Комната

2010

Книга написана на реальных событиях, от лица пятилетнего мальчика, поэтому ее очень легко и интересно читать. История ребенка живущего в небольшой комнате со своей матерью. Они играют, читают книги, смотрят телевизор. Джек никогда не покидал стены своего маленького мира. Мальчик считает, что все, что показывает телевизор - это что-то нереальное. Их навещает один человек, который приносит только боль и страдание. А мальчик растет, становится любознательным, и он понимает, что нужно защитить себя и свою мать от тюремщика...

Купить книгу Комната, Эмма Донохью

Сюжет основан на реальных событиях.

<p>- Мы - словно люди из книги, и он никому не позволит ее прочитать.</p>
Добавила: alena97
<p>Я не хочу на небеса, мне не нравится умирать, но Ма говорит, что, когда нам будет лет по сто и мы устанем от игр, нам, возможно, и захочется умереть.</p>
Добавил(а): Hikko_Sei_jyuuoru
<p>Когда мне было четыре, я думал, что все в телевизоре было просто картинкой, а когда мне исполнилось пять, Ма сообщила мне, что многие картинки отражают реальность, а все, что снаружи, - совершенно настоящее. Теперь, когда я оказался снаружи, выяснилось, что многие вещи вовсе не настоящие. </p>
Добавил(а): Hikko_Sei_jyuuoru
<p>Я думаю, что время тонюсеньким, словно масло, слоем равномерно распределено по всему миру, по его дорогам, домам, детским площадкам и магазинам. И в каждом месте находится очень маленький кусочек, поэтому все бегут, чтобы успеть его захватить.</p>
Добавил: konkistador
<p>Мы бережем свои объятия для тех, кого любим.</p>
Добавила: Umka2517

Упоминание книги:

написала рецензию6 июня 2021 14:01
КомнатаЭмма Донохью

Как часто вам говорила мама: «иди в свою комнату и сиди там, пока не образумишься»? Ужасно обидно сидеть в маленькой комнате, когда за её пределами целый мир!
Но что, если комната – это и есть твой мир?

Джек считает, что он уже не ребёнок. Ещё бы, ведь он Мистер Пятилетний! Он прекрасно знает математику, умеет читать, у него отличный словарный запас! Вдобавок к этому он также не сомневается, что единственное растение в мире стоит у них на подоконнике. Солнце – это глаз Бога, может появиться, а может и передумать. Единственные животные в мире берутся из подпола – муравьи, мыши, иногда паучки. Еда и подарки приходят в его мир по воскресеньям. Весь остальной мир заключён в одном месте – в телевизоре. Именно там живут его друзья, там он может увидеть самолёты и поезда, пустыни и моря, даже космос! Но конечно же, всё это не по-настоящему, уверен Джек. Он ведь уже не маленький!

В его мире есть ещё люди – это его Ма и Старый Ник. Целый день Джек и его Ма играют в разные игры, бегают кросс вокруг стола, собирают змею из яичных скорлупок и иногда громко-громко кричат в окно. Старый Ник приходит по ночам и тогда Джеку приходится спать в шкафу. Отчего-то его Ма не хочет, чтобы старый Джек его видел. Кажется, и самому Нику она не рада. Так и тянутся дни за днями в крошечном, но стабильном мире Джека, пока однажды у его Ма не созревает план новой игры...

Великолепная книжка, сама идея какова! Мне бы такое в голову не пришло. Очень интересно наблюдать за мыслями ребёнка и за тем, как выстраиваются его отношения с Комнатой и с миром за её пределами. В груди так и щекочет, когда мы наблюдаем за попытками его Ма дать её сыну счастливое детство настолько, насколько это возможно. Сама она была гораздо несчастнее его, ведь она помнила мир снаружи. Каким милосердием было с её стороны придумать эту сказку, эту новую религию, замешанную на маленьком Иисусе, Солнце и Комнате (не вплетая сюда однако Старого Ника, хоть он и являлся таинственным пришельцем Снаружи).

Та часть книги, которая затрагивает адаптацию наших героев к окружающему миру, мне показалась особенно интересной. Вырываясь на свободу, они быстро сообразили, что в чём-то мир людей сковывает гораздо большим количеством правил и условностей, чем прямое физическое заключение. Такой парадокс.

