Комната

2010

Книга написана на реальных событиях, от лица пятилетнего мальчика, поэтому ее очень легко и интересно читать. История ребенка живущего в небольшой комнате со своей матерью. Они играют, читают книги, смотрят телевизор. Джек никогда не покидал стены своего маленького мира. Мальчик считает, что все, что показывает телевизор - это что-то нереальное. Их навещает один человек, который приносит только боль и страдание. А мальчик растет, становится любознательным, и он понимает, что нужно защитить себя и свою мать от тюремщика...

Купить книгу Комната, Эмма Донохью

Сюжет основан на реальных событиях.

<p>- Мы - словно люди из книги, и он никому не позволит ее прочитать.</p>
Добавила: alena97
<p>Я не хочу на небеса, мне не нравится умирать, но Ма говорит, что, когда нам будет лет по сто и мы устанем от игр, нам, возможно, и захочется умереть.</p>
Добавил(а): Hikko_Sei_jyuuoru
<p>Когда мне было четыре, я думал, что все в телевизоре было просто картинкой, а когда мне исполнилось пять, Ма сообщила мне, что многие картинки отражают реальность, а все, что снаружи, - совершенно настоящее. Теперь, когда я оказался снаружи, выяснилось, что многие вещи вовсе не настоящие. </p>
Добавил(а): Hikko_Sei_jyuuoru
<p>Я думаю, что время тонюсеньким, словно масло, слоем равномерно распределено по всему миру, по его дорогам, домам, детским площадкам и магазинам. И в каждом месте находится очень маленький кусочек, поэтому все бегут, чтобы успеть его захватить.</p>
Добавил: konkistador
<p>Мы бережем свои объятия для тех, кого любим.</p>
Добавила: Umka2517

Упоминание книги:

написала рецензию25 февраля 2016 14:17

#флешмоб_К

Я честно прочитала все отзывы на ридли и часть отзывов на лл на эту книгу. Сделала я это потому, что меня смущали отрицательные рецензии, которые, в основном, твердят о двух вещах - странном мышлении 5-летнего ребенка и неправдоподобном побеге из плена. Но после рецензий и книги я так и не смогла понять низкие оценки. А теперь по порядку.

Свой пятый день рождения Джек встречает со своей мамой в комнате, где все привычно и знакомо. Вот он стол, вот он стул, вот телевизор. В телевизоре все ненастоящие, а они с мамой реальные. И во всем мире больше нет людей, да и мира нет. Он заключен только в комнате. Джек здесь родился, он никогда не был за ее пределами и не верит, что есть еще что-то, кроме комнаты. Но однажды мать и сын ее покидают, что ждет их в реальном мире?

Мне очень понравилось то, что речь в книге идет от лица Джека, так как именно он главный герой, а не его мать. Особенно в этом плане оказалась интересна вторая часть книги, где показана адаптация мальчика в настоящем мире, о котором он и не подозревал всю свою жизнь. Мне кажется, автору удалось показать, с какими проблемами столкнулся ребенок, несмотря на то, что в начале книги о многих я даже не могла подумать. То, что является мне естественным, для него еще одно испытание, еще одна попытка осознать мир. Например, Джек не умел правильно оценивать расстояния от одного предмета до другого. Сначала я не поняла, как такое возможно, но автор сделала акцент на таком вроде бы не особо важном моменте, и именно это подняло книгу в моих глазах. Хотя, конечно, были и ляпы, но ведь художественная литература и где-то приходится выбирать между фантазией и реальностью.

Не могу не отметить минус большинства рецензентов, в котором говорится об абсолютно нереальном побеге. Да, это тоже показалось мне странным, но люди так часто продумывают все от и до. а в результате сыпятся на каких-то мелочах, которым не придавали ни малейшего значения.

В целом, книга мне понравилась, даже жалко, что она так быстро закончилась.

написала рецензию26 декабря 2014 15:34
КомнатаЭмма Донохью

Книга не оставит равнодушными любителей триллеров, историй о маньяках и произведений, посвященных удивительным особенностям человеческой психики.
Написана она неплохим, вполне читабельным языком, хотя и без изысков.

