Голос ночной птицы

2002
Мэтью Корбетт (1 книга из 6)

1699 год. Американский юг. В маленьком городке Фаунт-Роял поселилось Зло. Зверски убиты местный священник и уважаемый фермер — и убил их не человек. Гибнут посевы. Много дней льет, не переставая, проливной дождь. Ядовитые испарения поднимаются от болот. Людей преследуют во сне кошмарные видения. Конец света уже близок. Настанет ли год от Рождества Христова 1700-й?.. Кто виноват? Ведьма! Точно так же было и в Салеме! Преступница поймана и брошена в тюрьму. Чтобы судить ее по всей строгости закона, из ближайшего города в Фаунт-Роял едут умудренный опытом судья Вудворд и его помощник, юный клерк Мэтью...

Купить книгу Голос ночной птицы, Роберт Маккаммон

<p>... то, чего человек не может завоевать или захватить как объект желания, становится для него объектом ненависти.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Все живут... Это да. Живут. С искалеченным духом и сломанными идеалами... Проходят годы, и забывается, что их изувечило и сломало. Принимают это как дар, когда становятся старше, будто увечье и перелом — королевская милость. А тот самый дух надежды и идеалы юной души считают глупыми, мелкими... и подлежащими увечьям и слому.</p>
Добавил: id658790242
<p>... все живут как должны жить... Скажите мне, в чем смысл этой жизни, если правда не стоит того, чтобы за нее сражаться? Если правосудие — пустая оболочка? Если красоту и грацию сжигают дотла, а зло радуется пламени?</p>
Добавил: id658790242

написала рецензию7 сентября 2023 14:36
Голос ночной птицыРоберт Маккаммон

"Зов ночной птицы" читала второй раз. В моей голове события этой книги перемешались с сюжетом "Дочери палача" Пëтча, благодаря чему история для меня открывалась как в первый раз.
МакКаммон умеет создавать увлекательные сюжеты. Не смотря на довольно грязную обстановку, мерзкие описания и физиологические подробности, книга затягивает, увлекает и не отпускает до самого конца. Стоит преодолеть первые 50 страниц и всë, ты уже во власти сюжета.
Это исторический роман. В Америке совсем недавно отгремел Салемский процесс. Люди готовы винить в своих бедах любую потустороннюю силу и не верят в то, что почти всегда всë можно объяснить логически.
Если в первый раз меня больше занимал вопрос кто же виноват во всех этих преступлениях и в какую сторону выведет автор линию сюжета - в сторону мистики или в сторону обычного объяснения событий, то сейчас я больше обращала внимание на людей и их характеры. Дикие и невежественные жители, ужасные пороки, нежелание учиться чему-то новому и как-то менять свою жизнь – это лишь поверхностное описание того, с чем придётся столкнуться нам на страницах книги. Меэтью чуть ли не единственный, кто мыслит трезво и ищет ответы, не довольствуясь тем, что находится на поверхности.
"Зов ночной птицы" из разряда тех историй, которые лучше читать самому, чтобы составить своё личное мнение. Начиная писать отзыв, понимаешь, что любые слова не передадут всей атмосферы старой Америки, не расскажут о том, какой красивый и витиеватый слог у автора, не передадут многословных описаний окружающего мира. МакКаммона нужно читать самому, чтобы составить личное мнение. И нужно помнить, что во всех своих книгах он разный. Так что, если вам не понравилась какая-то его книга из другого цикла, стоит попробовать познакомиться с Мэтью Корбеттом.

#книжный_марафон2023 (аудио)

написала рецензию17 октября 2021 13:53

#чума (Африка) Книга из списков зоологического факультета

Действие романа разворачиваются в конце 17-го века в маленьком американском городке. В это время там, как грибы после дождя, появляются новые поселения. И в одном из таких городков происходит несколько убийств, а обвиняют во всём вдову одного из убитых фермеров. Молодому помощнику магистрата Мэтью Корбетту приходится одному противостоять целому городу. Он идет против всех, прекрасно понимая, что никто ему не поможет, а суд превратился в фарс и его "ночная птица" может сгореть на столбе.