А книгу – читать. Обещаю хэппи энд для всех :)

#буклайв_дом_5

написала рецензию1 февраля 2020 17:11
КомнатаЭмма Донохью

Эта книга посвящена очень неприятной теме - похищению, удерживанию человека в неволе, постоянным изнасилованиям и посстравматическому стрессу после всего пережитого.

НО! Написана она от лица 5-летнего мальчика, Джека, а потому весь ужас происходящего идет между строк, а повествование кажется наивным и простым.

Ребенок родился и вырос в комнате, куда его маму один урод посадил заложницей за несколько лет до этого. Для него эти 11 квадратов и все предметы, которые там есть - это весь мир. Он и не подозревает, что вселенная может быть намного больше. Да, малыш видит жизнь по телевизору, но убеждён, что все там происходящее нереально. А потому, выбравшись наконец из своего заточения, он испытывает серьёзные трудности с социализацией и всем остальным.

Я все пыталась представить себе, каково это - осознать, что мир куда шире и многограннее, чем ты мог себе вообразить. Но у меня даже аналогии провести не получается. Потому что это нереально - вчера существовал только ты и твоя мама, а сегодня уже вдруг оказывается, что людей так много, и деревья-дороги-здания-море - все это тоже существует! И вот как раз его инстинктивное желание вернуться в комнату, где все родное и знакомое, мне вполне понятно.

В общей оценке произведения у меня случился затык - мне кажется, автор показал все довольно верно и правильно, я практически была согласна со всем происходящим. Но... книга в очередной раз напомнила мне, почему у меня нет детей (и слава богу). Ребенок меня постоянно подбешивал: везде, где можно споткнуться, он споткнется; все,что нужно запомнить, он забудет, а что не нужно - будет спрашивать и задалбывать; о маминых чувствах и желаниях думать совсем не хочет (и да, я знаю, что это ребёнок и он маленький, но все равно) и тд. При этом, повторюсь, умом-то я понимаю, почему все так, но не раздражаться все равно не могу.

Впрочем, все не так плохо и даже у меня малыш порой вызывал умиление. А главное, понимание, насколько сложно ему приходится. И плюс его детская непосредственность очень смягчала общую тяжёлую тему романа.

Говорят, что книга написана на основе реальных событий, а от этого становится еще более жутко (даже если там процентов 30 от правды, все равно, суть от этого не меняется). И все те "вершители судеб", которые считают, что имеют право владеть чьей-то жизнью и пользоваться человеком как игрушкой, надеюсь будут гореть в аду.

#курс (акцент на главном герое)
#книжный_марафон2020

@lerochka, не-не,вы меня с кем-то перепутали)) у меня тока 4 рецензии пока, все свершения только впереди)

А вот кстати насчёт "плохой" жизни детей. Джек-то сам и не подозревал,что у него жизнь какая-то не такая, жил вполне счастливо. Как раз до того,как освободился..

@lerochka3 февраля 2020 4:44

@XENochkA, всё равно метше половины осталось)
Он то может и не знал, а я как читатель знаю же и так жалко будет его(( Уревусь, в общем

Kitken (@daniloan)6 июня 2021 14:05

прочитала вашу рецензию и захотелось отстоять беднягу Джека))) Он большой молодец! Хотя вообще думаю главный супергерой в произведении - это мама. Это ж надо такие головоломки для ребёнка выдумать на паре квадратных метров! поддерживать его физическое и умственное развитие... Хотела бы я когда-нибудь стать такой мамой)

написала рецензию6 августа 2019 7:42
КомнатаЭмма Донохью

Сложно выразить мысль по прочитанному, т.к. в целом тема очень сложная, очень страшная, но именно в исполнении Эмма Донахью у меня «не зашло».

1. Отступление. @lilian97 подкинула ссылку на страницу Википедии, где рассказывается реальная история Йозефа Фритцеля, который держал взаперти свою дочь, родившую ему 7-их детей, трое из которых также жили в подвале с матерью. Это реальная история

2. Сравнение. Как по мне «комнату» нельзя считать историей, написанной на реальных событиях. Донахью взяла реальную историю, выкинула от туда процентов так 70 и после чего талантливые рекламщики уместили фразу «реальная история» на аннотацию. Ну такое себе, вот честно. Если это реальная история, то где еще двое старших детей похищенной? Почему изменено место содержания девушки? Почему вдруг она была в плену 7 лет, а не 24 как было в реальной истории? Ну, к чему это я – это не реальная история.

