В окопах Сталинграда

1946

Роман Виктора Платоновича Некрасова "В окопах Сталинграда" рассказывает о военных событиях сталинградского периода. Главное в произведении - правда о бесчеловечности войн, "справедливых" и "несправедливых". На поверхности повествования - военный быт и народный героизм, увиденный глазами интеллигента, в его основе - глубоко запрятанный бунт против идеи "человека-винтика".

Купить книгу В окопах Сталинграда, Виктор Некрасов

Повесть принесла писателю подлинную славу; она переиздана общим тиражом в несколько миллионов экземпляров и переведена на 36 языков.

<p>Анализировать прошлое, вернее – дурное в прошлом, имеет смысл только в том случае, когда на основании этого анализа можно исправить настоящее или подготовить будущее.</p>
Добавила: rina_rot
<p>Нельзя на войне без доверия... мало одной храбрости. И знаний мало. Нужна еще и вера. Вера в людей, с которыми ты вместе воюешь. Без этого никак нельзя...</p>
Добавила: dary
<p>Просто как-то это все здесь, на фронте. Был вчера - сегодня нет. А завтра, может, и тебя не будет. И так же глухо будет падать земля на крышку твоего гроба. А может, и гроба не будет, а занесет тебя снегом и будешь лежать, уткнувшись лицом в землю, пока война не кончится.</p>
Добавила: dary
<p>Трудно жить, если всё время думать о своих прошлых ошибках и ругать себя за это.</p>
Добавила: dary
<p>Ночной бой. Самый сложный вид боя. Бой одиночек. Боец здесь все. Инициатива, смелость, инстинкт, чутье, находчивость - вот что решает исход. Здесь нет массового, самозабвенного азарта дневной атаки. Нет чувства локтя. Нет "ура", облегчающего, все закрывающего, возбуждающего "ура". Нет зеленых шинелей. Нет касок и пилоток с маленькими мишенями кокард на лбу. Нет кругозора. И пути назад нет.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию8 мая 2020 20:04
В окопах СталинградаВиктор Некрасов

На такие книги не стоит писать рецензии. Что тут можно рецензировать? Сказать о мужестве и героизме? Или презрительно скривив губы попридираться к тому, что слог суховат и эмоций можно было бы побольше, а бытовых деталей поменьше? О первом нужно читать не в рецензиях, а в самих книгах. Причем желательно именно у писателей-фронтовиков. Они честнее, "настоящей", они знают, о чем пишут. А о втором, честно говоря, лучше вообще не заикаться. Для красоты слога лучше взять другую книгу. А книга о войне, уж простите, она о войне. И там бывает как-то не до эмоций. Просто один поступок может в корне изменить отношение к тебе. Один единственный поступок, без каких-либо слов и объяснений.

Что я могу с ходу сказать о Сталинградской битве? Что это один из переломных этапов войны, что это была тяжелая длительная оборона, затем контрнаступление, это окруженная 6 немецкая армия, во главе с фельдмаршалом Паулюсом. Но попросите меня назвать первое слово, приходящее по ассоциации со Сталинградской битвой, и я отвечу, что это победа. Это битва, которую мы выиграли. Поэтому название "В окопах Сталинграда" прочно ассоциировалось у меня с победой. И представьте удивление, когда началась эта книга очень даже с отступления. С огромного отступления, когда у некоторых уже опускались руки, когда мелькали мысли о том, что это конец. Вместе с героями ты отступаешь практически от самого Харькова. Тяжело, монотонно и ужасно стыдно. Стыдно перед жителями деревень, которые выносят проходящим солдатам и командирам молоко. Защитникам. А защитники ничего не могут сделать.

"Фрицу многое чего хочется, — вступает кто-то третий, по-видимому, пожилой, судя по голосу, — а нам никак уже дальше нельзя… До точки уже допятились. До самого края земли. Куда уж дальше…"

Все будет здесь: и отступление, и оборона, и даже наступление. И все это пройдет обычно, буднично:

"И так будет длиться целый день, пока солнце не скроется за Мамаевым курганом. Или нас, или соседей. Если не соседей, так нас. Если не бомбят, так лезут в атаку. Если не лезут в атаку — бомбят."

И яркими красками здесь будут лишь люди - разные и в тоже время похожие все, как один. Не хочу говорить о каждом из них. Не хочу потому, что так точно, как автор, не скажу, а хуже - не хочется. Нужно просто прочитать эту книгу, чтобы увидеть то чудо, о котором говорил Георгий Акимович. То чудо, благодаря которому мы победили.

