Мальвиль

1972

Роман-предостережение известного современного французского писателя Р. Мерля своеобразно сочетает в себе черты жанров социальной фантастики и авантюрно-приключенческого повествования, в центре которого "робинзонада" горстки людей, уцелевших после мировой термоядерной катастрофы.

Купить книгу Мальвиль, Робер Мерль

<p>Эта часть капеллы в своё время наполовину развалилась, но её с большим тактом восстановил архитектор из Парижа. Лишнее доказательство, что за деньги можно купить всё, даже вкус.</p>
Эмманюэль Конт
Добавил: masyama
<p>Свои бессонные ночи я заполняю теперь тем, что в зыбучих песках этой бескрайней пустыни, в этом прошлом, которое стало прошлым вдвойне, я расставляю вехи, чтобы не потерять уверенности, что я не утратил себя самого. Не утратил ощущения, что я существую</p>
Эмманюэль Конт
Добавил: vv0rkman
<p>Надо жить с большим смаком. Ведь жизнь не такая уж долгая.</p>
Добавила: zarinaabdulaeva

Упоминание книги:

написала рецензию5 ноября 2014 19:22
МальвильРобер Мерль

Взявшись за эту книгу, я ожидала типичный постапокалиптический сюжет: зараженные земли, сталкеры, разгуливающие по руинам городов, и тому подобное, однако после первых страниц, на которых описана катастрофа, в книге не встречается ничего фантастического. Атмосфера Земли остается пригодной для жизни, и выжившие люди начинают строить свою жизнь практически с нуля. Поначалу такое развитие сюжета меня немного разочаровало, но потом я поняла, что дальнейшее развитие сюжета не менее увлекательно. Небольшие горстки людей, по счастливой случайности выжившие в каких-то подвалах, объединяются в общины. Конечно же, как и велит людям их природа, они начинают дележ территорий, власти и остатков ресурсов. Главным героям приходится отстаивать свои земли, права и свободу. Интригующим моментом стало то, что на всех выживших в этой группе мужчин приходится только одна девушка (можно ли сохранить моральные принципы, которые были в прошлой жизни или для новой жизни нужно создать новые?).
Книга читается легко и быстро. У меня создалось ощущение, что я читаю приключенческий роман. И несмотря на неполное соответствие заявленного жанра (по моему личному мнению), эта книга меня совершенно не разочаровала и стала одной из моих любимых.

