Рецензии на книгу Поллианна

написала рецензию28 сентября 2022 21:27
ПоллианнаЭлинор Портер

Вас одолевает грусть, хандра и уныние? Мир кажется мрачным местом, а жизнь чередой страданий? Тогда вам срочно нужна "доза Поллианны". Это общеукрепляющее тонизирующее средство, продается в книжных магазинах без рецептов, подходит и взрослым, и детям. Противопоказаний и побочных эффектов нет.

Немного о составе: Оставшись сиротой, одиннадцатилетняя Поллианна приезжает жить к тете Полли, мрачной и угрюмой женщине, у которой эмоции заменяет чувство долга. Ровесников девочки в округе нет, зато предостаточно ворчливых, неприветливых, недовольных жизнью взрослых. Но не беда. Поллианна постепенно научит их играть в свою особую "игру в радость". Правила просты: нужно в любой жизненной ситуации найти что-то, чему можно порадоваться.

Идея не новая, книга лишь покажет как это работает, какой эффект может дать. Это не так просто как кажется на первый взгляд, особенно если в мозгу уже проложены рельсы нытья и пессимизма, по которым катятся вагончики ваших мыслей. Главное - практика. Можно начать с облегченного варианта, который использовал один из друзей Поллианны - завести себе Веселую книгу и выписывать туда любую мелочь, которая приносит вам радость, даже если это носки с енотиками. Со временем соберется огромный список того, чем вы сможете себя подбодрить в тяжелые минуты.

Как и полагается детской книге она добрая, наивная, но это скорее ее плюс: мало кто любит морализаторов, читающих нотации о том, как надо жить. Поллианна же, как настоящий ребенок, искренна, добросердечна и бесхитростна. И именно поэтому ей удается сделать жизнь жителей маленького городка немного ярче.

"Если Бог взял на себя труд целых восемьсот раз повелеть нам радоваться и веселиться, то Он,без сомнения, хочет, чтобы мы делали это... хоть чуть-чуть."

написал(а) рецензию27 октября 2021 10:30
ПоллианнаЭлинор Портер

Простая добрая сказка, наверное, это первая и наиболее полная ассоциация с книгой. При этом здесь нет воздействия прямой магии, только добрая неунывающая девочка Поллианна, которая всегда ищет и находит светлую сторону жизни, несмотря на тягости, выпавшие на её долю. А что ещё важнее она обладает способностью заразить других своим оптимизмом, помогает и им увидеть что-то новое в своих жизнях. Без этого она была бы просто надоедливой жизнерадостной девочкой, которая встревает в самый неподходящий момент.

А вот поведение взрослых вызывает больше вопросов. Особенно меня возмутило поведение доктора Чилтона, который из-за своей ложной гордости готов был оставить ребёнка без помощи. Тот случай, когда все предложенные отговорки выглядят нелепо.

Думаю, эта книга отлично подойдёт, когда хочется чего-то лёгкого и светлого. Жаль, что мо порция Поллианны уже закончилась.
#война (Африка) факультет Ономастики
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_домашняя_еда_10)

написала рецензию8 августа 2020 23:37
ПоллианнаЭлинор Портер

Как по мне, каждая книга должна быть жизнеутверждающей, раскрывать не только отрицательные стороны жизни, но и показывать, что жизнь - это великий дар и что за неё нужно всегда бороться.
«Поллианна» как раз-таки входит в число таких книг. Это одно из самых солнечных, тёплых произведений, дающее самый важный урок - уметь видеть что-то хорошее в любых ситуациях, находить положительное в любом человеке, продолжать любить жизнь, как бы плохо ни было.
Малышка Поллианна, искренняя, наивная, жизнерадостная, умная и сильная духом не по годам, очаровывает и поражает с первых страниц. Она прямо-таки светится добротой и верой в хорошее, обладает невероятной энергетикой, передающейся сквозь страницы и читателю, она - как лучик солнца, она - драгоценный камешек, ценность которого рано или поздно распознаёт всяк её встречающий.
После того, как её отец умирает, Поллианне приходится переехать к своей тёте в другой город. Конечно, пережить такое тяжело и взрослому, не то что ребёнку, но она держится поистине храбро. После переезда изменится не только её жизнь: её чопорная тётя Полли научится улыбаться - да и весь городок, как бы удивительно это ни звучало, заживёт по-новому. Поллианна с помощью своей удивительной игры в радость вселит надежду в сердца отчаявшихся, поможет одиноким найти друг друга, а ещё сама поймёт цену жизни, испытав на себе, насколько порой судьба бывает несправедлива.
А вы хотите научиться любить жизнь... вы готовы принять правила игры Поллианны?

написала рецензию30 июня 2020 6:40
ПоллианнаЭлинор Портер

«Знаешь, когда привыкнешь искать, чему бы порадоваться, иногда находишь словно само собой. Вот и сейчас так вышло. Если постараться, почти во всем можно отыскать что-нибудь радостное или хорошее»

В детстве я очень любила Пеппи Длинный Чулок, потому что она веселая егоза. А теперь моя маленькая Яночка подружилась с солнечной Поллианной, которая любого согреет своими теплыми лучиками.

