...Она же «Грейс»

1996

23 июля 1843 года в Канаде произошло кошмарное преступление, до сих пор не дающее покоя психологам и криминалистам. Служанка Грейс Маркс обвинялась в крайне жестоком убийстве своего хозяина и его беременной любовницы-экономки. Грейс была необычайно красива и очень юна - ей не исполнилось еще и 16 лет. Дело осложнялось тем, что она предложила три различные версии убийства, тогда как ее сообщник - лишь две. Но он отправился на виселицу, а ей всю жизнь предстояло провести в тюрьме и сумасшедшем доме - адвокат сумел доказать присяжным, что она слабоумна. Грейс Маркс вышла на свободу 29 лет спустя. Но была ли она поистине безумна? Чей пагубный дух вселился в ее тело? Кто она - злодейка и искусительница, зачинщица преступления и подлинная убийца? Или же невольная жертва, принужденная угрозами к молчанию? Подлинная личность исторической Грейс Маркс остается загадкой, лоскутным одеялом, облаком домыслов и сенсационных спекуляций. В романе "...Она же "Грейс"" лауреат Букеровской премии Маргарет Этвуд предлагает свою версию истории о самой известной канадской преступнице. Но вправе ли она?

Купить книгу ...Она же «Грейс», Маргарет Этвуд

<p>Если бы людей судили за мысли, то всех нас давно пора было повесить.</p>
Грейс
Добавила: gloria_readly
<p>Самые несносные глупцы - это глупцы образованные.</p>
Саймон
Добавила: gloria_readly

Упоминание книги:

написала рецензию2 марта 2023 0:20

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День пятидесятый: Канада
Что ж, в Америке была, нужно и в соседнюю Канаду заглянуть между делом. Я отправилась в прошлое, что бы изучить историю Грейс Маркс, которая была осуждена за двойное убийство, хотя это так и не было доказано.
ХIX век. Грейс Маркс было шестнадцать, когда она поступила на работу служанкой в дом мистера Киннера. А буквально две недели спустя, она вместе с ещё одним работником, Джеймсом Макдермоттом, убила хозяина и его любовницу.
Так выглядит официальная версия соьытий, по которой судили Грейс и Макдермотта. Его отправляют на виселицу, ее запирают в тюрьму на пожизненный срок.
Так в чем же смысл истории? А в том, что вина Грейс по-настоящему не доказана. Она сама вначале утверждала, что не помнит ничего во время убийства, потом меняет показания и рассказывает версию, доказывающую, что она ничего не понимала и просто делала, что велят. Игра в дурочку спасла ее от виселицы, но не от тюрьмы.
Интерес к делу Грейс не утихал долгие годы. И даже пятнадцать лет спустя, молодой врач приезжает заново изучить её историю. Он надеется вытянуть из Грейс правду о тех выпавших воспоминаниях, в стремлении докопаться до правды. Но что, если правды нет?
Грейс Маркс была реальным человеком, и Этвуд постаралась максимально придерживаться документов того времени, но довольно многие подробности ей пришлось додумывать самой. К тому же, так доподлинно и неизвестно, была ли Грейс убийцей или нет. И Этвуд не стремится высказать свое мнение, оставляя читателю возможность принять решение самому.
Моё мнение - Грейс не убийца, в крайнем случае пособница (видела, но не предотвратила). Да, у нее были причины не любить Нэнси и Киннера, но она бы не переступила черту. Она ведь привыкла к работе служанкой, ее такое и удивлять не должно. Скорее всего, она все-таки видела место преступления полностью, но собственная психика решила воспоминания заблокировать ради защиты самого себя. А вот в сеанс гипноза я не верю, мне думается, что она сыграла это все, будучи в своем уме.
Как бы там ни было, а свое искупление Грейс заслужила, и тридцать лет спустя вышла на волю. Вряд ли ее ждал такой же финал, как в книге, но думаю Маргарет Этвуд решила сделать хотя бы книжной Грейс хороший финал.
#80дней 50. Канада
#книжный_марафон2023
#колледж_батлер_3 доп

