Короли и капуста

1904

О. Генри - выдающийся американский новеллист начала XX века, прославившийся блестящими юмористическими рассказами, мастер неожиданных сравнений и непредвиденных, парадоксальных развязок. Художественная выразительность в сочетании с тонкой наблюдательностью, живость и сжатость повествования, неиссякаемое остроумие, любовь к людям - вот что принесло О.Генри неизменное признание и любовь читателей. В настоящем издании представлена повесть "Короли и капуста", состоящая из авантюрно-юмористических новелл, действие которых происходит в Латинской Америке, но вместо королей у него президенты, а вместо капусты - пальмы.

Купить книгу Короли и капуста, Уильям О. Генри

Действие происходит в вымышленной маленькой латиноамериканской стране под названием «Анчурия», которую сам писатель характеризует как «банановая республика» - этот термин придумал именно О. Генри.

«Короли и капуста» — сатирическая повесть американского писателя О. Генри, написанная в 1904 году на основе одноименного переработанного сборника рассказов. На русский язык была переведена Корнеем Чуковским.

<p>Искусство повествования заключается в том, чтобы скрывать от слушателей все, что им хочется знать, пока вы не изложите своих заветных взглядов на всевозможные не относящиеся к делу предметы. Хороший рассказ — все равно, что горькая пилюля, только сахар у нее не снаружи, а внутри.</p>
Добавила: PoorLiza
<p>По-испански он не знал и десяти слов, но это не смущало его — не нужно быть лингвистом, чтобы щупать пульс и получать гонорар. </p>
Добавила: miss.ju
<p>Надумал прокатиться, поглядеть на места, откуда к нам привозят перец, резину и революции. </p>
Смит
Добавила: miss.ju
<p><br />Никакой язык не труден для человека, если он ему нужен.<br /></p>
Билли Кьоу
Добавила: miss.ju
<p>— Своим предложением вы оскорбляете мое правительство! — воскликнул сеньор Эспирисион, с негодованием вставая с места.<br />— Тогда, — сказал мистер Франзони угрожающим тоном, — мы переменим его.<br /></p>
О. Генри
Добавила: anastacia.alimova

Упоминание книги:

написала рецензию15 февраля 2019 14:33

#сапер

Поначалу мне было неинтересно - не люблю я всякие банановые республики, их диктаторов и бесконечные микрореволюции. Но вторая половина произведения подняла градус энтузиазма, а финал полностью переменил моё отношение ко всему этому водевилю.

Сам роман и не совсем что бы роман в обычном понимании. Это, скорее, такие следующие друг за другом байки, связь между которыми не сразу очевидна. Рассказывать о сюжете бессмысленно, потому что каждая глава имеет свой собственный. Банановые республики притягивают со страшной силой всяких мошенников, проходимцев и дураков, поэтому материала для наблюдения за человеческими нравами хоть отбавляй.
Местами было очень смешно, местами скучновато. Больше всего понравилась история «Башмаки», в особенности её завершение.

Вообще почти каждая отдельная история имеет концовку в духе О.Генри, но неожиданная развязка всего романа вообще выше всяких похвал - ничто по ходу действия не предвещало такого поворота.

В общем, получилась довольно неплохая солянка, но удовольствие от неё пришло не во время еды, а в виде послевкусия.

#бумажный_марафон

@lerochka24 февраля 2019 18:39

Оу, пропустила рецензию с такой оценкой!
Рада что книга понравилась. А то некоторые, такие как @neveroff, не смогли оценить по достоинству)))
Мне тоже больше всего понравилась история про башмаки. Я даже потом пересказывала её друзьям, тоже смеялись))

@bedda24 февраля 2019 19:35

@lerochka, вот это я считаю - разбиться в лепешку ради любимой!) Но больше всего ржала, когда заявился фермер с кораблем репейника))

@lerochka24 февраля 2019 20:52

@bedda, да, это самый апогей)))
Грустно только потом немного, что история актуальна и сейчас...

написала рецензию30 декабря 2018 17:49
Короли и капустаУильям О. Генри

Год подходит к концу, самое время собраться и закрыть долги по клубу.)

Начнём со "съедобной" книги. Конечно, я бы взяла что-то из "шоколадной" трилогии Джоанн Харрис. Но не могу писать пока об этих книгах, совершенно они особенные. Когда-нибудь, конечно, я и до них доберусь.

Но не сейчас. Сейчас замечательная книга, очень грустная книга самого, пожалуй, оптимистичного новеллиста. Почему же она столь грустная? Наверное, из-за обстоятельств, при которых автор с Латинской Америкой познакомился. Полгода он провёл в Гондурасе, скрываясь от следствия. Но связи с родиной не терял, дома ждала больная жена. К ней и вернулся, а потом попал под суд.

Конечно, иная жизнь, совсем не американская, его поразила. Конечно, он был человек не этой жизни. Но человек хороший. Поэтому кроме грусти, книга наполнена невероятной лиричностью. И юмор здесь лиричный. Ирония, лёгкость - всё здесь. Но нет оптимизма.