написал рецензию26 февраля 2014 15:37

Поэтика романа-апокрифа

Многие считают данный роман утопией. И действительно, пережившие века древние стены средневекового замка Мальвиль вновь, как и в глубокую старину, спасают в 1977 году от гибели горстку друзей. Спасают от смерти в огне глобальной термоядерной катастрофы, убившей практически все живое на планете Земля. Выжившие люди потихоньку начинают налаживать быт, обрабатывать землю, пахать, сеять, работать, вроде бы верить и вроде бы любить. Они живут в мире и согласии друг с другом, защищая свои территории от непрошеных гостей. Создав общество, где все равны, они стремятся к возрождению человечества.
Но так ли это на самом деле?
Название романа «Malevil» состоит из двух частей: mal - зло в переводе с французского, а evil – зло в переводе с английского. Т.е. зло в квадрате. Зло бытийное, всечеловеческое. Зло в романе представлено двумя видами: зло явное и зло скрытое. Оно раскрывается на уровне мира до катастрофы и мира после катастрофы, а также на уровне персонажей.
Мир до катастрофы – это мир, который якобы живет и соблюдает заповеди Христа. Но на самом деле мир под маской благочестия всячески нарушает эти самые заповеди. Такой мир, полный лицемерия, лжи, постигает кара, но людям дается возможность начать все заново – создать новый мир. Они его и создают. И уже открыто нарушают заповеди, сняв маску. Т.о. получается, что мир до катастрофы – это зло скрытое, а мир после – это зло явное.
На уровне персонажей происходит перестановка этих понятий, т.к. те, кто выступает за мир старый, становятся злом явным, а те, кто живут по новым законам - злом скрытым. Обвинения в «лжепастырьстве» справедливы в данном случае для обеих сторон. Эти два лагеря враждебны друг другу. И если сначала они пытаются «жить дружно», то это лишь затишье перед бурей. Так как более сильное зло должно победить зло более слабое. В итоге оно и побеждает. Места для добра на этом поле брани не остается.
Мальвиль – замок, построенный английскими завоевателями как крепость, чтобы держать в подчинении близлежащие территории. Т.о. в самой этой крепости изначально заключено зло. Мальвиль был построен злом (английские захватчики по отношению к французам) ради зла (порабощение других ради наживы). И спустя века Мальвиль стал опасным местом для людей. Он так и остался территорией зла.
Владельцем этого замка становится Эммануэль Конт. Это центральный персонаж романа. Emmanuel (Эммануэль, Эммануил) – с древнееврейского «с нами Бог». На первой странице Нового Завета, в первой главе Евангелия от Матфея рассказывается о рождение Иисуса Христа. И говорится следующее: «А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: се, Дева во чреве примет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог» (Ев. от Мф. 1:22-23). Эммануил - одно из имен Иисуса Христа.
Эммануэль сын Симона. Симон – это имя одного из апостолов. По своей натуре отец Эммануэля человек добрый, мягкий, именно таким он слывет среди жителей Мальжака. Но Эммануэль считает своего отца слабым: «уж слишком в нем много мякиша и совсем нет корки». Доброта для Эммануэля – это щедрость людской плоти. Поэтому он и не понимает своего отца. Для него авторитетом является дядя Самюэль. Эммануэль отходит от своих родителей и попадает под влияние дяди.
Самюэль – одно из имен дьявола, в переводе с иврита – «злоба Бога». Он становится искусителем племянника, а племянник в свою очередь становится полной копией дяди. Он похож на него внешне и наследует от него убеждения (в своем завещании Самюэль упоминает о том, что из-за него Эммануэль перестает быть верующим). Когда-то Самюэль разводил коров, но затем продал их всех и стал разводить лошадей. Корова – символ материнского молока и космических сил, сотворивших мир, в то время как лошадь служит атрибутом женской символики, связанной с сексуальностью и вожделением. Самюэль становится разрушителем мира гармоничного, божественного. А Эммануэль – его преемник. Отец Эммануэля – католик, а дядя – протестант. Ни та, ни другая вера не спасла ни того, ни другого. И мир не спасла. Эммануэль становится главой Братства, а впоследствии и епископом Мальвиля. Он – проповедник, создавший новую веру, нарушая заповеди одну за другой («не убий», «не прелюбодействуй», нарушение таинства исповеди, смерти и т.д.). Цель благая – сохранить человечество. Он - Иисус нового мира. Но Иисус, несущий истину не от Бога, а от дьявола.
Эммануэль имеет обо всем извращенное представление, в том числе и о доброте. Интересна оценка Эммануэлем притчи о блудном сыне. Он встает на сторону обиженного старшего брата, которому отец не дал барашка, в то время как ради младшего закалывает тельца. Это заставляет обратиться еще к одному библейскому сюжету – о Каине и Авеле. Каин убивает Авеля из зависти. И вполне возможно, что Эммануэль оправдывает это убийство, как он оправдывает обиженного брата. Впоследствии он оправдывает себя, когда убивает людей, чтобы защититься. Он, как и Каин, совершает первое убийство. Также он убивает голодных людей, которые покусились на его хлеба. Этот эпизод как бы противопоставлен чуду с пятью хлебами и двумя рыбами (Ев. от Мф. 16-21). Иисус смог накормить страждущих. А Эммануэль ради собственной безопасности и не собирался этого делать.
После Катастрофы в замке выжили 7 человек, позднее прибавятся 3 человека из «Прудов», затем 2 человека из Ла-Рока. Всего в замке окажется 12 обитателей. Аллюзия на 12 учеников Христа. Жители Мальвиля во всем поддерживают Эммануэля. Но так как он сам идет по ложному пути, то и они заблуждаются.
Символичной становится смерть Эммануэля от аппендицита, который он в свое время не удалил. Аппендикс – в пер. червь. Червь – это символ смерти, разложения, а также воплощение идеи наследственности. А Эммануэль является наследником Самюэля. Великим червем называли змея искусителя. Таким образом, змей искуситель использует Эммануэля, а затем, когда тот выполняет свою миссию, убивает его.
Любовь как великое таинство между мужчиной и женщиной всячески оскверняется. Она приобретает животное начало, и в этом случае люди ничем не отличаются от лошадей. Поэтому даже любовь Эвелины, заканчивающей жизнь самоубийством после смерти Эммануэля, и его якобы платоническая любовь к ней, не может изменить ход событий. Эта любовь никогда не станет спасительной, она также будет осквернена.
Зло заложено в самой природе человека. Эти люди обречены повторять трагическую историю человечества. Четыре лошади, принадлежащие мальвильцам, как четыре коня апокалипсиса, свидетельствующие о неминуемом конце света. Человечество обречено ходить по кругу. Ему не суждено познать Царство Божие, им никогда не откроется путь к вечной жизни. Они как будто из поколения в поколение передают ту самую мертвую мышь – символ смерти, которую мы видим на столе у нотариуса, читающего завещание Самюэля.
В самом начале Эммануэль характеризует время и пространство так: «Но для нас прошлое стало прошлым вдвойне, время вдвойне утрачено, потому что вместе с ним мы утратили и самый мир, в котором текло это время». Раз нет мира, то остается только хаос, антимир. А в нем нет и не может быть Истины. Таким образом, произведение воспринимается как роман-апокриф, антисвященное писание, отречённая книга о дьяволе - хозяине мира.