Катя (@katzhol)2 марта 2023 7:16

написала рецензию21 февраля 2023 15:58
...Она же «Грейс»Маргарет Этвуд

Не знаю, в чем такая невероятная притягательность этой истории, но на протяжении нескольких дней после прочтения я не могла сесть за написание рецензии и все время думала, кто же такая на самом деле Грейс? На страницах книги читателя ждет удивительная история взросления, нравственного выбора и поиска себя. Судьбе Грейс не позавидуешь: отец - алкоголик и бездельник, вечно беременная мать и толпа братьев и сестер. Все тяготы жизни ложатся на плечи маленькой девушки, а после смерти матери жизнь ее предрешена. Мне нравилось описание того этапа жизни Грейс, который она сама называла самым счастливым. А счастье заключалась в том, что прислуживала она не таким уж плохим людям и у нее была подружка из служанок. Удивительно, как мало нужно для счастья человека, который знает, что в патриархальном мире с ее социальным статусом ее не ждет ничего хорошего. Несмотря на то, что повествование в книге довольно неспешное, я погрузилась в сюжет с головой и мне хотелось поскорее узнать на самом ли деле Грейс жестокая "убивица" или просто несмышлёное дитя, попавшее в сети злого дяди. Но вся прелесть в том, что читатель так этого и не узнает. Ему придется самому сделать выбор, во что он верит.
В некоторых рецензиях пишут, что концовка "подкачала". А мне кажется, наоборот, что концовка очень логичная и настоящая. В какой-то момент у меня даже навернулись слезы, но только потому, что я радовалась, что так все случилось. Может быть это "стокгольмский синдром"?.
А еще в книге мне понравилось, как Маргарет Этвуд удалось создать очень характерных персонажей. Ни один из них не оставил меня равнодушной. Даже вроде второстепенные персонажи типа преподобного Верринджера или Лидии вызывали целый спектр эмоций. По-моему это писательское мастерство автора. Я больше ничего не читала у Этвуд, хотя с определенной частотой встречаю восторженные вздохи относительно "Рассказа служанки". Когда-нибудь я прочитаю и ее, но не сейчас. Сейчас я все еще наслаждаюсь послевкусием невероятной и почти даже подлинной истории о Грейс Маркс.
#колледж_батлер_3
#книжный_марафон2023
#80дней (Канада)

Катя (@katzhol)22 февраля 2023 15:20

написала рецензию22 марта 2021 17:32
...Она же «Грейс»Маргарет Этвуд

#БК_2021 (1. В названии книги есть местоимение)

«Если что-нибудь написано, сэр, то еще не значит, что это чистейшая правда»

Уже давно я слышала название этой книги и вот, наконец, я смогла её прочесть. История, основанная на реальных событиях и в то же время дополненная мыслями и выводами Маргарет Этвуд, затянула меня в свой омут с головой, заставляя и сопереживать героям и ненавидеть их.

Грейс Маркс, юная девушка, на жизненном пути которой встречается много препятствий, оказывается главной подозреваемой в убийстве своего хозяина и экономки. Действительно ли она была “убивицей“? Или просто сумасшедшей? Ответа нет. Однако Этвуд даёт нам шанс решить самим, верим ли мы в невиновность Грейс или нет, ппежлая свое собственное видение данной истории.

Судьба у Грейс была действительно нелёгкой: тут и пьяница отец, который готов отнять деньги, заработанные дочерью, на свою выпивку; смерть матери; вечные поиски работы служанкой (которая была отнюдь не лёгкой, как могла показаться на первый взгляд). И, конечно же, нахождение в психиатрической лечебнице и жизнь в тюрьме.

