Рецензии на книгу Выбор Софи - страница 2

написала рецензию9 января 2016 13:25
Выбор СофиУильям Стайрон

Наверно впервые, после прочтения очередной книги о концентрационных лагерях, я серьезно задумалась о том, как нелегко было людям, которые пережили все эти адские муки, творящиеся в те времена. Мне порою даже казалось, что возможно лучше бы никого и не осталось в живых. Ведь страшнее всего не победить Освенцим, а жить потом в постоянных воспоминаниях о тех кошмарах, которые творились в лагерях.

Я согласна, что никакие высказывания не опишут в полной мере того, что происходило в лагерях смерти. И только ответ вопросом на вопрос, предоставленный автором в книге, описывал всю суть.
Вопрос: "Скажи мне, где в Аушвице был бог?"
Ответ: "А где был человек?"

Я восхищаюсь людьми, которые ощутив всю эту боль на себе, смогли не только выжить, но и нашли в себе силы рассказать об этом. Ведь это очень не просто - говорить о том, что произошло с тобой и особенно, о том, что ты оказался трусом в ситуациях, где могла пригодится твоя помощь. Только благодаря их рассказам, у нас есть возможность узнавать историю, какой горькой бы она не была.

Не могу сказать, что мне полностью понравилась книга. Были моменты, когда я не понимала, зачем автор все это пишет, но интрига "выбора Софи" взяла свое и я таки дочитала книгу. Совсем не такого выбора от Софи я ждала, но где-то в конце книги стала уже догадываться о том ужасном, что предстояло сделать ей. И это конечно жестоко и неописуемо тяжело.

В целом, книга хорошая. Рекомендую!

написала рецензию13 октября 2015 18:57
Выбор СофиУильям Стайрон

Эту книгу я нашла в списке тех, которые обязательно нужно прочесть. Но чтение аннотации, и отзывов пропустила. Так что я не имела ни малейшего понятия, какая душераздирающая история меня ждет. Сюжет прост. Начинающий писатель Стинго решил начать карьеру писателя, уехав в город Бруклин, и поселившись в доме Етты Зимерман. От его лица, в основном, и идет повествование. Его соседями оказываются Софи и Натан. Софи – полька, эмигрировавшая в Америку после войны. Натан – еврей, биолог, работающий в лаборатории. Стинго достаточно быстро заводит с ними знакомство, которое после перерастает в дружбу. Натан ему становится взрослым другом и, порой, наставником. А Софи…в Софи он беззаветно влюбляется. И, по мере их сближения, она рассказывает Стинго свою судьбу. Софи долгое время жила в Польше, и во время войны, по воле обстоятельств попадает в концлагерь Освенцим.

Постепенно начинают раскрываться истинные характеры героев. Стинго – милый, местами наивный, желающий во всем помочь друзьям. Натан оказывается очень импульсивным молодым человеком. Иногда он просто, я бы сказала, съезжает с катушек, срывая все свое зло на любимой Софи. У него тоже, кстати, есть свой скелет в шкафу. А Софи – покалеченная душа. Иначе и сказать нельзя. То, что она пережила не входит ни в какие мыслимые рамки. И в ходе романа по маленькой крупице раскрывает, полюбившемуся ей как другу Стинго, свои тайны. А после её исповеди остается множество вопросов, и никаких ответов…

«Выбор Софи». Такое простое название. И какой зверский, нечеловечный поступок скрывается под этими двумя словами! Именно в финале сокрыта та тайна, тот выбор, который пришлось сделать Софи. Читая те самые строки, у меня в голове все пульсировало, дрожали руки, бешено колотилось сердце…

Да, эта история не автобиографичная. Но никто не знает, сколько на самом деле искалеченных душ оставил после себя Освенцим.