написала рецензию25 марта 2020 11:25
МальвильРобер Мерль

В полном восторге я уплетала этот роман, пожирая его глазами! А все почему?

В моих руках оказалась столь позитивная история, что в моей душе (равно как и героев) всегда оставалась надежда, какие бы события ни происходили! Роман, с которым ты отдыхаешь. В нем не встретить того фатализма и негативизма, что наши современники влагают в свои опусы. Мы не увидим тут злобы и агрессии, наоборот, герои думают о гипотетически выживших, насколько худо им приходится в городах! Наблюдаем, в первую очередь, боль за погибший мир и некое чувство вины, дескать, а мы – то живы! Книга полна искренности и печали, заставляющей молча скорбеть. Она словно бы полна человеческого достоинства! В романе я не увидела панического вопроса, присущего подобным книгам, а именно деятельное и твердое утверждение – мы должны жить. Это скорее книга – рассуждение, да, экшен – динамики здесь маловато. Даже удивительно, но их жизнь настолько устаканенная, что любое событие воспринимается с тревогой, могущей всколыхнуть мирность и покой их существования.

Дело в том, что персонажи не страдают ломкой безделья, синдромом бесцельного житья и яростного желания убивать, вместо этого они обустраивают свой быт, планируют будущий прокорм скота и самих себя! Даже к распилу оставшихся деревьев (на растопку), они подходили с осмотрительностью, дабы не загубить, быть может, теплящуюся в них жизнь. Кстати, о жизни... суть существования человека на земле – есть его размножение. Много мыслей в книге на эту тему и оно созвучно с темой одиночества. Но не обычного, а как отсутствие партнёра для цели размножения. Ну, умрет человек последний, а дальше то, что будет? Вместе с этим вопросом возникает ещё один, касающийся человеческой жестокости. Зачем человеку убивать человека?

