Жестяной барабан

1959
Данцигская трилогия (1 книга из 3)

"Жестяной барабан" - первый роман знаменитого немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии (1999) Гюнтера Грасса. Именно это произведение, в гротесковом виде отразившее историю Германии XX века, принесло своему автору мировую известность.
Юный Оскар в три года перестает расти в знак протеста против жизни взрослых. Взгляд "снизу" позволяет представить людей и предметы в непривычно-гротескном виде, опровергнуть устоявшиеся мнения; испытав шок, задуматься о происходящем.

Купить книгу Жестяной барабан, Гюнтер Грасс

<p>В той же мере, в какой взрослые способны быть творцами и, при наличии усердия, честолюбия и некоторой доли везения, таковыми становятся, они, едва сотворив нечто, сами превращаются в творения своих эпохальных открытий.</p>
Оскар
Добавила: aleksandrova.kris
<p>Cвет привлекает всех, даже и самых заурядных, тогда как полумрак замедляет шаги избранных.</p>
Добавила: kassie_lawliet

Упоминание книги:

написала рецензию7 августа 2021 10:53
Жестяной барабанГюнтер Грасс

Книга, которую сложно читать... Но еще сложнее писать на неё рецензию. Потому как, если ты не обладаешь некоим воображением для раскрытия подтекстовых смыслов, то не видать тебе познания смысла истории, рассказанной Гюнтером Грассом. Увы, я могу собирать лишь вершки. А потому если спросить меня кратко о чём эта книга, отвечу "о событиях в Германии первой половины 20 века, рассказанными через ощущения карлика". И вот тут то и лежит главная загвоздка понимания книги. Я вижу карлика, а другие (кто восторгается этой книгой) видят образы и символы.

В общем, я из тех кто не оценил данную книгу. Причинами тому являются две вещи, которые я и отрицательными-то назвать не могу. Скорее то, что меня отталкивает в книгах. Первое это сложность. И тут я даже не знаю, что сложнее для меня было: форма или содержание?

Форма. У Гюнтера Грасса очень своеобразный язык. Долго не могла сформулировать, чтобы объяснить, что не так с его слогом. Ведь сами слова у него не такие уж замудренные и даже просты. И вот наткнулась на классное сравнение в интернете "Мы скажем: «платье плотно облегало ее фигуру», автор пишет: «ее тело заполняло всё пространство внутри платья». Согласитесь, довольно необычно и на первый взгляд очень красиво. Но при чтении текста постоянно переворачивать у себя картинки в голове для меня было сложным.

Содержание. Эту книгу можно читать прямолинейно. Как, в принципе, я и читала. Но в таком случае перед вами предстанет театр абсурда. Так как все главы, или можно назвать их историями, хоть и построенны в хронологическом порядке, между ними нет плавного перехода. От того сюжет кажется рванным. Также многие моменты в сюжете кажутся бессмысленными. Но именно эти бессмысленные моменты и являются в книге ключиком к образам и смыслу. К примеру. Тот карлик, которого я упоминула в начале рецензии и который является главным героем романа по имени Оскар, не просто так стал таким. С рождения прекрасно развивающийся ребенок, обладающий тонким умом к пониманию мира, перестает в один момент расти именно по своему собственному велению не становиться взрослым, чтобы не видеть всё то, что происходит вокруг. И эта параллель непосредственно к развитию Германии в первой половине 20 века. Автор потрясающе завуалировал всё это. Но... а можно было попроще? Для тех, у кого не развит так тонко ум, как у Оскара? А еще можно было не колошматить почти всю книгу по этому барабану? Да, этот громкий барабан всему виной! Именно он мне и не давал сосредоточиться над чтением.

