Школа для дураков

1976

Практически все произведения Саши Соколова были восприняты читателями лишь положительно. Однако именно "Школа для дураков" принесла ему настоящую славу и звание нового классика русской литературы. В книге главным героем является мальчик, в котором уживаются две абсолютно разные личности. И ему со своим удивительным внутренним миром, где есть место разным характерам, очень тяжело вписаться в окружающую его действительность. Помимо вопросов смерти, правды и любви в произведении подымаются и вовсе фантасмагорические проблемы, которые ярко высвечивают советскую действительность России. И, несмотря на все это, в книге главным остается образ маленького внешне, но большого изнутри мальчика, способного видеть в жизни то, на что многие уже давно не обращают внимание.

Купить книгу Школа для дураков, Саша Соколов

<p>А все в дачном поселке и в деревне за лугом знали, что он терпеть не может ни родственников, ни беспорядка, потому что где родственники, там беспорядок, а где беспорядок - там и пьянка.</p>
Добавил(а): Qrr
<p>Они, несущие на одежде своей снежинки, делятся обычно на два типа: хорошо одетые и плохо, но справедливость торжествует - снег делится на всех поровну.</p>
Добавил(а): Qrr
<p>Вот я и делаю простой вывод: если ты министр, ты не можешь как следует узнать и понять, что делается на улице и в небе, поскольку, хоть у тебя и есть в кабинете окно, ты не имеешь времени посмотреть в него: у тебя слишком много приемов, встреч и телефонных звонков.</p>
Добавил(а): Qrr
<p>жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы. </p>
Добавила: fsociety
<p>Преврати дождь в град, день – в ночь, хлеб наш насущный дай нам днесь, гласный звук сделай шипящим, предотврати крушение поезда, машинист которого спит, повтори тринадцатый подвиг Геракла, дай закурить прохожему, объясни юность и старость, спой мне песню, как синица за водой по утру шла, обрати свое лицо на север…</p>
Добавила: fsociety

Упоминание книги:

написал(а) рецензию19 января 2023 5:30
Школа для дураковСаша Соколов

Для меня эта книга странным образом переплелась с другой книгой этого курса Условно пригодные. Возможно потому, что читала я их вперемешку, а может и потому что темы тут в некоторой степени похожие. Оба произведения про мальчиков с психическими проблемами. У каждого из них своя теория о времени, которое обманывает их в своём коварном беге. Однако по сути произведения совсем разные. В «Условно пригодных» на первый план выведена борьба с жестокой школой, а здесь больше про то, как воспринимает мир юный герой.

Что касается сюжета, то если убрать явные отсылки к школе и ещё некоторые моменты относительно раздвоения личности, то вполне можно было бы представить, что это история самого обычного ребёнка – проказника с богатой фантазией, который любит гулять по дачному посёлку и наблюдать за жизнью. Как и у всех детей мысли у него яркие и немного не ложащиеся в привычную картину взрослого мира, но от этого за ними и интересно наблюдать. Хотя, надо признать, что этот поток может запросто сшибить с ног.

И если уж я упомянула поток, то хочу отметить странный и чудесный язык повествования. Почти всё время я ощущала какую-то внутреннюю ритмику, хотя для этого вроде бы нет никаких явных признаков в тексте. Однако же у меня создавалось впечатление морского прибоя, который то накатывает на берег мощной волной, то кружась несётся обратно в море, по пути смешивая воду, песок, водоросли и случайный сор в причудливую картину мира. Завораживающее зрелище.
#книжный_марафон2023
#80дней (Россия)
#колледж_педагог_1

Катя (@katzhol)19 января 2023 6:24

Книгу могу засчитать только как Россию.
Напоминаю, что в обсуждениях мы про это говорили. Цитирую: "поскольку Россия огромная страна, да еще и федерация, внутри которой есть республики поменьше, заметно отличающиеся друг от друга, давайте допустим, что внутри РФ можно выбрать 3 разных страны, но не более. Например, Якутия - Дагестан - Россия - можно. Москва - Кемеровская область - Поволжье - уже нельзя. Заодно возможно таким образом подстегнем кого-нибудь познакомиться со своей страной."

@areliya19 января 2023 6:29

@katzhol, Я на Россию и рассчитывала, пояснение оставляла скорее для себя (что в будущем надо как раз двигаться куда-то ещё либо в сторону Кавказа, либо в сторону Сибири/дальнего Востока. Пояснение убрала на всякий.

Катя (@katzhol)19 января 2023 8:03

@Areliya, тогда я просто недопоняла. Все хорошо, путешествуйте дальше

написала рецензию11 января 2023 16:26
Школа для дураковСаша Соколов

Прочитав книгу присоединяюсь к той половине ее читателей, что закрыв страничку спрашивают: "А что это было?". Вот и я также: что?
Книга, знакомые все слова, которые слились для меня в набор предложений, в крайнем случае сложенные в несвязанные между собой абзацы.

