Рецензии на книгу Голос ночной птицы

написала рецензию7 сентября 2023 14:36
Голос ночной птицыРоберт Маккаммон

"Зов ночной птицы" читала второй раз. В моей голове события этой книги перемешались с сюжетом "Дочери палача" Пëтча, благодаря чему история для меня открывалась как в первый раз.
МакКаммон умеет создавать увлекательные сюжеты. Не смотря на довольно грязную обстановку, мерзкие описания и физиологические подробности, книга затягивает, увлекает и не отпускает до самого конца. Стоит преодолеть первые 50 страниц и всë, ты уже во власти сюжета.
Это исторический роман. В Америке совсем недавно отгремел Салемский процесс. Люди готовы винить в своих бедах любую потустороннюю силу и не верят в то, что почти всегда всë можно объяснить логически.
Если в первый раз меня больше занимал вопрос кто же виноват во всех этих преступлениях и в какую сторону выведет автор линию сюжета - в сторону мистики или в сторону обычного объяснения событий, то сейчас я больше обращала внимание на людей и их характеры. Дикие и невежественные жители, ужасные пороки, нежелание учиться чему-то новому и как-то менять свою жизнь – это лишь поверхностное описание того, с чем придётся столкнуться нам на страницах книги. Меэтью чуть ли не единственный, кто мыслит трезво и ищет ответы, не довольствуясь тем, что находится на поверхности.
"Зов ночной птицы" из разряда тех историй, которые лучше читать самому, чтобы составить своё личное мнение. Начиная писать отзыв, понимаешь, что любые слова не передадут всей атмосферы старой Америки, не расскажут о том, какой красивый и витиеватый слог у автора, не передадут многословных описаний окружающего мира. МакКаммона нужно читать самому, чтобы составить личное мнение. И нужно помнить, что во всех своих книгах он разный. Так что, если вам не понравилась какая-то его книга из другого цикла, стоит попробовать познакомиться с Мэтью Корбеттом.

#книжный_марафон2023 (аудио)

написала рецензию17 октября 2021 13:53

#чума (Африка) Книга из списков зоологического факультета

Действие романа разворачиваются в конце 17-го века в маленьком американском городке. В это время там, как грибы после дождя, появляются новые поселения. И в одном из таких городков происходит несколько убийств, а обвиняют во всём вдову одного из убитых фермеров. Молодому помощнику магистрата Мэтью Корбетту приходится одному противостоять целому городу. Он идет против всех, прекрасно понимая, что никто ему не поможет, а суд превратился в фарс и его "ночная птица" может сгореть на столбе.

Начало книги мне понравилось больше всего. Практически у каждого жителя есть свой секрет в шкафу. Но дальше, по мере появления новых героев, становится чуть скучнее и немного предсказуемо. Автор чуток перестарался с закручиванием сюжета. В книге показана жизнь переселенцев в Новой Англии, описана атмосфера, быт и нравы жителей тех мест, где разворачиваются события романа. Я считаю, что воссоздание действительной жизни того времени самое лучшее в этой книге.

Отдельное "спасибо" хочется сказать переводчику и тем, кто этот опус потом читал? Много современных слов, которые явно не могли существовать в в 1700 году. Ну, вот какая блин милиция? Откуда вообще взялось это слово. Не скажу, что сильно раздражало или выбивало из чтения, но глаз резало.

В целом, мне все равно книга понравилась, главный герой довольно интересный, очень удачно передан дух и атмосфера того времени. Детективная линия очень даже приличная, и хоть никуда не скачет и не убегает. Хотя, у автора было пару моментов, когда он не мог определиться, что писать - детектив или историческое произведение. Но эти мелочи книгу совершенно не портят.

@lanalana17 октября 2021 17:33

Нормальное слово "милиция". То же самое, что ополчение, нерегулярная армия на добровольной основе. Существует в Америке века с 17 и до сих пор есть.

@neveroff17 октября 2021 22:02

Ага, ещё в Древнем Риме она была, и в Британии, и в Новой Англии
В оригинале это же слово и употреблено к месту.

