Артемис Фаул. Ответный удар

2005
Артемис Фаул (5 книга из 10)

Из статьи, размещенной на сайте www.igogo.gnom: "Сегодня исполняется ровно год с тех пор, как был подавлен мятеж гоблинской триады Б'ва Келл. Все это время зачинщица мятежа Опал Кобой не выходит из комы. Следует напомнить, что сорвать ее гнусные планы полиции Нижних Уровней удалось только благодаря находчивости и высочайшему интеллекту кентавра Жеребкинса. Немалая заслуга принадлежит и офицеру Элфи Малой. И если уж быть до конца откровенным, неоценимую помощь силам правопорядка оказал человек по имени Артемис Фаул. Умственные способности этого вершка заслуживают уважения. Все подземные жители вздохнули с облегчением, когда из его памяти были стерты сведения о волшебном народце. Теперь мы можем не опасаться новых каверз этого гениального мальчишки. Однако... мы больше не можем рассчитывать на его помощь, если опять придется спасать мир!". Переводчик: Николай Берденников

Купить книгу Артемис Фаул. Ответный удар, Йон Колфер

написал(а) рецензию12 января 2015 16:26
Артемис Фаул. Ответный ударЙон Колфер

Единая рецензия на «Затерянный мир» и «Ответный удар».

Это, в общем, тот случай, когда оригинальные идеи у автора все еще есть, а вот изобретательность для их воплощения уже заканчивается.
Колфер устал. Исписался. Он высасывает идеи из пальца и сшивает кое-как белыми нитками. Затравка историй вполне занятна, только вот повествование в обеих книгах достаточно быстро скатывается в маловразумительную кашу.
События, как и полагается, следуют друг за другом, только вот понимать, что вообще происходит, не то что бы было трудно, а как-то... неинтересно.

Основная проблема — чрезмерная схематичность и упрощение, из-за чего серия ощутимо «помолодела» в целевой аудитории.
В первых книгах он то и дело оставлял в сюжете незначительные на первый взгляд мелочи, зацепки, по которым бы в развязке книги можно было восстановить все «коварные планы» героев заранее, теперь же — просто гонит историю вперед, не оглядываясь, будто выдумывая ее на ходу в самый последний момент.
У «хороших парней» все получается слишком уж легко — друзья успевают на помощь в самый последний момент, один из помощников главного злодея допускает фатальную ошибку, и прочее. В общем, слишком много везения и допущений.

Второй важный промах — это смещение акцентов. Если раньше во главу угла вставал интеллект и техногаджеты, то теперь бал правит исключительно магия, в которой, как известно, в любой момент можно придумать новый закон, удобный нам в данный момент.
Мульч, своими диковинными способностями не раз спасавший положение раньше, теперь, кажется, стал вообще биологическим чудом. У него флуоресцентная слюна, затвердевающая на воздухе, в бороде у него — датчик колебаний, GPS-модуль и набор отмычек, а еще он умеет впитывать воду порами кожи и не пить месяцами, это уж не вспоминая о том, что он умеет есть землю (впитывая из нее все полезные вещества) и перемещаться в толще почвы со скоростью три метра в секунду. Последним, кто на моей памяти имел столько же полезных эволюционных механизмов, был Кларк Кент.
Как только у него появляется проблема — он тут же вспоминает о каком-нибудь жутко полезном эволюционном механизме, который эту проблему тотчас решает. Скука!

Ну, и третья проблема — это, как ни странно, обилие сортирного юмора, связанного все с тем же Мульчем. Шуточки про его задницу и «ветры» были и раньше (строго говоря, «ветры» исполняли в повествовании даже ключевые роли), но это было как-то деликатно, вежливо и в меру. Теперь же метеоризм стал какой-то навязчивой идеей, преследующей героев даже в отсутствие гнома — провоняло само повествование. Это утомляет.

Кое-как спасают историю небольшие мизансцены в начале пятой книги и в конце шестой — ограбление банка, спасение Опал из больницы, ну, и финт с отмоткой времени и «отменой» убийства Элфи — тут действительно в повествовании прорезаются старые мотивы — интеллект и хитроумные планы.
Но этого мало. А все остальное время Колфер потчует нас беззастенчивой сказкой, сочиняемой вкривь и вкось в самый последний момент.

Средне.