Рецензии на книгу Артемис Фаул. Ответный удар

написал(а) рецензию12 января 2015 16:26
Артемис Фаул. Ответный ударЙон Колфер

Единая рецензия на «Затерянный мир» и «Ответный удар».

Это, в общем, тот случай, когда оригинальные идеи у автора все еще есть, а вот изобретательность для их воплощения уже заканчивается.
Колфер устал. Исписался. Он высасывает идеи из пальца и сшивает кое-как белыми нитками. Затравка историй вполне занятна, только вот повествование в обеих книгах достаточно быстро скатывается в маловразумительную кашу.
События, как и полагается, следуют друг за другом, только вот понимать, что вообще происходит, не то что бы было трудно, а как-то... неинтересно.

Основная проблема — чрезмерная схематичность и упрощение, из-за чего серия ощутимо «помолодела» в целевой аудитории.
В первых книгах он то и дело оставлял в сюжете незначительные на первый взгляд мелочи, зацепки, по которым бы в развязке книги можно было восстановить все «коварные планы» героев заранее, теперь же — просто гонит историю вперед, не оглядываясь, будто выдумывая ее на ходу в самый последний момент.
У «хороших парней» все получается слишком уж легко — друзья успевают на помощь в самый последний момент, один из помощников главного злодея допускает фатальную ошибку, и прочее. В общем, слишком много везения и допущений.

Второй важный промах — это смещение акцентов. Если раньше во главу угла вставал интеллект и техногаджеты, то теперь бал правит исключительно магия, в которой, как известно, в любой момент можно придумать новый закон, удобный нам в данный момент.
Мульч, своими диковинными способностями не раз спасавший положение раньше, теперь, кажется, стал вообще биологическим чудом. У него флуоресцентная слюна, затвердевающая на воздухе, в бороде у него — датчик колебаний, GPS-модуль и набор отмычек, а еще он умеет впитывать воду порами кожи и не пить месяцами, это уж не вспоминая о том, что он умеет есть землю (впитывая из нее все полезные вещества) и перемещаться в толще почвы со скоростью три метра в секунду. Последним, кто на моей памяти имел столько же полезных эволюционных механизмов, был Кларк Кент.
Как только у него появляется проблема — он тут же вспоминает о каком-нибудь жутко полезном эволюционном механизме, который эту проблему тотчас решает. Скука!

Ну, и третья проблема — это, как ни странно, обилие сортирного юмора, связанного все с тем же Мульчем. Шуточки про его задницу и «ветры» были и раньше (строго говоря, «ветры» исполняли в повествовании даже ключевые роли), но это было как-то деликатно, вежливо и в меру. Теперь же метеоризм стал какой-то навязчивой идеей, преследующей героев даже в отсутствие гнома — провоняло само повествование. Это утомляет.

Кое-как спасают историю небольшие мизансцены в начале пятой книги и в конце шестой — ограбление банка, спасение Опал из больницы, ну, и финт с отмоткой времени и «отменой» убийства Элфи — тут действительно в повествовании прорезаются старые мотивы — интеллект и хитроумные планы.
Но этого мало. А все остальное время Колфер потчует нас беззастенчивой сказкой, сочиняемой вкривь и вкось в самый последний момент.

Средне.