Мой мальчик

1998

"Мой мальчик" - это книга, которая рассказывает о жизни обаятельного холостяка по имени Уилл. Ему уже исполнилось тридцать шесть лет, но он по-прежнему бездельничает и не желает нести какие-либо обязательства. Он никогда не переживает по пустякам и всем доволен. Еще бы, ведь у него есть все, что нужно для роскошной жизни: собственная квартира, дорогая машина и т.д. А вот никаких обязательств или проблем у Уилла и вовсе нет. Но его жизнь сильно меняется, когда он знакомится с двенадцатилетним пареньком по имени Маркус. Он уже в столь ранеем возрасте пытается найти свое место в жизни. Это неожиданное знакомство сильно изменит жизнь Уилла...

Купить книгу Мой мальчик, Ник Хорнби

<p>Первоапрельская шутка: в Великобритании решено перейти на правостороннее движение, и этот переход будет осуществляться постепенно</p>
Добавила: AxMarinka
<p>В конце концов, жизнь − она как воздух. Уилл в этом больше не сомневался. Ее невозможно избегать или держаться от нее на расстоянии, и в данный момент ему не оставалось ничего, кроме как жить этой жизнью, дышать ею. То, как люди умудряются набрать ее в легкие и не поперхнуться, было для него загадкой − ведь в ней же полно всякой всячины. Такой воздух − хоть жуй.</p>
Добавила: akumura
<p>Необходимость жить собственной жизнью отпала; достаточно просто подсматривать из-за забора за жизнью других, какой она представляется по газетам, по сериалу ... , по фильмам, изысканно-грустному джазу или убойному репу.</p>
Добавил(а): id180540044

Упоминание книги:

написала рецензию31 октября 2020 15:14

Разгильдяй, ты мой разгильдяй,
От того, что мне некогда что ли,
Не хочу распекать тебя боле
И устраивать нагоняй.
Разгильдяй ты мой, разгильдяй.

Тебе нечего делать по жизни,
Скучно, грустно и вдоволь всего.
И ничто не цепляет хоть тресни,
Пока вдруг ты не встретишь его.

Странный мальчик и странная мама,
Ты привяжешься как ни крути
Жить научат так искренне, прямо,
Что уже не разделишь пути.

Наркоман, психопат, суицидник-
Вот кампания подобралась.
Мальчик-ботан и девочка-хиппи,
Сто событий свалилось на вас.

Разгильдяй, ты мой разгильдяй,
Ты влюбился, задумался тоже,
На тебя это так не похоже..
Вот теперь дурака не валяй,
Разгильдяй ты мой, разгильдяй.

Ps - очень киношная книжка с банальным, избитым сюжетом, но на удивление симпатичная и не глупая, местами веселая, вдумчивая и искренняя.

#Бинго (88)
#курс_2
#книжный_марафон2020

МарьВанна (@natalya.s.alex)31 октября 2020 21:43

@lerochka, ну, конечно, под Сергея Александровича закос)) неприкрытый)

@lerochka31 октября 2020 21:50

Тогда за Есенина отдельное спасибо. Люблю его со школы)

Катя (@rina_rot)31 октября 2020 22:07

Да! Я тоже удивилась, вроде надо от такой "киношности" книги глаза закатывать, а всё равно какой-то не напрасной показалась книга. Я даже не так давно еще одну у автора в хотелки добавить, проверить, так сказать:))

написала рецензию29 июня 2019 15:06
Мой мальчикНик Хорнби

Киношная обложка, простенькое название, стандартно-попсовое описание. Хм, подумала я, ну на 6 потянет, хотя бы полнейшего бреда не будет. Я придумала себе заранее уже развитие сюжета, характеры героев, самих героев навыдумывала. А начала читать и поняла, что мне нравится, чёрт побери, эта книжка. И спасибо издателям за киношную обложку, образ главного героя Уилла в моей голове имел чёткие очертания (Х. Гранта).