написала рецензию16 марта 2019 21:21

#морскойбой

На самом деле я сижу и не знаю, что сейчас написать. Книга вроде бы простая, но в тоже время очень сложная, тяжелая для восприятия. Хотя читать ее легко, здесь не встретишь каких-то сложных терминов, не придется что-то представлять. Все как на ладони, понятно и просто. Но в тоже время безумно, невыносимо больно и страшно. Страшно представить себе все то, что происходит с героями. А ведь это простые люди, которые не хотели войны, которые жили, учились, работали, воспитывали детей, занимались делами, любили, радовались. А потом все оборвалось. Оборвалось в один миг. И вот война, поле боя, окопы, щели, блиндажи. Кто-то умирает, кто-то живет и сражается, кто-то ранен, контужен. Это книга о человеческих судьбах, жизни простых людей, которые просто хотя жить, вернуться к нормальной жизни.

И мне был удивителен тот факт, что здесь о войне, о трагедии миллионов людей, о смертях рассказано так просто, словно смерть это то, что стало обыденным. Хотя ведь так оно и было. Разве на войне смерть не что-то, что происходит ежедневно? Книга страшная, но она строго обязательна к прочтению. И даже не из-за того, что она какая-то супер патриотическая (наверное, этого в ней не так и много), а просто для понимания ужасов, кошмара. И чтобы все это просто никогда не повторилось. Не для того была эта война и эти жертвы, чтобы мы все потеряли, чтобы снова воевали. Здесь даже немцы, фашисты не показаны каким-то уродами (а это очень часто любят делать). Здесь они просто люди, которые также воюют. Да, они не защищают родину, они вторгаются на чужую территорию. Но разве они это делают по своей воли?

Здесь действительно сложно писать что-то, кроме эмоций и чувств, который возникают в процессе чтения книги. Ее нельзя, просто преступно оценивать с точки зрения таланта писателя, поднимаемой темы или чего-то такого, что часто любят описывать в рецензиях. Она такая, какая есть. И именно такая, какой и должна быть книга о войне с ее страданиями и ужасами.

@alyonaivanishko18 марта 2019 13:32

"Книга именно такая, какой должна быть книга о войне..." - я это писала в рецензиях на Ремарка, читали? Думаю, вам может понравиться.

Такхизис (@nadya_kaduchen)18 марта 2019 15:41

@alyonaivanishko, пробовала, но мне что-то не пошло. Но за предложение спасибо

написала рецензию13 апреля 2015 21:06
В окопах СталинградаВиктор Некрасов

«Он [Мамаев Курган] плоский и некрасивый […] Возможно, когда-нибудь здесь и будет красиво, но пока что малопривлекательно. Какие-то водонапорные башни, сухая трава, редкий, колючий кустарник».

Возможно…когда-нибудь! Но какой ценой! Именно эти строки, описывавшие Сталинградскую местность до начала боевых действий, меня тронули больше всего. Это моя родная земля, поэтому я читала весь роман, повествующий о том, как бойцы отвоевывали каждый метр земли, с комком в горле.

Да, автор не описывает все кошмарные подробности войны. Но в романе создается полный эффект присутствия (даже повествование ведется в настоящем времени). И практически всю книгу меня не покидало щемящее сердце чувство. Ни одно место в книге нельзя воспринять равнодушно. В начале книги главный герой и его товарищи попадают в Сталинград. Несмотря на то, что там кипит жизнь – базар, кино, конторы, галстуки, кепки и даже накрашенные губы у женщин, всё равно становится как-то не по душе. Что-то вроде тишины перед бурей, и больше всего мучает именно эта тишина, неизвестность.

И пусть в книге герой признается, что ему не хочется думать о том, что было и что будет, что главное – война, а остальное потом. Всё равно на него находят волнующие сердце воспоминания из прошлой жизни, он успевает задуматься о космосе, даже любоваться природой во время боевых действий. Ведь невозможно думать только о войне, так можно и с ума сойти.

Герои книги очень живо описаны. Они разные, но у них одна цель. Практически каждый из них совершает какой-нибудь подвиг, пусть и маленький. Но именно так в условиях неразберихи и практически без боеприпасов и можно прийти к цели – к победе.

Такие книги стоит читать, чтобы не только помнить великие подвиги героев войны, но и вообще не забывать, что такое ВОЙНА.
#флешмоб_ДеньПобеды

написала рецензию9 апреля 2015 18:03
В окопах СталинградаВиктор Некрасов

Роман «В окопах Сталинграда» был прочитан мною еще около месяца назад, но за рецензию я взялась только теперь. И, хотя некоторые сюжетные аспекты в памяти подзатерлись, сейчас писать намного легче — информация переварена, а эмоции поутихли, и я могу выразить свое мнение более взвешено.

Действие романа начинается в июле 42-го и охватывает время всех военных действий в Сталинграде. Роман очень реалистичен, чувствуется, что автор сам прошел через все ужасы войны. Сложно даже понять, что из написанного вымысел, а что — воспоминания автора.

В книге подробно расписано, как принимаются военные тактические решения и разрабатываются операции. Каждая атака это не просто массовый забег с шашкой наголо и криками «Ура!». Это четко поставленная цель и тщательно проработанный план действий, без которого единственный результат битвы — гора трупов (и в романе есть тому примеры).

