Похитители жвачки

2007

Магазин канцелярских товаров "Скрепки" - кладбище загубленных надежд и тихая гавань непризнанных талантов? Похоже, что так. Иначе зачем бы писателю-неудачнику Роджеру с обреченным видом перекладывать с полки на полку пачки гербовой бумаги, а готической девушке Бетани - надменно сортировать красные и синие шариковые ручки? Они ненавидят окружающий мир, вожделенно мечтают о грядущем конце света и... с наслаждением портят жизнь друг другу. Но однажды недавние недруги решают стать друзьями и союзниками... В конце концов, вдвоем противостоять гнусностям и опасностям бытия проще! Так начинается новый роман Дугласа Коупленда, который сам он назвал "Историей о любви и Апокалипсисе", а критики окрестили элегантной пародией на фильм "Клерки" и пьесу "Кто боится Вирджинии Вульф".

Купить книгу Похитители жвачки, Дуглас Коупленд

<p>Роджер, почему люди всегда ждут конца отношений, чтобы наговорить друг другу гадостей? Почему они копят свое недовольство, точно боеприпасы?</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Весьма мило с ее стороны думать, будто в твоей жизни случилась какая-то новая катастрофа, а не та, что повторяется много лет подряд!</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Красота – это не только те черты, которыми ты обладаешь, но и те, которых у тебя нет. Ты очень красивая, Бетани, потому что в людях бывает столько всего гадкого, чего у тебя нет и в помине.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Жизнь в конце концов тебя убивает, только сперва не дает получить то, что ты хочешь.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Если хочешь выбраться из болота в новую жизнь, надо шевелиться.</p>

Упоминание книги:

написал(а) рецензию29 декабря 2020 19:35
Похитители жвачкиДуглас Коупленд

#книжный_марафон2020, #БК_2020 (Книга, автор которой родился в стране на букву «К» - автор из Канады).

От "Скрепок" к "Шелковому пруду"

Очередная интересная и прекрасная книга от Коупленда. Я бы сказала она посвящена людям, которые пролетели мимо своих целей и успеха - неудачникам.

Роджер, разведенный мужчина среднего возраста, не особо красавец, за плечами несколько смен работ, смерть сына, болезнь жены, огромнейшие запои и наконец работа в магазине канцелярии "Скрепки".

Британи, напарница Роджера, юная девушка-гот, у которой в течении нескольких лет умерли все дорогие ее сердцу люди и даже звери. Британи плывет по течению жизни, она ей противна, ей не интересна ни учеба, ни отношения. Она просто ждет момента смерти.

Ди-ди, мать Британи, бывшая одноклассница Роджера, женщина, с кучей разводов за спиной, пережившая и мужа-тирана, и мужа-альфонса/авантюриста, для нее теперь смысл жизни дочь, за которую она, по-своему, конечно, но переживает, правда когда не принимает очередную порцию алкоголя или антидепрессантов.

Все трое пишут друг другу письма, а позже мы видим и присоединившуюся к ним Джоан, бывшую жену Роджера.

Бонусом, автор вплетает в переписку еще парочку сюжетных слоев - Роджер начинает писать роман "Шелковый пруд". Так, в тексте появляются и отрывки из романа, о писателе-неудачнике и его жене, которые строят из себя богему, хотя живут в бедности, напрочь лишены вкуса и у них даже еды нет в холодильнике - одна выпивка.
Но, как в матрешке, в романе "Шелковый пруд" появляется тоже книга, которую пишет гость главного героя, от туда так же приводятся отрывки.

Все повествование проникнуто особой коуплендовской иронией о жизни, целях и роли в ней каждого человека. Что есть успех? Что есть счастье? Как нечаянно прочитанный дневник девушки-гота способен изменить жизнь выпивающего Роджера?

Все персонажи, сами того не подозревая, влияют на судьбы друг друга, помогая не только себек, но и другим. Они, шаг за шагом, разбираются в своих чувствах, внутренних проблемах и более ясно ставят цели. Отличная книга, которую я рекомендую прочесть.