Уиллу 36 лет, он не работает, поскольку и так обеспечен средствами до конца жизни, у Уилла нет особой цели, забот, долгосрочных интересов, обязательств, у него одно хобби - секс с цыпочками. И, казалось бы, тут нам надо ожидать такого развития: Уиллу становится скучно так жить без цели, он задумывается над тем, что после себя ничего не оставит, что он бездарно проживает жизнь и никому не нужен. Но нет, ему вполне комфортно и единственная проблема заключается в том, чтобы распланировать как-то день, чтобы как можно больше с удовольствием проводить свободное время. Не лучшая компания для мальчика 12 лет, "лузера" в новой школе, изгоя, несовременного, не знающего новых тенденций в музыке, одежде, не понимающего шуток и сарказма, но серьёзного и вполне воспитанного, имеющего, кроме всего прочего, проблемы с депрессивной мамой. Однако, эти люди встречают друг друга на пути и заводят дружбу. Ну...то есть у Уилла просто не было шансов, мальчик Маркус всё сам уже решил.

Мне понравилось в книге то, что в поиске себя и в попытках решить какие-то вопросы автор не только просто-напросто ставит героев в какие-то положение и показывает, как они преодолевают. Маркус сам озвучивает свои проблемы и потребности, чётко уверен, что ему нужно и что мешает, а с ним не гадаем, а точно знаем, и мы, читатели. А дяденька Уилл не сидит и не размышляет (хотя надо бы), а нет-нет и с помощью намёков, небольших событий и действий читатель замечает, что лёд миллиметр за миллиметром трогается, и мозги пытаются встать на путь истинный. Второстепенные персонажи и их проблемы тоже интересны.
Мне понравился язык книги, вроде и с юмором, не перебора нет, улыбнулась я всего пару раз, а ощущения всё равно приятные.

Всем любви, понимания, уважения, не быть одиноким в большой (и разрозненной) семье, имейте цель и интересы, помогайте и пусть помогают вам, делайте небольшие добрые дела, они обязательно дадут вам приятные эмоции, пусть у вас будет меньше проблем и будет тот человек или люди рядом, которые просто будут действительно рядом, что бы ни случилось.
И ещё...
Hugs and kisses,
Ваши #ДиПсихи

написала рецензию22 октября 2018 18:56
Мой мальчикНик Хорнби

Уиллу Фриману за 30, у него нет работы, но он богат, его основная цель - занять свободное время. И он в этом преуспел, как никто другой. Он ищет легких отношений, развлечений и всячески избегает ответственности. Маркус Брюер - двенадцатилетний подросток, страдающий от буллинга в школе, родители которого разошлись. Цель его жизни - избегать сверстников и заботится о маме с суицидальными наклонностями. Почему, а главное зачем, эти люди оказались на одном борту корабля под названием “Жизнь”, и кто из них мальчик, спросите вы?

На эти вопросы предстоит ответить всем читателям романа британского писателя Хорнби, который в ироничной форме (к слову, ничего общего не имеющей с тем, что называется английским юмором) описывает будни Уилла и Маркуса в течение одного года. “Мальчики” отправляются в путешествие на пути к пониманию себя и принятию жизни со всеми ее перипетиями и несправедливостями, путешествие порой забавное, порой слишком болезненное, чтобы быть веселым. Что их ждет через год, как они изменились и как повлияли друг на друга - скорее история собирательная, то, что принято называть портретом поколения.

Уилл - типичный “взрослый” конца XX века - начала XXI, Маркус - такой же типичный “мальчик”. Следить за ними легко и занимательно, хотя если задуматься над тем, что их беспокоит, становится не по себе. Уилл - типичный мужчина с кризисом 30-летия. Маркус - типичный ребенок в подростковом возрасте. От этой типичности и становится дурно. И хотя у Маркуса слишком много проблем, а Уилл слишком Фриман, даже не верится, это совсем не портит книгу.

Если хочется отвлечься, почитать что-то довольно простое, но между тем не лишенное смысла, «Мой мальчик» - это то, что нужно.

