Рецензии на книгу Комната

написала рецензию1 февраля 2020 17:11
КомнатаЭмма Донохью

Эта книга посвящена очень неприятной теме - похищению, удерживанию человека в неволе, постоянным изнасилованиям и посстравматическому стрессу после всего пережитого.

НО! Написана она от лица 5-летнего мальчика, Джека, а потому весь ужас происходящего идет между строк, а повествование кажется наивным и простым.

Ребенок родился и вырос в комнате, куда его маму один урод посадил заложницей за несколько лет до этого. Для него эти 11 квадратов и все предметы, которые там есть - это весь мир. Он и не подозревает, что вселенная может быть намного больше. Да, малыш видит жизнь по телевизору, но убеждён, что все там происходящее нереально. А потому, выбравшись наконец из своего заточения, он испытывает серьёзные трудности с социализацией и всем остальным.

Я все пыталась представить себе, каково это - осознать, что мир куда шире и многограннее, чем ты мог себе вообразить. Но у меня даже аналогии провести не получается. Потому что это нереально - вчера существовал только ты и твоя мама, а сегодня уже вдруг оказывается, что людей так много, и деревья-дороги-здания-море - все это тоже существует! И вот как раз его инстинктивное желание вернуться в комнату, где все родное и знакомое, мне вполне понятно.

В общей оценке произведения у меня случился затык - мне кажется, автор показал все довольно верно и правильно, я практически была согласна со всем происходящим. Но... книга в очередной раз напомнила мне, почему у меня нет детей (и слава богу). Ребенок меня постоянно подбешивал: везде, где можно споткнуться, он споткнется; все,что нужно запомнить, он забудет, а что не нужно - будет спрашивать и задалбывать; о маминых чувствах и желаниях думать совсем не хочет (и да, я знаю, что это ребёнок и он маленький, но все равно) и тд. При этом, повторюсь, умом-то я понимаю, почему все так, но не раздражаться все равно не могу.

Впрочем, все не так плохо и даже у меня малыш порой вызывал умиление. А главное, понимание, насколько сложно ему приходится. И плюс его детская непосредственность очень смягчала общую тяжёлую тему романа.

Говорят, что книга написана на основе реальных событий, а от этого становится еще более жутко (даже если там процентов 30 от правды, все равно, суть от этого не меняется). И все те "вершители судеб", которые считают, что имеют право владеть чьей-то жизнью и пользоваться человеком как игрушкой, надеюсь будут гореть в аду.

#курс (акцент на главном герое)
#книжный_марафон2020

@lerochka, не-не,вы меня с кем-то перепутали)) у меня тока 4 рецензии пока, все свершения только впереди)

А вот кстати насчёт "плохой" жизни детей. Джек-то сам и не подозревал,что у него жизнь какая-то не такая, жил вполне счастливо. Как раз до того,как освободился..

@lerochka3 февраля 2020 4:44

@XENochkA, всё равно метше половины осталось)
Он то может и не знал, а я как читатель знаю же и так жалко будет его(( Уревусь, в общем

Kitken (@daniloan)6 июня 2021 14:05

прочитала вашу рецензию и захотелось отстоять беднягу Джека))) Он большой молодец! Хотя вообще думаю главный супергерой в произведении - это мама. Это ж надо такие головоломки для ребёнка выдумать на паре квадратных метров! поддерживать его физическое и умственное развитие... Хотела бы я когда-нибудь стать такой мамой)

написала рецензию6 июня 2021 14:01
КомнатаЭмма Донохью

Как часто вам говорила мама: «иди в свою комнату и сиди там, пока не образумишься»? Ужасно обидно сидеть в маленькой комнате, когда за её пределами целый мир!
Но что, если комната – это и есть твой мир?

