Воздушный замок

1990
Ходячий замок (2 книга из 3)

Жил да был в далекой южной стране юноша по имени Абдулла. Он торговал на базаре коврами, но больше всего на свете любил строить воздушные замки, грезить о чудесах и мечтать о женитьбе на прекрасной принцессе. Но не успел Абдулла и впрямь обзавестись волшебным ковром-самолетом и познакомиться с самой что ни на есть настоящей принцессой, как спокойная жизнь кончилась: прелестную Цветок-в-Ночи тут же похитил ужасный ифрит. И начались захватывающие приключения... Вскоре Абдулла волей-неволей выяснил, что воздушные замки бывают более чем реальны, а люди (и не только люди), которые встречаются тебе в странствиях, — вовсе и не те, кем кажутся на первый взгляд!
Продолжение читайте в произведении «Дом с характером».

Купить книгу Воздушный замок, Диана Уинн Джонс

<p>Самое огорчительное в пребывании над облаками заключается в том, что здесь нет никакой погоды и завязать светскую беседу нам не о чем.</p>
Добавил(а): Shelton
<p>– Ты ведешь себя как ребенок. Или как герой. Или, вероятно, как безумец.<br />– Нет, как реалист.</p>
Добавила: nanaschiffer
<p>Не думайте, что я вас не понимаю: вы человек молодой, нетерпеливый, вот еще любимую девушку потеряли, – естественно, вам кажется, будто Судьба против вас ополчилась. Поверьте мне, большую часть времени Судьбу никто особенно не волнует.</p>
Добавила: nanaschiffer
<p>Правила хорошего тона не позволяют хвалить самого себя.</p>
Добавила: nanaschiffer
<p>Я - гражданин Занзиба, где каждый ребенок знает, как защищать свои права, поскольку больше никто их, совершенно точно, защищать не будет!</p>

написала рецензию10 марта 2020 0:07
Воздушный замокДиана Уинн Джонс

Ах, Диана Уинн Джонс. Знала бы я тебя, если бы не Хаяо Миядзаки? Ходячий замок - чудо из чудес. О Кальцифер, о Хоул, о Софи... До чего же эти персонажи любимы! Во всех их проявлениях.

Вторая часть трилогии предупреждает, что она не о них. И всё же я надеялась.
Но перевалив за половину книги уж и забыть забыла о возможной связи этих книг - да, конечно были намёки на парящий замок, но как будто совсем не тот.

Во всём - обыкновенная такая в духе востока сказка, где Абдулла и джинн, ковёр-самолёт и принцесса мечты, и все сопутствующие жанру, расцвеченные красками Востока, приключения: похищение, погоня, путешествие сквозь пустыню, разбойники, судьбоносные встречи... Всё это очень мило. Но эх.
Ощущения, впрочем, складывались очень похожие, как и в случае с первой Сказкой трилогии: волшебство, веселье, свет. Дианоджонсовское умение разулыбать читателя держит в приятном настроении, как и положено произведению детской литературы.

Однако духозахватывательности, цепляющих на крючок переживаний, загадок и вопросов, коими удивила первая часть, - здесь их мне не хватило.
И герои какие-то скучные.
И только вот-вот в конце, когда, о наконец-то, изысканные речи Абдуллы затмило знакомое ручное ворчание Софи, тогда глаза мои от чтения загорелись, я начала упиваться книжкой и... Она закончилась.

Что же, во мне живёт надежда на третью часть. Но пока кажется, что меня больше утешит счастливая возможность перечитать первую.

#курс (Рецензия-сравнительный анализ с другой книгой этого же автора)
#Шармбатон_К

@lerochka10 марта 2020 6:37

Я с такими же чцвствами преступала к этой части. И с тскими же закончила. Без первой части книга хороша. Но если брать в сравнении, то до первой далеко. Жалко.
Зачет!

написал(а) рецензию14 июля 2019 1:03
Воздушный замокДиана Уинн Джонс

Очередная не совсем детская сказка Дианы Уинн Джонс. Мне не кажется, что она чем-то хуже предыдущей. Скорее за счёт прекрасной экранизации предыдущей части кажется, что эта книга сильно проигрывает. И не могу не отметить, что в который раз авторка смогла запихнуть и красиво завуалировать неимоверное количество острых вопросов современного общества, оставив при этом историю сказкой.

Вообще идея взять уже знакомую историю и переделать на новый лад довольно распространена. Но сделать что-то лучше и интереснее, чем уже широко известный оригинал - получается очень редко. Здесь это не то чтобы удаётся, мы скорее имеем просто что-то другое - ведь взято только начало сказки.

Пожалуй больше всего меня напрягла связь с предыдущей частью. Осталось какое-то ощущение неестественности и попытки навязать что-то, чтобы было. Наверное как отдельная история эта книга мне бы понравилась больше.

написала рецензию23 апреля 2019 21:43

#сапер

С первых же строк очень напомнило сказку об Алладине. Восточный колорит, ковер-самолет, случайно доставшийся главному герою Абдулле, лампа с Джинном... Ну и как же без любви! Очень меня позабавило странное и непривычное имя девушки - Цветок-В-Ночи.