Kitken (@daniloan)19 октября 2021 12:32

детектив или историческое произведение - а почему нужно выбирать между двумя вишенками на торте?)
почему у тебя ничего нет про коня?? мне кажется эту сцену надо ставить в аннотацию к произведению, дабы сразу отсеить слабонервных! ну правда, вот зачем, зачеееем она нужна в книге с такими подробностями

написала рецензию8 октября 2021 9:59
Голос ночной птицыРоберт Маккаммон

Отличный многостраничный детектив с мрачной готической атмосферой и колоритным антуражем средневековья: ведьмы и пособники дьявола, повозки, запряжённые лошадьми, старинное испанское золото, гигансткие кровожадные медведи, дикари-индейцы и, разумеется, ночные горшки – незаменимая вещь в дальних путешествиях!

Молодой Мэттью Корбетт – всего лишь клерк на услужении уважаемого Магистрата, вызванного в городишко Фаунд Роял для борьбы с колдовскими силами. Крокодил не ловится, не растёт кокос – ясное дело, всё это проделки дьявола и его главной поклонницы Рейчел, которую надо как можно скорее осудить и сжечь на костре, чтобы возродить город к жизни. Юному Мэттью, однако, чутьё подсказывает, что не там собака зарыта, и он втайне начинает собственное расследование, в ходе которого он не только раскроет истинного виновника преступлений, но и приподнимет завесу над другими грязными тайнами этого, казалось бы, мирного местечка.

Мне понравилось всё: и драматическая любовная линия, и трагические перипетии семьи Магистрата, и флэшбеки из детства самого Мэттью, и пыщ-пыщ сражения, а также скандалы, интриги и расследования, без которых детективный жанр никуда. Произведение в общем-то довольно наивное, и, если закрыть глаза на несколько кровавых сцен, похабные анекдоты Проповедника, отвратительную сцену изнасилования лошади и эээ возвышенные метафоры в стиле «его громадный дрын» и «меч его вошёл в ножны», то книжка была бы идеальна для подросткового чтения. Досадно только, что в конце хэппи енд обрушивается на нас слишком уж быстро, по контрасту с длинным и даже не ноги затянутым вступлением. Но это ничего, зато всех осчастливили, никого не забыли. Да ещё и закинули интересную удочку на вторую часть цикла.

Идеально подходит для долгих осенних вечеров, чтобы ветер выл, дождь хлестал, а в камине уютно трещали поленья (10-часовая запись камина на Ютьюбе здесь как нельзя кстати).

#чума (Африка – книга из списков зоологического факультета)

написала рецензию29 июня 2020 12:58
Голос ночной птицыРоберт Маккаммон

" — А когда повесят ведьму, сэр?
— Видите ли, я…
— Я хотела бы знать заранее, я бы пирожков напекла на продажу. Очень много людей соберется посмотреть, можно не сомневаться. Весь город скорее всего. А где построят виселицу?"
Мы, в нашем 21-ом веке, стали ужасно разбалованными - чтобы доказать чью-то вину нам подавай улики, свидетелей, правосудие, адвокатов и возможность помилования. То ли дело 17-ый век - парочка человек сказали, что женщина ведьма, значит так тому и быть. Сжечь, да и дело с концом. Что, она говорит, что не ведьма? У, ведьма, все врёт и врёт, жгите уже.
Брр, до чего же неприятно было слушать эту книгу( если б я её читала, точно бросила бы, но спасибо чтецу Игорю Князеву за превращение любой книги в "съедобную"). И я говорю не о грязи, присущей тому времени, и даже не о традициях, которые были ужасны, а о людях во всей их омерзительности и о правосудии, которому, судя по всему, думать и расследовать не полагалось.
В небольшом городке Фаунт-Роял завелась ведьма. Да, именно так. Из-за неё не всходят посевы, умирают и уезжают жители, а ещё она двух человек убила, да не абы кого, а собственного мужа и местного священника. А чтобы жители были точно уверены в своей правоте (иначе быть не может!), в город приглашают магистрата и его помощника, дабы они решили исход дела. И гореть бы Рейчел Ховарт на костре, если б не Мэтью Корбет, тот самый молодой и неопытный помощник, который не готов лишить жизни человека, не узнав всю правду, и основываясь на таких вот доказательствах:
1. Женщина не может произнести молитву божью
2. Женщину в городе не любили
3. Она красива
4. Видели, как кто-то делал непристойные вещи со слугами Сатаны. Лица её правда не видели, да и лица слуг тоже, но это точно она.
И да, магистрату хватило таких вот свидетельств, чтобы обвинить женщину в ведьмовстве и двух убийствах. Вот и все правосудие. Впрочем, Мэтью этого так не оставит, и попытается сделать всё возможное и узнать, кто на самом деле убивает, ведь он не верит в колдовство, да и Рейчел не выглядит страшной хладнокровной убийцей.
Книга показалась мне очень затянутой, особенно в начале. Подробностей не просто много, а очень много. И та немногая динамика просто теряется за описаниями всего и вся. В какой-то момент становится интересней, особенно когда Мэтью пытается понять, что к чему, а во второй части опять скатывается в нудность. А конец, это просто что-то с чем-то странное и непонятное. Ко всему прочему, персонажи ужасно, до омерзения неприятные. Все эти людишки, которые все проблемы оправдывают ведьмой, вместо того, чтобы задуматься над своей жизнью. И их непреодолимое желание убить просто ради развлечения. Даже Мэтью, вроде бы умный и думающий парень, порой ведёт себя абсолютно глупо. Хотя во всей вони и грязи, он единственный, кто пытается бороться с туполобостью города.
По итогу, исторический детектив, явно не мой жанр, как и вся историческая тематика. Нет, мне в детективах нужна чёткость и доказательства, а не "Сжечь ведьму, потому что она ведьма", а любое слово против толпы означает одержимость дьяволом. Спасибо, но я воздержусь.
#книжный_марафон2020
#са_викка  ( Совмещение: действие в маленьком городке, и основная тема- три слова в названии )