Поллианна обладает каким-то волшебным даром исцеления. С ней самые хмурые и черствые начинают влюбляться в жизнь и находить повод для радости.

Эта малютка убеждена, что радоваться нужно как можно чаще и даже в самой темное время можно найти для этого повод. Кто-то сейчас скептически хмыкнет и назовет это детской наивностью. Но поверьте, это работает.

Я бы назначала эту книгу, как лекарство от тоски. К финалу вы будете влюблены и чуточку (а может и сильно) счастливее.

С возрастом я все больше влюбляюсь в такие милые сказки. За их свет, тепло, мудрость и добро.

«Когда ищешь, чему бы порадоваться, обо всем остальном как-то меньше думаешь»

написала рецензию7 сентября 2019 8:32
ПоллианнаЭлинор Портер

#БК_2019 (14. Книга, которая рассмешила вас до слез)

Вот и я, что называется, в теме. Теперь и мне знакома безумная оптимистка Полианна со своей не менее оптимистичной игрой.

Полианна появляется в доме тётушки Полли, оставшись без отца. Она совсем не нужна своей тётушке, одинокой и постоянно брюзжащей женщине. Но, появившись в доме, Полианна меняет и сам дом, и его обитателей, и вообще весь город до неузнаваемости.

Эта девочка либо слишком умна, либо, действительно, очень беззаботна, наивна и видит в людях только лучшее. Я с этим так и не разобралась.
Своим оптимизмом, желанием помочь всем, искренностью она меняет отношения людей, их характеры.

Книга, безусловно, полезна для чтения как детям, так и взрослым. Полианну можно прописывать как таблетки всем взрослым, как минимум, раз в неделю. Особенно главы про пастыря, где говорится о том, что людям надо указывать не на недостатки, а на достоинства.

Катя @katya спасибо за подарок! Я с большим удовольствием прочитала книгу, не спеша, на завтрак, по несколько страниц, растягивая наслаждение.

@psymag7 сентября 2019 8:46

Удивительно, почему ты не прочитала ее раньше:)

@anastasia_roja7 сентября 2019 8:53

@psymag, я не особо тяготею к детской литературе, поэтому сама на неё особо не смотрела, но подаренную книгу уже невозможно не прочитать)))

@neveroff7 сентября 2019 16:19

Это не книга, это лекарство. Реально помогает, когда плохо.

написала рецензию5 июня 2019 12:22
ПоллианнаЭлинор Портер

«Поллианна» - услышав это имя, мою голову накрывают теплые воспоминания. Впервые я узнала об этой книге еще два года назад, может чуть больше. Потом, спустя время я получила ее в подарок на Новый Год. Счастью не было предела. И вот все же решила написать рецензию на данное произведение.

Первое мое воспоминание о книге – легкость и спокойствие. Именно такие эмоции она оставила мне. Вспоминается девочка, которая ни при каких обстоятельствах не унывала и родная тетя, у которой имелась титаническая выдержка. Такие две противоположности, которые со временем нашли общий язык. Очень порадовало что, переехав в новый дом, к девочке не относились столь ужасно, как зачастую бывало в то время. Конечно, ее не лелеяли и не били, скорее просто не трогали и старались воспитывать в нормальных условиях без криков и драк.

Сама главная героиня - ребенок по всем параметрам. Непоседливая почемучка со смесью гипероптимизма, за что она всем и полюбилась. Да, в некоторых ее словах есть мудрость. А эта игра, которую они с папой выдумали… Почему я в нее сама играла некоторое время?! Все бы ничего, но мы возвращаемся в реальный мир, где простой оптимизм не всегда уместен. Поллианна рассуждает как ребенок, говорит все что думает без остановки. И все же она не лишена логики и смысла.

Я советую почитать всем, от мала до велика. Книга очень позитивная и легкая, Вы и сами не заметите, как прочли ее всю. В будущем хочу еще прочесть и вторую часть.

@katya5 июня 2019 14:59

Очень рекомендую прочитать еще Хайди, или Волшебная долина

Танюшка (@wylette)6 июня 2019 11:05

@katya, о, спасибо! добавила в свой список к прочтению *_*

написала рецензию22 января 2019 12:13

#БК_2019
13. Книга, автора которой уже нет в живых.

История про юную девочку со странным именем Поллианна, и с таким же странным взглядом на мир.

Осиротевшая Поллианна попадает к своему опекуну – тете Полли, которая привыкла исполнять свой долг и жить в строгости и порядке. Для нее было неожиданностью попадание ребенка в свою размеренную по часам жизнь, в которой мало места для развлечений и веселья. Но ее племянница, всем сердцем любя тетю, да и остальных своих друзей (т.е. всех в городе) не унывает и бесконечно играет в свою игру, когда во всяком плохом, можно найти хорошее.

