Школа для дураков

1976

Практически все произведения Саши Соколова были восприняты читателями лишь положительно. Однако именно "Школа для дураков" принесла ему настоящую славу и звание нового классика русской литературы. В книге главным героем является мальчик, в котором уживаются две абсолютно разные личности. И ему со своим удивительным внутренним миром, где есть место разным характерам, очень тяжело вписаться в окружающую его действительность. Помимо вопросов смерти, правды и любви в произведении подымаются и вовсе фантасмагорические проблемы, которые ярко высвечивают советскую действительность России. И, несмотря на все это, в книге главным остается образ маленького внешне, но большого изнутри мальчика, способного видеть в жизни то, на что многие уже давно не обращают внимание.

Купить книгу Школа для дураков, Саша Соколов

<p>А все в дачном поселке и в деревне за лугом знали, что он терпеть не может ни родственников, ни беспорядка, потому что где родственники, там беспорядок, а где беспорядок - там и пьянка.</p>
Добавил(а): Qrr
<p>Они, несущие на одежде своей снежинки, делятся обычно на два типа: хорошо одетые и плохо, но справедливость торжествует - снег делится на всех поровну.</p>
Добавил(а): Qrr
<p>Вот я и делаю простой вывод: если ты министр, ты не можешь как следует узнать и понять, что делается на улице и в небе, поскольку, хоть у тебя и есть в кабинете окно, ты не имеешь времени посмотреть в него: у тебя слишком много приемов, встреч и телефонных звонков.</p>
Добавил(а): Qrr
<p>жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы. </p>
Добавила: fsociety
<p>Преврати дождь в град, день – в ночь, хлеб наш насущный дай нам днесь, гласный звук сделай шипящим, предотврати крушение поезда, машинист которого спит, повтори тринадцатый подвиг Геракла, дай закурить прохожему, объясни юность и старость, спой мне песню, как синица за водой по утру шла, обрати свое лицо на север…</p>
Добавила: fsociety

написала рецензию14 октября 2021 13:51
Школа для дураковСаша Соколов

Как же я люблю такие книги. И особенно отрадно, когда они выходят из-под пера русского писателя. Сначала повествование чем-то напомнило горячо любимого мной Д. Киза и его Цветы для Элджернона. Но в этой книге для меня явно больше глубины, чувств и жизненной реальности. Ведь нет никаких суперских экспериментов и никто на свете не поможет мальчику из школы дураков стать другим. Но тут же возникает мысль, а стоит ли что-то менять. Ведь он намного честнее, добрее и искреннее нас. И не важно, что его личность раскололась на части и он сам не до конца понимает, кто же он на самом деле.
В книге - каждый персонаж - отражение эпохи. И самодовольные, напыщенные директор с завучем, унижающие учеников, просто потому что решили, что так можно. И необычный учитель географии, который не такой, как все, поэтому в школе он неудобен и чужд. И учительница биологии как икона юношеской пылкой любви. В книге у главного героя один из симптомов его недуга - "потеря времени". Он путается, где настоящее, где прошлое, не понимает, что есть будущее. И это по-настоящему страшно. Но Саша Соколов пишет так, что тебе тоже хочется потеряться во времени и проживать его вместе с героями. И еще здесь просто шедевральная концовка, которая не отпустит еще долгое время.
#голод - Северная Америка (На обложке земля)

написала рецензию4 марта 2021 15:51

#полуночный_экспресс

... теперь стоит сесть и подумать, что, собственно говоря, ты прочитала. Прочитала ли? Или "Школа для дураков" едва появившись, уже проникла в твоё сознание? Неважно, что появилась она за десяток лет до твоего рождения. Она была всегда. И ты была всегда. Прошлое, будущее и настоящее - всего лишь условности, связанные в тугой узел и существующие одновременно.