@neveroff29 июня 2020 14:44

Мэтью ведет себя не глупо, а сообразно возрасту. Тем более, что вырос под колпаком )) Да и живой человек же.

Кстати, если тебе не понравилось именно то, что ты описала, так в следующих книгах этого уже нет (увы). Я как раз во второй части отнес к недостаткам, что детектив исторический, но ощущение, что в начале 20 века и всем нужны доказательства, улики, дедукция и все прочее... ))

Соня Кантор (@skantor)29 июня 2020 15:34

@neveroff, возможно. Видимо опять же "разбалаванность" работает.
Да, эта часть действительно раздражала больше всего, но странно, что в следующей книге этого не будет. Резкий переход получается. Но может я попробую почитать дальше из любопытства)

написал рецензию25 марта 2020 16:25
Голос ночной птицыРоберт Маккаммон

Не думал, что мне настолько понравится эта книга. Теперь точно хочу весь цикл прочитать. Детектив в антураже средневековья - это действительно интересно.

Историй про суд над ведьмами и расследования в рамках инквизиции читал и смотрел немало. В этом плане роман не нов. Пара "старший следователь и его юный помощник" тоже не нова, взять ту же феноменальную Имя розы. Но тут главное отличие - место действия. Обычно такие книги пишут о Старом Свете - Британия, Италия, Испания. А здесь - американская колония.
И второе отличие - расследование и суд положено вести не духовному лицу, а настоящему юридическому судье. Вроде американский прогресс, однако... За всеми титулами и должностями всегда скрываются всего лишь люди.

Итак, новообразованный городок в страхе: смерть за смертью, пожар за пожаром, бедствие за бедствием. Ясное дело - виновата ведьма. Кого сделать ведьмой тоже долго искать не приходится: берешь самого "не такого" человека и готово. Очень показательны будущие свидетельские показания. В сжатом виде их можно сформулировать так:

"Свидетельствую, что она ведьма. Потому что видел как ведьма предавалась утехам с дьяволом. Нет, лица не видел. Нет, особых примет не видел. Откуда знаю, что ведьма - именно эта женщина? Так ее же взяли как ведьму. Да, это точно была она".
Упрощая уравнение получаем: "Она ведьма потому что она ведьма". Точка. Вполне годное обвинение.

И общее настроение города - давайте уже жечь или хотя бы вешать. Нафиг нам судью ждать?

