Рецензии на книгу Короли и капуста

написала рецензию15 февраля 2019 14:33

#сапер

Поначалу мне было неинтересно - не люблю я всякие банановые республики, их диктаторов и бесконечные микрореволюции. Но вторая половина произведения подняла градус энтузиазма, а финал полностью переменил моё отношение ко всему этому водевилю.

Сам роман и не совсем что бы роман в обычном понимании. Это, скорее, такие следующие друг за другом байки, связь между которыми не сразу очевидна. Рассказывать о сюжете бессмысленно, потому что каждая глава имеет свой собственный. Банановые республики притягивают со страшной силой всяких мошенников, проходимцев и дураков, поэтому материала для наблюдения за человеческими нравами хоть отбавляй.
Местами было очень смешно, местами скучновато. Больше всего понравилась история «Башмаки», в особенности её завершение.

Вообще почти каждая отдельная история имеет концовку в духе О.Генри, но неожиданная развязка всего романа вообще выше всяких похвал - ничто по ходу действия не предвещало такого поворота.

В общем, получилась довольно неплохая солянка, но удовольствие от неё пришло не во время еды, а в виде послевкусия.

#бумажный_марафон

@lerochka24 февраля 2019 18:39

Оу, пропустила рецензию с такой оценкой!
Рада что книга понравилась. А то некоторые, такие как @neveroff, не смогли оценить по достоинству)))
Мне тоже больше всего понравилась история про башмаки. Я даже потом пересказывала её друзьям, тоже смеялись))

@bedda24 февраля 2019 19:35

@lerochka, вот это я считаю - разбиться в лепешку ради любимой!) Но больше всего ржала, когда заявился фермер с кораблем репейника))

@lerochka24 февраля 2019 20:52

@bedda, да, это самый апогей)))
Грустно только потом немного, что история актуальна и сейчас...

написала рецензию30 декабря 2018 17:49
Короли и капустаУильям О. Генри

Год подходит к концу, самое время собраться и закрыть долги по клубу.)

Начнём со "съедобной" книги. Конечно, я бы взяла что-то из "шоколадной" трилогии Джоанн Харрис. Но не могу писать пока об этих книгах, совершенно они особенные. Когда-нибудь, конечно, я и до них доберусь.

Но не сейчас. Сейчас замечательная книга, очень грустная книга самого, пожалуй, оптимистичного новеллиста. Почему же она столь грустная? Наверное, из-за обстоятельств, при которых автор с Латинской Америкой познакомился. Полгода он провёл в Гондурасе, скрываясь от следствия. Но связи с родиной не терял, дома ждала больная жена. К ней и вернулся, а потом попал под суд.

Конечно, иная жизнь, совсем не американская, его поразила. Конечно, он был человек не этой жизни. Но человек хороший. Поэтому кроме грусти, книга наполнена невероятной лиричностью. И юмор здесь лиричный. Ирония, лёгкость - всё здесь. Но нет оптимизма.

Больше всего мне запомнилась история про флаг. После неё смеяться, правда, больше не получалось вообще, но не смехом единым, правда?

#БК_2018 (2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное).

написала рецензию22 августа 2018 20:57
Короли и капустаУильям О. Генри

О.Генри мне был знаком только по его рассказам. Замечательным рассказам! За которые я его и полюбила. И тут повесть. Что тут такого? Да ничего, но тот кто зачитывался рассказами Эдгара По, а потом решил прочесть Повесть о приключениях Артура Гордона Пима поймет. И тут мне выпало прочитать две повести этих авторов малой прозы. Совпадение чистой воды, даже в мыслях не подбирала. Какое впечатление оставила повесть По я уже писала, теперь пришел черед Генри.