написала рецензию13 марта 2018 23:14
Похитители жвачкиДуглас Коупленд

Немного с опасением начинала читать эту книгу. Из списка «Воннегут против Коупленда», пробовала несколько и как – то «не в жилу», не пошло, увы. Естественно, появились опасения не выбрать вообще ни одной.
И тут, вдруг, счастливая случайность, наткнулась в интернете на отрывок, странный, не особо приметный, но блин, даже не успела заметить, как и чем зацепило, а тут еще и книга в списке оказалась. Так что, спасибо тебе, счастливый случай.
Несмотря на свою простоту, кучу проблем, кстати совсем не маленьких и не шуточных, как для одного человека, так и для общества в целом, цинизма, сарказма и прочего, книга заставляет очень о многом подумать. Хотите смейтесь, хотите верьте, но я бы отнесла ее к разряду философствований.
Есть что обсудить, есть над чем задуматься и возможно, в итоге, начать меня себя и свою судьбу к лучшему. Думаешь, ты плохо живешь и вечно чем – то недоволен? Ан нет, обязательно найдутся те, у кого будет еще «смешнее».
И вот меня уже потянуло к размышлениям. Например: Зачем и для чего человеку дается такое окружение, когда и без того не особо все в жизни хорошо. Вспомнила себя, когда злюсь, куча проблем, обязательно добавиться что – то еще в «нагрузку». Как в поговорке «беда не приходит одна». Не мы ли сами притягиваем столько негатива.
Идеально, на мой взгляд, показан мир неудачника: тоска, скука, беспросветность, безнадега, безысходность, одиночество, уныние, отчаяние, депрессивное состояние, алкоголь. Это так все прекрасно подано и приправлено, что оторваться от книги практически невозможно. А еще в добавок сарказм, цинизм, как вишенка на торте.
Сюжета, как такового, здесь нет. Но от этого читать даже интереснее и ярче, несмотря на общую атмосферу угнетенности и уныния. Одним словом – завораживающе)
Насколько и жаль героев и одновременно радостно за них. Они пытаются (ну как мне кажется) обрести чувствительность, потерянную, загубленную, практически уничтоженную. Действуют они странным довольно способом, но зато будут вознаграждены, хоть немного, хоть что – то почувствовать, сделать, пусть таким способом, но проявить себя.
Итог. Интересно, нескучно и жизненно.
#Пис1_3курс

написала рецензию8 марта 2018 19:41
Похитители жвачкиДуглас Коупленд

Что-бы понять, что твоя жизнь в принципе не так уж плоха, надо встретить того, у кого жизнь ещё хуже.
Проще говоря, эта книга, наполненная тоской и полной серостью, вместо того, чтобы утащить меня за собой, дала ровно обратный эффект. Эта история смогла дать мне надежду, ощущение, что даже в самой серой тоске, ещё сможет все наладиться.
Магазин канцелярских товаров "Скрепки" представляет собой идеал скучного места работы. В таком месте просто не могут работать люди у которых есть ещё хоть капелька надежды на лучшее. Монотонная, скучная работа, на которой не происходит ничего. Каждый день похож на предыдущий всем кроме, разве что дня недели или месяца. Так что жизнь двух работников "Скрепок" - девушки-гота Бетани и писателя, который так ничего и не написал, Роджера полностью соответствует месту работы. Они разочаровались в жизни, и не имеют никаких целей и стремлений. А даже те небольшие мечты, которые у них ещё остались, все равно окутаны ореолом безысходности.
И во всем этом депрессняке, Бетани и Роджер находят друг друга, а точнее начинают переписку. Это странно, работать вместе, и при этом общаться письмами, но именно этот вариант, незаметный для окружающих они выбрали для себя. И тут, я кстати, их понимаю. Порой открыться человеку лично намного труднее, чем сделать это в письменном виде. Ведь когда пишешь, ты можешь обдумать сказанное, а бумага или компьютер, в зависимости от вида переписки, служат относительной защитой от реакции человека на написанное. Так, общайся Бетани с Роджером "традиционно", не факт, что у мужчины хватило бы храбрости показать свой роман, а девушка вряд ли бы открылась вовсе.
Кстати о романе. Главные герои "книги в книге" являются писатель-неудачник и его жена. И как я уже говорила, чтобы понять, что в жизни не все потеряно, надо увидеть того, чья жизнь ещё хуже. Так вот, для Роджера его герои, как раз и являются такими людьми. Эти персонажи настолько опустились, что тоска "Скрепок" просто забывается,  рядом с тоской писательской жизни. Вот такая вот рекурсия безысходности.
Но, что самое главное, что несмотря на все вышесказанное, история оставила скорее светлое, чем мрачное послевкусие. Видимо, в моем случае работает правило "клин клином вышибают", но совсем не обязательно, что у других читателей оно будет работать, скорей даже наоборот. Но зато у меня теперь есть желание читать и другие книги автора, уж больно заинтересовал он меня.
#Пис1_3курс

написала рецензию28 февраля 2018 18:46

Эпиграф: жизнь - боль.

А начну-ка я, пожалуй, со сравнения академо-списочных авторов. Да, К. Воннегут и Д. Коупленд похожи. У обоих какая-то сумбурность в тексте и, на первый взгляд, некоторые предложения или главы ни о чем и не туда. Только Курт задается более глобальными темами и проблемами, а Дуглас плавает где-то в середине и рассуждает о важной мелочи. Кстати, одному из героев романа в романе нравилось творчество Воннегута (тут даже кусочек романа в романе в романе был, это не опечатка, это такую матрешку писатель завернул). А почему среди прочих ему нравился Курт? Ответ: "жизнь мрачна, лишь редкий луч солнца порой делает ее ярче." Хочу на радугу.