Говорят, постмодернизм. Поток сознания. Книга, в которой читатель не менее важен, чем писатель. Мальчик рассказывает свою историю. Мальчик ли? Взрослый? Он один? Нет, двое. Двое в одной голове, одном сознании. Он не помнит имён, а те, что задержались в памяти возможно вымышлены. Впрочем, все имена условны. Мальчик не знает дат. Для него всё происходит одномоментно, здесь и сейчас. Не для него, для них. Ты помнишь, что их двое?

Потому он и учится в этой школе, где директор Перилло (так и хочется назвать его другим, более грубым словом. Называйте, он того заслуживает)... директор Перилло заставляет носить в школу сменку в мешках с надписью. Теперь каждый знает, что идёшь в школу для слабоумных. Но есть и другие. Географ Норвегов, что всегда ходит босиком и словно парит над землёй. Норвегов одинок и беден. И свободен. Страдает за свободу говорить и делать, что хочется. Страдает, но всё равно говорит. Его называют ветрогоном, флюгером. Хорошо. Правильно. Ветер свободен как никто.

Отец мальчика, прокурор, узнаёт о погоде из газет. Норвегов - по движению флюгера. Один - зависим от чужого мнения. Второй - сам определяет, что есть истина.

Ещё есть Вета. Мальчик влюблён в неё. Думает о том, как вырастет, станет инженером и женится на ней. Думает, но знает, что не станет и не женится. Потому что болен. Болен от непереносимости красоты вокруг. Как бывшая бабушка. Не покойная, нет. Ты же помнишь, что всё существует одновременно? Значит она жива и мертва одновременно. Кот Шрёдингера, знаешь такое?
Впрочем он уже инженер. Внутри себя. В созданном параллельном мире, существующим одновременно со школой, дачей, прудом у станции. Он мальчик и взрослый, ученик и инженер. Сейчас. Одновременно.

Доктор запрещает мальчику ездить на дачу. Там слишком красиво. Это плохо влияет на него. Но мальчик всё равно ездит, потому что доктор не прав. Доктор жадный, не хочет, чтобы другие наслаждались красотой.

Тебе нужно провести анализ, потому что рецензия. Неблагодарное дело. Смысл интересней искать самому. А твой смысл? СВОБОДА. Крупными заглавными буквами. Дураки свободны и счастливы. Кто, как не Иван Дурак из старых сказок получает и жену, и полцарства. Приземлённо. Ты о высшем. Соколов о высшем. Незримом.
Мальчик освобождён. Своей болезнью. Дурак из спецшколы, он волен говорить и чувствовать, что хочет. Что возьмёшь с дурака? В его рассказе нет логики, чёткой хронологии. Кто сказал, что за первым января непременно наступает второе? Почему не двадцать восьмое?

Его рай - место, где живёт любовь, его Вета. Ад - больница, где ему больно. Мифическое вплетается в реальное, и уже не понять, где выдумка, галлюцинация, а где правда. А времени, быть может, и нет вовсе.

И вот ты сидишь и думаешь, зачем читать "Школу для дураков". Что если она всего лишь порождение больного ума, пустопорожняя чушь? Ты знаешь, что ей восхищался Набоков, но Набоков как критик умер для тебя в тот момент, когда назвал обожаемого тобой Достоевского посредственным писателем. Тебе кажется, что погружаясь в сознание больного человека, начинаешь мыслить как он.

После приходит мысль, что рецензия твоя плоха, что анализ не удался. Но как можно проанализировать постмодернизм? Оценить поток сознания, когда мысль то и дело перескакивает с одного на другое? И в голове твоей рефреном звучит СВОБОДА. Потому и пишешь, как хочется, а каждый осмелившийся одолеть " Школу для дураков" найдёт в ней своё.

Заканчиваешь писать. Не потому что нечего больше сказать, а потому что бумага, которой ты поверяешь свои мысли, заканчивается (в твоей вселенной это бумага, а не экран смартфона). Но пока ты отыщешь новые листы, мысль улетучится, и писать уже не захочется.

