Парадоксы Младшего Патриарха

2003

Купить книгу Парадоксы Младшего Патриарха, Элеонора Раткевич

<p>-Выпьем за здоровье покойника! <br />Сильно сказано. А за будущий счастливый брак усопшего он, часом, выпить не собирается?</p>
из речи на поминальном ужине
Добавила: Bepeck
<p>Нанесенную тебе обиду забыть можно - особенно если нанес ее друг, ослепленный страданием - но обиду, которую нанес ты сам, невозможно забыть</p>
<p>Оскорблять - так насмерть, защищать - так до смерти.</p>
Кинтар о Тхиа

написала рецензию8 апреля 2022 16:51
Парадоксы Младшего ПатриархаЭлеонора Раткевич

Давайте честно, я вроде как бы и люблю фентези, но многие могут заметить, что я крайне избирательна и мало что заслуживает моего хорошего отзыва. Я старая бабка, которой все не нравится.
Тем странно, что мне нравится творчество Раткевич. В книгах чего-то супер особенного нет, они не цепляют яркими персонажами, сюжетом или динамикой развития.
Но все книги настолько добрые, что когда мне ужасно грустно, я читаю именно Раткевич. Парадоксы не исключение.
Повествование идет о парнишке со свалки, которого взяли в королевскую школу учиться быть настоящим бойцом и который своим усердием доучился до старшего ученика. Обстоятельства сложились так, что ему пришлось возглавить школу. Тем не менее главный герой не просто справился, а справился превосходно. И вот что тут примечательно, по сравнению с другими книгами жанра, тут такая крутизна главного героя выглядит гармонично, понятно что парень вкалывал, очевидно что он искренен, добр и обладает очень хорошей интуицией и эмпатией. Оттуда и все его “везение”, которое по факту является следствием многолетней работы над собой.
По факту книга состоит из 4 частей. Становление главного героя мастером, интересная история и обретение семьи, путешествие с лучшим другом, появление ключевого ученика (можно сказать и так). Четвертую часть никогда не перечитываю, первые три же с удовольствием. Даже с тем, что персонажи вполне себе конкретны и очевидно из протагонистов они или нет, они все еще живые, их мотивация обусловлена их историями и характерами. Ничего того, что выбивалось бы из общей канвы.
Очень нравится язык, которым написана книга. Все легко, понятно, в то же время не как для дебилов (я видела и такое в этом жанре), некоторые аллегории слегка наивны, но общее настроение книги это позволяет.

#буклайв_фрукты (замена зеркалом)

написала рецензию23 сентября 2021 15:48
Парадоксы Младшего ПатриархаЭлеонора Раткевич

«Ты не должен мне верить, поскольку я всегда лгу»…
Как Вы относитесь к парадоксам? В нашем мире, где всё больше и больше машинного мышления, и остается так мало места полету мысли и фантазии, иногда стоит остановится и поломать голову над задачками, способные «зависнуть» устройства, которые мы считаем умнее себя. Ведь не всегда то, что кажется парадоксом не имеет решения.

Перед нами четыре истории, каждая представляет собой некое приключение. Каждый раз у главного героя - Кинтара - разные товарищи, разные исходные локации, а также не стоит отнимать опыт героев (конкретные временные периоды не написаны, однако можно сделать некоторые выводы, что между эпизодами проходят несколько лет).
Структура произведения: от лица главного героя. Необходимые для понимания и интересные «посторонние» вставки сделаны по принципу: в тот момент я не знал что…, я не мог знать что он думает о… и т.д.. Поэтому язык повествования весьма своеобразен и в основном представляет собой не только описания действий и диалоги, но и как бы диалог с самим собой. Нам представляются не только, а может и не столько, приключения, сколько развитие персонажа. Каждая история - «этап» развития ГГ-я. На первых страницах перед нами юноша, взятый на обучение в Королевскую школу (боевых искусств) будучи малолетним беспризорником, но доросший до старшего ученика и потенциального приемника Мастера школы. Но ему лишь предстоит дорасти до Мастера, понять себя и окружающих. Осознать, что быть Мастером это не только учить, но и учиться, всегда, везде, у каждого. Немало будет и о дружбе (как причудливо может она начинаться) и вражде, взаимоотношениях учителя и ученика, правах и обязанностях. В общем много о чем будет. Что позволит не только получить удовольствие от книги, но и задуматься.
Каждая история по-своему хороша, но психологически мне был сложнее всего читать последнюю, там наибольшее количество «мыслей в себе», возможно поскольку в этой части спутник у Кинта только один, и тот малолетний парнишка, в котором он видит самого себя. А также в этой части не хватало Тхиа – очень яркий персонаж. Хотя есть у меня и другой любимчик, но кто не скажу, чтоб не вызывать у будущих читателей искусственный акцент на второстепенном персонаже.

Мне кажется эта книга из тех, которую можно посоветовать не только любителям жанра. Да и перечитать можно не один раз.
#чума (Северная Америка. На обложке и главный герой мужчина)