Изысканный труп

1996

Сюжетом для романа «Изысканный труп» послужила реальная история двух маньяков гомосексуалистов. Одно из самых заметных произведений в области исследования нетрадиционных отношений, и попытка представить все человеческие пороки в едином целом. Если вас захватывает описание сверхъестественных нереальных убийств, и вы готовы к восприятию омерзительных и извращенных деяний, то этот роман не разочарует. Примерить на себя чужую пугающую жизнь, получится не у каждого, но авторский стиль не оставит равнодушным. Сцены эротики и насилия не просто связаны между собой нелепым сюжетом. Автор представляет реальность происходящих событий и трагедий.

8,0 (221 оценка)

Купить книгу Изысканный труп, Поппи Брайт

При создании образа главного героя писательница использовала детали биографии двух серийных убийц — Денниса Нильсена и Джеффри Дамера. Линии убийств в книге совпадают с реальными преступлениями убийц.

В романе присутствуют четыре сюжетные линии, которые в итоге сплетаются в одну. Однако описание линии Эндрю Комптона идёт от первого лица, тогда как остальные три — от третьего.

<p>Я всегда искал в знакомых долю неуверенности, не то чтобы очевидную жажду смерти, но нечто вроде апатии к жизни. Последние годы создано много описаний стереотипа убийцы, ряд списков и схем, признанных воссоздать характер закоренелого душегуба. А как насчет типажа идеальной жертвы? Они ведь существуют так же, как и мы, и неумолимо движутся к своей гибели.</p>
Добавил(а): Hikko_Sei_jyuuoru
<p>У нас есть вера в яд. Мы жизнь умеем свою отдавать целиком, ежедневно. </p>
Добавил(а): Hikko_Sei_jyuuoru
<p>Гости становились друзьями только после смерти, но тут по-другому: они навсегда оставались с ним, потому что не могли уйти. Живой человек делает выбор сам. Мумифицированные головы и отбеленные кости не думают об измене. Все юноши Джея становились честью него. Они с ним навеки, они плоть его плоти, они любят его изнутри.</p>
Добавил(а): Hikko_Sei_jyuuoru
<p>Когда рядом не было мишени для излияния враждебности, Люк обращал свою злобу к миру, который продолжает существование после его смерти. По венам курсировали болезненные эмоции, чистые, как лед, как тончайший наркотик, именно они вселяли в него сумасшествие. </p>
Добавил(а): Hikko_Sei_jyuuoru
<p>Высшая мера наказания никогда не останавливала убийцу. Большинство из нас готовы принять смерть.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию18 июля 2015 0:55
Изысканный трупПоппи Брайт

Предупреждение: ярым противникам геев не стоит читать даже рецензии на эту книгу)

Открывая книгу с названием "Изысканный труп", я ожидала... не знаю, чего я ожидала, но могу сказать, что книга превзошла все мои ожидания!

Автор знакомит нас с 4 героями: Эндрю - сбежавший из тюрьмы серийный маньяк-гомосексуалист-некрофил, Джей - маньяк-гомосексуалист-каннибал, Тран - парень, чуть старше 20 лет, которого родители выгнали из дома, случайно прочитав письма от его бывшего любовника, и Люк - ведуший на подпольной радиостанции и бывший любовник Трана собственной персоной. Эти 4 сюжетных линии сначала развиваются независимо друг от друга, но в конечном итоге переплетаются.

Сначала я хотела бросить книгу, но потом как-то незаметно втянулась и увлеклась. С одной стороны, события, описываемые в книге, до жути мерзкие и противные. Но с другой стороны, книга интересная и захватывающая. Читается она быстро и достаточно легко, если время от времени отключать воображение и ни в коем случае не представлять себе описываемую сцену.
Автор каким-то удивительным образом умудряется заинтересовать читателя, хотя в сюжете книги немало гадких моментов. Но какими еще должны быть события в книге про двух больных на всю голову маньяков?

Думаю, не стоит большого труда понять, что происходит, после знакомства Эндрю и Джея. Было странно читать, как они хвастаются своими "похождениями", демонстрируют друг другу своё оборудование для пыток, делятся опытом...

Советую особо впечатлительным, слабонервным и геененавистникам не читать эту книгу.
Остальным желающим окунуться в мир извращенного садизма - рекомендую.

написала рецензию3 марта 2016 11:05

#П2_4курс
#Бойцовский_клуб 12. Книга с эротическим содержанием.
#конкурсрецензий4
29 декабря я приняла вызов от @mayakhliv . Очень хотелось проверить, почему Паланик нервно курит в сторонке и насколько сильна моя психика. Она оказалась очень сильна, что позволило дочитать книгу до последней точки, местами даже наслаждаясь написанным. А вот собрать мысли в кучу ,написать рецензию - это мне плохо удается. Если была бы возможность, я просто бы использовала цитату великого : "Нууу... Ээээ... Кхх-кхх... Хмм... Мдаа... "!

В первую очередь , надо начать с предупреждений. Банальные слова о том, что произведение не рекомендуется к прочтению детям, беременным и людям со слабой психикой опустим. И так понятно, что жанр контркультура - это не плюшки-ватрушки и не розовые сопельки. Тут только хардкор.
Но у этой книги особые противопоказания и побочные эффекты.
Не рекомендую читать людям, у которых были переломы ребер ; каждый раз, когда будут описываться сцены расчленения будут болеть слабые места.
Не рекомендую читать гомофобам. В книге нет женщин. Есть только упоминания , самые неприятные и женоненавистные. А еще здесь много описаний гомосексуальных сношений, большая часть которых - некрофилические . Романтично, не правда ли?
Не рекомендую читать брюзгам. Ведь читать о том, как зараженные СПИДом распространяют болезнь - не самое приятное развлечение. Да и каннибализм вещь щекочущая нервишки.
Все в купе - это история четырех героев-геев, двое из них - маньяки, чьи зверские извращения имели место быть в нашем мире. Истории эти так отвратительны и мерзки, но так интересны и искусно переплетены, что ты читаешь страницу за страницей, постепенно привыкая к запаху трупных миазмов и разложений, коими ,кажется, пропитана каждая страница книги.