Главный герой книги - мистер Пятилетний, Джекер-Джек, бесстрашный принц... Это действительно маленький мальчик, пяти лет, с необыкновенной судьбой.
Он родился и вырос в заточении: его мать стала жертвой маньяка, который продержал ее в неволе много лет. Он ни разу в жизни не видел и не слышал ничего за пределами комнаты, которую делит с узницей Ма. Он больше всего на свете боится своего биологического отца-насильника матери, хотя и не понимает пока, что такое быть в плену и какие отношения их связывают с этим чудовищем.

Автор сосредоточивает внимание на ребенке, и одна из целей повествования - тронуть читателя сценами нежной привязанности между Джеком и его мамой, вызвать восхищение силой их духа и героической готовностью бороться за свою свободу.

Любопытно, как описан внутренний мир "мальчика-бонсай", выросшего в этих неестественных, уродующих психику условиях. Благодаря усилиям самоотверженной матери он остается настолько нормальным, насколько это вообще возможно.

Окружающий мир, за пределами комнаты, представляется ему космосом - невообразимым пространством с множеством волшебных миров, планет, где живут люди из телевизора и маминых рассказов.
Его взгляд на окружающую действительность - это видение пришельца, существа из другого измерения. И пытаться понять этот взгляд очень интересно.

За нетривиальную подачу избитого сюжета о пленении жертвы хочу отметить Эмму Донохью оценкой "выше среднего" и этой рецензией. Книга была бы одной из ряда триллеров, если бы не находка автора о рассказе от имени мальчика и о вселенной, увиденной его глазами.

#Тайные_сокровища_Ридли

написала рецензию6 августа 2019 7:42
КомнатаЭмма Донохью

Сложно выразить мысль по прочитанному, т.к. в целом тема очень сложная, очень страшная, но именно в исполнении Эмма Донахью у меня «не зашло».

1. Отступление. @lilian97 подкинула ссылку на страницу Википедии, где рассказывается реальная история Йозефа Фритцеля, который держал взаперти свою дочь, родившую ему 7-их детей, трое из которых также жили в подвале с матерью. Это реальная история

2. Сравнение. Как по мне «комнату» нельзя считать историей, написанной на реальных событиях. Донахью взяла реальную историю, выкинула от туда процентов так 70 и после чего талантливые рекламщики уместили фразу «реальная история» на аннотацию. Ну такое себе, вот честно. Если это реальная история, то где еще двое старших детей похищенной? Почему изменено место содержания девушки? Почему вдруг она была в плену 7 лет, а не 24 как было в реальной истории? Ну, к чему это я – это не реальная история.

3. Сама книга. Сама книга, как художественное произведение, взявшее за основу реальный факт, в целом не плохое. Да, читать можно. Но почему-то я не прониклась прям сильнейшем сочувствием к героям. Нет, я не жестокий и не черствый человек, но написано сухо как по мне. Если брать первую главу (где то ¼ книги), то вообще читаешь про бытовые игры мамы и ее сына и не понимаешь, в чем суть. Ну, это при условии, что ты не читал аннатоцию. Да простят мне мою рецензию те, кому книга была на 10 из 10 баллов, но герои шаблонные. Мать, наглотавшаяся таблеток; дедушка, считавший, что лучше бы не было ребенка и пр. Чувство, когда смотришь, казалось бы, новый фильм, на который почему-то впитал в себя все стереотипы жанра. Возможно, я просто читала значительно лучшие книги по реальным событиям или ожидала чего-то большего. Не знаю. Может кто-то будет в восторге, но я скоро забуду прочитанное.

#Ланкастеры
#лялятим_v2
#книжныймарафон

Оксана (@oksanamore)6 августа 2019 16:55

Хотела купить её в бумаге, даже жалела, что не успела. После твоей рецензии думаю, что и в электронке прочесть достаточно.

Анна . (@jasa_anya)7 августа 2019 6:44

@oksanamore, Вполне. Эта явно книга не для домашней библиотеки.

написала рецензию31 марта 2016 16:13

#Бойцовский_клуб
15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины.