Я прониклась уважением к героям именно этой книги, хотя прочла (пусть и не много) о пост апокалипсисе нашем времени.

Как же протекает жизнь в 1977 году?
Так уж сложилось, что, герои с коими мне выпала честь познакомится, разделили свой мир на "до" и "после", вполне безобидным символизмом. Так, для них, нынешняя жизнь становится менее страшной. Но это не значит, что прошлого больше нет! Оно непременно есть, более того, хранится бережно в памяти и нежно перебирается пальчиками мыслей.

Жизнь "до"
Так вот об этом "прошлом" и поведал мне рассказчик, а зовут его Эмманюэль. Он был так милостив, рассказав о своем жизни, ведь благодаря нему я познакомилась с полуразрушенной крепостью 13 века –"Мальвиль". Замок, который стал приютом Братству из его детства. Следует сразу оговориться, что это не чудо феодальной архитектуры, и не живописный объект в куртуазных романчиках – замок имеет более стратегическое и оборонительное назначение. Спустя годы жизни, благодаря превратностям судьбы, некогда величественное сооружение (с прилегающими угодьями) становится законной собственностью нашего замечательного героя. Привел он свое имение в порядок весьма кстати. Крепость, построенная на выступе отвесной скалы, дала героям шанс выжить!

"День происшествия"
Прочитав аннотацию к книге, горя нетерпением, я наконец – то дошла до этого момента...Лишь небо знает, как я ждала этого события! Теперь, с чистой совестью, я вам поведаю о дне, полностью изменившим жизнь героев.
....вначале пропало все электричество... спустя какое-то время грянул такой ультразвуковой грохот, какого доселе не знал никто... затем огонь выжег все, до чего мог дотянуться своим пламенным языком... наступила несусветная жара и новый мир приветствовали груды черных развалин, да догорающие леса!
Но что же произошло? Какая небесная кара простёрла свою длань над миром? ... Оставив, после себя, в живых лишь горстку людей и домашней скотины, укрывшихся под каменными сводами.

Жизнь "после"
Само событие герои пережили, находясь в винном погребе владельца Замка. Следовательно, и старт в новую жизнь начинается с этого мирного бункера. Они словно заново рождаются: так же наги, голодны, испытывают трудности с социализацией. Ведут себя, как пещерные люди, инстинкт выживания заставляет их дышать и удовлетворять свои физиологически потребности. И лишь спустя время в них просыпается дремавшая (или вернее сказать уступившая свои права) нравственность и мораль, хотя, была она весьма избирательна.
Знаете – мужчины сильные и ответственные, храбрые и мужественные, но лишь женщина способна привести их в чувство, направив их стопы по прежней колее жизни! "Война войной, а обед по расписанию" – вот по тому же принципу, хрупкая и уже в годах женщина, возвращает силу пятерым мужчинам и спасает их дух. Недаром говорится –"утро вечера мудренее", придя в себя, люди начинают делать осмысленные шаги в сторону жизни. Вот ведь как изменилась жизнь героев – Человек, глядя в глаза скотины, вдруг понимает "...мы не достаточно благодарны им, недостаточно их ценим". Вот так!

Конечно, не обошлось и без человеческого брюзжания, эгоизма, недовольства, неверия одного человека – другому человеку. Потихоньку, в Братстве Мальвиль начинает зарождаться коллективизм. Такова натура людей, но читать об этом было даже забавно.

