Рецензии на книгу Пока подружка в коме

написала рецензию4 апреля 2020 18:00
Пока подружка в комеДуглас Коупленд

@regina1 , если бы не ты, я бы никогда не стала читать эту книгу. Я не читала Коупленда ранее, но сейчас на 85% уверена, что не буду читать его в будущем.

Во-первых, это фантастика. При чем изначально, ее не видно. Первая половина книга вполне возможная история, которая может произойти в реальной жизни. Далее резкий поворот жанра (фантастика), стиля (он стал менее «лицеприятий») и того, от кого ведется сам рассказ.
Второе: стиль изложения разговорно-простой. Иногда мелькают не литературные словечки. Молодежно - подростковый, что ли. Не мое, не люблю такое, когда читаешь и ощущение, что местные подростки с района обсуждают что-то за баночкой пива.
Третье. Как же я не люблю такую неумелую фантастику. Какой, блин, конец света, какие призраки? Почему призрак рассказывает мне о том, какой рай? По моему скромному мнению, нужно владеть жанром, в котором пишешь книгу. Если это фантастика, то сделай то ее так, чтоб у читателя было ощущение «хмм, вполне логично! А если такое будет…» или что-то в таком роде, а не так, чтоб на каком-то моменте суть повествование делает резкий крюк и едет вообще в перпендикулярную сторону. Почему этого нет в аннотации, что за подстава…

По обложке может сложится мнение, что книга будет похожа на Паланика – но это не так. Сходство только в обложке. Пусть я не фанат Паланика, но он значительно лучше Коупленда. Он интереснее и содержательнее, чем то, что происходит в данной книге.

В книге как такой нет эпохи перемен. «Подружка» просыпается после 17 лет комы, но акцент на том, как изменился мир, как она видит мир по прошествии практически 20 лет толком не сделан. Типо да, люди стали старше, ей по ощущениям все еще 17 лет и у нее оказывается есть дочь. Вот и все эмоции от нового мира, который сделал огромный шаг вперед. А все, потому что… да, резкий переход на конец света! Как хорошо, что книга кончилась.

#книжный_марафон2020
#Шармбатон_Д

Регина (@regina1)4 апреля 2020 18:07

Полностью согласна. Это не первая книга Коупленда, которую я читала, но скорее всего последняя. Еще раз извини за фантастику, я очень удивилась, когда она так неожиданно появилась в третьей части.

Анна . (@jasa_anya)5 апреля 2020 10:25

@regina1, там еше во второй части намеки начались на какой то бред...

написала рецензию3 апреля 2020 21:06
Пока подружка в комеДуглас Коупленд

Всё шло вполне неплохо вплоть до третьей части романа. Вот там уже начался трешачок. Бессмысленный и беспощадный. Но начнем по порядку. Шестеро друзей (3 девушки и 3 парня, очень удобно делиться по парам, ага) бесцельно прожигают свою жизнь. Хотя нет, всё-таки пятеро, потому как Карен впала в кому. Именно Карен в итоге станет центральным персонажем, способным «видеть настоящее глазами прошлого», способным изменить этот мир… к лучшему.

Я бы не назвала эту книгу книгой о смене эпох. Скорее она насквозь пропитана невероятной тоской по юности. По несбывшимся мечтам, по собственным неоправдавшимся представлениям о взрослой жизни. Карен особо остро ощутила это, ведь она смогла «попасть» в своё будущее, будучи семнадцатилетним подростком. Конечно, она ожидала вовсе не того, что получила.

Считаю, что сравнивать с Дом, в котором меня любили практически невозможно, так как так там описаны реальные исторические перемены изменяющие (а в некоторых случаях и разрушающие) жизни людей. Тут же скорее разочарование прошлого будущим, непринятие такого настоящего.

Третья часть романа отвратительная. Всё-таки не хватает у Коупленда на достойные финалы. Он как будто сдувается в конце. Очень и очень жаль.