Как уже, возможно, понятно из вышесказанного, книга мне не сильно понравилась. В названии можно было оставить только слово "жвачка", так было нудно и однообразно. Я вообще-то не люблю современные эпистолярные романы: записки, смс, эмейлы. В данной книге я имела счастье читать записки и разного рода послания сотрудников одного офисного супермаркета, людей-неудачников (как некоторые сами о себе и друг о друге думают). Хорошо, хоть эти послания были подробные, а не в 1-2 строчки. А еще в тексте были вкрапления в виде романа сотрудника супермаркета, мужчины среднего возраста, Роджера. Такое построение текста и постоянное нытьё персонажей мне мешали воспринимать информацию и размышлять над проблемами.

Вышеупомянутый ГГ Роджер считает, что он такой человек, который не изменится кардинально никогда. Никакие глобальные толчки и изменения не смогут сдвинуть  его. А такие толчки в его жизни были. Что уж говорить, неудачник, с какой стороны не посмотри. Хоть роман начал писать, и то радость. В этом романе от отражает свою действительность и внутренние переживания максимально приближенно к его собственной реальности. Его подруга по переписке, Бетани, работает в том же самом супермаркете и тоже ощущает себя лузером, носит черное, лелея себя мыслью, что глядя на нее люди просто многое теряют, на самом деле не замечая весь ее спектр. В ее жизни было много смертей, а вокруг беспрсветная серость и ущербность. Если честно, она не хотела быть фриком (почему она стала им?). Она просто хочет умереть. Кроме посланий этих двух персонажей были показаны записи и от лица других, некоторые не такие мрачные, а скорее глупые.

Вот так персонажи этого романа и романа в романе и читатели вместе с ними купаются в депрессии, упаднических настроениях. Сидят на месте - ничего хорошего не происходит. Делают попытки двигаться - ничего хорошего не происходит. "Всё будет так, исхода нет". Нет, автор, скорее всего, не говорит нам, что всё бессмысленно. Смысл в жизни есть, есть и хорошие счастливые моменты в ней. Просто каждый должен прожить свою жизнь до конца, не бросая ее, пройти все ее фазы. Но жизнь героев меня как-то не вдохновила. После таких книг мне, наоборот, хочется в лучшем случае напиться.
Хотела поставить 6 за необычный подход и в принципе важную тему. Но мы же не в школе, ей богу, чтоб я за старания ставила. Мне эта книга понравилась на 5 баллов.
Рина Рот
28 февраля 2018
#Пис1_3курс (Д. Коупленд)

@readman1 марта 2018 6:40

@rina_rot, Поколение Икс... ;)
Катрин, ты как-то подозрительно быстро расквиталась с Академией, что же приберегла на последние полмесяца?

Катя (@rina_rot)1 марта 2018 7:20

@vandal, по данным конкретным книгам получилось да. Глобальные проблемы меня больше увлекли )
@readman, просто неожиданно небольшие книги попадались. Ну и я по англ сейчас читаю, еще бумажные свои наконец хочется взять уже в ручки)

@readman1 марта 2018 7:36

@rina_rot, хех, бумажные скоро только по праздникам читать будем... :-)
Вперёд, дамочка. :-)

написала рецензию5 апреля 2016 12:21
Похитители жвачкиДуглас Коупленд

Здравствуйте. Да, это снова я со своей ложкой дегтя в бочке восторженных рецензий. Не велите казнить, велите слово молвить! Ведь я очень опечалена, что не восприняла данное произведение должным образом, что-то упустила и все пошло по наклонной.А ведь на эту книгу сложно найти отрицательную рецензию!

Одинокие люди, офисный планктон, одиночки, параноики, готы, алкоголики. Персонажи, которых можно увидеть едва выйдя за порог. Именно о них написал Коупленд и, насколько я понимаю, это его любимые персонажи. Роман о простых вещах, об общении между одинокими людьми, о том, как трудно некоторым прижиться в этом странном и огромном мире.
О таком написано много, поэтому автор решил преподнести тему более вычурно. Параллельно тому, как развиваются отношения между героями ( по переписке ), плавно разворачиваются действия и в романе "Шелковый пруд", который еще более абсурден , а герои в нем совсем жалкие. Прочел роман, второй в качестве бонуса.

Читала я с одной только мыслью : все и останется так убого и мрачно, или нас ждет хотя бы подобие хэппи энда?! Но он так и наступает...
Мир и без того угрюм и жесток, а тут еще и книжка, которая кажется юморной и легкой, а оказывается гнетущей и беспощадной.
Что она в себе несет ? Осознание собственной немощности, никчемности. Хаотичная, рванная, странная.
Надеюсь, что следующее произведение Коупленда оправдает возложенные ожидания.

"– Не представляю, как одна книга может понравиться стольким людям одновременно. О чем же она? Наверное, про каких-нибудь котят, захвативших власть над клиникой похудения. Потом эти котята превращают горстку неудачников в стройных красавцев, которые обзаводятся любящими семьями и богатой сексуальной жизнью."
#Соц1_3курс
#Бойцовский_клуб Книга, написанная мужчиной от лица женщины.