Джек считает, что он уже не ребёнок. Ещё бы, ведь он Мистер Пятилетний! Он прекрасно знает математику, умеет читать, у него отличный словарный запас! Вдобавок к этому он также не сомневается, что единственное растение в мире стоит у них на подоконнике. Солнце – это глаз Бога, может появиться, а может и передумать. Единственные животные в мире берутся из подпола – муравьи, мыши, иногда паучки. Еда и подарки приходят в его мир по воскресеньям. Весь остальной мир заключён в одном месте – в телевизоре. Именно там живут его друзья, там он может увидеть самолёты и поезда, пустыни и моря, даже космос! Но конечно же, всё это не по-настоящему, уверен Джек. Он ведь уже не маленький!

В его мире есть ещё люди – это его Ма и Старый Ник. Целый день Джек и его Ма играют в разные игры, бегают кросс вокруг стола, собирают змею из яичных скорлупок и иногда громко-громко кричат в окно. Старый Ник приходит по ночам и тогда Джеку приходится спать в шкафу. Отчего-то его Ма не хочет, чтобы старый Джек его видел. Кажется, и самому Нику она не рада. Так и тянутся дни за днями в крошечном, но стабильном мире Джека, пока однажды у его Ма не созревает план новой игры...

Великолепная книжка, сама идея какова! Мне бы такое в голову не пришло. Очень интересно наблюдать за мыслями ребёнка и за тем, как выстраиваются его отношения с Комнатой и с миром за её пределами. В груди так и щекочет, когда мы наблюдаем за попытками его Ма дать её сыну счастливое детство настолько, насколько это возможно. Сама она была гораздо несчастнее его, ведь она помнила мир снаружи. Каким милосердием было с её стороны придумать эту сказку, эту новую религию, замешанную на маленьком Иисусе, Солнце и Комнате (не вплетая сюда однако Старого Ника, хоть он и являлся таинственным пришельцем Снаружи).

Та часть книги, которая затрагивает адаптацию наших героев к окружающему миру, мне показалась особенно интересной. Вырываясь на свободу, они быстро сообразили, что в чём-то мир людей сковывает гораздо большим количеством правил и условностей, чем прямое физическое заключение. Такой парадокс.

А книгу – читать. Обещаю хэппи энд для всех :)

#буклайв_дом_5

написала рецензию6 августа 2019 7:42
КомнатаЭмма Донохью

Сложно выразить мысль по прочитанному, т.к. в целом тема очень сложная, очень страшная, но именно в исполнении Эмма Донахью у меня «не зашло».

1. Отступление. @lilian97 подкинула ссылку на страницу Википедии, где рассказывается реальная история Йозефа Фритцеля, который держал взаперти свою дочь, родившую ему 7-их детей, трое из которых также жили в подвале с матерью. Это реальная история

2. Сравнение. Как по мне «комнату» нельзя считать историей, написанной на реальных событиях. Донахью взяла реальную историю, выкинула от туда процентов так 70 и после чего талантливые рекламщики уместили фразу «реальная история» на аннотацию. Ну такое себе, вот честно. Если это реальная история, то где еще двое старших детей похищенной? Почему изменено место содержания девушки? Почему вдруг она была в плену 7 лет, а не 24 как было в реальной истории? Ну, к чему это я – это не реальная история.

3. Сама книга. Сама книга, как художественное произведение, взявшее за основу реальный факт, в целом не плохое. Да, читать можно. Но почему-то я не прониклась прям сильнейшем сочувствием к героям. Нет, я не жестокий и не черствый человек, но написано сухо как по мне. Если брать первую главу (где то ¼ книги), то вообще читаешь про бытовые игры мамы и ее сына и не понимаешь, в чем суть. Ну, это при условии, что ты не читал аннатоцию. Да простят мне мою рецензию те, кому книга была на 10 из 10 баллов, но герои шаблонные. Мать, наглотавшаяся таблеток; дедушка, считавший, что лучше бы не было ребенка и пр. Чувство, когда смотришь, казалось бы, новый фильм, на который почему-то впитал в себя все стереотипы жанра. Возможно, я просто читала значительно лучшие книги по реальным событиям или ожидала чего-то большего. Не знаю. Может кто-то будет в восторге, но я скоро забуду прочитанное.

#Ланкастеры
#лялятим_v2
#книжныймарафон

Оксана (@oksanamore)6 августа 2019 16:55

Хотела купить её в бумаге, даже жалела, что не успела. После твоей рецензии думаю, что и в электронке прочесть достаточно.