Р.S. Хочется извиниться перед @jasa_anya Ты просила без фэнтези и фантастики, а тут в третьей части явно была какая-то гремучая смесь всего и вся. Я не знала и не хотела, правда!

#Когтевран_Д #книжный_марафон2020

написала рецензию14 апреля 2018 14:17
Пока подружка в комеДуглас Коупленд

Очень интригующее начало, которое дает надежду на то, что будет куча мистики, фантастики, разбавленных моральными поисками и анализами то ли себя, то ли всего человечества.
На самом деле, все это было. Но то, что было, не в достаточной мере оправдало мои надежды.

Повествование ведется от самих друзей, по очереди. Сюжет интересный, повороты довольно круты, описание жизни сразу нескольких людей, связанных дружбой на века или судьбой, увлекает, и забываешь, что миру скоро настанет конец (это не спойлер, это было написано сразу же на первой странице). Объяснение в конце книги, почему же эти друзья "избранные", меня разочаровало. Я не увидела сакрального смысла и глубины прочитанного.

Если отвлечься от поиска скрытой философии, можно просто пожить жизнью друзей. Переплетение судеб, возвращение домой после бурных лет жизни вдалеке, воссоединение со старыми друзьями - все это довольно увлекательно. Большую часть времени повествует Ричард. Он по молодости влюбился в девушку Карен. Вроде бы ничего нестандартного. Но спустя время Карен впадает в кому, а их отношения на этом не заканчиваются...

#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь.)

написала рецензию6 марта 2018 17:59
Пока подружка в комеДуглас Коупленд

Абсолютно потрясающая книга, и она заслуживает высокой оценки с одной оговоркой, которая будет в конце.

Мой изначальный скепсис растаял как лед, а он был. Ведь "что у меня общего с американскими тинейджерами семидесятых годов, как я могу понять их проблемы, заботы, переживания" - думала я сначала. Но история затянула с первых страниц. Тем более что самое начало истории очень красивое, "сценичное": компания молодежи катается на лыжах в изумительных канадских пейзажах. Все полны надежд, чисты, искренни, веселы, немного влюблены друг в друга и в жизнь - очень напомнило клип "Wham!" - Last Christmas.

Потом произошло событие Х, а потом завертелись шестеренки взрослой жизни, пролетал год за годом. Все, что происходило на этих страницах с компанией друзей, принималось очень близко к сердцу. Все эти золотые надежды юности, покрывающиеся пылью повседневности, потеря себя, своего я, и при этом все вокруг говорят - да ладно, не переживай, так уж всегда бывает. При этом и сами герои немало делают для того, чтобы забыться и потеряться.

И так все шло по нисходящей вниз, пока не произошло событие Y. По логике, оно должно было как-то повернуть сюжет, удивить читателя, и первое впечатление, конечно, было очень сильным. Так же понятно было, зачем нужен был такой сильнодействующий ход. И все же как-то быстро он выдохся, потерялся.

Тем более, что вскоре наступила третья часть романа, написанная от лица Джареда, и вот эта часть меня расстроила. Ощущение было такое, что автор писал-писал, накрутил такого, ну такого! А как выйти из накрученного так и не придумал. И все закончилось обещаниями, что в свое время я вам, ребята, все расскажу. И в итоге я не поняла, как же жить-то, как быть, как спастись от каменных сердец и пластиковых душ, как превратить их в лен и золото. Смутно что-то пробивалось, но оформиться в понятную сложенную картинку таки и не смогло.

Это моя первая книга у Коупленда, она же, думаю, последняя. Читать советую, это как прививка, которая поможет стать в чем-то лучше.