А знали бы вы что они делают вечерами? Сидят у очага все вместе и молчат, а коли невмоготу, то и разговаривают. Ну, вот например, о продолжительности жизни скота так себе тема, конечно), а слово за слово и разговорились они о жизни. То и дело проскальзывала на свободу, из сурово сжатых губ, надежда на "поющее будущее"! А то и Библию читали вслух, занятие ни чем не хуже разговоров. Тем и спаслись – от паники и уныния. Что касается религии, в книге описаны забавные моменты попытки захватить власть чужаком из соседнего городка, под видом религиозного руководителя, и как наши герои отстаивают свои мальвильские права. Да и религиозная тема, в целом, описана довольно добродушно. Я бы даже сказала демократично, ибо в замке собрались люди совершенно разного сорта: и атеисты (коммунисты), католики, и отрекшийся от веры хозяин замка. Их содружество можно описать следующим образом (вольная цитата):

"- Обвенчай нас?
- Ты ж атеист!
- Да и ты не настоящий священник"

А живут они, опираясь на человеческие ценности, принятие других, взаимовыручке и коллективной ответственности. А что ещё надо?

_______________
1. Роман написан в виде памятного дневника, как послание к своему читателю. Автор Эмманюэль . С нарочитыми правками от Тома.
2. Автор с таким мастерством передает атмосферу первого дождя и сопутствующего ему грома....что я буквально почувствовала все это психо-эмоциональное напряжение, их страх и скованность.
3. Не скрою, меня как человека возмущало, что Мальвиль (как частная собственность) уже – "после" становится (для чужаков) как некоторое общее скопление людей, в которое может прийти со своим самоваром. В общем, я ужасно ревновала, если можно так выразиться. Ведь это же "душа", это "племя", это "единство", "орлиное гнездо" – защита целого общества.
4. Выражу свое мнение по поводу интима – отдельно. Как сказал в своих комментариях Тома, мол де, в их обществе особых отношений между мужчиной и женщиной быть не может. Женщина – прежде всего продолжение человечества, и Собственничество тут ни к чему. 2 к 6 - слишком неравное соотношение. К тому же это физиологическая потребность как еда и сон. По-другому, в рамках данной книги, воспринимать это просто невозможно.

#БК_2020 (Книга-толстушка)

написал рецензию9 июня 2017 21:18
МальвильРобер Мерль

Роман, который посвящен теме выживания в трудных условиях. 1977 год. Происходит страшный взрыв, предположительно, термоядерной бомбы. Небольшая группа людей чудам спаслась в подвале замка Мальвиль. Первое время они просто пытаются просто добыть еду и протянуть ещё «пару дней», но вскоре, после того, как они услышали абсолютное молчание на всех возможных радиочастотах, они понимают, что возможно они единственные выжившие на планете…

В моём отзыве будет несколько спойлеров. Ничего глобального, в стиле «Люк, я твой отец!», но несколько сюжетных поворотов (которые как бы неожиданные, но легко угадываемые уже после прочтения аннотации) я раскрою.

Тема выживания после какой-либо катастрофы уже избита и много всего было на эту тему и книг, и кино, и даже компьютерных игр. Эта книга в плане сюжета не даёт ничего нового, но, несмотря на это, читать книгу совсем не скучно, разве что первые три главы, когда Мерль описывает жизнь главного героя – Эммануэля Конта до Происшествия (так это события называют персонажи). А потом сюжет начинает «разгоняться» и интерес с каждой главой всё растёт. Но, несмотря на богатую «событийность» романа, это здесь не самое главное. Много внимания уделяется человеческим взаимоотношениям в сложившейся ситуации. Конфликты, столкновения, перепалки – всё здесь имеет место быть. Правда, как-то всего этого мало. Главные герои оказались какими-то мягкими и уступчивыми и почти все конфликты угасают в зародыше. Я понимаю, что они все были друзьями задолго до катастрофы, но, тем не менее, выглядит это как-то неправдоподобно. Между лучшими друзьями бывают конфликты и из-за пустяков, а тут на кону стоит благополучие и выживание небольшой общины, а решают они всё чуть ли не «помиримся на мизинчиках». Может быть, это сделано для того, чтобы показать идеальных людей, которые готовы поступиться собственными мнениями и интересами ради блага большинства и общины? Сложно сказать, было автором так задумано или он просто описал не достаточно достоверных персонажей.