Честно, я не ожидала такой концовки. Точнее, не ожидала, что Грейс останется именно с этим человеком, но, все же, она была достойна счастья. Ведь, лично для меня, Грейс совсем не кажется убийцей, ведь я больше склоняюсь к более потусторонней версии (видимо, сериал «Сверхъестественное» не отпустит меня, пока я не посмотрю все сезоны). Одно могу сказать точно: книга мне очень понравилась своей историей, неожиданными поворота и и мужество главной героини, которая прошла через все мучения, выпавшие на её долю.

«Но подумать – еще не значит сделать. Если бы людей судили за мысли, то всех бы нас давно пора было повесить»

написал(а) рецензию14 сентября 2020 19:29
...Она же «Грейс»Маргарет Этвуд

#морскойбой2 (в книге есть убийство и объем более 500 страниц, а если точнее, то 576),#книжный_марафон2020,#курс_2 (плюсы и минусы книги, не менее 3)

...тот, кто наносит удар, — это не всегда настоящий убийца

Эта книга меня более увлекла, чем роман "Рассказ служанки", также написанный данным автором. В этом произведении все вышло намного лучше, хотя и он оказался не без вопросов, с моей стороны. Поэтому, я решила прописать его как плюсы, так и минусы.

Плюсы:

- прекрасно прописан главный персонаж - Грейс Маркс, с психологической точки зрения, ее внутренний мир подан довольно интересно и ярко, героиня и правда увлекает читателя, она помогает держать интригу до конца;

- хороший слог у автора - книга легко читается, а также видно, что писатель очень скрупулезно подошел к матчасти произведения. Большая часть исторического пласта передано очень качественно, особенно в плане мышления и речи персонажей:

- в романе сохраняется интрига - сюжет построен так, что до конца довольно объемного произведения, читатель не знает виновна ли Грейс или нет? Загадка сохраняется и подпитывается разными фактами, которые выдаются дозировано, но вполне вовремя, чтобы читатель не заскучал.

Но в этом романе есть и минусы, на мой взгляд - это недочеты, которые не смогли, для меня, вытащить данную книгу в разряд отлично написанных.

Минусы:
- второй основной персонаж, доктор Джордан, прописан довольно блекло, не интересно. Да, он задаёт вопросы Грейс, но с этой функцией смог справиться любой другой персонаж, из второстепенных. Сам доктор показан эдакой размазней, впечатлительным и не особо прозорливым, хотя по тексту ему около тридцати лет, что для 19 века уже возраст приличный для мужчины, т.е к этим годам надо бы поумнеть, а не оставаться любимым маменькиным сынком. Порой складывалось впечатление, что и без него книга ничего не потеряла бы. К тому же, его связь с соломенной вдовушкой казалась странной и явно выглядела чем-то сырым, и лишним в этом сюжете. Да, и в конце романа, этого персонажа, откровенно говоря, быстро "слили", сделав его судьбу в дальнейшем странной и на мой взгляд, какой-то несуразной.

- логические дыры в сюжете все же есть, пусть и в малом количестве - так, например, не совсем понятно, почему ради молодой заключенной, девушки, которую обвиняют в пособничестве двойного убийства, комитет местной методисткой церкви пишет длинные письма в правительство, дабы ее помиловали. Почему остальные женщины-заключенные игнорируются, а все концентрируется на Грейс? Ведь после приговора суда прошло более семи лет - интерес общества к нему заметно поугас, новых фактов, которые оправдывали бы частное имя девушки - нет. Автор пыталась придать всему политический оттенок, но получилось неубедительно, из разряда натянем "сову на глобус". Все сводилось к одному "ах, она такая милая, красивая и ясно, что не виновата!" В самом расследовании Джордана были огромные дыры, он на слово верил Грейс, и только в конце, когда ему указали на ее уловки другие, более опытные персонажи, он стал понимать, что его обманывали.

- конец произведения несколько меня разочаровал - он сдулся, по сути, я ожидала чего-то неожиданного, того, что опровергнет мои догадки с середины книги, но автор увы, сделал открытым конец -мол думайте сами, решайте сами. Все таки, после такого объемного текста хотелось нечто более лучше продуманного.