Но судья в городок приезжает. Правда, человек пожилой, очень больной, находится на грани смерти. И хотя очень умный и честный, но смертельно болеть - не сахар... Благо у судьи Вудворда есть юный клерк - Мэтью Корбетт. И на этом 20-летнем мальчике природа не отдохнула. Пытливый ум, врожденная любознательность и привитые наставником порядочность и жажда правды - все это дают шанс на справедливость.

Какие вижу плюсы:
1. Действительно неплохая детективная история.
2. Еще одна книга о провинциальном (даже меньше) городишке, с большим количеством разнообразных персонажей разных социальных слоев.
3. Несмотря на узколобость обывателей они по сути люди не кровожадные и в редких случаях даже способны на попытку думать. Или рассматривать сложившуюся ситуацию в своих интересах.
4. Преступник хоть и отвратный, но не без своей правды. Т.е. прогрессивному следователю в лице клерка противостоит прогрессивный преступник. Как сказал Мэтью: "Хитрейшая лиса".
5. Подозревать можно многих, но не от фонаря ("этот человек мог бы"), а именно персонажи дают повод. Просто в случае не-главного-убийцы оказывается, что повод хоть и реальный, однако их преступление другого масштаба. Но особо невинных нет. Если хорошенечко капать.
6. Атмосфера средневековой антисанитарии передана реалистично. Хотелось почаще мыть руки, что в условиях карантина тоже большой плюс.
7. Очень приятный главный герой. С широкими взглядами и прогрессивным несовременным умом. Такой себе человек грядущего века.

Минусов я не нахожу, но для кого-то может оказаться неприемлемым иногда проскакивающие грубые слова в речи быдла, а также как раз реалистичная атмосфера грязи и всякого такого.

#Когтевран_О

@loki25 марта 2020 20:15

а я 2 раза начинала и не смогла

@neveroff25 марта 2020 20:31

@loki, ну, он не динамичный в начале. Но вскоре затягивает. Если это остановило)

написала рецензию30 ноября 2019 23:38
Голос ночной птицыРоберт Маккаммон

Самое нелюбимое мною в книгах – это несправедливость и тупое упрямство. Если бы не Академия я бы давно забросила эту книгу, несмотря на то, что в итоге так высоко ее оценила, потому, что практически в каждой главе мне хотелось кого-нибудь из персонажей взять за шкирку и постучать его головой об стену, чтобы вколотить немножечко мозгов. Временами мне очень хотелось заглянуть в конец книги, чтобы начитаться спойлеров и уже не волноваться получат ли эти люди по заслугам или нет, а ведь я ярый противник спойлеров, вот до чего меня иногда раздражали персонажи!

По своей сути роман этот – детективная история, вот только как сложно расследовать убийства, когда все окружающие тебя верят в волшебство и все преступления сваливают на «ведьму»? Как можно искать объективные доказательства, если людям достаточно слухов, сплетен и каких-то полуреальных видений для того, чтобы сжечь человека на костре? Слава богам, что в таких историях находится здравомыслящий человек с незашоренным мышлением и достаточным упорством, чтобы разобраться во всех несостыковках и выяснить истину. В данном случае здравомыслящим человеком оказался Мэтью – молодой клерк магистрата, приехавшего в полузаброшенное селение, дабы разобраться с ведьмой, вызвавшей неурожаи и убившей пару человек.

В целом же атмосфера книги мне весьма понравилась – времена первых американских поселений, еще случаются набеги индейцев, болота под боком у поселения добавляют к общей мистики ощущения зловещей болезненности.

#С2_3курс

написал(а) рецензию25 ноября 2019 12:33

Книга вышла с душком

Редко я так низко оцениваю произведения, но в данном случае все вышло мерзковато, а во время прочтения этой книги мне делалось реально плохо, на физическом уровне. С чего начать, в плане минусов? Их до того много, что глаза разбегаются, но все же я попытаюсь все сгруппировать и расписать свои претензии.

1) Корявый перевод. Перевод настолько некачественный, что это видно невооруженным глазом - странные обороты, скупость художественной передачи. Ради интереса я посмотрела оригинал, там с текстом ситуация было несколько получше, автор изначально сам писал неплохо, не вау, а-ля второй Набоков, но вполне сносно, увы, но во время перевода это все исчезло, перед мной предстал сухо написанный текст. Местами он был перегружен, а местами недогружен, короче дисгармония началась с самого основного, уже в начале знакомства с этой книгой.