P.S. Оригинальное название романа «О мальчике», которое, на мой взгляд, уместнее, а главное выбрано Ником Хорнби не случайно. Уилл слушает Nirvana, Курт Кобейн - чуть ли не отдельный персонаж книги. И название - это отсылка читателя к одному из альбомов группы - «About a girl” («О девочке»). Вот такой каламбур.
#БК_2018 (Книга, название которой отличается от оригинала)

написала рецензию13 июля 2018 18:10

#зло1_3курс

Почему-то этот список вызывал у меня особенно долгие выборы книги, как-то либо ничего не хотелось, либо уже читала. Эту книгу я даже в списки брать не хотела, казалась она мне сомнительной, но уже после первой же рецензии почти решила читать ее.

Маркус - очень странный мальчик. Он не понимает шутки и сарказм, все воспринимает буквально, носит ужасную одежду и слушает музыку не по возрасту. Он не знает, кто такой Курт Кобейн, но зато знает, что у его мамы депрессия.

Уилл - взрослый мужчина, который нигде не работает, ничем не занимается, живет в кайф. Он не встречается с женщинами, если не хочет с ними переспать и ненавидит Рождество.

В какой-то момент жизни (который позже будет назван Днем мертвой утки) их судьбы пересекаются и эти два человека оказывают влияние друг на друга, учат чему-то друг друга... Мне эта книга понравилась с самого начала, я словила ее ритм и наслаждалась каждой строчкой. Местами забавная, местами философская она показывала нам как меняются люди. Уилл наконец-то понимал, что значит смысл жизни, что вообще значит жить, а не занимать каждый час своей жизнь бессмысленными занятиями. Меня немного разочаровал Маркус, который был забавным парнем, а в конце стал обычным, я не очень поняла, для чего автор так поступил с Маркусом, это разрушило очарование историей.

Я фильм не смотрела и даже не знала о его существовании, но теперь заинтересовалась. Думаю, Хью Грань отлично справился с ролью Уилла.

@loki13 июля 2018 20:27

@Yachmenka_magical, ну это да, полностью он не изменился. Но меня расстроило то, что он стал разговаривать как все. Если бы он был такой с начала книги, ее было бы читать неинтересно

@loki13 июля 2018 20:31

@Yachmenka_magical, кстати, именно после вашей рецензии решила все же читать книгу. Ну или как минимум фильм посмотреть)

Tira (@tirastell)13 июля 2018 21:03

С Дакотой Фаннинг вроде фильм есть. Она чрезмерно серьёзная девочка. Ее няня (или кто она там) ребёнок в теле 30-летней. Сюжет такой же.

написала рецензию12 июля 2018 15:27
Мой мальчикНик Хорнби

Недавно услышала одну очень интересную мысль, что у ребенка не должно быть наказаний. Ребенок должен сталкиваться с последствиями своего выбора, своего действия и бездействия, будут ли они позитивными или негативными. Как же быть, если ребенку приходится сталкиваться с последствиями выбора родителей? Развод, переезд, оригинальные взгляды на жизнь, депрессия матери, новая подружка отца. Как с этим справиться?

Вполне может помочь «свой среди чужих» - взрослый, который еще слишком хорошо помнит, как плохо быть в школе таким чудиком, что даже самые чудики просят тебя с ними не общаться, потому что на твоем фоне они выглядят вполне нормальными. Вполне может помочь отвязная девчонка, готическая принцесса и поклонница Кёрта О Бэйна. Минус на минус дает плюс. Странные с точки зрения «нормального» социума люди взаимодействуют, меняют себя и других, становятся более гибкими и в конечном итоге более счастливыми.

Книга написана с мягким юмором, с пониманием проблем не только подростков, но и всего человечества, которое по сути, впрочем, те же подростки. Смех и трагедия, драма и улыбка, жизнь и смерть соседствуют в одном дне. Иногда так надо, чтобы были четкие границы, опора, которая не даст сойти с ума, пусть это будет всего лишь дневное шоу-викторина в 16-15 по ТВ.

Рада, что Маркус изменился, и его изменения выглядят реальными, как и Уилла. Фионе однозначно нужно серьезное лечение. В целом, добрая книга для размышлений, и все же в категорию "для уютных зимних вечеров" я бы ее не относила.

#Добро1_3курс
#добро_побеждает_зло