Начало книги мне понравилось больше всего. Практически у каждого жителя есть свой секрет в шкафу. Но дальше, по мере появления новых героев, становится чуть скучнее и немного предсказуемо. Автор чуток перестарался с закручиванием сюжета. В книге показана жизнь переселенцев в Новой Англии, описана атмосфера, быт и нравы жителей тех мест, где разворачиваются события романа. Я считаю, что воссоздание действительной жизни того времени самое лучшее в этой книге.

Отдельное "спасибо" хочется сказать переводчику и тем, кто этот опус потом читал? Много современных слов, которые явно не могли существовать в в 1700 году. Ну, вот какая блин милиция? Откуда вообще взялось это слово. Не скажу, что сильно раздражало или выбивало из чтения, но глаз резало.

В целом, мне все равно книга понравилась, главный герой довольно интересный, очень удачно передан дух и атмосфера того времени. Детективная линия очень даже приличная, и хоть никуда не скачет и не убегает. Хотя, у автора было пару моментов, когда он не мог определиться, что писать - детектив или историческое произведение. Но эти мелочи книгу совершенно не портят.

@lanalana17 октября 2021 17:33

Нормальное слово "милиция". То же самое, что ополчение, нерегулярная армия на добровольной основе. Существует в Америке века с 17 и до сих пор есть.

@neveroff17 октября 2021 22:02

Ага, ещё в Древнем Риме она была, и в Британии, и в Новой Англии
В оригинале это же слово и употреблено к месту.

Kitken (@daniloan)19 октября 2021 12:32

детектив или историческое произведение - а почему нужно выбирать между двумя вишенками на торте?)
почему у тебя ничего нет про коня?? мне кажется эту сцену надо ставить в аннотацию к произведению, дабы сразу отсеить слабонервных! ну правда, вот зачем, зачеееем она нужна в книге с такими подробностями

написала рецензию8 октября 2021 9:59
Голос ночной птицыРоберт Маккаммон

Отличный многостраничный детектив с мрачной готической атмосферой и колоритным антуражем средневековья: ведьмы и пособники дьявола, повозки, запряжённые лошадьми, старинное испанское золото, гигансткие кровожадные медведи, дикари-индейцы и, разумеется, ночные горшки – незаменимая вещь в дальних путешествиях!

Молодой Мэттью Корбетт – всего лишь клерк на услужении уважаемого Магистрата, вызванного в городишко Фаунд Роял для борьбы с колдовскими силами. Крокодил не ловится, не растёт кокос – ясное дело, всё это проделки дьявола и его главной поклонницы Рейчел, которую надо как можно скорее осудить и сжечь на костре, чтобы возродить город к жизни. Юному Мэттью, однако, чутьё подсказывает, что не там собака зарыта, и он втайне начинает собственное расследование, в ходе которого он не только раскроет истинного виновника преступлений, но и приподнимет завесу над другими грязными тайнами этого, казалось бы, мирного местечка.

Мне понравилось всё: и драматическая любовная линия, и трагические перипетии семьи Магистрата, и флэшбеки из детства самого Мэттью, и пыщ-пыщ сражения, а также скандалы, интриги и расследования, без которых детективный жанр никуда. Произведение в общем-то довольно наивное, и, если закрыть глаза на несколько кровавых сцен, похабные анекдоты Проповедника, отвратительную сцену изнасилования лошади и эээ возвышенные метафоры в стиле «его громадный дрын» и «меч его вошёл в ножны», то книжка была бы идеальна для подросткового чтения. Досадно только, что в конце хэппи енд обрушивается на нас слишком уж быстро, по контрасту с длинным и даже не ноги затянутым вступлением. Но это ничего, зато всех осчастливили, никого не забыли. Да ещё и закинули интересную удочку на вторую часть цикла.

Идеально подходит для долгих осенних вечеров, чтобы ветер выл, дождь хлестал, а в камине уютно трещали поленья (10-часовая запись камина на Ютьюбе здесь как нельзя кстати).