2) Мат. В этом произведении матерятся все и практически всегда - ремесленники, разбойники, народ от сохи, губернатор, образованные люди, мошенники, практически все. Только пожалуй лошади и младенцы не смогли ругнуться матершным словечком, составив компанию всеобщему нецензурному люду. Возможно, что автор пытался так передать местный колорит, но переборщил со срамными словами, к тому же маты вписаны наши, современные, по большей части. Они звучат по каждому поводу без оного. Это все вызывает отторжение, во время чтения.

3) Слишком много дерьма и грязи. Я не люблю, когда автор детально описывает мне содержимое ночных горшков, запахи от места, где все справляют нужду, в большом количестве и детально прописывает клопов, блевотину, разные испражнения и выделения человеческого тела, к тому же по сюжету это и не нужно. Это не влияет на разгадку тайны или на судьбу персонажей. Создание атмосферы? А у нас атмосфера всегда из дерьма лепится?! В общем, это по-большей части вызывало у меня рвотные позывы, мешая читать.

Но это были минусы оформления детективного романа, теперь рассмотрим сам сюжет.

На дворе конец 17 века, Американские колонии. Но здесь, как и везде люди с содроганием ждут начала нового столетия, везде им мерещатся знаки, а еще гнетет страх конца света и Страшного Суда, именно в это время в городке Фаунт-Роял происходят странные и пугающие дела. В начале кто-то убивает священника, затем одного из местных жителей, а после народ охватывает эпидемия ужаса - ночные ведения, в которых их преследуют демоны и вместе с ними вдова Рейчел, из-за чего сию особу определяют, как ведьму, сажают под замок и собираются казнить, дабы люд честной прекратил убегать из города, в страхе за свою жизнь, да с ума сходить от видений.Плюс случаются странные пожары, без причин, но все уверены, что это нечисть бесится. Но просто вздернуть человека, по обвинению в колдовстве, губернатор побоялся, ну это же не очевидное убийство, ради утешения своей совести он вызывает магистрата Айзека Вудворта и с ним приезжает его помощник, сирота, девственник (автор почему-то выпячивает эту особенность парня), 20-летний Мэтью Корбетт. И они вдвоем должны прояснить ситуацию в городке.

В начале сюжет был неплох, но потом логика медленно начала уходить из сего детектива - Мэтью внезапно оказывается умнее магистрата, который имеет офигенно большой опыт, но на деле его нам показывают, как человека недалекого, мягкотелого, которого беспокоит только отсутствие его парика и похищенный камзол. А Мэтью... это ж Джеймс Бонд в молодости, но с поправкой на 17 век. Он правдолюб, идущий напролом, семи пядей во лбу, и да, этот по описанию дохлый юноша, внезапно убивает огромного медведя, который до этого крошил людей, одной левой лапой. Видя такой расклад мне уже было не интересно. А дальше я рассчитывала на интересный конец, но он оказался предсказуем для меня. Простите, но убийц можно вычислить с середины книги. Я не понимаю смысл расписывать этот роман на столько страниц, при чем так скверно.

Короче, сюжет не особо захватывающий, персонажи не дружат с логикой, а оформление ужасно и омерзительно, все это приводит книгу только к двум баллам!

написал рецензию15 ноября 2019 17:50

#С2_3курс

Я уже особо не помню, как эта книга попала в мои хотелки и если бы не академия, то оставалась бы в них ещё очень долго, что было бы реально плохо, ибо…ща всё расскажу, ждите.

1699 год. Кто-то считает, что следующий год станет Раем на Земле, а кто-то уверяет, что Апокалипсис близко. Не знаю, когда он наступит для всего человечества, но вот для маленького городка, находящегося в захолустье Америки, врата уже медленно открываются.
Два страшных убийства, постоянные пожары, мертвые посевы, высокая смертность среди жителей – всему виной ведьма, которая теперь сидит за решёткой и ждёт суда магистрата(законника) из соседнего городка. Все улики против неё и только Мэтью Корбетт, клерк того самого магистрата, сомневается в происходящем и пытается посмотреть на дело под другим углом, а там…

Книга не даёт времени на раскачку – с первых же страниц начинается какая-то жесть, читатель сразу попадает в атмосферу захолустного городка, который только и делает, что угнетает тебя. Да даже погода делает всё, чтобы человек бежал оттуда как можно скорее.
Каждый персонаж, каждый житель, имеет свою какую-то тайну, свой скелет в шкафу и каждый из них может быть причастен к тем происшествиям, которые свалились на город. Положительных героев раз-два и обчелся, а вот отрицательных…скорее даже они не отрицательные, но крайне подозрительны и отталкивающие, что только ещё больше радует в книге.