Все, что я поняла из прочитанного, что автор изобразил читателю внутренний мир парня, страдающего психическим расстройством (раздвоением личности). Поэтому книга стала для меня схожей с другим произведением - Форрест Гамп, где главный герой страдает от синдрома Аспергера.
Во втором случае у героя задержка в развитии, что заставляет его наивно воспринимать окружающий мир.
В нашей же книге главный герой - вполне объективно оценивает себя, хотя на мой взгляд, его оценка сугубо навязана окружающим миром. Так, например, в школе для слабоумных, где ему никак не даются точные науки, главному герою твердят: "Ты вырастешь и станешь инженером!", он и воспринимает себя будущим инженером, но при этом отдает себе отчет, в какой школе он учится.

Автор рисует самые разные жизненные ситуации, с которыми сталкивается каждый человек в своей жизни: семья, школа, родственники, друзья, одноклассники, учителя, обеды, летний отдых, книги, манеры, чувства, потери и т.д.
Как воспринимает все жизненные этапы обычные люди - нам всем в принципе понятно, но как их воспринимают люди, ограниченные какими-либо проблемами: новое. И здесь автор показывает тот, как на них реагирует главный герой: сложно. Точнее, сложно для понимания обычными людьми, а для героя - в норме. Ему не чужды обычные человеческие чувства, но он не понимает, что с ними делать. В этом, наверное, самое страшное в таком состоянии - непонимание.

В моей жизни был период, когда я работала учителем у ребят, находящихся на длительном лечении в больнице, среди моих учеников были пациенты психиатрических отделений. И вот при чтении я увидела порядка десятка своих учеников...

С одной стороны, анализируя прочитанное - да, книга действительно уникальна, поскольку открывает неизведанные миры, с другой - мне было крайне сложно соединить прочитанное воедино.

#колледж_педагог_1
#книжный_марафон2023

написала рецензию14 октября 2021 13:51
Школа для дураковСаша Соколов

Как же я люблю такие книги. И особенно отрадно, когда они выходят из-под пера русского писателя. Сначала повествование чем-то напомнило горячо любимого мной Д. Киза и его Цветы для Элджернона. Но в этой книге для меня явно больше глубины, чувств и жизненной реальности. Ведь нет никаких суперских экспериментов и никто на свете не поможет мальчику из школы дураков стать другим. Но тут же возникает мысль, а стоит ли что-то менять. Ведь он намного честнее, добрее и искреннее нас. И не важно, что его личность раскололась на части и он сам не до конца понимает, кто же он на самом деле.
В книге - каждый персонаж - отражение эпохи. И самодовольные, напыщенные директор с завучем, унижающие учеников, просто потому что решили, что так можно. И необычный учитель географии, который не такой, как все, поэтому в школе он неудобен и чужд. И учительница биологии как икона юношеской пылкой любви. В книге у главного героя один из симптомов его недуга - "потеря времени". Он путается, где настоящее, где прошлое, не понимает, что есть будущее. И это по-настоящему страшно. Но Саша Соколов пишет так, что тебе тоже хочется потеряться во времени и проживать его вместе с героями. И еще здесь просто шедевральная концовка, которая не отпустит еще долгое время.
#голод - Северная Америка (На обложке земля)

написала рецензию4 марта 2021 15:51

#полуночный_экспресс

... теперь стоит сесть и подумать, что, собственно говоря, ты прочитала. Прочитала ли? Или "Школа для дураков" едва появившись, уже проникла в твоё сознание? Неважно, что появилась она за десяток лет до твоего рождения. Она была всегда. И ты была всегда. Прошлое, будущее и настоящее - всего лишь условности, связанные в тугой узел и существующие одновременно.

Говорят, постмодернизм. Поток сознания. Книга, в которой читатель не менее важен, чем писатель. Мальчик рассказывает свою историю. Мальчик ли? Взрослый? Он один? Нет, двое. Двое в одной голове, одном сознании. Он не помнит имён, а те, что задержались в памяти возможно вымышлены. Впрочем, все имена условны. Мальчик не знает дат. Для него всё происходит одномоментно, здесь и сейчас. Не для него, для них. Ты помнишь, что их двое?

Потому он и учится в этой школе, где директор Перилло (так и хочется назвать его другим, более грубым словом. Называйте, он того заслуживает)... директор Перилло заставляет носить в школу сменку в мешках с надписью. Теперь каждый знает, что идёшь в школу для слабоумных. Но есть и другие. Географ Норвегов, что всегда ходит босиком и словно парит над землёй. Норвегов одинок и беден. И свободен. Страдает за свободу говорить и делать, что хочется. Страдает, но всё равно говорит. Его называют ветрогоном, флюгером. Хорошо. Правильно. Ветер свободен как никто.

Отец мальчика, прокурор, узнаёт о погоде из газет. Норвегов - по движению флюгера. Один - зависим от чужого мнения. Второй - сам определяет, что есть истина.

