Туманы Авалона

2002

Эта полная мужества, любви и печали повесть рассказывает о тех годах, когда мир бога христиан еще не вытеснил с полотна времен мир фэйри, и магия была делом обыденным. Когда король Артур, возведенный на трон Владычицей Авалона, нарушил клятву и тем самым раз и навсегда изменил судьбу Британии, когда Фату Моргану еще называли просто Моргейной, герцогиней Корнуолла, и не считали злой колдуньей и когда тайное течение рек жизни еще подчинялось воле посвященных. Теперь все думают, что это легенды, сложенные сладкоречивыми бардами в надежде на кров и благоволение королей. Но это все было. И вот как было оно. Роман `Туманы Авалона` американские и европейские любители фантастики ставят в один ряд с `Властелином Колец` Дж.Р.Р.Толкина. Теперь и у российских читателей есть возможность убедиться, справедливо ли это.

Купить книгу Туманы Авалона, Мэрион Зиммер Брэдли

<p>Какими только именами меня не называли за долгую мою жизнь: сестра, возлюбленная, жрица, ведунья, королева... Вот теперь я воистину стала ведуньей; может статься, придет время, когда обо всем этом людям должно будет узнать. Однако ж, по правде говоря, думается мне, что последними повесть эту перескажут христиане.</p>
из записей Владычицы Озера Феи Морганы
Добавила: maria-lisicina

написала рецензию13 августа 2019 15:34
Туманы АвалонаМэрион Зиммер Брэдли

Совершенно иной и довольно непривычный взгляд на историю Короля Артура. Перед нами не легенда о мужских сражениях и военной доблести, а рассказ о женских интригах и зависти. Поэтому орудуют они не мечом, а прялкой. И обсуждают совершенно иные вещи. А ещё книга периодами срывается в нечто подобное любовному роману, но благо не переходит грань…
Вот и получилось, женские характеры прописала автор замечательно. Иногда в реакциях и мыслях той или иной героини даже себя узнаёшь. Только вот чаще хотелось страдальчески закатить глаза. Такая реакция была у меня на Игрейну, которая металась от дикого возмущения предложению сестры и мерлина, до вроде как согласия, а потом и полного принятия своей доли. И даже посчитала потом её истинно верной и помогла будущему супругу… А уж её озарения по поводу мужа через страницу… Перебор, как по мне.
Кстати, еще в книге просто пруд-пруди героев, от имен которых можно откровенно запутаться и где-то к середине книги просто забыть кто кем и кому является. Нет, подсказки есть, но всё равно героев многовато. И мужчин автор в книге как-то обделила. Их характеры не страдали правдоподобностью, и все они были самодурами в чём-то. Причём, многие сначала были адекватными, как тот же Горлойс, а потом вдруг что-то в голову и ставим своё счастье выше ценностей страны, хотя до этого всё было нормально.
А главная тема книги далеко не борьба с саксами за землю. Это другая битва. Битва религий и мировоззрений. Затухающего язычества и набирающего обороты христианства. Причём, сразу видно на чьей стороне автор. Все героини, относящиеся к этой вере, - этакие куклы безмозглые, помешанные на религии и свято ей верящие. Да и бог христианский у автора безжалостен и нетерпим. Языческие же божества в книге выставлены в гораздо лучшем свете. И не понятно, чего такая борьба, ведь сами языческие герои говорили, что Бог есть одно и то же. И даже храм первых христиан поставили в том же месте, где языческий…
И если вы надеетесь на быстроразвивающийся сюжет и кучу «движухи», то вам не сюда. Много мыслей, слов, переливания из пустого в порожнее… Даже магии в книге не так уж много. Она пропитывает и остров, и страницы книги, скрыта где-то за туманами, но её проявлений в ней не так уж и много. Особенно на такой исполинский размер.
#неадекваТинки_v2

написала рецензию22 октября 2018 12:15
Туманы АвалонаМэрион Зиммер Брэдли

Взявшись за чтение, я даже не представляла о чем книга, но после нескольких страниц я пришла в восторг, ведь это одна из любимых тематик - история короля Артура.
При чтении сложно было не обратиться к интернету для уточнения некоторых моментов и, как оказалось, не зря. Если в оригинале Мордред родился от Артура и Моргаузы, то в этой истории сын Артура родился от Моргейны. Конечно, автор не должен следовать оригинальным легендам и меня это вполне устроило.
Все начинается с Игрейны. Как Тилиесин, мерлин Британии, и Вивиана, Владычица Озера, сделали все возможное, чтобы девушка вышла замуж за Утера Пендрагона, и заканчивается, само собой, смертью Артура.
Очень много событий довелось пережить вместе с героями: свадьбы, смерти, рождения. На передний план выходит не кто-то определенный, а каждый, кто может рассказать свою историю. Самым же интересным для меня было наблюдать за Моргейной. Как она обожествляла Вивиану и как в дальнейшем возненавидела, ее побеги и возвращения.
Книга мне полюбилась и ее объем нисколько не удручает, а наоборот радует. Захотелось еще раз перечитать легенды о короле Артуре.