Сама сюжетная линия достаточно предсказуема – можно чуть ли не с полной уверенностью сказать, что будет через 50 страниц и окажешься прав.
Да и сама тема, где ведьмой выбирают именно красивую, строптивую, нездешнюю девушку, очень заезжена, а тут ещё на половинку португалка(а ведь мы знаем, что в те времена, англичане и испанцы не особо дружили) – прям бинго. И только молодой, умный, не от мира всего парень считает, что что-то не так. Нет, ну правда, где-то всё это уже было…и не один раз…

Несмотря на это, книга оказалась реально хороша. Пока читал, всё вспоминался фильм «Сонная лощина» с Джонни Деппом, и вот атмосферой прям очень схожи. Мистический детектив, где и того и того вполне достаточно, хоть и заканчивается всё достаточно прозаично, но вот кто именно во всём виноват – до меня дошло только к самому концу.

В целом, я не ожидал, что «Голос ночной птицы» окажется настолько интересной и качественной книгой. Если бы не один сюжетный поворот, то это точно была бы 10, но и так всё вполне хорошо. Даже продолжение хочется прочитать, да и вообще с автором получше познакомиться.

@loki15 ноября 2019 18:09

@vandal, ладно, уговорил

@neveroff15 ноября 2019 19:06

Тоже не помню откуда у меня в хотелках книга, но помню что сразу захотел прожить всю серию. Но так и до этой еще не дошел. Все как всегда))

v v (@vandal)15 ноября 2019 20:37

@neveroff, ну ты ещё поприглядывайся к книге пару лет, может и потянет когда к ней :D
Для отдыха - совсем неплохо)

написала рецензию4 ноября 2019 12:03

По грязи к свету.

Кажется, я поняла почему книга так тяжело у меня шла, хотя мне история понравилась. Это сами времена, про которые написана книга. Я все же смотрю больше на звезды, а тут пришлось опять вернуться во времена, где ни зубной тебе пасты, ни асфальта, и вот на те вам пожалуйста, никто не знает, что может существовать центральное отопление и объединяться - это самое лучшее. Пока они знают только, что им надо хлеба и зрелищ и, если бы появился джинн с условием, что у соседа по загаданному желанию будет в два раза больше, загадали бы выколоть себе глаз. Вот про такое я как раз не люблю читать. А интересным было читать именно про то, как стремился к развитию главный герой. Смотреть на его атеизм. На логические выкладки.

Что-то я уже на главного героя перескочила, а надо бы краткое содержание выдать. Про эту книгу, чего только по жанру на меня не падало. И что это исторический детектив, и что это мистический детектив и недавно вот, что это магический реализм. Глаз от такого дергается. Насчет прилагательного "Исторический" - я сомневаюсь немного, потому что воспринимаю это, как то, что хоть как-то должно касаться известных исторических фактов. Тут лишь описание обихода и поминание про салемских ведьм. А то, что это детектив, так это точно.

И так мы имеем Америку, в момент когда люди делали вид, что они цивилизованные, вот суды у них есть, а между тем вырезали индейцев, клеймили негров и жгли/вешали женщин, которые шли против системы. Отличная цивилизация, что уж. И вот в это время появляется на свет Мэтью Корбетт, ум которого тянется к знаниям и логике. Он хочет понимать откуда у всего растут ноги. Но пока он юн и в чем-то даже наивен. Все очень быстро заканчивается, когда Мэтью Корбетт со своим опекуном попадают в городок Фаунт-Роял, где по слухам и почти полному согласию жителей поймана ведьма. Юноше приходится взрослеть на глазах. Принимать решения, не самые приятные. Отвечать достаточно сурово людям, которые и старше и выше его по положению. И заодно спасать свою жизнь. И понимать, что решения - это не всегда просто, порой это очень трудно, опасно и может разъединить с людьми, к которым ты можешь быть не равнодушен.