Думаю достаточно о сложностях чтения. Еще хочу высказать своё мнение о настроении Грасса. Мрачность. Вот то настроение, которое создал автор и которое передастся вам. Понятно, другого тут и не могло быть. Всё-таки описываемые времена истории тут таковы. Но автору мало этого. У него была явная цель довести читателя до тошноты, описывая многие простые детали так мерзко. Так при произношении слова "угорь" у меня теперь к горлу начинает резко подкатывать тошнота. А еще Грасс любитель "пошлостей". За что многие и ругали его, запрещали, изымая из печати. Но не буду снобом. Тут я промолчу. Просто знайте, если вы восприимчивая особа, или брезгливая, то книга однозначно не ваша.

#голод (Евразия)
На обложке рот

@lanalana7 августа 2021 11:45

Один из немногих авторов, которых я просто физически не могу читать из-за манеры написания. Даже не помню, дочитала ли я "Жестяной барабан" или бросила. Для меня слишком своеобразно.

@lerochka7 августа 2021 14:47

@neveroff, не спорю. Но я из тех, кто считает, что красота в простоте

@lerochka7 августа 2021 14:48

@lanalana, своеобразно)) Точнее не скажешь

написала рецензию6 января 2021 23:43
Жестяной барабанГюнтер Грасс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Катя (@rina_rot)9 января 2021 9:20

@bedda, по делу

@loki9 января 2021 10:32

@rina_rot, есть такой писатель Нил Шустерман и переводчица любительская его текстов. Причем, ее перевод лучше официального. Если у нее есть вопросы, она пишет Шустерману и он ей поясняет

Оксана (@oksanamore)11 января 2021 18:54

После твоей рецензии убедилась, что мне обязательно нужно прочесть эту книгу. Моё, чувствую уверенно...

написала рецензию4 апреля 2019 6:06

#морскойбой

Ох и настрадалась я с этой книгой. У меня ощущение, что я просто выпала из жизни и читала ее без перерыва много и много лет. Продираться сквозь этот стиль, это многообразие (как мне кажется) смыслов, аналогий, метафор, разных интерпретаций было ну очень сложно. Не раз посещали мысли бросить, потому что ну я просто не вывозила. Читаешь-читаешь, думаешь "Что здесь творится вообще и как это понимать?" и все равно не вывозишь, но и не бросаешь, ибо принцип, книга ведь должна быть прочитана.

Я не получила удовольствия от книги только по той причине, что для меня она оказалась какой-то слишком множественной. На мой взгляд, тут есть скрытое дно, и оно явно не одно, но я так и не смогла до них добраться и разгадать. А интересно ведь тогда, когда понятно, или когда хотя бы есть намеки на понимание - в любом случае, когда твоя мысль движется. К сожалению, с "Жестяным барабаном" у меня этого не произошло. Мои мысли пытались двигаться, но только в хаосе сумасшедше разбегались по разным сторонам, крича о помощи. А если же судить книгу только по поверхностно открытому смыслу, то так вообще никакого резона нет, интереса нет, и многие происходящие события покажутся абсолютным бредом. Даже не многие, а практически все.

Но все же нет плохого без хорошего. Некоторые части мне было приятно и интересно читать. В большей степени во второй половине книги, когда Оскар, вечный трехлетка, начинает внутренне взрослеть, живет самостоятельной жизнью. Тогда, кажется, и мысли его, рассказ обретают какую-то иную, более понятную, сторону. Даже читать становится чуточку легче. Но только чуточку, потому что это и правда было сложно. Непростой, удивительный стиль у Грасса. И, вроде, ничего сложного, все слова понятны и легки по отдельности, но когда складываешь воедино и пытаешься доискаться до истины - что тут сказано - встаешь в ступор. Немного путало в начале постоянное перескакивание с третьего лица на первое - то Оскар сказал, то я; то Оскар сделал, то я. И что это было - две грани личности? Способность смотреть на себя другим взглядом? Я до этого так и не дошла, как и до многого в этой книге. Она наверняка очень потрясающая своим смыслом, но для меня это оказалось сложным, запутанным и непонятным.