Анна . (@jasa_anya)7 августа 2019 6:44

@oksanamore, Вполне. Эта явно книга не для домашней библиотеки.

написала рецензию22 июня 2019 13:59

#загадочная_пирамида (третья книга)

«Сказки - это просто другой вид правды»

Потрясающе, что все мы можем прочесть эту чудесную книгу. Ужасно, что за основу взяты реальные события.

Эта книга не для слабонервных как я. В процессе чтения я переживала как сумасшедшая, сердце билось часто-часто, словно всё, описанное на страницах, происходило со мной наяву.

Это не просто история о похищенной женщине с ребёнком, это - прекрасный пример воспитания. Мать не опустила рук и воспитала своего маленького сына хорошим и добрым человеком. Главные герои, преисполненные желания свободы, учат нас не сдаваться несмотря ни на что и ценить каждый момент своей жизни.

Книга поделена на две части: вторая мне показалось немного скучной, но зато более позитивной. Зато первая часть способна вызвать миллион разных эмоций.

«Я думаю, что люди, живущие в мире, должны все время чувствовать усталость»

А га чей жизни основанно?

@Dufrein, на жизни мальчика Феликса их Австрии. Его и ещё нескольких детей держал мужчина в подвале. Все это есть здесь: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BB%D0%BE_%D0%99%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%84%D0%B0_%D0%A4%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%86%D0%BB%D1%8F

@Lilian97, я читал про эту историю, но от лица очевидцев. А здесь все описанно от лица ребёнка? А какого по счёту ребёнка?

написала рецензию1 октября 2017 19:22
КомнатаЭмма Донохью

Представьте, что мир, в котором вы живете с самого рождения заключен только в пределы одной комнаты. Есть только вы с мамой и старый Ник, который по выходным приносит нужные вещи снаружи и остается у мамы ночевать.

Представьте, что вы спите в шкафу и считаете по ночам – сколько скрипов кровати сделает старый Ник, прежде чем уснет на матери. Вам 5 лет.
Джек, от имени которого идет рассказ родился там, он каждый раз видит пятно крови, знаменующее его рождение, когда сворачивает с мамой ковер, чтобы сделать уборку.

В жизни с Ма в этом маленьком мирке есть определенный распорядок – Джек учится, делает зарядку, помогает готовить, слушает и читает сказки, смотрит телевизор. Он любит Дору путешественницу и везде подражает ей. Ма кормит его грудью и моется вместе с ним. Для Джека нет понятия «Я» и «Ты», есть только «Мы». Хотя, некоторые вещи, что делала Ма и вызывают непонимание или замешательство, но, наверное, они помогли ребенку социализироваться, хоть и в пределах комнаты.

На мой взгляд, книга написана нетипично для такого жанра – мы можем наблюдать то, что происходит с человеком после заточения, как влияет тот стресс, который испытала Ма и образ жизни Джека на дальнейшую судьбу и мировосприятие. Такое – мини-исследование последствий. По мне, это интереснее похищений и вытекающих последствий.

Рассказ мальчика вызывает множество чувств, как и во время проживания в комнате, так и после нее. Особенно трогательный момент – возвращение туда, где матери пришлось так долго испытывать страдания.
#БК_2017 (Книга, которая довела вас до слез).

написала рецензию14 сентября 2017 15:09
КомнатаЭмма Донохью

В общем-то, даже рецензию писать неохота и недаром я обходила книгу стороной. Претензий у меня многовато. Во-первых, будь история рассказана от лица матери ребенка, я бы в нее поверила бы. Возможно. Но 5-летний ребенок, который ведет рассказ в настоящем времени и причем то и дело начинает либо использовать образы и развивать мысли, на которые он просто пока не способен. И в силу возраста, и из-за той изоляции, в которой они с матерью находятся. Она-то знает мир снаружи, а вот мальчик кроме комнаты ничего не видел и не знает.

