Занимательная эспрессология

2011

Семнадцатилетняя Джейн Тернер работает баристой в кофейне Wired Joe’s и тайно влюблена в Уилла, симпатичного студента-завсегдатая. Джейн давно ведет «эспрессологический» дневник, в котором с удивительной точностью соотносит характеры клиентов с кофейными напитками, которые те заказывают. И Уилл, если верить кофейной психологии, совершенно не подходит ей в возлюбленные... Когда о тетрадке и странном кофепсихологическом таланте мисс Тернер узнают посторонние, эспрессология выходит на новый уровень. Благодаря Джейн сотни одиноких сердец согреет любовь, но ей самой предстоит пережить немало трудностей.

Купить книгу Занимательная эспрессология, Кристина Спрингер

<p>Никому не позволено выводить из себя тех, кому повезло родиться хорошенькими.</p>
Добавила: alenanebekhem
<p>Маленький обезжиренный латте</p> <p>Стерва стервой.</p>
Добавила: bookwitch

Упоминание книги:

написала рецензию28 февраля 2020 18:17
Занимательная эспрессологияКристина Спрингер

#Шармбатон_О (книга с напитком в названии/сюжете)

Кофе всё делает лучше.

Во всяком случае, в моей жизни кофе играет немаловажную роль и по моему опыту с ним всегда можно сделать любую историю теплее и уютнее.

Что же про книжку - она очень лёгкая, приятная, романтичная, с привкусом ванильного сиропа и ирисок.
Джейн работает в кофейне, совмещая эту работу с учёбой, и ради интереса начинает вести записи на тему напиток и образ человека, который его заказал. По стечению обстоятельств она помогает одной подруге подруги найти себе молодого человека, сопоставив напитки, которые они любят. И сложилось. И понеслась)) вплоть до того, что управляющий кофейней решает сделать "Эспрессологию" фишкой заведения и обойти за счёт этого конкурирующие точки. Но при этом Джейн мечется и никак не может решить вопрос со своей личной жизнью, хотя для читателя здесь всё будет достаточно очевидно :)

В общем, милая простая история для лёгкого чтения, ничего сверх ожидать от неё не стоит. И для любителей кофе, конечно же)

написала рецензию5 ноября 2017 16:57
Занимательная эспрессологияКристина Спрингер

Как было бы просто и здорово, если бы можно было определить, что именно этот человек тебе подходит только взглянув на заказ его кофе. Именно такой метод использует Джейн, наша главная героиня, подрабатывающая в кофейне. Раааз! и эта девушка идеально подходит тому вот парню, и все только по купленному только что напитку.

Книга легкая, наивная и до жути предсказуемая. Хотя нечего удивляться, аудитория под которую создавалась книга - дети-подростки, сидящие на школьной скамье и для которых на первый план выходят отношения с противоположным полом. Меня же, дамочку 27 лет, как-то не особо тронули шаблонные отношения типа "моя лучшая подруга и я", "та самая вредная девка, которую все считают красоткой и снова я", "зануда управляющий и я бедный-несчастный работник, который напросился на повышение".

А теперь догадайтесь какая концовка у сего произведения? Ну конечно же хеппи-энднутая! да-да, она самая, родненькая. Все нашли любовь и расползлись по домам, а огромные тазики с мороженным, позабытые, пылятся в магазинах. Действительно, что за мода жрать мороженное, вперемешку с соплями-слезами?

Книга на один раз, идеально подойдет для чтения в дороге. Персонажам не сочувствуешь и не переживаешь, какие-то они слишком шаблонные вышли. Но с другой стороны, у меня язык не поворачивается назвать сие творение гадостью и мусором. Все таки оригинальная идея присутствует и книга запоминается. Наверное потому еще, что во время чтения хочется попробовать какой-нибудь необычный кофе, ведь от названий прям слюньки текут. Поэтому от меня 6 из 10.