@neveroff4 апреля 2019 19:58

@bedda, он пока в листе ожидания (или в данном контексте лучше говорить в стойле?)
Три игры, поэтому по очередности))

@bedda4 апреля 2019 20:04

@neveroff, в стойле

Людмила (@lyuda333)5 апреля 2019 5:04

@neveroff, я именно мееедленно и читала.))
@bedda, а так да, глубокая книга, только по поверхности не оценишь.)

написал рецензию20 декабря 2016 0:33
Жестяной барабанГюнтер Грасс

Что ощущает человек, который на самодельной пироге с одним веслом, пытается переплыть бескрайнее тягучее болото, где по какой-то немыслимой фантазии Творца водятся одновременно крокодилы, пираньи и спруты-убийцы? Одно неверное движение и ты тонешь, при этом ощущая зубы микро-рыбок, макси-рептилии и присоски головонога... И пока не грохнулся в странную желеобразную воду так и хочется повернуть назад, но тут в душе пловца вскипает жажда приключений и вопли "Житие мое", подразумевающие морской термин "Полный вперед".

Вот примерно в таком же ключе читается этот удивительный роман. Роман-кривое-зеркало. Роман, который как огр Шрек и лук - многослойный. Совершенно необычна подача повествования. Рассказчик, во-первых, все время путается и использует то первое лицо, то третье. Т.е. в одном предложении он говорит о себе как о "я" и тут же как о "Оскаре". На самом деле это аллегория, касающаяся внутренних слоев, но к ним мы еще вернемся. Во-вторых, он не говорит и не пишет, а выстукивает все на жестяном барабане. Все то, что нам нарисовали кириллицей, этот удивительный человек набарабанил какими-то словообразами.

Сюжет (прямой) не слишком и сложен: мальчик Оскар, насмотревшись на шведскую (в сексуальном смысле) семью своей мамы, на многоярусные юбки бабушки, на безумства соседей и былые заслуги дедушки, решает, что ничем не хуже Питера Пена. Он принимает решение не расти. При этом с трех лет он ежемесячно, а позднее и еженедельно меняет барабаны, так как предыдущий разбивает в хлам. И при этом его голос способен, словно у Джельсамино, разнести вдребезги самое закаленное в голосовых боях стекло... И дальше читатель проходит через жизнь парнишки вплоть до того момента, когда тот решит вернуться из Неверляндии... Хотя с таким странным сознанием как у Оскара что-то утверждать крайне сложно.

Но, я думаю, всем понятно, что просто из-за банальной фантасмагории Гюнтер Грасс не стал бы бумагу переводить. И вот тут мы окунаемся во вторые, третьи и десятые слои. Нужно обратить внимание на даты. Оскар перестает расти с приходом к власти в Германии Гитлера и его социал-националистического дерьма. А снова начинает расти после падения этого режима. Далее, очень ярко показана судьба родной мальчику Польши, точнее польского города Гданьск. А во всей эпопее с мамой, двумя отцами, бабушкой, барабаном и так далее каждый найдет свой собственный смыл. Могу поделиться что нашел я сам. Но предупреждаю, что это вполне возможно больная фантазия автора рецензии:
1. Бабушка и дед-поджигатель. Очень мне было похоже на миф о сотворении мира. Поэтому бабушка в аллегорической форме представляет Землю.
2. Соответственно мама - это родина на Земле.
3. Два ее любовника, каждый из который с одинаковой долей вероятности может быть отцом Оскара. Думаю, тут перетягивание каната между Берлином и Варшавой за управление Гданьском, т.е. родиной.
4. Сам Оскар, то есть его отказ становится взрослым в нацисткой Германии. Вероятно, это попытка показать, что дети видят все более трезво, чем многие взрослые, так как не озабочены кучей глупых забот.
5. Перескакивание с "я" на "Оскар". Понимаю как обобщение - таких "я" слишком много, чтобы говорить только об одном действующем лице. И при этом этот "Оскар" - каждый, кто живет (живет, видити и всё понимает) в период подобной диктатуры гитлеров, сталиных, пиночетов... Не стану упоминать современные фамилии, кому надо тот сам поймет.
6. Барабан. Точнее, многие сотни барабанов. Полагаю так показаны не только эмоции, нерв и тягости одной конкретной души поляка (на национальность намекает красно-белый цвет музыкального инструмента), но и само представление о миллионах сломанных судеб.