Как по мне, так мамочка все-таки сошла с ума, иначе не совсем ясна ее пассивность по отношению к маньяку. Возможно, теперь она боится за ребенка, а до того? Не ясна и ее животная привязанность к ребенку – кормление грудью упомяну, хотя и противно. Никакой иной пользы, кроме продления пуповинной связи и подчеркивания слов “ты только мой”. Но опять же не понятно, почему после обретения свободы она фактически отталкивает от себя ребенка и доходит до попытки самоубийства.

Также не могу не упомянуть, что испытала недоумения, когда мать рассказывает сыну о маньяке и тут прямо торчат уши “Коллекционера” Фаулза. А что было бы, если бы девушка прожила еще 7 лет. И меня очень-очень раздражал мальчик – то он развит не по годам, судя по речи, то ведет себя как злобный эгоистичный прилипчивый уродец (сама не могу представить, что такое о ребенке написала). И потом, что-то мне кажется, не вырастет из него в итоге ничего хорошего, такое тяжелое детство на психику не лучшим образом повлияет, хотя и говорят, что дети гибче.

Катя (@katzhol)14 сентября 2017 16:45

Мне тоже книга не понравилась.

Смотрел фильм по этой книжке. В кино все выглядело относительно адекватно. Удивительно, что повествование ведется от лица ребенка...

Катя Cat (@lorikieriki)14 сентября 2017 18:54

@Arman.de.Marten, кино не книга, там мы все видим со стороны, сразу на всех героев смотрим. Глазами ребенка историю не покажешь, а в книге вот так и это совершенно неправдоподобно.

написала рецензию14 августа 2017 23:34
КомнатаЭмма Донохью

Вы когда-нибудь проводили такой эксперимент: закрываетесь в комнате и сидите в ней целый день, ни с кем не разговариваете, никуда не выходите, завешиваете окна и закрываете плотно двери? Для меня одна мысль о таком дне невыносима. А именно так жил маленький мальчик. Никого, кроме мамы, не видел, не видел солнечного света, людей, зверей, не видел деревья и цветы. Он родился в этой комнате и не выходил из неё все свои 5 лет. И это жутко.

Но намного страшнее то, что его мать живёт в этой комнате намного дольше. 7 лет в заточении, 7 лет страха и унижения, 7 лет уничтоженной жизни.
Она была активной молодой девушкой, училась, дружила, встречалась, танцевала и играла, но вдруг всё оборвалось на целых 7 лет.
Но вот, Джек уже подрос и хочет знать, что там, по ту сторону двери, врёт ли телевизор, настоящие ли там люди или мама обманывает его в этом? Видя, как мама несчастна в их крохотном мире, в их крохотной комнатке, он решается спасти её и себя. Рискует собой ради них. И становится настоящим маленьким героем.

Очень грустно было наблюдать за событиями «после». Реакция людей, близких и друзей. Это настоящая проверка окружения. Но и проверка самого себя. Сильная ты личность или нет?
Ну что, готовы проверить себя? Тогда представьте себя на месте этой девушки и пятилетнего мальчика и заходите в комнату. В комнату, где вы наедине со своими мыслями, желаниями и страхами.

#Сек1_2курс (1. Половые преступления)