#флешмоб_Стометровка

написала рецензию10 марта 2016 20:33

Незатейливо.
Данным словом можно стопроцентно охарактеризовать данную книгу. Даже будучи подростком, я вряд ли была иного мнения.
Сама задумка, мне понравилась. Честно признаюсь, до этого книги мне не попадались сюжеты, где любовь замешена на предпочтении к какому-то напитку. Необычный такой момент, вероятно лишь это и является изюминкой книги.
В остальном же она настолько типична и предсказуема, что даже немного скучно. Могу поставить плюс автору за описание кафе, мест, возможно диалогов подростком (хотя порой складывается ощущение, что возраст персонажа никак не влияет на его разговорную речь).
Некоторые сюжетные повороты (да,да!! Они есть!) безмерно перегружены и кажутся мне даже фантастичными. Столько шуму из-за одной девочки, даже телевидение приехало снимать такое чудо.
Книжка на один раз или на один вечер, довольно незатейливое чтиво, чтобы отвлечься и просто вспомнить как хорошо было в школе, где все твои проблемы составляли лишь отношения с красивыми мальчиками)

Лера Домино (@mary.ru.188)24 апреля 2016 22:49

Хотела как-то прочитать эту книгу, но решила, что не найду в ней ничего стоящего )) и судя по всему правильно решила

Стася (@stasy_kordano)24 апреля 2016 23:46

@mary.ru.188, для легкого времяпровождения, данная книга пойдет) Если нужно скоротать часок в дороге не утруждая мозг)

написала рецензию2 декабря 2015 2:18
Занимательная эспрессологияКристина Спрингер

Книга о девушки подростке (на них она и ориентирована), кофе и любви.
Легкая книга из рубрики "на один раз" для прочтения в дороге (для нее и скачивала), но лучше читать её в кафе, чтобы не мечтать о кофе, а пить его:)
Повесть довольно короткая, история не очень банальная, но слишком однобокая, монотонная и по-детски наивная.

Захотелось попробовать новые кофейные напитки:
- маленький соевый латте с лесным орехом
- большой карамельный фраппе
- тройной эспрессо со льдом
- средний капучино с двойной порцией пены
- большой обезжиренный мокко со льдом
- средний ореховый латте со вкусом ирисок
- большой мятный фраппе с мокко, аффогато (и не спрашивайте, у меня, что это!)
- средний соевый латте со вкусом имбирных пряников
и т.д и т.п.
Кто бы отказался это все попробовать - уж точно не я!

По этим вкусным названиям бариста Джейн научилась различать типы людей, которые заказывают тот или иной напиток. Этакая философия: "Ты - то, что ты пьешь". И стала своеобразной кофейной свахой. Вот собственно и вся книга)

написала рецензию16 апреля 2015 23:01

«Легко, просто, вкусно».

Так бы я охарактеризовала данное… что? Слово «произведение» слишком крупно, «книга» – объемно, да и на «рассказ» не очень-то тянет. Пожалуй, подойдет что-то вроде «произведеньице». Да, точно.

Так вот, как уже сказала, все очень просто. Есть обыкновенная девушка, но вдруг у нее обнаруживается странность – она по выбранному кофейному напитку может опознать характер человека и таким образом найти ему идеальную пару. Ну тут, как и в других подобных книженциях, есть «барби-враг», глуповатая, но преданная подружка , горячий парень, по которому сохнет главная героиня, и супер-милый паренек, который в свою очередь сохнет по главной героине. Ну и без драмы , конечно, не обходится. Как видите все действительно довольно просто, а эспрессология просто немного разбавляет этот коктейль банальщины, делая его не таким приторным.

Написано совсем уж примитивно, опять же, как и все подобные «произведеньица» (буду верна этому слову до конца), потому и читается очень легко, что для такой книги только плюс.

Ну и разнообразные виды кофе периодически заставляют облизываться и с сожалением вздыхать.
Читать, когда хочется развлечься и отвлечься. :)