#свояигра (Dark Fantasy за 50)
#играпрестолов

написала рецензию20 октября 2018 23:04
Туманы АвалонаМэрион Зиммер Брэдли

Множество разных легенд ходит вокруг истории о правлении короля Артура. Однако, данная книга будет посвящена совсем не ему. На мой взгляд, главными героинями «Туманов Авалона» стали женщины, а точнее Моргейна и Генифар. Они как два разных полюса: с разной религией, мировоззрением, воспитанием и ценностями тянут на себе весь роман. И каждая из них пытается показать, что именно ее точка зрения правильная. Что именно ее религия может положить начало дальнейшему развитию королевства.
Король Утер, Артур, мерлин, Ланселет и прочие как ни странно не являются главными персонажами данной книги или хотя бы теми, кто решает что делать. За каждым их поступком, решением и жизнью стоят женщины, которые руководят ими, хоть открыто, хоть уловками и хитростями.
Это был довольно интересный ход со стороны автора, но тем не мене, мои глаза продолжали кровоточить, а мозг агонизировать. Герои книги противоречат сами себе каждые две страницы. Число кровосмесительных связей растет просто таки в геометрической прогрессии. Да и если честно, то не могу вспомнить ни одного персонажа, который бы меня не раздражал ограниченностью своего мышления и нелогичностью поведения.
С одной стороны, конечно, было интересно взглянуть на данную историю, так скажем, с другой стороны, но эта сторона мне не понравилась. Жаль, ведь я просто обожаю данные сказания и тематику.
#Осень1_1курс

написала рецензию11 марта 2015 23:20
Туманы АвалонаМэрион Зиммер Брэдли

Согласна с предыдущей рецензией, отличная книга. Красивая и какая-то... очень женская.
Наверное, самая женская книга из всех, которые я когда-либо читала. Чувствуешь в себе силы во время прочтения и после него, понимаешь, что даже если мы, девушки, в чем-то несчастны, то все равно очень могущественны. И что с того, что в какой-то сфере жизни что-то не очень получилось? Зато мы перевернем весь остальной мир.

Интересно, что общеизвестная легенда в книге претерпела изменения, но у Мэрион Зиммер Брэдли (которая, кажется, в предисловии признается, что собирала и обрабатывала информацию для романа на протяжении десятка лет) вышло даже как-то понятнее. Сразу многое становится на свои места, а интрига, как ни странно, усиливается. Совсем другие родственные связи, совсем другие и куда более подробно описанные события... И, что немаловажно, более чем логичные объяснения каждой детали легенды! В конце концов, дух артуровской эпохи и этой волшебной истории завораживает и затягивает.

Вообще роман действительно поначалу читается немного вяло, но после «вчитывания» (у меня это произошло странице на 50-ой) оторваться уже невозможно, и остаток книги (а она-то немаленькая) уже «глотается» за несколько дней.

Жаль только, что этот роман сейчас трудно найти в магазинах. Мне его два года назад давала почитать подруга, а теперь иногда хочется, чтобы книга была под рукой, когда не хватает чисто женских сил, терпения и спокойствия. И думаю, когда «Туманы Авалона» попадется мне еще раз, я еще не раз ее перечитаю.

написала рецензию28 октября 2014 22:45
Туманы АвалонаМэрион Зиммер Брэдли

Не понимаю, как же так получилось что "Туманы Авалона" остались незамеченными. Пожалуй, пора исправлять это!

Туманы Авалона - интерпретация знаменитой артурианы от лица феи Морганы. Сначала - маленькой девочки, затем юной девы, сильной женщины и мудрой Владычицы. С взрослением героини развивается легенда, со временем обрастая подробностями и противоречиями. В своё время книга очень сильно повлияла на мое представление о короле-олене и его судьбе, о политических событиях и решениях, переплетающихся с борьбой между религиями матери Богини и христианством, затягивая тугой узел Событий вокруг героев. Читается сначала довольно вяло, но потом как-то втягиваешься, да так что книгу уже из рук не выпустишь.

Эта книга уже больше шести лет остается одной из моих любимых, я до сих пор очень тепло к ней отношусь и с удовольствием собираюсь перечитать еще пару раз. Моргана для меня навсегда останется любимым персонажем – дева Озера, упорная девушка, сильная женщина, дочь фейри, всегда возвращавшаяся сквозь туманы миров "домой".

Рекомендую к прочтению для людей любящих легенды. А легенды, как известно, отличаются от других жанров тем, что в них веришь. Ну или очень хочешь верить)

#Тайные_сокровища_Ридли