Но это касается только группы выживших в замке Мельвиль. Что касается их антагонистов, то это жадные, алчные, лживые и мерзкие люди, которые угнетают других ради своего блага. И насколько выжившие в Мельвиле хорошие, настолько же их противники плохие. Ну, это как бы совсем по-детски.

И ладно бы, если бы книга была для детей, это было бы можно понять, но ведь она совсем не для детей. Главным образом это потому, что в этой книге много внимания уделяется теме секса. Главные герои борются с предрассудками и привычным образом жизни и у многих в голове так крепко засело, что полигамия – это аморально и не правильно, что они первое время отказываются вести такой образ жизни. А ведь девушек выжило меньше, чем мужчин, поэтому моногамные отношения могли привести к серьёзным конфликтам. Правда, Эммануэль, главный приверженец полигамии говорил, что это нужно для продолжения рода человеческого и это единственный верный путь, иначе будут конфликты. Но когда все его послушались и приняли такой порядок, детей они не торопились заводить, занимаясь сексом исключительно ради удовольствия.

И раз уж речь зашла, что герои говорят одно, а делают другое. Это не только секса касается. После катастрофы главный герой заявляет, что все равны, все владеют всем одинаково и нет среди них ни хозяев, ни начальников. Но через пару страниц он уже всеми командует, распоряжается имуществом, следит за всеми. И все эти же самые качества у начальника другой общины он ненавидит и его этим попрекает. Невольно вспоминается одна из заповедей «Скотного двора» Оруэлла: «Все равны, но некоторые равнее других».

И ещё несколько слов о главном герое. Все повествование представляет собой дневник Эммануля Конта, но после некоторых глав имеются комментарии Тома, одного из друзей главного героя. И в этих комментариях Тома пишет, что Эммануэль был храбрым, мудрым, справедливым, хозяйственным и т.п., но при этом в своих воспоминаниях Эммануэль очень часто «забывает» о событиях, которые бы выставили его в не самом приятном свете, иногда преувеличивает свою значимость в том или ином событии. Отличный способ так раскрыть персонажа выбрал автор и после нескольких таких вот комментариев начинаешь смотреть на эту историю немного под другим узлом, постоянно угадывая, обманывает ли нас Эммануэль или нет.

Действие книги происходит в 70-х годах прошедшего столетия, но жизнь героев после Происшествия автор описывает так, что создаётся ощущение, что мы читаем про людей, живущих в Средневековье. И поэтому, когда встречаются такие слова, как «джинсы», «трактор» и «поезд»пару мгновений недоумеваешь от того, как они там оказались, а потом только понимаешь, что всё нормально и так и должно быть. И удивительно, как герои так быстро приспособились к такому образу жизни. Ещё вчера она всё делали с помощью техники, а уже через пару недель уже научились всё делать сами. И вот тут не знаешь – то ли автор упустил этот момент, то ли герои такие сильные духом.

И ещё здесь многовато пропаганды коммунизма. Она явная, неприкрытая и такая ярая, что немного портит впечатление.

В общем, подвеем итог. Роман про жизнь группы людей после термоядерного взрыва. В плане сюжета – ничего нового и нового и необычного. Чёткое разделение на хороших и плохих, разве что главный герой не такой уж белый и пушистый. Но учитывая то, что роман представляет собой дневник одного из персонажей, не удивительно, что он не только себя, но и всех членов своей общины выставляет в хорошем свете. Есть в этой книге и конфликты, и столкновения, но учитывая сложившиеся обстоятельства, их должно было быть гораздо больше. Автор даёт нам представление, каким может оказаться мир, если у людей отобрать технику, электричество и прочие блага цивилизации, без которых мы себе не может представить нашу жизнь. Хороша книга, но я ожидал большего.