И скажу, что у меня столько осталось эмоций от этой повести! Читала рецензии, все пишут мол «да, местами смешно, иронично, сатира же» и т.д. Но вот лично я ухахатывалась. А еще ходила всех донимала смешными сценами из повести или историями. Возможно, кому-то подобные шутки покажутся примитивными. Но я проектировала их на реалии политической «жизни», которая и служит основной темой книги. И что восхищает, так это то, что автор писал это более 100 лет назад, а кажется как будто он сейчас наблюдает за политикой и делает пометки. Но делает это так тонко и искромётно, что политика из серьёзного жанра переходит в забавный.

Сама повесть состоит из семи рассказов, которые поначалу служили отдельными произведениями. Единственное, что их объединяло это место действия – выдуманная автором маленькая страна Анчурия или «банановая республика», как еще её обозвал автор. В каждом рассказе своя маленькая история, в которой обязательно присутствует яркий персонаж. Но прочитав всё вместе, как одно произведение, я даже в мыслях не могу представить их отделенными друг от друга. Настолько они гармоничны и дополняют друг друга. Поначалу будет немного недоумение, что и к чему тут вообще пришито, но кто идёт легкими тропками? Так даже интереснее вышло - раскрытие истории с разных сторон.

Очень рекомендую, любителями политики, сатиры и ярких персонажей.

#БК_2018
2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное.

@lerochka27 августа 2018 13:42

@neveroff, по-началу это же были отдельные рассказы. По отдельности они тоже тебе не понравились?

@lerochka27 августа 2018 13:46

@vandal, давай пять тогда!
Я больше всего смеялась в рассказе про колючки и обувь)) Предложение рождает спрос))

@neveroff27 августа 2018 21:25

@lerochka, я и воспримал книгу как еще один сборник. И вот как-то именно этот показался мне как от другого автора, юмор на уровне Джером К. Джерома....

написала рецензию28 ноября 2017 16:03
Короли и капустаУильям О. Генри

Книга вроде интересная, понятная, легкая.
Эта любимая повесть моего папы, он прям с неё ухахатывается, на цитаты разносит, но, к сожалению, я не могу разделить с ним эти ощущения. Нет, я ее поняла, поняла всю иронию, сарказм того времени, что она актуальна и сейчас, но чтоб восхвалять её - извольте, не могу.

Данная повесть состоит из нескольких рассказов, которые в итоге переплетаются между собой. Тут есть всё: похищение государственных денежных средств президентом, детективная линия, любовь (ну куда без неё?), мошенники, пытающиеся перевернуть власть, революции соответственно и много-много выпивки. Финал весьма неожиданный.

В целом неплохо, хорошая сатирическая повесть над властью и политиками.
Для общего ознакомления наверно стоит почитать.

#БК_2017 Любимая книга вашего родственника

написала рецензию15 апреля 2017 0:02

„Комедия, сшитая из пестрых лоскутьев“ © Уильям О. Генри

«Короли и капуста» - это замечательная сатирическая повесть, которая гарантированно поднимет вам настроение. Не смотря на то, что это произведение считается романом, на самом деле это, в большей степени, собрание новелл и рассказов, объединенных местом действия и персонажами. Происходящее же разворачивается в вымышленной маленькой латиноамериканской стране, так называемой, «банановой республике».

Здесь все время происходят революции; консулы сменяются один за другим; президенты похищают деньги и сбегают с любовницами, ради великой любви, конечно же; и еще много и сюжетных поворотов, и чудесно юмора.

Не обошлось и без забавных ситуации, интересных персонажей. Этого здесь хватает с лихвой. Герои получились очень яркими и запоминающимися. Язык, которым написано произведение, лёгок для восприятия и красив. Автор метко подбирает слова и умело создает живые образы.

Окончание некоторых глав книги переворачивало все с ног на голову, было почти невозможно предугадать финал, по крайней мере, мне так казалось.
Не скажу, что книга далась мне легко, но стоило немного подождать, и, слово за слово, в голове начала складываться полная картинка. Ближе к концу все заиграло другими красками.

