Кольцо вокруг Солнца

1953

На прилавках вдруг появляются вечные лампы, вечные бритвенные лезвия, бесплатная еда, одежда почти даром... Преуспевающему писателю делают заманчивое предложение: разоблачить тех, кто все это производит. Только их еще надо найти...

Купить книгу Кольцо вокруг Солнца, Клиффорд Саймак

<p>Чтобы написать хорошую книгу, надо спокойно сидеть на месте, собравшись с мыслями, отгородиться от мира сплошной стеной, пропускающей этот мир небольшими, тщательно отобранными порциями, годными для анализа и изображения с безошибочной ясностью и точностью.</p>
Добавила: kassie_lawliet

написал рецензию23 ноября 2021 6:26
Кольцо вокруг СолнцаКлиффорд Саймак

Прочитал я эту книгу еще в далеком детстве, в бумажном варианте и вспомнил о ней спустя многие годы. Будущее дало мне возможность найти любую книгу прочитанную в молодости и Кольцо вокруг солнца я нашел одну из первых, перечитал и добавил на Ридли. Герой этой книги выделяется своим одиночеством от общества, он нн такой как все и само собой он писатель. Когда жизненные перипетии настигают его в виде моральной усталости и борьбой с отсталым окружением, которые не хотят мириться с прогрессом, он ищет защиты и спокойствия в местах своего безоблачного дества. Именно там он случайно находит обычную детскую игрушку- волчок, и это приводит его к необыкновенным приключениям..
Рекомендую эту книгу всем возрастным категориям читателей, как увлекательное повествование о путешествии в параллельные миры и одновременно назидание о том, что в любой ситации нужно оставаться человеком.

написала рецензию27 сентября 2021 20:57

#смерть (Южная Америка)

Экономика общества потребления построена на том, чтобы тем или иным путём вынудить человека покупать всё больше и больше. Техника не служит десятилетиями, устаревая морально или физически уже через пару лет. Купить порой проще, чем ремонтировать, тем более, что не все запчасти можно легко отыскать. А что если вдруг откроются магазины, в которых станут продавать вечные вещи: зажигалки, которые никогда не погаснут; бритва, которую не нужно точить; автомобиль, который станет передаваться по наследству от деда внуку без малейшего износа? Такую ситуацию создаёт Саймак в своём романе. Экономика рушится, люди теряют рабочие места. Некая контора снабжает их бесплатной синтетической пищей. Многие исчезают целыми семьями. Кто стоит за этим вредительством? Или это просто желание помочь?

Наверное это самая утопическая книга Саймака. Этим она мне и не нравится. В ней описывается ситуация, когда человека хотят сделать счастливым против его воли. Но если для самого автора деревенская жизнь и есть счастье, то не для всех такой путь возможен. Кроме того я не верю, что описанными методами можно сделать людей человечней и добрее, отучить их от привычки воевать и быть жестокими. В общем описаное решение похоже не на решение проблемы, а на бегство от неё.

Но мне снова понравились сентиментальные нотки в повествовании, описание жизни главного героя, то доброе и светлое, что царит между строк. Но я всё же не верю в главную мысль книги. Слишком в ней всё радужно.

написала рецензию25 апреля 2020 19:51
Кольцо вокруг СолнцаКлиффорд Саймак

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию27 ноября 2014 8:15
Кольцо вокруг СолнцаКлиффорд Саймак

Не знаю, почему я добавила в хотелки эту книгу, я даже не обратила внимания, что она из категории "фантастика". Поэтому начала читать ее с огромным интересом, но после... разочаровалась. Я не любитель фантастики, поэтому оценку книге ставить не буду, чтобы не занижать ее рейтинг.

Название романа абсолютно не ассоциируется у меня с текстом романа, хотя обычно меня подобные книги цепляют именно названием. Сюжет, наверное, для фантастики достаточно интересный и необычный, раскрывать всей сути не буду, но вот выводы, которые я сделала, читая роман, напишу. В романе четко прослеживается сходство с нашей действительностью: появляется все больше товара, который упрощает нашу жизнь до такой степени, что людям не нужно думать, действовать, принимать решения. Информация стала слишком доступной и от этого ее ценность пропала. Раньше, чтобы найти информацию нужно было приложить усилия, перечитать множество книг или журналов, сходить в библиотеку, сейчас достаточно пары щелчков мышкой и вся нужна информация появится на экране монитора, хотя по сути, большинство этой информации - мусор. Люди хотят упростить свою жизнь, и становятся глупее, агрессивнее. Иногда хочется убежать в другой мир, чтобы начать новую жизнь, но это, к сожалению, невозможно.

написала рецензию25 июня 2014 7:20
Кольцо вокруг СолнцаКлиффорд Саймак

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?