#чума (Африка – книга из списков зоологического факультета)

написала рецензию29 июня 2020 12:58
Голос ночной птицыРоберт Маккаммон

" — А когда повесят ведьму, сэр?
— Видите ли, я…
— Я хотела бы знать заранее, я бы пирожков напекла на продажу. Очень много людей соберется посмотреть, можно не сомневаться. Весь город скорее всего. А где построят виселицу?"
Мы, в нашем 21-ом веке, стали ужасно разбалованными - чтобы доказать чью-то вину нам подавай улики, свидетелей, правосудие, адвокатов и возможность помилования. То ли дело 17-ый век - парочка человек сказали, что женщина ведьма, значит так тому и быть. Сжечь, да и дело с концом. Что, она говорит, что не ведьма? У, ведьма, все врёт и врёт, жгите уже.
Брр, до чего же неприятно было слушать эту книгу( если б я её читала, точно бросила бы, но спасибо чтецу Игорю Князеву за превращение любой книги в "съедобную"). И я говорю не о грязи, присущей тому времени, и даже не о традициях, которые были ужасны, а о людях во всей их омерзительности и о правосудии, которому, судя по всему, думать и расследовать не полагалось.
В небольшом городке Фаунт-Роял завелась ведьма. Да, именно так. Из-за неё не всходят посевы, умирают и уезжают жители, а ещё она двух человек убила, да не абы кого, а собственного мужа и местного священника. А чтобы жители были точно уверены в своей правоте (иначе быть не может!), в город приглашают магистрата и его помощника, дабы они решили исход дела. И гореть бы Рейчел Ховарт на костре, если б не Мэтью Корбет, тот самый молодой и неопытный помощник, который не готов лишить жизни человека, не узнав всю правду, и основываясь на таких вот доказательствах:
1. Женщина не может произнести молитву божью
2. Женщину в городе не любили
3. Она красива
4. Видели, как кто-то делал непристойные вещи со слугами Сатаны. Лица её правда не видели, да и лица слуг тоже, но это точно она.
И да, магистрату хватило таких вот свидетельств, чтобы обвинить женщину в ведьмовстве и двух убийствах. Вот и все правосудие. Впрочем, Мэтью этого так не оставит, и попытается сделать всё возможное и узнать, кто на самом деле убивает, ведь он не верит в колдовство, да и Рейчел не выглядит страшной хладнокровной убийцей.
Книга показалась мне очень затянутой, особенно в начале. Подробностей не просто много, а очень много. И та немногая динамика просто теряется за описаниями всего и вся. В какой-то момент становится интересней, особенно когда Мэтью пытается понять, что к чему, а во второй части опять скатывается в нудность. А конец, это просто что-то с чем-то странное и непонятное. Ко всему прочему, персонажи ужасно, до омерзения неприятные. Все эти людишки, которые все проблемы оправдывают ведьмой, вместо того, чтобы задуматься над своей жизнью. И их непреодолимое желание убить просто ради развлечения. Даже Мэтью, вроде бы умный и думающий парень, порой ведёт себя абсолютно глупо. Хотя во всей вони и грязи, он единственный, кто пытается бороться с туполобостью города.
По итогу, исторический детектив, явно не мой жанр, как и вся историческая тематика. Нет, мне в детективах нужна чёткость и доказательства, а не "Сжечь ведьму, потому что она ведьма", а любое слово против толпы означает одержимость дьяволом. Спасибо, но я воздержусь.
#книжный_марафон2020
#са_викка  ( Совмещение: действие в маленьком городке, и основная тема- три слова в названии )

@neveroff29 июня 2020 14:44

Мэтью ведет себя не глупо, а сообразно возрасту. Тем более, что вырос под колпаком )) Да и живой человек же.

