Евгения Гранде

1833

Знаменитый роман Бальзака в переводе Достоевского! Роман Оноре де Бальзака "Евгения Гранде" (1833) входит в цикл "Сцены провинциальной жизни". Созданный после повести "Гобсек", он дает новую вариацию на тему скряжничества: образ безжалостного корыстолюбца папаши Гранде блистательно демонстрирует губительное воздействие богатства на человеческую личность. Дочь Гранде кроткая и самоотверженная Евгения - излюбленный бальзаковский силуэт женщины, готовой "жизнь отдать за сон любви". Роман Бальзака печатается в переводе Ф.М.Достоевского - это была первая опубликованная литературная работа двадцатилетнего литератора. Здесь будущий писатель с замечательной живостью передает образный строй бальзаковской прозы.

Купить книгу Евгения Гранде, Оноре де Бальзак

<p>— Чудеса! Хороши чудеса, – тратить на сапоги больше денег, чем стоит весь-то их хозяин!</p>
Добавила: Lyutika
<p>Нет ли пленительного сходства между первоначальной порою любви и жизни?...<br />Любовь — наше второе превращение.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Где найдется человек без желаний и какое желание в человеческом обществе осуществится без денег?</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Если свет — первая любовь в жизни, то любовь не свет ли сердцу?</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Чувствовать, любить, страдать, жертвовать собой — вот что всегда будет содержанием жизни женщины.</p>
Добавила: katzhol

написала рецензию4 февраля 2023 19:45
Евгения ГрандеОноре де Бальзак

Если не ошибаюсь, это первое произведение Бальзака, прочтенное мной в сознательном возрасте. Возможно читала что-то ещё в школе, но в памяти не осталось ничего.
Взялась за это произведение, т.к. это перевод Достоевского, его первая работа. Я ожидала, что будет хоть чуть чуть заметен почерк Фёдора Михайловича, но нет. Стиль совсем другой, читается очень легко.
Интересно, что персонаж с пороком, жадный, бесчувственный отец семейства прописан гораздо тщательнее, чем его супруга и дочь. Как будто их покорность и смирение на столько естественны, что и вопросов возникать не должно. А у меня возникают, конечно. Неужели так действительно бывает? Это потрясающе.
События описаны немного странно на мой взгляд. Сначала очень бегло описана история старика Гранде, но этого достаточно для последующего повествования. Далее идёт очень подробное описание приезда кузена, смерть его отца, очень много страданий, реакций, эмоций и т.д. Затем очень долгое ожидание Евгенией и несломляемая вера в любимого, стойкость и благородство. А затем всё как в кратком пересказе, вся дальнейшая жизнь со всеми её особенностями описана на меньшем количестве страниц, чем все предыдущие немногие события.
Но вот что удивляет по прочтении. Автор решил не поощрять Евгению и ее мать ни радостью ни счастьем, хотя они едиственные наделенные положительными свойствами. Везёт только негодяям, которым достаётся уважение, любовь и удача всегда на их стороне.
Ещё не очень понятно, что мешало другим претендентам на руку Евгении испытывать к ней чувства. Она молода, не дурна собой, умна и справедлива. Что-то с ней не так или все сплошь совсем бесчувственные?
Вот так знакомство с Бальзаком оставило множество вопросов.

написала рецензию6 января 2016 2:23
Евгения ГрандеОноре де Бальзак

"Во всяком положении на долю женщины достается больше горя и страданий, чем на долю мужчины. У мужчины — сила и возможность проявлять свои способности: он действует, движется, работает, мыслит, он предвидит будущее и в нем находит утешение. Так поступал Шарль.
Женщина же остается на месте. Одна со своей скорбью, от которой ничто ее не отвлекает, она спускается до дна разверстой пропасти, измеряет ее и нередко заполняет своими обетами и слезами. Так поступала Евгения. Она познала свою судьбу. Чувствовать, любить, страдать, жертвовать собой — вот что всегда будет содержанием жизни женщины."
Это очень тонкая история о нежной любви. Чистой, искренней, светлой.
Такой, которой может быть только первая любовь.
Только такая любовь может питать надеждой семь лет, без письма, самой маленькой записки и весточки от любимого. Мне кажется, такой любовью может любить только девушка с добрейшим сердцем и безупречной верой в людей, искренняя и чистая.
Насколько наше воспитание и окружение определяют наш характер? Как в семье скупца, такого хитрого и эгоистичного, ужасно жадного человека, думающего только о преумножении своего богатства, могла родиться и воспитаться настолько нежная, чуткая и добросердечная девушка Евгения Гранде? Будучи в эдаком домашнем рабстве при отце, дочь с матерью слова против сказать не могли, ни отступить ни шагу от заведенных порядков.
Однако при появлении молодого человека в доме, всколыхнувшего в Евгении чувства, пробудившего любовь, и героиня открывается по-другому.
Искренне желая помочь, Евгения отдаёт другу, возлюбленному, то главное, что ценит её отец - золото, причём подаренное ей. Далее разворачивается нешуточная борьба характеров, упертости и упорства, смелости. Это не та девушка-овечка, готовая отступить при малейшем страхе.
Интересно, знай Евгения, как закончится её платоническая любовь, боролась и не отступилась бы она? Была бы так же терпеливая и смела? Уверена, что да. А стоит ли оно того? На этот вопрос я не могу ответить однозначно. Девушка пронесла в себе любовь сквозь семь лет, бережно сохранила и защитила её в себе, но, увы, не в своём ветренном возлюбленном. Её чувства столкнулись не с одной семейной драмой и скандалом, при том что кроме семьи у неё не было иной опоры.. Как у неё вообще хватило смелости и упорства противостоять их домашнему деспоту?
Бальзак великолепно передал всю глубину внутренней борьбы героев, их сомнений и переживаний. Он написал так, как действительно произошло бы в жизни - и мне искренне жаль, что другой поворот, когда чувства обоих героев живы спустя семь лет, больше похож скорее на сказочный сюжет, "и жили они долго и счастливо".