Ассоциации: «Скотный двор» Оруэлла (из-за перерождения некоторых правил общины), «Чёрный принц» Мердок (из-за того, что повествование представляет собой дневник, но в то же самое время имеются другие записи свидетеля событий, которые заставляют посмотреть на некоторые событий по иному) и «День триффидов» Уиндема (просто это последняя книга о глобальной катастрофе/постапокалиптическом мире, которую я прочитал).

написала рецензию31 марта 2019 13:05
МальвильРобер Мерль

Когда я только начала читать эту книгу, я сразу подумала, что "будет сложно". Слишком много страниц мне предстояло, слишком сложно мне было представить историю апокалипсиса от француза в 70х годах, и слишком невнятным мне показалось начало произведения.

Но как только повествование из предыстории перешло непосредственно к описанию событий и жизни персонажей, я всё больше и больше увлекалась происходящим. С каждой новой главой я всё больше проникалась персонажами, узнавала их характеры, их истории, и с трепетом переживала все трудности, которые выпали на их долю.

А трудности, сколько бы я не могла поверить, на самом деле выдались ужасающими - ведь на Земле произошла ядерная катастрофа. Никто так и не смог узнать, что же точно случилось на самом деле, и кто остался виновным в происходящем. Но когда перед человеком встает главной целью простое выживание и добывание пищи, тут уже не остается времени для долгих рассуждений.

Необычным для подобных историй остается то, что в принципе, на Земле не происходит как-то страшных ядерных последствий, никаких загрязнений радиацией или необратимых последствий. Главный удар, безусловно нанесен именно человечеству - потеря миллионов людей и технологий. Ведь тем небольшим кучкам людей, которым удалось пережить катастрофу, приходится заново учиться выживать, добывать себе пропитание, устанавливать новые связи и бороться за власть.

Главными героями книги является небольшая группа друзей и знакомых, которым чудом удалось пережить катастрофу в замке Мальвиль. И помимо описания их быта и способов выживания, в книге очень много внимания уделяется именно отношениям между людьми. Нам показываются их трудности общения и притирки друг к другу, их проблемы в несхожести взглядов. И очень интересно становится следить именно за развитием их "социального" общества.

К тому же, в книге очень интересно показывается неоднозначность событий, при просмотре на них с разных точек зрения. С помощью добавления всего нескольких комментариев второго лица (а в основном всё повествование идёт как дневник главного героя Эммануэля Конта), читатель начинает оценивать всё написанное немного с другого взгляда и подмечать мельчайшие детали, о которых Эммануэль может слукавить.

На самом деле я была приятно удивлена произведением. Ожидая от книги про конец света чего-то совершенно фантастического, мы получили вполне себе земной роман о выживании и становлении людей,
Читать его было действительно интересно и захватывающе.
Все герои в книге были живыми, со своими характерами, проблемами и мыслями. А события, которые разворачивались по ходу описания казались мне такими логичными и естественными, что не вызывали внутренних противоречий.

Единственное, меня немного расстроило завершение истории, но и то лишь из-за того, что после всех пережитых нашими героями событий, я надеялась на совершенно другой финал. Но это уже лично мои проблемы)

#свояигра (Книги об апокалипсисе за 50)

Катя Яковлева (@kwotti)4 апреля 2019 16:00

@vandal, всё может быть)

Но ты как считаешь (можно же на ты?)), было бы лучше оставить историю на хорошем завершении, вообще без приписки вот этого финала и показа личностей героев без Эммануэля?

v v (@vandal)4 апреля 2019 19:06

@Kwotti, мне кажется, что уже без главного героя сама история теряла смысл, но именно такой конец немного странный. И грустно, и как-то радостно, что всё хорошо складывается)

Катя Яковлева (@kwotti)8 апреля 2019 11:42

@vandal, да, у меня тоже неоднозначные чувства по поводу этого финала. Вроде и как-то не складно вышло это. Но вроде и какой-то отрезвляющий взгляд на жизнь дали, который действительно вызвал эмоции и запомнился)