой от этих фактов становится ещё холоднее. Ибо на пути девушки встречались не только благородные люди, но и те, которые могли мягко попросить её с маленьким ребёнком и без вещей освободить место и найти новое или просто могли обокрасть. Бывает так, что чужие порой делают для тебя намного больше, чем знакомые.

На протяжении всего произведения мы видим, как постепенно меняется характер Нины. Как к ней приходит осознание того, что раньше она жила будто в коконе, какой разный жизненный опыт у неё и у некоторых людей и какое разное поэтому у них мировоззрение. Кое в чём ей пришлось "опуститься", чтобы спасти себя и сына. Часто она не могла перешагнуть через гордость или вызвать нежные чувства к какому-нибудь человеку, хотя и понимала, что в эти трудные времена главное сохранить в себе добрый свет, "чтобы было чем жить дальше". Нине пришлось повзрослеть, стать жёстче, но всё равно она осталось той же Ниной, маленькой девушкой, с добрым сердцем и надеждой на светлое будущее.
Автор твёрдо даёт понять читателю, что пока есть такие люди, готовые помочь, научить или подсказать что-то, в трудную пору можно выжить и можно надеяться на лучшие времена.
#самсебедекан (Кулинарный факультет)

написала рецензию1 апреля 2018 8:24
Мадонна с пайковым хлебомМария Глушко

«Мадонна с пайковым хлебом» - очень пронзительная книга о войне. В ней нет описаний военных действий, нет боев, ужасов оккупации и концлагерей, но есть другая изнанка войны – изнанка тыла. Книга во многом автобиографичная. На примере своей жизни Мария Глушко показала читателям весь тот хаос, который наступил в стране с началом войны. Сотни тысяч беженцев, разорванные семьи, потерянные родственники, голодные и измученные люди. Да в тылу не убивали, не грабили и не зверствовали фашисты, но от этого жизнь не была спокойной и сладкой. Все пришло в хаотичное движение, все смешалось, нарушилась экономика, транспорт, снабжение продуктами. Каждый пытался выживать и спасать своих родным людей любыми способами.

Перед нами Мадонна –молодая женщина, да по сути, девочка, брошенная в котел общей беды. Не знавшая толком жизнь, несколько избалованная и неподготовленная к перипетиям судьбы, которая бросает ее все ниже и ниже. Да взрослеть надо, но не также «быстро» и не в таких же условиях – родных нет, дома нет, работы нет, еды нет, ничего нет. Но есть люди, правда тоже всякие: и плохие, и хорошие. Хороших, конечно же, больше, чем плохих. Я думаю, что книга – это гимн людям, пережившим эту войну, людям, которые остались людьми даже в таких страшных, экстремальных условиях. Люди и спасли Нину и ее сына в эти тяжелые времена, они словно «по-цепочке» передавали ее друг другу. «То бы и делала. Не была бы тетя Женя, нашлась бы тетя Феня. Кругом люди…» Да, кругом люди, подумала Нина. Что бы я без них делала?» Но люди не только помогали Нине, они еще и учили ее жизни, учили сопротивляться бедам, учили хвататься за жизнь, преодолевать трудности и свою излишнюю скромность, учили верить в добро и надеяться на лучшее.

Нина – собирательный образ всех женщин России той, военной поры, которые в тяжелую для страны годину понимали, что главное – выжить любой ценой, спасти детей для будущего и из последних сил помочь своей стране. Она очень нравится мне в конце книги - самостоятельная, принципиальная, умеет принимать свои решения и не попадает уже под влияние других людей. Она с надеждой и уверенностью смотрит в будущее, наверное, поэтому книга оставляет очень позитивное впечатление.

#БК_2018 Рец№3(2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное)