Амок

1922

В одной из своих первых новелл «Амок», принесшей автору большую популярность, австрийский писатель Стефан Цвейг предлагает читателю окунуться вглубь психологии человеческой натуры сквозь призму неуравновешенных поступков. Название книги походит от научного термина «амок», что является частью малазийского словосочетания и переводится как «впасть в слепую ярость и убивать». В центре сюжета книги Амок врач, который проживает в отдаленной от цивилизации тропической деревушке, где привязывается к одной строгой, холодной к чувствам женщине. Эта привязанность со временем перерастает в безудержную страсть, в порыве которой главный герой совершает одну ошибку за другой.

Также на странице книги Амок читателям предлагается ознакомиться с рецензиями, цитатами и отзывами о книге.

Купить книгу Амок, Стефан Цвейг

<p>Но тогда я чувствовал, что я кому-то нужен, тогда я знал, что спасаю кого-то от смерти или от отчаяния, аэт о и нужно самому помогающему, - сознание, что ты нужен другому.</p>
Добавила: yanuska
<p>Когда человек потерял все, то за последнее он борется с остервенением.</p>
Добавила: yanuska
<p>Если хочешь, чтобы тебе помогли, то нечего вилять и утаивать...</p>
Добавила: yanuska
<p>Люди со странностями одним своим присутствием могут зажечь во мне такую жажду заглянуть им в душу, которая немногим отличается от страстного влечения к женщине.</p>
Добавила: yanuska
<p>Да, где-нибудь кончается долг... там, где предел нашим силам, именно там...</p>
Стефан Цвейг "Амок"
Добавил(а): kotya_kozak

Упоминание книги:

написала рецензию15 января 2023 19:50
АмокСтефан Цвейг

Любовь бывает разная. В идеале она взаимная, но так бывает редко. Когда любовь невзаимна, это плохо. Но самое ужасное, когда любовь сродни одержимости.

Стефан Цвейг назвал свою новеллу "Амок".
"- Амок?.. Что-то припоминаю… Это род опьянения… у малайцев…
— Это больше чем опьянение… это бешенство, напоминающее собачье… припадок бессмысленной, кровожадной мономании, которую нельзя сравнить ни с каким другим видом алкогольного отравления…"

Главного героя книги настиг амок в любви. Он - врач, был вынужден покинуть Европу и 7 лет прожил в провинции среди туземцев. Однажды к нему пришла женщина. Красивая, надменная, уверенная в себе, которая покорила его одним взглядом. Ей необходимо было сделать аборт, чтобы супруг не узнал о её измене. Он сначала отказывает ей, а потом бежит за ней, преследует её. Он готов на всё. Его настиг любовный амок.

Чудесная новелла. Нет лишних слов, действий, все коротко и по делу. О любви и безумии, о мужчине и женщине, о выборе и о судьбе. А ещё о том, что человек не всегда следует здравому смыслу. Иногда его настигает безумие, амок, и всё идет наперекосяк. Красиво написано, но очень-очень грустно.

написал рецензию4 февраля 2022 3:53
АмокСтефан Цвейг

В этом рассказе Стефана Цвейга наглядно проиллюстрировано, какую цену могут заплатить люди за свою принципиальность. История о враче и его загадочной пациенте приковывает к себе внимание сразу по нескольким причинам.

Во-первых, автор отлично описаны чувства героя, повествующего о своём удивительном случае. Через бумагу великолепно переданы все те переживания, с которыми пришлось столкнуться главному действующему лицу. Признаки того самого "амока" также демонстрируются чётко и подробно, что позволяет читателю в полной мере прочувствовать происходящее "на собственной шкуре".

Во-вторых, в данной книге нет ничего лишнего. Многие авторы любят наполнять свои шедевры бессмысленными диалогами, ненужными сюжетными линиями и тд, но это произведение не из таких. По объёму оно небольшое, поэтому читается "на одном дыхании".

И в-третьих, сама по себе ситуация действительно вопиющая. Она совсем не похожа на унылую "лавстори", и до последних страниц не до конца ясно, какой же в итоге будет финал.

Кроме того, после ознакомления у любителей пофилософствовать наверняка появится пища для размышления. В новелле затронуто сразу несколько животрепещущих тем, так что равнодушными вы вряд ли останетесь!

написала рецензию16 декабря 2019 18:40
АмокСтефан Цвейг

Я не смогла удержать себя от спойлеров, посему предупреждаю: осторожно, они тут есть.

Амок (от малайзийского “amuk”, что значит «впасть в слепую ярость и убивать») – психическое состояние, распространённое в жарких и влажных регионах планеты и вызываемое совершенно разными факторами, при котором человек, казалось бы, без особой на то причины вдруг (часто бегом) устремляется куда-то, разрушая всё на своём пути, круша предметы и убивая людей и животных (иногда порыв может быть направлен и на себя), до тех пор, пока сам не будет убит или, наконец, схвачен.
Новелла «Амок» австрийского писателя Стефана Цвейга как раз о подобного рода припадке и о его губительных последствиях.

Во время своего пароходного путешествия рассказчик, не выносящий духоты и людского шума, однажды во время ночной прогулки встречает загадочного человека. Он пугается его, но хочет узнать поближе, и ему таковой шанс предоставляется. Таинственный встречный – человек, находящийся в центре всего сюжета книги, однажды волею судеб попавший в отдалённую тропическую деревню.
Он врач, причём, определённо, врач очень хороший – многие жители из округи той деревни хотели бы иметь честь познакомиться с ним. Однако, к их большому сожалению, он ведёт достаточно затворнический образ жизни, не выбирается на банкеты и в бары, целые дни проводит практически в полном одиночестве. За семь лет подобной рутинной жизни, вероятно, вполне возможно поехать крышей. Но контракт есть контракт (в прочем, в последствии он ему мало чем мешает).

Одним обыкновенным днём его посещает неожиданная гостья, властная и высокомерная девушка, которая без труда могла бы подчинить своей воле любого человека (и мужчину тем более) одним лишь взглядом. Просьба её довольно распространённая для тех краёв по словам главного героя – она имеет необходимость совершить аборт, что, на секунду, является незаконным действием, и ей нужно совершить это до того, как вернётся её муж. При этом же девушка не даётся осмотру и вообще ведёт себя довольно странно, будто бы скрывая что-то.
Немного подумав, врач отказывает, под властным взором пациентки он чувствует себя не единственной её надеждой, а пожизненным должником. Девушка уходит – слишком горда, чтобы уговаривать – и просит более не искать её.

И именно в этот момент в главном герое разгорается какая-то лихорадочная искра – с этой минуты он более не в силах держать себя в руках. Начинается история одной огромной неконтролируемой глупости, чреватой множественными фатальными ошибками.

Герои до ужаса порывисты и решительны, для них не существует компромисса, а мир делится исключительно на чёрное и белое. Лучше умереть, чем поддаться. Возможно, они действительно готовы умирать и убивать, если это только понадобится в процессе достижения их целей. Если это только понадобится для того, чтобы их не посчитали сдавшимися, опозорившимися, опустившими руки и уронившими собственную честь. Даже если в процессе они – сами того не замечая – теряют ещё больше. Это какое-то нелепое, слепое отчаяние, очень яростное, но очень меланхоличное.

У доктора, конечно, не совсем амок в чистом его виде, но, определённо, нечто подобное, замутняющее рассудок и схожее по этапам развития состояния. Его мотивы, желания и раскаяние предельно ясны, несмотря даже на то, что из-за своего состояния ведёт он себя неразумно и глупо (апофеоз глупости – письмо с угрозой расправы над собой, если женщина, ставшая жертвой его как сталкера, не даст ему себе помочь после его отказа, лол). Мотивы же женщины в этом плане немного размазаны. В конце концов, она ищет не просто умелого врача, но и того, кто готов пойти на преступление, и вот, пусть даже и после первичного отказа, человек соглашается, а она начинает его избегать, в итоге позволив себе лечь под нож не только в условиях абсолютной антисанитарии, так ещё и какой-то неумелой работнице заведения вроде борделя. И ей совершенно плевать, что в таком случае количество жертв может логичным образом умножиться. И ладно нежеланный ребёнок – я ничего не имею против абортов, это моё личное мнение, не подлежащее оспариванию – но настолько обесценивать свою собственную жизнь и быть готовой умереть из-за такого ребёнка... ситуация презабавная.