Сама книга и идея мне понравились. Читать про разные случае в маленьком городке было интересно, и многие герои оказались довольно любопытными. Повествование показывает, как важно побольше радоваться, искать хорошее в своей жизни и стараться не оглядываться назад. С появлением Поллианны жители город меняются в лучшую сторону, забывают про свои «больные места», начинают улыбаться и радоваться новому дню. Насколько они изменились можно судить по последним частям книги, когда каждый приходит навестить Поллианну и рассказывает тете Полли про влияние ее племянницы.

Но тем не менее, не могу поставить книге максимальную оценку из-за самой Поллианны. Главная героиня мне не нравилась. Да, она светлый персонаж, веселый ребенок и поступает правильно, но ее вечный оптимизм, беззаботность и нежелание подумать о последствиях меня постоянно ставили в тупик.

Сколько я читала про книгу на Ридли и на других сайтах, столько хвалебных рецензий, а руки дошли только сейчас. Она действительно добрая и хорошая, и обязательно к прочтению каждому.

написала рецензию1 ноября 2018 16:12
ПоллианнаЭлинор Портер

#свояигра (детские книги — 20)

Очень странное впечатление осталось у меня от книги. Сюжет, хотя и напоминал постоянно что-то уже прочитанное и просмотренное, понравился. А вот главная героиня Поллианна ничего кроме раздражения не вызвала. Смешно, но ближе оказалась тётя Полли, забравшая к себе осиротевшую племянницу. Да, она холодна, чопорна, но жестокость к племеннице она не проявляла. Наоборот её терпению можно только позавидовать. Как только Поллианна впервые открыла свой рот, она уже утомила меня своим длинным монологом.

У Поллианны непосредственность бьёт через край. Она реально не видит границ, со взрослыми общается так же как и с детьми. Говорит всё, что думает. Единственное, что мне в ней понравилось — это её доброе сердце, желание сделать окружающих счастливыми и научить «игре в радость», когда находишь хорошее в тяжёлых ситуациях.

Не знаю, насколько мне бы понравилась Поллианна в детстве, а сейчас я осталась почти равнодушной. Но если стольким людям нравится эта книга, значит в ней что-то есть. Просто она не моя.

Юлия (@yachmenka_magical)1 ноября 2018 20:53

Полианна мне понравилась, местами хохотала)) только такая манера справляться с трудностями ни к чему хорошему в итоге не приводит, и это подтверждает вторая часть книги.
И вот если (ну мало ли) соберетесь ее прочесть, очень не советую))

написала рецензию10 января 2018 18:14
ПоллианнаЭлинор Портер

Была наслышана о книге, поэтому немедленно захотелось её прочитать. И не зря я взяла в руки эту книгу! До того она наполнена смыслом, светом, любовью, что невозможно не измениться после прочтения.
В книге рассказывается о девочке Полианне (имена любимых сестричек её матери), которая, несмотря на жизненные препятствия, всегда и во всём ищет только положительные стороны, а ещё и приучает к этому всех окружающих. Это не просто маленькая девчушка с веснушчатым личиком и двумя косичками, она словно ангел, спустившийся с небес. Как бы плохо не относились к этой малышке, она принимала удар, но спустя минуту уже отталкивала плохие мысли и весь негатив, возвращаясь к своей беззаботной жизни.
Хотя я бы не сказала, что жизнь этой конопатой малышки была беззаботной, ведь она то и дело помогала то доброму доктору, то одинокому мужчине, то бездомному мальчишке. При этом она делала это так, что жизнь людей в корень менялась, менялось людское мышление и отношение к жизни.

Скажу одно - книгу к прочтению я советую людям всех возрастов. Неважно как скоро вы узнали о существовании этой книжечки, но прочитать стоит её обязательно. Лично я после прочтения заметила за собой изменения, я стала намного позитивнее, общительнее и тоже начала играть в эту игру ;)

#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то.)

написала рецензию16 октября 2017 15:27
ПоллианнаЭлинор Портер

Потрясающая, добрая, душевная книга которую стоит читать как детям, так и взрослым. Сколько бы лет вам не исполнилось, кем бы вы ни были, вы все равно сможете чему-то научиться у этой маленькой жизнерадостной девочки.
В этой книге есть всё, ну или почти) Счастье, юмор, любовь к себе и ближнему идут вместе с горем и страхом за жизнь ребенка. Переливаясь словно солнечные лучи в кристаллах на окне Полианны, эмоции сменяют одна другую, донося до нас, что нет счастья без горя и наоборот. Однако, чтобы не случилось, все можно пережить играя в игру Полианны и её отца, находя свет даже в самом темном туннеле, продолжая двигаться вперед к своей мечте.
Сначала игра вызывает недоумение, пока не читаешь момент, когда девочка только начала играть. После этого все её слова обретают наконец смысл, а ты начинаешь восторгаться ею и пытаться даже играть в неё сама. Да, не всегда удается, но это лишь воодушевляет стараться лучше.
Читается на одном дыхании, без возможности оторваться, поэтому много времени она у вас не займет. После прочтения словно заряжаешься позитивной энергией, ощущение, что проглотил маленькое солнышко)