Хотя, повторюсь, я многое мог притянуть за уши. Одно точно - тут все ой как непросто. И читается, как я попытался намекнуть в первом абзаце, тоже непросто. Не один раз мне хотелось бросить. Не один раз я думал "Устал", "Опять его понесло" и "Какого черта"... Но некоторые кусочки, например, встречу с итальянской лилипуткой Розвитой, я перечитывал дважды - так зачаровующе это написано. И вообще, при всей сложности и нелегкости чтения, я постоянно чувствовал, что продираюсь (да, это не чтиво) сквозь книгу, которая по праву относится к серьезной и даже, пожалуй, к высокой литературе. Это образчик литературы именно как искусства.

@kupalinka20 декабря 2016 21:32

@neveroff, ну тогда да) а то мне показалось, что это плотно связано с повествованием) Тогда прошу прощения)

@neveroff20 декабря 2016 21:42

@kupalinka, да за что?))) Я же не отрицаю, что в теории могу спойлернуть без желания. Просто принципиально стараюсь писать рецензии без них...

@rina_rot, вот это да... Диссер по скрученным в болевом приеме мозгам. Реально героиня! Так она воспользовалась возможностью? Или ограничилась самим фактом?))

Катя (@rina_rot)20 декабря 2016 21:48

@neveroff, она еще писала, когда я вуз закончила. И у нас только полгода вела занятия, а потом перешла в др. корпус работать (у нас 3 корпуса одного инста было), поэтому не знаю)) по-моему она е-мэйл куда-то писала заграницу, а кому и куда не знаю

написала рецензию14 августа 2016 9:24
Жестяной барабанГюнтер Грасс

«Я, Оскар, выражаю разрушенный образ человека, обвиняющего, вызывающего, вневременного и, однако же, выражающего все безумие именно нашего века».

«Жестяной барабан» сложно читать в моральном, эмоциональном плане. Но оно того стоит.

Мальчик по имени Оскар, очень необычный, странный, уникальный. Оскар в три года перестает расти. В три года мальчик получает красно-белый жестяной барабан. Он спутник, барабан сопровождает его на протяжении всей его жизни. Он помогает ему общаться с миром. Голос Оскара тоже необычен, невероятный сильный. Он странный, он уникальный.
Язык книги витиеватый, оригинальный, еще один способ донести смысл. Гротеск - инструмент романа? Скорее даже не инструмент, а роман и есть сплошной гротеск. Сюрреализм, нереальность происходящего постоянно ощущается, но в тоже время осознаешь, что это все реально, будто тебя вернули из сумбурного мира, облив холодной водой.

Впечатляет. Целое поколение Германии, судьба страны через судьбы отдельных граждан.

Смысл обложки дошел позже, когда прочла произведение. Мозг закипел, взорвался. Что-то нереальное, не укладывается.

Книга открывает тайны, доносит мысли, истины, но нужно быть терпеливым. Ждать, читать, обдумывать.
Роман сложный, невозможный, но его стоит читать.

#Муз1_3курс

Алина (@lina8)14 августа 2016 14:58

@neveroff, :) я тоже все никак не решалась прочесть, хотя давно приметила книгу, а вот книжная академия поспособствовала)

Катя (@rina_rot)14 августа 2016 16:16

ты сделала это, молодец!
мне даже перечитать захотелось. А то за 8 лет уже многое забылось.

Валюшка (@dpakoshka)14 августа 2016 22:21

Второй экзамен сдан. Рада, что академия помогает решиться на прочтение давно примеченных книг, хорошо , что книга не разочаровала)