#ОБЖ1_2курс
(2.1 Здоровое питание)

написал рецензию15 февраля 2016 16:43
Короли и капустаУильям О. Генри

"Короли и капуста" хоть и считается романом, но по большому счету это собрание новелл и рассказов, объединенных местом действия - вымышленной страной Анчурия. Эта страна находится где-то на побережье Южной (а может и Северной) Америки. Она не богата ни ресурсами, в ней нет никакой промышленности, так что, судя по этому роману, то такая страна, которая больше смахивает на провинциальный город. Но жители этой страны не унывают - живут себе веселой жизнью, развлекаются как могут, а для того, чтобы было всё, как о людей - устраивают что-то похожее на выборы, революции и гражданские войны. Коренных жителей там не так уж и много, а иностранцы, которые там обитают, попадают туда двумя путями - по глупости, или по серии нелепых обстоятельств. И этот роман - одно из первых произведений О.Генри - дает нам представление о том, каково живется людям в этом Богом забытом месте...

До этой книги был знаком с О.Генри только по нескольким рассказам, которые читал и уже успел позабыть, о чём они, так что, можно сказать, что знакомство с автором у меня началось с чистого листа. Пожалуй, начну с минусов книги, чтобы всё хорошее оставить напоследок. Книга немного скучная и в ней много лишнего - пом не можно было бы смело сократить книгу на треть и она бы от этого только выиграла. Может показаться странным, что я, диванный критик, выражаю такое свое мнение и даю совет писателю который (давно уже умер) считается классиком и гением. Что же мне сказать по этому поводу... Ну, извините, просто выражаю свое мнение, которое чуть-чуть отличается от мнения большинства. Писатель, несомненно, классный и очень талантливый, но это не значит, что он писал исключительно гениальные вещи без малейшего изъяна. Ну и ещё не стоит забывать всем известной поговорки: ""На вкус и цвет - товарища нет". Ну а теперь перейдем к плюсам книги. Некоторые герои получились очень яркими и запоминающимися. Некоторые фразы из книги достойны восхищения и цитирования. Редко, но метко, О.Генри попадает не в бровь, а в глаз! Много самого разнообразного юмора - от безобидного замечания человеческих недостатков, до откровенной и безжалостной сатиры на революционных деятелей. И ещё эта книга хороша тем, что окончание некоторых глав книги почти невозможно предугадать, а когда наступает завязка всё переворачивается с ног на голову.

В общем - есть как и положительные, так и отрицательные моменты, но положительных всё таки больше, так что можно констатировать факт, что книга мне понравилась. Добрый, качественный юмор сделал свое дело и на некоторое время заставил забыть о незначительных недостатках произведения. До коликов в животе смеяться вряд ли будете, да и катания по полу не гарантирую, но всё же провести свободное время и насладиться добрым юмором можно Рекомендую.

написала рецензию13 октября 2015 13:44

#С1_2курс

О. Генри. Прекрасный автор, один из самых популярных новеллистов. Его имя среди тех, что ассоциируются с расцветом и подъемом американской литературы. Несмотря на нелегкую судьбу, он оставался очень веселым человеком. Юмором пропитаны его рассказы, что делает их запоминающимися и с изюминкой. Я получаю удовольствие, читая его произведения. Но с Короли и капуста получилось не так. Мне было скучно ,хотя я часто улыбалась за вечер чтения.

О. Генри приводит нас в вымышленную страну -Анчурию, в городок Коралио, что находится в вымышленном Караибском море. Население: необразованных коренных жителей - 3000шт, представителей западной интеллигенции - 20 шт.
Страна маленькая, бедненькая, но с революционным духом. В ней будут происходить невероятные случаи с главными героями, которые в итоге окажутся нанизанными на сюжетную ниточку.
Если читать вооружившись хорошим настроением , то можно и посмеяться пару раз. Будет много забавного: репейник, как средство стимуляции продажи обуви; чемоданы денег, растущие на апельсиновых деревьях; пьяницы, которые остаются людьми чести.

Книга емкая по содержанию, небольшая по объему. Самое оно для завершения курса.