3. Сама книга. Сама книга, как художественное произведение, взявшее за основу реальный факт, в целом не плохое. Да, читать можно. Но почему-то я не прониклась прям сильнейшем сочувствием к героям. Нет, я не жестокий и не черствый человек, но написано сухо как по мне. Если брать первую главу (где то ¼ книги), то вообще читаешь про бытовые игры мамы и ее сына и не понимаешь, в чем суть. Ну, это при условии, что ты не читал аннатоцию. Да простят мне мою рецензию те, кому книга была на 10 из 10 баллов, но герои шаблонные. Мать, наглотавшаяся таблеток; дедушка, считавший, что лучше бы не было ребенка и пр. Чувство, когда смотришь, казалось бы, новый фильм, на который почему-то впитал в себя все стереотипы жанра. Возможно, я просто читала значительно лучшие книги по реальным событиям или ожидала чего-то большего. Не знаю. Может кто-то будет в восторге, но я скоро забуду прочитанное.

#Ланкастеры
#лялятим_v2
#книжныймарафон

Оксана (@oksanamore)6 августа 2019 16:55

Хотела купить её в бумаге, даже жалела, что не успела. После твоей рецензии думаю, что и в электронке прочесть достаточно.

Анна . (@jasa_anya)7 августа 2019 6:44

@oksanamore, Вполне. Эта явно книга не для домашней библиотеки.

написала рецензию22 июня 2019 13:59

#загадочная_пирамида (третья книга)

«Сказки - это просто другой вид правды»

Потрясающе, что все мы можем прочесть эту чудесную книгу. Ужасно, что за основу взяты реальные события.

Эта книга не для слабонервных как я. В процессе чтения я переживала как сумасшедшая, сердце билось часто-часто, словно всё, описанное на страницах, происходило со мной наяву.

Это не просто история о похищенной женщине с ребёнком, это - прекрасный пример воспитания. Мать не опустила рук и воспитала своего маленького сына хорошим и добрым человеком. Главные герои, преисполненные желания свободы, учат нас не сдаваться несмотря ни на что и ценить каждый момент своей жизни.

Книга поделена на две части: вторая мне показалось немного скучной, но зато более позитивной. Зато первая часть способна вызвать миллион разных эмоций.

«Я думаю, что люди, живущие в мире, должны все время чувствовать усталость»

А га чей жизни основанно?

@Dufrein, на жизни мальчика Феликса их Австрии. Его и ещё нескольких детей держал мужчина в подвале. Все это есть здесь: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BB%D0%BE_%D0%99%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%84%D0%B0_%D0%A4%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%86%D0%BB%D1%8F

@Lilian97, я читал про эту историю, но от лица очевидцев. А здесь все описанно от лица ребёнка? А какого по счёту ребёнка?

написала рецензию1 октября 2017 19:22
КомнатаЭмма Донохью

Представьте, что мир, в котором вы живете с самого рождения заключен только в пределы одной комнаты. Есть только вы с мамой и старый Ник, который по выходным приносит нужные вещи снаружи и остается у мамы ночевать.

Представьте, что вы спите в шкафу и считаете по ночам – сколько скрипов кровати сделает старый Ник, прежде чем уснет на матери. Вам 5 лет.
Джек, от имени которого идет рассказ родился там, он каждый раз видит пятно крови, знаменующее его рождение, когда сворачивает с мамой ковер, чтобы сделать уборку.

В жизни с Ма в этом маленьком мирке есть определенный распорядок – Джек учится, делает зарядку, помогает готовить, слушает и читает сказки, смотрит телевизор. Он любит Дору путешественницу и везде подражает ей. Ма кормит его грудью и моется вместе с ним. Для Джека нет понятия «Я» и «Ты», есть только «Мы». Хотя, некоторые вещи, что делала Ма и вызывают непонимание или замешательство, но, наверное, они помогли ребенку социализироваться, хоть и в пределах комнаты.

На мой взгляд, книга написана нетипично для такого жанра – мы можем наблюдать то, что происходит с человеком после заточения, как влияет тот стресс, который испытала Ма и образ жизни Джека на дальнейшую судьбу и мировосприятие. Такое – мини-исследование последствий. По мне, это интереснее похищений и вытекающих последствий.

Рассказ мальчика вызывает множество чувств, как и во время проживания в комнате, так и после нее. Особенно трогательный момент – возвращение туда, где матери пришлось так долго испытывать страдания.
#БК_2017 (Книга, которая довела вас до слез).