написал(а) рецензию3 октября 2015 15:51
Выбор СофиУильям Стайрон

Дочитав эту книгу в моей голове возникла мысль: "О, Господи, это слишком ужасно, чтобы случиться в реальности!". И тут же вспоминаю про все те ужасы войны, концлагерей, репрессий, голода, эпидемий и всего того страшного, что может произойти с человеком и тут же меняю свою мысль на "Это вполне могло произойти".
Не буду писать о героях и сюжете, всё это есть в предыдущей рецензии. Скажу лишь, что всё в книге, это выбор. Выбор Софи. Рассказывать ли мало знакомому человеку, который так быстро стал другом, историю о нелегких, а порой и постыдных моментах своей жизни. Быть с непростым человеком или уйти. Прощать или нет. И много других сложных, иногда просто невозможных решений, которые пришлось принять девушке за свою жизнь. И то, что она выбирает напрямую влияет на ход событий. Каждый выбор направляет историю жизни в своё русло и то, куда её это привело, напрямую зависит от того выбора, который она сделала и который никогда не забудет.
Тяжелая книга, но прочитать её, думаю, стоит.

написала рецензию21 марта 2015 21:20
Выбор СофиУильям Стайрон

Жизнь то и дело заставляет нас делать выбор. Иногда выбор делается просто, без лишних раздумий и переживаний. А порой он дается сложнее. Тогда приходиться задумываться о последствиях, влиянии наших решений на ситуацию и людей вокруг нас. Но как бы там ни было, выбор – это чаще все проявление свободной воли человека.

Однако героиня романа Уильяма Стайрона Софи была вынуждена делать свой выбор под принуждением, в ситуации, которая абсолютно исключала свободную волю. Кстати, под влиянием книги, фильма или чего-то еще в английский язык вошло выражение «выбор Софи» означающее невыразимо сложный выбор, который не пойдет на пользу ни одной из сторон. Таково значение выражения. Что же касается, героини романа, выбор она делала не раз и не два. Но обо всем по порядку.

События романа разворачиваются вокруг трех основных действующих лиц. Персонаж номер один – рассказчик Стинго. Это молодой и судя по всему перспективный писатель, американец-южанин, из тех, кого было принято величать джентльменами, в нем угадывается довольно много от самого автора. Герои номер два и три – это еврей Натан и девушка родом из Польши по имени Софи. Так как одной из центральных тем книги является холокост, логично было бы предположить, что из всех троих именно Натан должен был бы пострадать больше всех. Но не так все у Стайрона просто. Автор выворачивает эту ситуацию наизнанку и помещает в концлагерь именно Софи, девушку, которая с детства говорила по-немецки, выглядела, по меньшей мере, как шведка и была рождена явно для другой жизни. Тем самым автор демонстрирует, что человеческая жестокость порой выходит за рамки одного народа или одной расы.

История Софи и Натана, а позже и Стинго, начинается словно яркий водевиль с музыкой, переодеванием, купанием в море и ощущением полной свободы. Но с каждой новой главой краски сгущаются. Софи постепенно приоткрывает завесу тайны вокруг своей жизни в мирной Польше и позже в концлагере, а Натан превращается из добродушного и покровительственного приятеля в абсолютно неконтролируемого тирана. И да, рассказчик с самого начала не скрывал, что это история с трагической развязкой. Не говорил он только о том, что такой финал – это тоже выбор Софи.

Да, в романе очень много говорится о сексе. Но как ни странно, такое откровенное повествование не опошляет книгу, не делает ее поверхностной или примитивной. Это лишь способ оттянуть неизбежное и добавить хоть немного юмора в мрачную историю, а еще это, безусловно, дань сексуальной революции, которая потрясла весь мир и Америку в частности в то время, когда книга была написана.

В заключение хотелось бы отметить, что «Выбор Софи» - это роман с грамотной структурой повествования, написанный богатым и очень колоритным языком, с полноценными и необычайно интересными персонажами, напряженной интригой и неповторимой атмосферой. И еще, каким бы чудовищным ни был выбор, и как бы печально ни закончилась история трех друзей, но вслед за тьмой и отчаянием всегда наступает утро. «Утро безоблачное и прекрасное».