Кратко о сюжете. Речь идет о бывшей служанке Грейс Маркс, ирландке по происхождению, которая с семьей перебралась в Канаду. Она помогла убить, даже не так, спровоцировала двойное убийство своего работодателя, джентльмена Томаса Киннера и его экономки, по совместительству любовницы, Нэнси Монтгомери. Исполнитель, тот кто махал топором, это слуга Джеймс Макдермотт. Его заставила порешить хозяев коварная Грейс, прельстив своим телом. Бывший военный не устоял и запросто порубил в капусту малохольного хозяина, да противную бабу, что жила с хозяином во грехе, была на сносях и смела еще командовать Макдермоттом. Затем эта преступная парочка обчистила дом, спрятала трупы и попыталась укотить в США, но их поймали и они предстали перед судом. Это официальная версия.

Но Грейс божиться, что не провоцировала Джеймса, да она не очень любила Нэнси, та была сама из простых, но возгордилась, когда хозяин обратил на нее внимание и строила из себя знатную госпожу, но убивать из-за этого? Грейс говорит, что у нее провалы в памяти, а еще у нее стали происходит периодически истеричные припадки, изначально, после суда, ее поместили в психушку. Но вскоре выяснили, что это симуляция и она была переведена в женскую тюрьму, дабы отбывать пожизненный срок, в то время, как Макдермотта вздернули.

Вся книга крутиться вокруг основной задачи: правду ли говорит Грейс? Она жертва психического заболевания, или злого духа, а может она просто коварная лгунья? Читателю самому придется выбирать из предложенных вариантов. Ведь в этом романе все странно и неоднозначно.

Катя (@rina_rot)15 сентября 2020 20:04

написала рецензию2 февраля 2020 21:31
...Она же «Грейс»Маргарет Этвуд

Вот честно говоря, странная книга. Я, конечно люблю подумать над концовкой или просто обдумать произведение. Но чтобы оно настолько было не понятным, хотя здесь не то, что концовка не понятна. С ней как раз все нормально, но вот с самой книгой непонятки. Эта книга, как карусель. Вот ты летишь вперед и все понимаешь, но потом в один момент ты уже нифига не понимаешь и летишь назад. У меня столько раз было чувство, что я что-то упустила.. что книгу долго бы перечитывала и думаю, ответа так и не нашла. Тут уже играет роль читателя и то, что он хочет увидеть или понять. И эта часть произведения мне понравилась) Это моё второе произведение автора и мысли у меня почти такие же, как и от первой книги. И в основном они заключаются в том,что вопросов много, а ответов - не очень..

Итак, в этой книге мы имеем историю жизни Грэйс и того, что она совершила. Грэйс - это девочка, которая была обвинена за убийство. И за этого посажена за граты, которая не видела толком жизни.. Она большую половину своей жизни провела заключенной и под разными наблюдениями, то под стражей, то под врачами.. Мдааа.. така себе жизнь, но что поделаешь и такое бывает.
И вот к ней приезжает врач, которого заинтересовала она или скорее ее болезнь. Пока он начинает ее изучать, то и он попадает под ее влияние, что не странно. Мне кажется, что если долго быть среди умалишенных, то скоро сам им станешь. Но с другой стороны, есть больные люди которые живут не в больнице, а между нас.. только они не спалились еще)

Самое поразительное этой истории это то, что она основана на реальных событиях. И мне очень понравилась манера повествования. Можно было всех героев посмотреть с разных сторон и их жизни по сторону их работы или больницы. Интересная книга, думаю стоит ее прочесть. Но те, кто не любит не понимать, что происходит в книге, то лучше не читать ее))

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (13. Книга, автор которой родился в стране на букву «К».)

Медведь (@anastasia_roja)31 марта 2020 7:22

Я думала это я непонятливая, в книге запуталась))) Оказывается, дело в книге, а не во мне))

@bilochka31 марта 2020 19:32

@anastasia_roja, ахах.. далеко не в тебе дело)