#Пис1_3курс

Людмила (@liu)7 марта 2018 22:39

@AprilDay, ну кстати да, Коупленду ещё чуть-чуть, и уже бы контркультура была) И я тоже не могу сказать, что это прям мой автор, но 2 книги с удовольствием прочла)

Иринка (@aprilday)9 марта 2018 12:27

@liu, по аннотациям захватывающе, правда, я бы подряд его читала, но все-таки погожу. Ну а зароки в плане "чтоб я больше, да ни-ни" лично у меня нужно делить на десять )

@AprilDay, полностью согласна, что третья часть подкачала. Тоже сложилось впечатление, что вот-вот дойду до ответа, но так и не дошла) Только смутный намёк на ответ остался)
Мне кажется, тут главное - "предупреждён, значит вооружен". Никто тебе не даст один верный совет, КАК не дойти до такого. Но если знаешь, что жизнь может пройти впустую очень быстро, то будешь стараться наполнить её смыслом, идеями, мечтами. Да даже нужными людьми.

написала рецензию7 февраля 2017 11:07
Пока подружка в комеДуглас Коупленд

Эта книга влюбила меня с первой страницы, а потом вырвала сердце и растоптала, оставив симптомы шизофрении.
_________
14 октября 1978г. Канада. Северный Ванкувер. Именно этот день можно считать отправной точкой романа: во время футбольного матча 15-летний Джаред, упустив пас, упал в обморок. Хотя история идет о 6 друзьях, среди которых Джареда нет, надо все равно держать в уме 14 октября) А что дальше? Дуглас Коупленд в духе «Над пропастью во ржи» Сэлинджера размышляет от лица подростков [а дальше взрослых дядей и теть] о скоротечности жизни [«Жизнь кажется такой длинной и одновременно короткой» (Лайнус)], о том, куда мы все идем, и были ли рождены для какой-то цели, а также много замаскированной философии в стиле Холдена Колфилда.

Роман состоит из 3 частей. Смело рекомендую первые 2 части тем, кто остался в восторге от «Над пропастью во ржи», вот только имейте в виду, что ближе к 3 части начинается какой-то наркоманский бред [Коупленд резко меняет жанр романа].

Из обыденных описаний жизни подростков 80-х, которые живут, мечтают, но ни к чему вроде и не стремятся [что, имхо, актуально и в наше время], читатель приходит к какому-то дикому постапокалипсису, сексу с приведением и чудесам. Так что я предупредила) Ах да, в сюжете еще очень много всяких OMG-моментов.

Снижаю оценку за 3ю часть, к которой я оказалась совершенно не готова, но знакомство с автором обязательно продолжу)

#флешмоб_П

@cvbnbvcvbn1237 февраля 2017 11:13

А три части в одной книге?

Оладья (@knabino4ka)7 февраля 2017 14:02

@cvbnbvcvbn123, да, просто смысловое разделение романа

написала рецензию14 апреля 2015 21:31
Пока подружка в комеДуглас Коупленд

Книга начинается с рассказа о компании подростков. Они абсолютно обычные: завтракают и идут в школу, встречаются там с друзьями, обсуждают ворох повседневных событий, строят кучу планов на будущее. Беззаботная и наполненная мечтами юность. Неожиданно одна девочка из компании впадает в кому. А пока она лежит в больничной палате под аппаратом искуственного дыхания, годы идут, жизнь её друзей продолжается. Они учатся, взрослеют, женятся, находят первую работу и теряют её...

Мне очень понравилась первая половина книги. Она заставляет задуматься о многих вещах и внимательней посмотреть на себя и на свою жизнь. После прочтения, размышлений хватит на пару месяцев точно! Вторая часть хуже. Сильно расписывать, что так и что не так во второй, чтоб не спойлерить. Просто скажу, что повествование во второй половине ведется от лица их погибшего друга (о чём в начале книги и говорится). И стиль этого самого повествования становится гораздо хуже, корявее. Да и сам сюжет как-то за уши притянут. Если бы я была редактором, то посоветовала бы автору вычеркнуть вторую половину вообще, чтоб не портить книгу.

Только из-за второй части я ставлю книге твёрдую 7. Хотя за первую половину я бы поставила 9 из 10!