@tatuys11 марта 2021 18:33

Как все запутано)) Книга непонятная для меня, рецензия таинственная)) Наверное, все же пропущу эту книгу, точно не мой жанр)

Рецензия переворачивает мир с ног на голову)) Но больше всего пугает то, что понятно, о чём речь :D но весь этот модернизм и поток сознания - явно не моё.

@chupacabra13 марта 2021 21:55

а для меня книга оказалась максимально сложной. я ее прочитала, но в голове был полнейший сумбур(

написала рецензию25 сентября 2019 23:56
Школа для дураковСаша Соколов

Когда-то эта книга выпала после какого-то теста, который запостили на ридли. И да, я та - что все помнит. Я отложила книжечку, но запомнила. Зачем я о ней вспомнила, я не понимаю.
Произведение считается очень сильным, многие его расхваливают, но себя я отнесу к той категории, которая не смогла. Не смогла ничего при том.

Не смогла - понять. Это довольно сложно, ведь история от человека, который сам путает я во времени. Тебе порой кажется, что ты вот - нащупал ниточку, но потом появляется вопрос - а было ли это на самом деле? Я до сих пор не уверена, что знаю, что из сказанного истина, а что всего лишь фантазия.

Не смогла - прочитать. Нет, книгу я дочитала до конца. Но именно прочитать - не смогла. Я не знаю, как это делать правильно. Ведь весь текст очень сложен. Помимо того, что ты пробираешься во времени, ты ещё и путаешься в тексте. Здесь нет абзацев, иногда забываются знаки препинания, порой один герой перекрывает второго, а через секунду ты осознаешь, что говорит автор. Этот текст - дебри, которые оставляют занозы и раны, болото, в котором я почти увязла.

Не смогла - проникнуться. Я понимаю мозгом, что должна была погрузиться в атмосферу, понять героя, ощутить его терзания. Но нет, вообще ничего. В попытке что-то понять, как-то прочитать, я банально не смогла расслабиться. У меня бывает, что читаю Муть, но вот атмосфера прям цепляет, а тут - пустота.

Что ж, книгу я оценивать не буду, ибо явно я не её читатель, единственное, что скажу - мне не понравилось.

#Мстители_из_Ада

написала рецензию26 января 2016 22:51

#Бойцовский_клуб
10. Книга советского писателя

Книга необычная, если сравнивать с русской классикой и современной литературой. Пришлось заглянуть в интернет и узнать, что написана от имени молодого человека, страдающего раздвоением личности, плохо различающего прошлое, настоящее и будущее. Стало понятнее и легче читать.

Нужно быть готовым к нестандартным форматам - сбивчивое повествование, беседа героя со своим вторым "я" и даже споры с ним, и речевым приемам: длинным перечислениям, в которые помещены отсылки к известным произведениям: "...составлен из проверенных комиссиями вагонов, из чистых и бранных слов, кусочков чьих-то сердечных болей, памятных замет, деловых записок, бездельных графических упражнений, из смеха и клятв, из воплей и слез...", "«один из спецшкольников, не желающий возвращаться в дом отца своего, методически бил палкой по водосточным трубам, пытаясь в знак протеста против всего – сыграть ноктюрн на их флейте"; рядам из фонетически похожих слов, как будто они синонимы: "...я хотел узнать у вас, как идут дела у вас на почве, то есть нет, на почте, на почтамте почтимте почтите почуле почти что»; переиначиванию устойчивых фраз и отдельных слов: "... каким авторитетом пользовался ваш покорный слуга в преподавательских кругах – в школе и в отделе народного о б о р з о в а н и я", «утро средних лет... полное надежд и п л а н к т о н о в на будущее».

Так почти физически переданы одновременно трагичность и поэтичность существования главного героя.