написала рецензию1 августа 2017 15:21

#Сек1_2курс

Да уж, вот оно какое, неоднозначное впечатление... Вроде бы уже встречались, а по-прежнему удивляюсь как в первый раз.
Бесит. Не хочется верить. Хочется спрятаться, зажмурить глаза и заткнуть уши, да ещё бубнить какую-нибудь чепуху – такое вот отрицание. Знаю ведь, что бывают кошмары и похуже, чем у героини книги, но так не хочется этого знать.
Да ещё и повествование от лица мальчишки, которому едва стукнул первый юбилей. Это ещё сильнее бесит. Ну просто не могу я поверить, что ребёнок, выросший в полной изоляции с одной лишь матерью, без игрушек как таковых, с пятью книжонками и тремя телеканалами может быть таким сообразительным и толковым. Не отрицаю, многие почти так росли – если даже моя мама рассказывает, что первый телевизор в её семье появился чуть ли не к подростковому её возрасту, а детям войны (нашим бабушкам и дедушкам, например) и лоскутная кукла-закрутка была за радость или выструганная машинка. То есть можно развивать малышей практически подручными средствами, согласна. Но в данном конкретном случае я как Станиславский – не верю.
Сколько раз порывалась бросить своё мучение, но ведь дверь комнаты с кодовым замком уже захлопнулась за моей спиной. Я уже судорожно соображаю, как выбраться из ловушки вместе с героиней и её сыном. Я хочу знать, как она сюда попала, сколько уже страдает, как выберется и удастся ли ей это вообще. А дальше что???
И я всё это узнала вчера, перелистнуть последнюю страницу книги. И знаете что? Меня всё равно бесит! Но уже не книга, не то, что я не хочу верить в эту историю, не Джек, не Старый Ник, не родня и врачи... Меня бесит то, как мы сами, свидетели, очевидцы, окружающие, делаем из этого сенсацию. Что нужно в первую очередь жертвам насилия, освобождённым после многолетнего пленения? Точно не то, что свалилось на Джека и Ма. И они ведь не единственные!
Бесит, что есть люди, желающие нажиться на чужой трагедии.
Бесит, что есть люди, не умеющие молча пройти мимо, тычущие пальцем и восклицающие: «Глядите, это же те самые!»
Бесит, что в наше время до сих пор находятся больные, пленяющие, насилующие, убивающие, торгующие... Список бесконечен.
Бесит моё внутреннее состояние, раздираемое противоречивыми чувствами: мне надо знать подобные истории, чтобы быть предостережённой; мне не надо знать, потому что это знание тяжело и с ним жить не хочется, не хочется, чтобы мой ребёнок жил в таком кошмаре; мне надо знать, что виновники подобного чудовищного злодеяния несут ответственность, а потерпевшие находят силы вернуться в мир; мне не надо знать, потому что я бессильна сделать что-либо для воспрепятствования таким преступлениям или для помощи жертвам...
Спасибо за историю, больше не хочу

@loki1 августа 2017 16:14

классная рецензия вышла, хоть книга и не понравилась тебе

@neveroff1 августа 2017 16:24

Круто, Аня. Очень эмоционально.

@neveroff, @loki, захвалили)
Окси, сложно сказать, что не понравилась. Она пробудила эмоции, просто я не люблю, когда именно эти будят. И хоть написано вполне посредственно, тема живая. И мне бы точно не понравилась даже та книга, которая лучше написана в литературном плане. Просто потому что сама тематика меня пугает и отталкивает. Мне показалось, эта книга с предмета самая удобоваримая для меня и самая мягкая. Остальное вообще боюсь

написала рецензию21 июля 2017 20:56
КомнатаЭмма Донохью

Ну что же... Идея книги несомненно заслуживает внимания и интереса, особенно манит аннотация, ну и рекомендации с рецензиями конечно. Заманчиво, как так можно жить взаперти с ребенком, воспитывать его, при этом обходиться самым минимумом вещей, продуктов и игрушек.
Уважения заслуживает Ма. Уже одно то, что она так любит и оберегает свое чадо, рожденное от...(это секрет от кого) и то какую прочную связь она установила со своим малышом - это искреннее уважение.
Это что касается сюжета. А вот исполнение подкачало.
Повествование ведется от имени пятилетнего мальчика. Читается примитивно и нудно. Читать о том, что происходит каждый день и каждую минуту, можно смело треть книги сократить. И потом, ему всего 5!!! Какая бы память не была, но попробуйте вспомнить себя в пять лет. Много ли таких подробностей вы сможете вспомнить? Конечно, будет несколько ярких воспоминаний, но и они отрывочны. А тут прямо мемуары.
И еще очень неприятно было читать про грудное вскармливание в 5 лет. Алло, автор!!! Женщина жила в лишении, из продуктов практически одни консервы, иногда и их не было. о каком грудном молоке может идти речь до 5 лет.
Я уж молчу про зуб Ма, который сосал мальчик, думая, что это часть мамы, которую она выплюнула. Очень и очень неприятные ощущения.
А вообще, не могу назвать себя непробиваемой, в смысле эмоций, но вот не трогает книга. Как у мальчика эмоций не было (да и какие эмоции, когда вроде все спокойно), он кажется никогда не плакал и не смеялся, только кричал, так и я спокойно и без эмоций читала. Правда, очень хотелось дочитать побыстрее.
Ощущение триллера или детектива нет совсем. Это просто примитивный рассказ мальчика в мельчайших подробностях их жизни ДО и ПОСЛЕ.
Вроде история основана на реальны событиях, но поднесена странно, неуклюже и местами противно.
Впрочем выбор за вами.
#Сек1_2курс