#О1_5курс

Иринка (@aprilday)2 августа 2018 20:43

@dean.sharm, вот точно, есть ли у Бальзака книги со счастливым финалом?

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)4 августа 2018 10:58

@AprilDay, Нуу, из всех прочитанных мною книг Бальзака, Я не могу сказать, что есть произведения прям со счастливым финалом. Мне кажется, только некоторые можно назвать более менее приемлемыми, но никак не счастливыми :D

@deadman17 августа 2018 15:18

Читаю первое предложение рецензии и понимаю, что где-то в глубине меня появляется, растет и крепнет чувство несогласия с данным утверждением. Как же может мужчине быть легче, ведь у него есть женщина? Ну разве что в том случае, когда ее у него нет)
Женя, мне представляется, что твоя рецензия сама получилась под стать первой любви, которую ты описываешь: хрупкой и нежной. Любви из прошлого века, а может быть, даже из прошлых веков.
Вряд ли страдание и ожидание являются содержанием жизни современных девушек. А если и так, то в значительно меньшем числе случаев.

написала рецензию30 января 2018 13:16
Евгения ГрандеОноре де Бальзак

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию12 января 2018 0:17
Евгения ГрандеОноре де Бальзак

Ох, я медленно и верно иду по пути обретения нового любимого автора, произведения которого доставляют огромное удовольствие.

"Евгения Гранде" - роман из цикла "Человеческой комедии" входит в "Этюды нравов" и открывает нравы провинциальной жизни.

Роман имеет, как мне кажется, схожесть с "Гобсеком", ведь здесь тоже поднимается тема денег и человеческих страстей.
Объектом рассмотрения становится семья Гранде, которая полна своих тайн. Господин Гранде - практически миллионер, но этот человек настолько скряга, что заставляет свою семью довольствоваться малым, вкусно питаться только по праздникам, а зажигать камин в определенный период времени, вне зависимости от погодных условий.
Госпожа Гранде - женщина безвольная, полностью отданная мужу и считающая все его поступки совершенно верными.

А вот их дочь, Евгения, заслуживает большего рассмотрения. Девушка, которая мало смыслит в своей красоте, совершенно не разбирается в доходах отца, маломыслящая. Но в один из ее дней рождения жизнь Евгении кардинально меняется, девушка преображается, а в ее голове появляется больше мыслей, чем было за всю жизнь.
И именно эта героиня вызывала у меня симпатию. В один момент она обрела силу, нашла в себе стержень, чтобы воспротивиться отцу, доказала, что социальная среда и воспитание не всегда могут сломить человека.
Девушка настолько искренняя, что хранит любовь и верность на протяжении всей своей жизни.
Но краски сгущаются, и девушка вновь вынуждена нести бремя традиций своей семьи.

Бальзак - это гений своего дела. Он показал на примере одного маленького городка все нравы людей, затронул проблему денег, любви, верности и преданности. И очень странно, как все эти качества могут сочетаться в одной семье, и, даже, в одном человеке.
А самое главное - это легкий, изящный язык, благодаря которому роман просто льется струей в сознание. И самое главное преимущество Бальзака - это его цитаты, которыми роман просто наполнен.

написала рецензию28 мая 2015 16:27
Евгения ГрандеОноре де Бальзак

"Евгения Гранде" это та книга, с которой я отдыхала и старалась читать не спеша. Но как я не растягивала удовольствие, проглотила её за день.

Главная тема романа Бальзака - меркантильность. Эта тема актуальна и насущна во все времена. Хоть и говорят, что в наши дни людей, думающих только о деньгах и выгоде для себя, стало больше, читая это произведение, мы понимаем, было так всегда. Автору замечательно удалось прорисовать характеры героев, с присущим им поведением алчности. Как они хитрят, льстят и обводят других людей вокруг пальца. На страницах можно даже часто встретить мысли героев, когда они размышляют, как именно правильно льстить или обманывать, чтобы не заметили их корыстолюбие. И как же не стать таким же, если все окружение каждой клеточкой тела источает свою корысть в отношении вас? Как, мы можем узнать, посмотрев на главную героиню Евгению.

А отдыхала я читая этот роман, когда Бальзак описывал жизнь Франции 19 века. Это описание заключалось не о природе или обществе, а быте сельской Франции тех времен. Это было так тепло и уютно, что и самой захотелось оказаться в тихой деревушке.

#флешмоб_Е