Следить как Мэтью ищет ответы, как открываются ему человеческие тайны, как они его уводят от нужных ответов - это интересно. Каждая взятая им нить раскрыта полноценно, интересно, ты не жалеешь, что прошелся с героем до конца. Ты проникаешься его мышлением. Тебе как и ему жаль того, что происходит и то как он не может достучаться до людей. Тебе хочется ткнуть его в явную подсказку, от которой он уходит. Ведь на самом деле он не нуждался в балаганщиках и совпадении, чтобы узнать кто на самом деле лиса в этом курятнике, все карты уже были у него на руках. Но автор долго уводил его и нас от значимой фразы и дописал еще не мало страниц, да интересных, но не самых нужных даже для взросления героя, но с другой стороны, он протащил его по всем возможным несчастьям и может в следующей уже так не изгаляться над героем, а считать, что наполовину он мужчину взрастил.

Я, пожалуй, могу посоветовать книгу к чтению, но только большим любителям времени антисанитарии. Или особо большим поклонникам детективов. Пока сам герой книги не настолько хорош, чтобы говорить, что без знакомства с ним нельзя читать книги. Нет, этого пока нет. Я надеюсь, что продолжение что-то даст такое герою, отчего я действительно это смогу сказать. А пока. Подумайте, прежде, чем читать книжку, пусть и интересно, хорошо написанную, но с довольно неприятными описаниями быта, да и людей в принципе.

написала рецензию27 июня 2019 12:25

#Дипсилоиды

Мне кажется, во все времена и эпохи люди придавали большое значение приходу нового века. Каждый раз одно и то же: мысли о конце света, о страшном суде, о божьей каре за грехи. Да и как не поддаться всеобщей панике, если в твоем городке поселилось само Зло? Оно травит ядовитыми болотными испарениями, посевы и скот гибнут, людей преследуют ужасные монстры и вынуждают бежать из селения.

Итак, перед нами небольшой городок на юге Нового Света в далекий 1699 год. Не успело пройти и пяти лет с момента основания Фаунт-Рояла Робертом Бидвеллом, как «его творение погибало. Она убивала его». Удачно кто-то однажды придумал ведьм, сжег или повесил одну – проблем как не бывало. Но мистер Бидвелл человек законопослушный, вершить самосуд не в его правилах, поэтому все жители, скрестив пальцы, ждут прибытия магистрата. Как назло, вместе с судьей к ним приезжает и его помощник. Мэтью – человек молодой, энергичный, образованный, не подверженный влиянию предрассудков. Он не верит в виновность Ведьмы и пытается провести своё расследование, чтобы спасти эту красивую женщину от очищающего пламени костра. И вот с момента начала разбирательств по делу, автор так завернул, столько всякой всячины нам подкинул, что оставалось только удивляться, как Маккаммон всё здесь смог уместить и совместить.

В общем и целом, мне понравилось. Прослушала книгу на одном дыхании, можно сказать, написано довольно легко и увлекательно. Но мне не понравилось два момента:
1) автор дает жирную такую наводку на преступника, а наш детектив напрочь этого не замечает. Я пыталась себя убедить, что это только 17 век, люди ещё женщин на кострах жгут, могли до всего и не додуматься, но абстрагироваться не получилось. Возможно, моя вина, что всё время торопила Мэтью с расследованием, но осадочек остался.
2) так всего много, что устаешь укладывать в голове факты, чтобы окончательно не запутаться, что тут к чему. Например, я бы прекрасно обошлась без эпизода с насилием бедной лошади…
Но, несмотря на эти недочеты, нисколько не жалею о том, что прочитала эту книгу. В ней Новый Свет предстает диким, неосвоенным, неустроенным, наполненным всяким сбродом и искателями лучшей доли. Мне нравится путешествовать во времени и по местам, о которых не так часто пишут. Ещё вернусь к произведениям Роберта Маккаммона, чтобы разобраться со своим отношением к его творчеству.

#путешествие_во_времени (4. Эпоха великих империй: XVII - XVIII века)