Моё внимание к этой книге привлекла наша огненноволосая @loki, рассказывая о ней за обедом и после работы. Чуть позже я узнала, что экранизация как раз четырежды номинорована на Оскар в этом году (кстати, Бри Ларсон таки взяла Оскара за главную женскую роль!). И так как я хочу посмотреть фильм, то просто обязана была прочесть книгу.

Пятилетний Джек и его Ма живут в собственном мире. Они не покидают пределы комнаты, не дышат свежим воздухом и не общаются с другими людьми, не считая правда одного. Всё потому, что они заперты в сарае. 7 лет назад Ма похитил мужчина и запер ее. И почти каждую ночь он приходит к ней. Но это было до побега.

Данное произведение очень интересно с точки зрения психологии. 5-летний ребенок выросший в замкнутом пространстве имеет много проблем, хотя мать и старалась вырастить его полноценным ребенком. Джеку предстоит пройти социальную адаптацию, ведь всю свою жизнь он общался, прикасался и находился в обществе исключительно матери, преодолеть сложности с восприятием пространства, так как еще не умеет определять расстояние до того или иного предмета и постоянно натыкается на все, что находится на его пути, разобраться в эмоциях и чувствах, научиться ходить по лестнице и носить обувь. Его сравнивают с младенцем и он только начинает знакомиться с окружающим миром. Его называют уродом, потому что он не такой как все.

Но не только Джеку придется адаптироваться. Психика Ма тоже довольно неустойчива. В течении 7 лет она подвергалась насилию, единственным светлым пятном в ее жизни был сын. Ей тоже приходится заново адаптироваться к окружающему миру, справляться с тысячами проблем, заботиться о Джеке (что вне стен комнаты становится гораздо труднее). Но нужно идти дальше, обратного пути нет и не будет.

Изюминкой книги является повествование от лица ребенка, его взгляд на происходящее. Он ставит акценты и обращает внимание на другие вещи, нежели Ма. Он подает эту историю изнутри, а мы уже можем судить снаружи.

написала рецензию21 июля 2017 20:56
КомнатаЭмма Донохью

Ну что же... Идея книги несомненно заслуживает внимания и интереса, особенно манит аннотация, ну и рекомендации с рецензиями конечно. Заманчиво, как так можно жить взаперти с ребенком, воспитывать его, при этом обходиться самым минимумом вещей, продуктов и игрушек.
Уважения заслуживает Ма. Уже одно то, что она так любит и оберегает свое чадо, рожденное от...(это секрет от кого) и то какую прочную связь она установила со своим малышом - это искреннее уважение.
Это что касается сюжета. А вот исполнение подкачало.
Повествование ведется от имени пятилетнего мальчика. Читается примитивно и нудно. Читать о том, что происходит каждый день и каждую минуту, можно смело треть книги сократить. И потом, ему всего 5!!! Какая бы память не была, но попробуйте вспомнить себя в пять лет. Много ли таких подробностей вы сможете вспомнить? Конечно, будет несколько ярких воспоминаний, но и они отрывочны. А тут прямо мемуары.
И еще очень неприятно было читать про грудное вскармливание в 5 лет. Алло, автор!!! Женщина жила в лишении, из продуктов практически одни консервы, иногда и их не было. о каком грудном молоке может идти речь до 5 лет.
Я уж молчу про зуб Ма, который сосал мальчик, думая, что это часть мамы, которую она выплюнула. Очень и очень неприятные ощущения.
А вообще, не могу назвать себя непробиваемой, в смысле эмоций, но вот не трогает книга. Как у мальчика эмоций не было (да и какие эмоции, когда вроде все спокойно), он кажется никогда не плакал и не смеялся, только кричал, так и я спокойно и без эмоций читала. Правда, очень хотелось дочитать побыстрее.
Ощущение триллера или детектива нет совсем. Это просто примитивный рассказ мальчика в мельчайших подробностях их жизни ДО и ПОСЛЕ.
Вроде история основана на реальны событиях, но поднесена странно, неуклюже и местами противно.
Впрочем выбор за вами.
#Сек1_2курс