Персонажи книги — живые люди с их страхами, характерами и воспоминаниями. Они развиваются, меняются. Безумный, животный страх бомбежек постепенно перерастает в привыкание к обстрелам и взрывам, а смерть становится обыденностью. Но вовсе не равнодушием! На войне более, чем в любом другом месте, ценишь своего напарника и его жизнь. Роман в очередной раз показывает, что человек может привыкнуть к любым условиям, выжить в любой ситуации и сохранить в себе человечность и порядочность.

Конечно, это не научная литература, и все военные действия здесь представлены от лица главного героя, под углом его зрения. Именно поэтому события битвы отображены узко. Но это и огромное достоинство книги. Если историческая нехудожественная литература обобщает военные действия, сводя их до абстрактных множеств (например, «советская армия» или «войска такого-то фронта»), то роман «В окопах Сталинграда» дает представление о подвиге одного человека, одного взвода. И из сотен таких вроде бы маленьких подвигов — здесь, вон за тем холмом, за тысячи километров отсюда — и складывается один большой общий подвиг. А именно — победа.

Роман «В окопах Сталинграда» - это правда. Да, это не вся правда. Да, персонажи, даже из низших слоев населения с образованием в три класса, говорят здесь на литературном языке. Да, опущены многие грязные подробности солдатского быта. Но тут возникает вопрос: а нужно ли это показывать? Нужно ли опошлять великий подвиг, прикрываясь желанием показать «как все было на самом деле». Я считаю, что книги о войне (да и фильмы тоже) должны воспитывать патриотизм и гордость за свою страну, за свой народ. «В окопах Сталинграда» с этим справляется на все 100% - при прочтении я испытывала такой эмоциональный подъем и такую радость, что являюсь потомком этих людей, которые не могла вызвать никакая пропаганда, никакие уроки в школе, никакие разговоры по телевидению. Могут ли этим похвастаться современные фильмы, якобы показывающие «всю правду». Наверно, нет.

«В окопах Сталинграда» просто обязателен к прочтению всем без исключения. Более того, я считаю, что это та книга, которую стоит ввести в школьную программу для формирования правильных ценностей у подростков. Это ни много ни мало великая книга о великой победе!

#флешмоб_ДеньПобеды

написал рецензию22 января 2015 21:29
В окопах СталинградаВиктор Некрасов

Я никогда не читал книги о войне. Я всегда понимал, что эта тема слишком тяжела для меня. Я могу спокойно смотреть фильмы о каких-нибудь зверствах или читать книги о каких-то жестокостях, но когда ты понимаешь, что вот то, что ты читаешь/смотришь происходило на самом деле, становится невыносимо тяжко.

"Просто как-то это всё здесь на фронте. Был вчера — сегодня нет. А завтра, может, и тебя не будет. И так же глухо будет падать земля на крышку твоего гроба. А может, и гроба не будет, а занесёт тебя снегом, и будешь лежать уткнувшись лицом в землю, пока война не кончится".

Это очень страшная книга. Прочтя книгу, понимаешь, что

- война — это действительно ужасно;
- война — это когда ты теряешь счёт времени, лежа в снегу часами под прицелом пулемётчиков, зная, что если ты пошевельнёшься, тебя пристрелят;
- война — это постоянные встречи и расставания с теми, кто встретился тебе на передовой, это постоянная карусель из новых лиц, которые через пару часов боя могут стать как родные;
- война — это грязь, это счастье сходить в баню раз в месяц, это блохи и вши;
- война — это когда единственная радость состоит в одной папиросе или глотке чего-то алкогольного;

"Да, самое страшное на войне — это не снаряды, не бомбы, ко всему этому можно привыкнуть; самое страшное — это бездеятельность, неопределённость, отсутствие непосредственной цели. Куда страшнее сидеть в щели в открытом поле под бомбёжкой, чем идти в атаку. А в щели ведь шансов на смерть куда меньше, чем в атаке. Но в атаке — цель, задача, а в щели только бомбы считаешь, попадёт или не попадёт".

- война — это когда твоя жизнь делится на "до войны", "во время войны" и "после войны". Когда не важно, кем ты был раньше. Важно, кем ты являешься сейчас, в данный момент;
- война — это когда единственная ошибка одного человека может стать роковой для десятков и сотен людей;

"И я лежу, уставившись в потолок, и размышляю о высоких материях, о том, что всё в мире относительно, что сейчас для меня идеал — вот эта землянка и котелок с лапшой, лишь бы вода горячая только была, а до войны мне какие-то костюмы были нужны и галстуки в полоску, и в булочной я ругался, если недостаточно поджаренный калач за два семьдесят давали. И неужели же после войны, после всех этих бомбёжек, мы опять... и так далее в том же духе".

Это великая книга. Я рекомендую её прочитать абсолютно всем.

Оценка: 10/10.