Ещё есть Вета. Мальчик влюблён в неё. Думает о том, как вырастет, станет инженером и женится на ней. Думает, но знает, что не станет и не женится. Потому что болен. Болен от непереносимости красоты вокруг. Как бывшая бабушка. Не покойная, нет. Ты же помнишь, что всё существует одновременно? Значит она жива и мертва одновременно. Кот Шрёдингера, знаешь такое?
Впрочем он уже инженер. Внутри себя. В созданном параллельном мире, существующим одновременно со школой, дачей, прудом у станции. Он мальчик и взрослый, ученик и инженер. Сейчас. Одновременно.

Доктор запрещает мальчику ездить на дачу. Там слишком красиво. Это плохо влияет на него. Но мальчик всё равно ездит, потому что доктор не прав. Доктор жадный, не хочет, чтобы другие наслаждались красотой.

Тебе нужно провести анализ, потому что рецензия. Неблагодарное дело. Смысл интересней искать самому. А твой смысл? СВОБОДА. Крупными заглавными буквами. Дураки свободны и счастливы. Кто, как не Иван Дурак из старых сказок получает и жену, и полцарства. Приземлённо. Ты о высшем. Соколов о высшем. Незримом.
Мальчик освобождён. Своей болезнью. Дурак из спецшколы, он волен говорить и чувствовать, что хочет. Что возьмёшь с дурака? В его рассказе нет логики, чёткой хронологии. Кто сказал, что за первым января непременно наступает второе? Почему не двадцать восьмое?

Его рай - место, где живёт любовь, его Вета. Ад - больница, где ему больно. Мифическое вплетается в реальное, и уже не понять, где выдумка, галлюцинация, а где правда. А времени, быть может, и нет вовсе.

И вот ты сидишь и думаешь, зачем читать "Школу для дураков". Что если она всего лишь порождение больного ума, пустопорожняя чушь? Ты знаешь, что ей восхищался Набоков, но Набоков как критик умер для тебя в тот момент, когда назвал обожаемого тобой Достоевского посредственным писателем. Тебе кажется, что погружаясь в сознание больного человека, начинаешь мыслить как он.

После приходит мысль, что рецензия твоя плоха, что анализ не удался. Но как можно проанализировать постмодернизм? Оценить поток сознания, когда мысль то и дело перескакивает с одного на другое? И в голове твоей рефреном звучит СВОБОДА. Потому и пишешь, как хочется, а каждый осмелившийся одолеть " Школу для дураков" найдёт в ней своё.

Заканчиваешь писать. Не потому что нечего больше сказать, а потому что бумага, которой ты поверяешь свои мысли, заканчивается (в твоей вселенной это бумага, а не экран смартфона). Но пока ты отыщешь новые листы, мысль улетучится, и писать уже не захочется.

@tatuys11 марта 2021 18:33

Как все запутано)) Книга непонятная для меня, рецензия таинственная)) Наверное, все же пропущу эту книгу, точно не мой жанр)

Настя (@rainier)13 марта 2021 13:00

Рецензия переворачивает мир с ног на голову)) Но больше всего пугает то, что понятно, о чём речь :D но весь этот модернизм и поток сознания - явно не моё.

@chupacabra13 марта 2021 21:55

а для меня книга оказалась максимально сложной. я ее прочитала, но в голове был полнейший сумбур(

написала рецензию25 сентября 2019 23:56
Школа для дураковСаша Соколов

Когда-то эта книга выпала после какого-то теста, который запостили на ридли. И да, я та - что все помнит. Я отложила книжечку, но запомнила. Зачем я о ней вспомнила, я не понимаю.
Произведение считается очень сильным, многие его расхваливают, но себя я отнесу к той категории, которая не смогла. Не смогла ничего при том.

Не смогла - понять. Это довольно сложно, ведь история от человека, который сам путает я во времени. Тебе порой кажется, что ты вот - нащупал ниточку, но потом появляется вопрос - а было ли это на самом деле? Я до сих пор не уверена, что знаю, что из сказанного истина, а что всего лишь фантазия.

Не смогла - прочитать. Нет, книгу я дочитала до конца. Но именно прочитать - не смогла. Я не знаю, как это делать правильно. Ведь весь текст очень сложен. Помимо того, что ты пробираешься во времени, ты ещё и путаешься в тексте. Здесь нет абзацев, иногда забываются знаки препинания, порой один герой перекрывает второго, а через секунду ты осознаешь, что говорит автор. Этот текст - дебри, которые оставляют занозы и раны, болото, в котором я почти увязла.

Не смогла - проникнуться. Я понимаю мозгом, что должна была погрузиться в атмосферу, понять героя, ощутить его терзания. Но нет, вообще ничего. В попытке что-то понять, как-то прочитать, я банально не смогла расслабиться. У меня бывает, что читаю Муть, но вот атмосфера прям цепляет, а тут - пустота.

Что ж, книгу я оценивать не буду, ибо явно я не её читатель, единственное, что скажу - мне не понравилось.

#Мстители_из_Ада