Одна глава состоит полностью из зарисовок, они похожи на маленькие рассказы. Они даже имеют названия: В дюнах, Диссертация, Местность и др. Местами это поток сознания почти без знаков препинания. Иногда герой обращается к самому себе, ко второму я, наставляет его, ругает, вспоминает, что делали вместе.

Общение с матерью, поход на кладбище к бабушке - трогательные эпизоды. Текст тёплый, и удивительно, насколько обыденные события, бытовые детали могут быть описаны так просто и вместе с тем объемно.

Библейские мотивы - учитель географии Савл, плотник распявший самого себя на кресте, лирические отрывки, напоминающие Песнь Песней.

Некоторые места больше похожи на поэзию: «Радость моя, если умру от невзгод, сумасшествия и печали, если до срока, определенного мне судьбой, не нагляжусь на тебя, если не нарадуюсь ветхим мельницам, живущим на изумрудных полынных холмах, если не напьюсь прозрачной воды из вечных рук твоих, если не успею пройти до конца, если не расскажу всего, что хотел рассказать о тебе, о себе, если однажды умру не простясь – прости.»

Иные невероятно необычны в описаниях: «по лицу директора словно прошел легкий ветер. Ветер ничего не унес, а только добавил новое. Какую-то специальную пыль. Вероятно мы не ошибаемся, сказав: лицо Перилло стало угрюмым и специальным».

Иные полны безумного абсурда: «как... сообщал итальянскому художнику Леонардо, я сидел в лодке, бросив весла. На одном из берегов кукушка считала мои годы. Я задал себе вопросы, несколько вопросов, и собрался уже отвечать, но не смог. Я удивился, а потом что-то случилось во мне – в сердце и в голове. Как будто меня переключили. И тут я почувствовал, что исчез, но сначала решил не верить»

Кое-где герой философствует: «Детство пройдет, как оранжевый дребезжащий трамвай через мост, разбрасывая холодные брызги огня, которых почти не существует.»

И не исключая вышеупомянутых свойств, а в дополнение к ним, текст пронизан тёплым авторским юмором и любовью к своему герою. Подводя итоги, это чистое наслаждение настроением и формой.

Анастасия (@anastasia375)28 августа 2017 13:33

@nyut какая нежная рецензия, а вот мне это произведение совсем не понравилось.

Nyut Bary (@nyut)28 августа 2017 15:18

@Anastasia375, да, мне очень такое по душе)))

написала рецензию28 августа 2017 13:29
Школа для дураковСаша Соколов

Уже закрепившее за собой статус классики в русской прозе XX века и так высоко оцененное Набоковым произведение «Школа для дураков», не произвело на меня совершенно никакого впечатления. Более того «Школа» и ее автор спроецировали у меня прямую ассоциацию с картинами Д. Поллока в стиле абстрактного импрессионизма, когда на холсте зритель созерцает хаотичную пульсацию разноцветных капель краски и больше ничего, абсолютно ничего.

Немного об авторе. Писатель модернист Саша Соколов писал в 70-80 годы в Советском Союзе, чтобы избежать военной обязанности, в молодости симулировал психическое расстройство и три месяца провел в специальном учреждении. С 19 лет неоднократно пытался иммигрировать за границу, что ему и удалось, однако уже в более зрелом возрасте. За границей впоследствии впервые и печатались его немногие произведения.

О книге. Произведение, на мой взгляд, стоит оценивать как и современное искусство - с точки зрения новшества его темы и формы, а так же как исторически свершившийся феномен развития мысли. В произведении практически отсутствует сюжетная линия (отсутствует концепция художественного времени и пространства), героев и события невозможно охарактеризовать (повествование ведется от лица, страдающего душевным расстройством, то есть нет как таковой художественной реальности). Повествование в целом скорее абсурдное, скомканное и перетасованное, однако местами лирично-поэтическое, а местами даже драматично-реалистичное.
Очень жаль, но это мое первое и совершенно категоричное книжное «Нет».