Кстати, если тебе не понравилось именно то, что ты описала, так в следующих книгах этого уже нет (увы). Я как раз во второй части отнес к недостаткам, что детектив исторический, но ощущение, что в начале 20 века и всем нужны доказательства, улики, дедукция и все прочее... ))

Соня Кантор (@skantor)29 июня 2020 15:34

@neveroff, возможно. Видимо опять же "разбалаванность" работает.
Да, эта часть действительно раздражала больше всего, но странно, что в следующей книге этого не будет. Резкий переход получается. Но может я попробую почитать дальше из любопытства)

написал рецензию25 марта 2020 16:25
Голос ночной птицыРоберт Маккаммон

Не думал, что мне настолько понравится эта книга. Теперь точно хочу весь цикл прочитать. Детектив в антураже средневековья - это действительно интересно.

Историй про суд над ведьмами и расследования в рамках инквизиции читал и смотрел немало. В этом плане роман не нов. Пара "старший следователь и его юный помощник" тоже не нова, взять ту же феноменальную Имя розы. Но тут главное отличие - место действия. Обычно такие книги пишут о Старом Свете - Британия, Италия, Испания. А здесь - американская колония.
И второе отличие - расследование и суд положено вести не духовному лицу, а настоящему юридическому судье. Вроде американский прогресс, однако... За всеми титулами и должностями всегда скрываются всего лишь люди.

Итак, новообразованный городок в страхе: смерть за смертью, пожар за пожаром, бедствие за бедствием. Ясное дело - виновата ведьма. Кого сделать ведьмой тоже долго искать не приходится: берешь самого "не такого" человека и готово. Очень показательны будущие свидетельские показания. В сжатом виде их можно сформулировать так:

"Свидетельствую, что она ведьма. Потому что видел как ведьма предавалась утехам с дьяволом. Нет, лица не видел. Нет, особых примет не видел. Откуда знаю, что ведьма - именно эта женщина? Так ее же взяли как ведьму. Да, это точно была она".
Упрощая уравнение получаем: "Она ведьма потому что она ведьма". Точка. Вполне годное обвинение.

И общее настроение города - давайте уже жечь или хотя бы вешать. Нафиг нам судью ждать?

Но судья в городок приезжает. Правда, человек пожилой, очень больной, находится на грани смерти. И хотя очень умный и честный, но смертельно болеть - не сахар... Благо у судьи Вудворда есть юный клерк - Мэтью Корбетт. И на этом 20-летнем мальчике природа не отдохнула. Пытливый ум, врожденная любознательность и привитые наставником порядочность и жажда правды - все это дают шанс на справедливость.

Какие вижу плюсы:
1. Действительно неплохая детективная история.
2. Еще одна книга о провинциальном (даже меньше) городишке, с большим количеством разнообразных персонажей разных социальных слоев.
3. Несмотря на узколобость обывателей они по сути люди не кровожадные и в редких случаях даже способны на попытку думать. Или рассматривать сложившуюся ситуацию в своих интересах.
4. Преступник хоть и отвратный, но не без своей правды. Т.е. прогрессивному следователю в лице клерка противостоит прогрессивный преступник. Как сказал Мэтью: "Хитрейшая лиса".
5. Подозревать можно многих, но не от фонаря ("этот человек мог бы"), а именно персонажи дают повод. Просто в случае не-главного-убийцы оказывается, что повод хоть и реальный, однако их преступление другого масштаба. Но особо невинных нет. Если хорошенечко капать.
6. Атмосфера средневековой антисанитарии передана реалистично. Хотелось почаще мыть руки, что в условиях карантина тоже большой плюс.
7. Очень приятный главный герой. С широкими взглядами и прогрессивным несовременным умом. Такой себе человек грядущего века.

Минусов я не нахожу, но для кого-то может оказаться неприемлемым иногда проскакивающие грубые слова в речи быдла, а также как раз реалистичная атмосфера грязи и всякого такого.

#Когтевран_О

@loki25 марта 2020 20:15

а я 2 раза начинала и не смогла

@neveroff25 марта 2020 20:31

@loki, ну, он не динамичный в начале. Но вскоре затягивает. Если это остановило)