написала рецензию12 октября 2015 18:37
Короли и капустаУильям О. Генри

Этого автора невозможно не любить, ведь он сможет поднять любому настроение своими рассказами. Ведь каждая книга дарит улыбку и хорошее настроение. Хоть это мое первое знакомство с О. Генри, меня он ни капельки не разочаровало, наоборот я прекрасно провела время за чтением "Королей и капусты".

Хоть это и сборник новелл, они между собой переплетены и происходят они в городке под названием Коралио. И сколько всего тут происходит: истории с башмаками, сургучными печатями, кораблями и конечно же мы туда попадаем во время революции. Капусты и королей там к сожалению нет, но есть президенты и пальмы. За всю книгу для такого маленького городка случилось уж очень много захватывающих событий. Персонажи яркие, живые, но за ними нужно успевать иначе потеряешь нить. Вызвал у меня симпатию один герой, которого зовут Блайт-Вазельвуд - представитель благовоспитанных алкоголиков и его прекрасное жизненное кредо: не шантажируй тех, с кем пьешь и не пей с теми кого шантажируешь.

Во время чтения по настоящему отдыхаешь. Это легкое написание, великолепный тонкий юмор переносят тебя в Коралио и ты становишься частью этих событий, буквально чувствуешь летний бриз в своих руках и в такую холодную погоду туда хочется еще сильнее.

#С1_2курс

написала рецензию23 сентября 2015 18:01
Короли и капустаУильям О. Генри

Что нужно человеку, когда он лежит в больнице? Правильно, небольшая книга, которая бы отвлекала его. Именно этого я и ждала от "короли и капуста".
Я давно знакома с работами О.Генри и безумно люблю его остроумные, яркие новеллы. Именно поэтому у меня и не возникло сомнений, что вот ЭТА книга, уж точно развеет мою грусть. Но, "короли и капуста" меня неприятно удивили.

Очень медленное и неторопливое повествование о совершенно непонятной стане не просто не увлекают, а прямо таки вгоняют читателя в сон. Я читала с перерывами, откладывала, но всё же осилила книгу.

Автор рассказывает нам множество событий, таких как похищение денег и побег президента, революция. Но все это как-то скомкано, роман буквально разваливался на отдельные части. Как отдельные рассказы их воспринимать нельзя, да и на целый роман они тоже не очень тянут.

В конце нас ждет непредсказуемая развязка.да, действительно неожиданно.
Многие говорят, что стоит потерпеть все это из-за финала. Нет, не стоит. Концовка уж точно не стоит тех мучений.

#К1_4курс

написала рецензию15 сентября 2015 19:34

#К1_4курс

Я очень люблю О. Генри., но вот именно с этой книжкой у меня не задалось.

Сама книжка – это целая история, разбитая на отдельные рассказики. Действие происходит в некой «банановой республике», маленькой стране латино-американского образца. Именно сюда намеревался сбежать сам президент, не забыв прихватить приличную сумму из казны и роковую красавицу себе в придачу… В городе Коралио эту историю знают все жители и всегда готовы рассказать ее и даже показать могилу самого президента. Вот только даже так во всем случившемся остается немало тайн. Именно это решает исправить автор, поведав читателю, что и как случилось.

Однако, сюжет книги петляет и перескакивает с одного героя на другой, выхватывая куски жизни разных людей, отчего общее повествование постоянно рассыпается и ускользает. Но и как самостоятельные рассказы их воспринимать сложно, так как все вертится вокруг одних героев и места. Правда, к концу книги автор все-таки сводит воедино все линии, рассказывая, что же произошло на самом деле. Так что сам, замысел книжки, пожалуй, интересен.

В целом, вышла странная история с духом неподдельного и неуемного авантюризма. Наверное, она понравится любителям запутанных сюжетов и непредвиденных интриг. Мне же не хватило присущей Генри пронзительности и остроты повествования, будь то комедийные или трагические рассказы в его исполнении.