Неплохая сказка, и как каждая сказка - наивная и предсказуемая. Я знала и была готова, и в начале даже умилялась тому, как Цветок-В-Ночи назвала Абдуллу женщиной, потому что не видела других мужчин, кроме своего отца, как Абдулла путешествовал к ней на ковре. Самыми крутыми для меня получились ковер и Джинн - этакие своенравные и хитренькие существа. А простачок Абдулла оставался всегда вежливым, в любых ситуациях - тоже иногда забавляло.
Правда потом я временами путалась, когда появлялись все новые и новые персонажи, какие-то ифриты, превращения, как будто решили собрать все и всех, кого можно. Концовка конечно же очевидна, как еще могут заканчиваться сказки, как не хэппи-эндом?

Неплохо, миленько, а еще теперь у меня играет в голове заставка из "Алладина".
Простите, не могу удержаться: "Арабская ноооооочь, волшебный востооооок... "

написала рецензию22 февраля 2019 10:35
Воздушный замокДиана Уинн Джонс

Я очень надеялась, что эта книга мне понравится. Все таки от первой части была в восторге, но, не могу я сказать, прям – да, порадовало. Милая детская книжка, среднячок на раз. Я видела рецензии и много старалась не ждать, но все равно расстроилась.

Короче, книга не является продолжением Ходячего замка, но многие герои и сам замок в книге фигурируют. Главная роль данной истории принадлежит Абдулле, довольно слабохарактерному, но сообразительному пареньку. Ему, торговцу коврами, повезло приобрести ковер-самолет! И этот ковер, молодец какой, отвез Абдуллу к прекрасной девушке с именем Цветок-в-ночи, конечно у молодых случилась любовь, но не так все просто, девушку похищает ужасный ифрит. С этого момента начинаются приключения Абдуллы, в поисках возлюбленной он встречает множество необычных существ и попадает в различные переделки.

Наверное арабские сказки это не мое, вся эта нескончаемая лесть в диалогах, противные джины, капризные принцессы, ковры и пустыни. Возможно. третья книга понравится мне больше.

#сапер

Третью вообще не трогай, движимую трилогию можно было завершить первым томом)))

Анфиска (@anfiskabaeva)22 февраля 2019 11:18

@nuta2019, скорее всего не буду (( я так радовалась, когда узнала, что у Ходячего замка есть продолжение, но похоже вторая и третья части это пустая трата времени.

написала рецензию27 января 2019 11:15

#сапер (Книга из цикла)

Это было невероятно скучно и нелепо (да простят меня возможные поклонницы писательницы). По сравнению с этой частью первая просто шедевр (хотя я и ее критиковала), там хоть Софи и Кальцифер классные, здесь же я 2/3 книги я ждала их появления, а когда Софи наконец появилась, то оказалась какой-то истеричкой и сыграла роль очередного рояля в кустах, коих в книге неимоверное количество.
Да, есть в книге несколько удачных фраз, пару раз я даже слабо улыбнулась, но большую часть времени я регулярно поглядывала, когда же закончится эта пародия на арабскую ночь. В который раз убедилась, что подобные вещи подделать невозможно, поэтому и получается всегда ерунда, когда человек пытается писать о чужой культуре, даже зная и даже любя ее, если человек в этом не вырос, не впитал с самого рождения вместе с воздухом родины.
Как вы уже поняли, в этой части мы попадаем в восточный город и знакомимся с торговцем коврами Абдуллой, личность которого совершенно нереальна, то он вечно витает в облаках, то проявляет чудеса коммерческого чутья и умудряется за день сбыть товар своей лавки с прибылью (тот кто хоть раз пробовал быстро что-то продать знают, насколько это сложно). Однажды нашему такому всему внезапному и противоречивому товарищу попадает в руки волшебный ковер, с помощью которого он знакомится с прекрасной принцессой, которую внезапно похищают, до этого момента книгу еще можно читать, потом начинается безумие. И ладно бы это было чистое безумие в духе Алисы в стране чудес, но здесь это больше напоминало попытки натянуть енота на глобус.

@psymag29 января 2019 0:12

Меня и первая часть особо не впечатлила, значит за эту книгу и браться не стоит)

@bilochka29 января 2019 0:25

Блин, даже обидно как-то.. Тогда читать не буду) Чтоб не разочароваться.. Так как аниме от Миядзаки просто обожаю) Вообще его творчество ван лав)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)29 января 2019 1:12

@bilochka, Миядзаки удалось создать совершенно другую историю. Гораздо лучшую. В Хаула из книги влюбиться просто немыслимо, да и ведьма пустоши в аниме совсем другая, Софи вообще нет слов как прекрасна, тем больше я расстроилась, когда в книге она визжала от страха и вообще вела себя неадекватно. Хотя вон сколько хороших оценок, так и не поняла, что люди нашли в этой части для себя волшебного и замечательного.