написала рецензию19 июля 2017 14:54
КомнатаЭмма Донохью

Поскольку у автора я уже прочитала книгу "Чудо", грех было не познакомиться с ее бестселлером. Да, это произведение мне понравилось больше. Но скажу честно, добрую треть книги я не могла влиться, привыкнуть к стилю повествования от лица пятилетнего мальчика, общей ситуации, складывающейся здесь, и вообще ко многому. Было не то чтобы неинтересно, а некомфортно.

Это ужасная история о заточении ещё молоденькой девушке в сарай-комнату. (Тут мне вспомнился "Коллекционер" Фаулза и те неприятные ощущения, которые сопровождали тогдашнее чтение). К тому же эта девушка успела родить ребёнка в заточении. И этот ребёнок за свои пять лет ни разу не видел окружающий его мир. Он даже думал, что всё, что показывают по телевидению, это не по-настоящему и что реальна только обстановка в их комнате и они сами. Сначала я даже не знала, чего ожидать: каких-нибудь сопутствующих явных ужасов или их же, но тихих, или вообще, что писательница сольет тему и такую хорошую идею. Но то, как стали развиваться события произведения дальше, мне понравилось, особенно часть после побега. Кстати, я была немного в шоке от плана побега и от него самого.

Было интересно и необычно читать о том, как они проводили время в этой комнате, чем развлекались и отвлекались, о их быте, о разных состояниях и настроениях мальчика Джека и его Ма.
Вскоре ты уже начинаешь задумываться, вот они сбегут, и что дальше? Мальчик ведь не видел кроме комнаты ничего и никогда, кроме мамы не общался ни с кем, даже нормального окна и вида из него не было. А сама Ма, выдержит ли ее психика резкого выхода в окружающий мир и волны неминуемый популярности у людей? Да, у обоих будут трудности. Для Джека окружающий мир действительно был космосом, как он и думал раньше. Враждебной средой в какой-то степени. Они вышли на свободу, но свободными не стали. И возможно ли так сразу ими стать? Мой мозг не может в себя вместить все те новые правила, реалии, разные  законы, имена и т.д. и т.п., что должен был усвоить мальчик. А как всё это вместить в его голову?

Кстати, ещё не затуманенный взгляд мальчик замечает и кое что другое. То, что иногда взрослые вроде как не любят детей, даже собственных. Они могут разговаривать с кем-то, не замечая что их ребёнок плачет, и не утешить его.
#Сек1_2курс Половые преступления

Заключение и выводы: тот, кто совершает такое, не человек. Он даже хуже робота. В нём нет того места, которые отвечает за чувства. Из-за этих людей иногда страдает совершенно невинные. У одних из этих невинных жизнь больше никогда не будет прежней, а другие даже могут не знать какая она, эта нормальная и обычная жизнь. И мы, обычные окружающие их люди, не всегда понимаем, что большое (или больное) внимание к ним может пагубно сказаться на их чувствах и состоянии.

@loki19 июля 2017 15:25

@mariana, мне, кстати, тоже это было интересно
Это ж он вообще даже не представлял ничего. Ни животные, ни реки, ни деревья, ни людей. Был бы страше, мог бы и не адаптироваться уже...

Катя (@rina_rot)19 июля 2017 18:13

@mariana, мне тоже интересно было наблюдать, и как по лестнице "ходил"
@loki, я боялась, что и в таком возрасте уже поздно было б

@readman20 июля 2017 5:28

Кэт, подправь-ка половые...поступления.)