Интересно совпадение интересов врача и рассказчика, встретившихся на палубе. Оба они мучаются от ненависти к людскому шуму и от пустых разговоров, оба терзаются мыслями, застрявшими в разуме и повторяющимися раз за разом. Оба одиноки.
Это действительно увлекательный факт, дающий пищу для размышления, для додумывания.

В остальном же, если уходить от сюжета книги, у Стефана Цвейга очень красивый слог, просто завораживающая манера повествования. Начинаешь читать – с большим трудом заставляешь себя оторваться, и я убеждаюсь в этом не первый раз. Вот и в этот раз очень трудно было отлепить взгляд от текста, чтобы включить аудиокнигу и начать выполнять обыкновенные ежедневные обязанности. Однако у Михаила Гульдана, в чьём исполнении я слушала «Амок» Цвейга, оказался очень приятный голос, пусть и медленный темп чтения, из-за чего мне пришлось ускорить проигрывание записи, так что в обоих случаях я получила огромное удовольствие в процессе (ещё и замотивировавшись побольше узнать про явление амока и иные психические расстройства, которые могут быть вызваны особенностями климата).
Одно из лучших произведений, прочитанных мной за последнее время, в меру трагичное и откровенное, а так же увлекательное и познавательное, и я очень рада, что периодически возвращаюсь к австрийскому автору, с которым познакомилась около четырёх лет назад и который ещё ни разу меня не разочаровал.

#АК_2019 (№12, Стефан Цвейг.)

МарьВанна (@natalya.s.alex)16 декабря 2019 19:35

Амок у него прекрасен! Потрясающий в прямом смысле этого слова.

написала рецензию20 ноября 2018 21:07
АмокСтефан Цвейг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

МарьВанна (@natalya.s.alex)20 ноября 2018 21:11

Отличный выбор!

Юлия Самохвал (@julie)20 ноября 2018 21:35

@natalya.s.alex, я это произведение когда-то очень давно выбрала, оно у меня в "хотелках" было чуть ли с момента регистрации на сайте)))

написала рецензию26 декабря 2016 23:53
АмокСтефан Цвейг

Не перестаю восхищаться творчеством Цвейга! Уже после 2 прочитанных произведений смело занесла его в список любимых авторов. Его стиль изложения, язык, мотивы ни с чем другим не спутаешь. С первых строк узнаешь его перо. И как ни странно в его коротеньких новеллах заключена целая история жизни…чьей-то порушенной в одночасье жизни (или даже чьих-то…). Хотя сразу и не подозреваешь, насколько фаталичным может оказаться какой-то на первый взгляд обыденный поступок или случайно оброненное слово (совсем как в жизни, не правда ли?).
Но Цвейг разыгрывает из этого такие драматичные судьбы в таком коротеньком объеме, и все это написано одновременно и легким, и насыщенным красивым текстом, а эта манера подачи…когда первое лицо, с каким нас знакомит автор с первых строк, оказывается всего лишь слушателем истинного главного героя - рассказ в рассказе, еще и завуалировано все тайной, жгучей тайной, которой и стыдно делиться, и выносить ее самому, в одиночку, уже невмоготу.

Подобно самому автору, у его героев печальные судьбы, но если в его произведениях и работает поговорка «человек сам вершит свою судьбу» (их ошибка зачастую в их же характере и неконтролируемых сиюминутных побуждениях, приводящих к последующим безысходным поступкам), то с автором, как говорят, «судьба сыграла злую шутку»…или же «судьба такая». А судьба его всего лишь в том, что он родился не в то время, не в том месте…и не в той семье… Грустно все это, но на таком примере отчетливо видно, когда человек сам виноват в своей нелегкой жизни, а когда проблемы несправедливо сами сыплются тебе как снег на голову.

Кажется, что все описанное выше – общие фразы обо всем творчестве в целом, но на самом деле это очень хорошо характеризует непосредственно и «Амок». Такое притягательное слово…я специально не вдавалась в подробности сюжета, ибо пересказ, даже самый краткий только испортит впечатление (я серьезно даже не знала, что обозначает это слово). И вот я узнала…читала как завороженная, и хоть со дня прочтения прошло уже больше недели, до сих пор вспоминаю и на секунду-другую погружаюсь в то состояние, когда ты только-только дочитал последние строки и находишься под сильным и глубоким впечатлением и с трудом возвращаешься в привычный, окружающий тебя собственный мир из мира, придуманного Стефаном Цвейгом...
#флешмоб_А