Больше всего мне запомнилась история про флаг. После неё смеяться, правда, больше не получалось вообще, но не смехом единым, правда?

#БК_2018 (2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное).

написала рецензию22 августа 2018 20:57
Короли и капустаУильям О. Генри

О.Генри мне был знаком только по его рассказам. Замечательным рассказам! За которые я его и полюбила. И тут повесть. Что тут такого? Да ничего, но тот кто зачитывался рассказами Эдгара По, а потом решил прочесть Повесть о приключениях Артура Гордона Пима поймет. И тут мне выпало прочитать две повести этих авторов малой прозы. Совпадение чистой воды, даже в мыслях не подбирала. Какое впечатление оставила повесть По я уже писала, теперь пришел черед Генри.

И скажу, что у меня столько осталось эмоций от этой повести! Читала рецензии, все пишут мол «да, местами смешно, иронично, сатира же» и т.д. Но вот лично я ухахатывалась. А еще ходила всех донимала смешными сценами из повести или историями. Возможно, кому-то подобные шутки покажутся примитивными. Но я проектировала их на реалии политической «жизни», которая и служит основной темой книги. И что восхищает, так это то, что автор писал это более 100 лет назад, а кажется как будто он сейчас наблюдает за политикой и делает пометки. Но делает это так тонко и искромётно, что политика из серьёзного жанра переходит в забавный.

Сама повесть состоит из семи рассказов, которые поначалу служили отдельными произведениями. Единственное, что их объединяло это место действия – выдуманная автором маленькая страна Анчурия или «банановая республика», как еще её обозвал автор. В каждом рассказе своя маленькая история, в которой обязательно присутствует яркий персонаж. Но прочитав всё вместе, как одно произведение, я даже в мыслях не могу представить их отделенными друг от друга. Настолько они гармоничны и дополняют друг друга. Поначалу будет немного недоумение, что и к чему тут вообще пришито, но кто идёт легкими тропками? Так даже интереснее вышло - раскрытие истории с разных сторон.

Очень рекомендую, любителями политики, сатиры и ярких персонажей.

#БК_2018
2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное.

@lerochka27 августа 2018 13:42

@neveroff, по-началу это же были отдельные рассказы. По отдельности они тоже тебе не понравились?

@lerochka27 августа 2018 13:46

@vandal, давай пять тогда!
Я больше всего смеялась в рассказе про колючки и обувь)) Предложение рождает спрос))

@neveroff27 августа 2018 21:25

@lerochka, я и воспримал книгу как еще один сборник. И вот как-то именно этот показался мне как от другого автора, юмор на уровне Джером К. Джерома....

написала рецензию28 ноября 2017 16:03
Короли и капустаУильям О. Генри

Книга вроде интересная, понятная, легкая.
Эта любимая повесть моего папы, он прям с неё ухахатывается, на цитаты разносит, но, к сожалению, я не могу разделить с ним эти ощущения. Нет, я ее поняла, поняла всю иронию, сарказм того времени, что она актуальна и сейчас, но чтоб восхвалять её - извольте, не могу.

Данная повесть состоит из нескольких рассказов, которые в итоге переплетаются между собой. Тут есть всё: похищение государственных денежных средств президентом, детективная линия, любовь (ну куда без неё?), мошенники, пытающиеся перевернуть власть, революции соответственно и много-много выпивки. Финал весьма неожиданный.

В целом неплохо, хорошая сатирическая повесть над властью и политиками.
Для общего ознакомления наверно стоит почитать.

#БК_2017 Любимая книга вашего родственника

написала рецензию15 апреля 2017 0:02

„Комедия, сшитая из пестрых лоскутьев“ © Уильям О. Генри

«Короли и капуста» - это замечательная сатирическая повесть, которая гарантированно поднимет вам настроение. Не смотря на то, что это произведение считается романом, на самом деле это, в большей степени, собрание новелл и рассказов, объединенных местом действия и персонажами. Происходящее же разворачивается в вымышленной маленькой латиноамериканской стране, так называемой, «банановой республике».

Здесь все время происходят революции; консулы сменяются один за другим; президенты похищают деньги и сбегают с любовницами, ради великой любви, конечно же; и еще много и сюжетных поворотов, и чудесно юмора.

Не обошлось и без забавных ситуации, интересных персонажей. Этого здесь хватает с лихвой. Герои получились очень яркими и запоминающимися. Язык, которым написано произведение, лёгок для восприятия и красив. Автор метко подбирает слова и умело создает живые образы.

Окончание некоторых глав книги переворачивало все с ног на голову, было почти невозможно предугадать финал, по крайней мере, мне так казалось.
Не скажу, что книга далась мне легко, но стоило немного подождать, и, слово за слово, в голове начала складываться полная картинка. Ближе к концу все заиграло другими красками.

#ОБЖ1_2курс
(2.1 Здоровое питание)