Эта книга стала самой шокирующей из всех, что я читала. Она ввела меня в ступор и я до сих пор боюсь ответить на свой вопрос : нравится она мне или меня от нее воротит.
Но да, в сравнении с Брайт ,Паланик пишет романтические истории.

написала рецензию25 июля 2015 22:23

Строго 21+ (!!!)

Я ненавижу и люблю эту книгу одинаково сильно. Это лучшее произведение из мною прочитанных, коих было немало.
Однако, я призываю вас не читать это, и объяснение этому найти не могу.
Гомосексуалисты, некрофилы, маньяки, педофилы, каннибалы и иже с ними! Всё здесь.
История разворачивается в 90х годах, в Новом Орлеане, преимущественно во Французском квартале. 4 героя, судьбы которых, к сожалению, переплелись между собой в тугой узел. Кто из них выживет? И выживет ли вообще кто-нибудь? Создаётся ощущение, что они все изначально мертвы, похоронены заживо самими собой.
Четыре героя, две пары. И две ли?.. И пары ли?..
Секс, наркотики, коррупция(которую я возненавидела особенно сильно после нескольких предложений практически в конце книги), вседозволенность...
Меня разрывали чувства, да и сейчас разрывают. Я впервые рыдала несколько дней, когда читала. А перечитываю уже эту книгу много, очень много раз.
Здесь нет однозначно плохих или хороших героев. Даже в Эндрю Комптон в чём-то не так уж и плох.

Знаете, говорят, что во время прочтений произведений Рю Мураками иногда приходится откладывать книгу, чтобы передохнуть. Так вот, это ерунда. Муруками и Брайт похожи идеей, может быть и стилистикой... Но если хотите действительно то, что вас потрясёт, то, что вы запомните думаю так же, как и я, на всю жизнь... Поппи Брайт, а особенно эта книга - именно то, что нужно. Но будьте аккуратнее с мыслями.

Поневоле, хочешь того или нет, но книга сама по себе расползается на цитаты и въедается в мозг, будто серная кислота, разъедая и искажая восприятие.
"Они могут ненавидеть нас за то, что мы сосем члены, но нас по крайней мере нельзя обвинить в производстве на свет таких же членососов. По крайней мере биологическая репродукция нашего ДНК в форме скользкого орущего кома мяса не есть для нас самое большое наслаждение в жизни."
"-Тебе не все равно?
Тран задумался,затем покачал головой.
-Нет. Хотя я не хочу снова увидеть его, но мне не безразлично, что с ним будет. Он самый умный человек, какого мне доводилось встречать, и единственный, кого я любил. Я пожелал бы ему счастливой жизни... Но теперь могу пожелать лишь достойной смерти."

написала рецензию5 марта 2016 20:31

#П2_4курс

Любопытной Варваре на базаре нос оторвали. Нос при мне, но что-то где-то оторвалось точно. ОСТОРОЖНО: особо чувствительным натурам с живым воображением, возможно, будет лучше воздержаться и от прочтения рецензии, про книгу молчу.

Это очень странная книга, она смотрит на мир через какое-то совсем другое окно. В этой книге все мало-мальски заметные герои:
- мужчины-гомосексуалисты;
- наркоманы;
- больны СПИД-ом или имеют риск/желание им заразиться;
- склонны к насилию;
- любят причинять или терпеть боль;
- относятся к убийству как в вполне нормальному, не вызывающему удивления способу получения желаемого;
- любят на вкус человеческое мясо (в том числе, сырое), либо не слишком шокированы идеей его поедания;
- основной целью жизни ставят удовлетворение похоти.
Это, если что, список характеристик, который к каждому герою применяется через «и», а не через «или».
Само собой разумеется, что с такими персонажами, не приходится удивляться, что на протяжении всей книги описывается процесс поиска жертв, убийств, гомосексуальных соитий, пыток, расчленений, поеданий свежераскромсанных тел (в части случаев, из них на момент поедания еще не ушла жизнь), хранения отдельных кусков трупов и органов для последующего удовлетворения. А, ну и прием наркотиков, но согласитесь, по сравнению со всем остальным про это можно и забыть. Весь этот набор способов нескучного времяпрепровождения часто воплощался в жизнь одномоментно, так что есть, например, сцена, где [ОСТОРОЖНО, МЕРЗКИЙ СПОЙЛЕР!] двое под наркотиками занимаются сексом с друг другом и человеком со вскрытым телом (который в самом начале был жив, а затем умер, само собой), попутно откусывая и поедая куски его плоти и катаясь в том, что осталось от его тела, пока это не превратилось в кровавое пятно. [конец СПОЙЛЕРА] Все настолько дико, что неправдоподобно. Напоминает фильмы Тарантино, но он со своими реками нереально красной крови в сравнении с этой книгой – просто розовый пони с радугой из задницы. Кто-то говорил, что тут есть место любви, но я не заметила. Герои про любовь что-то бормотали заплетающимися от алкоголя языками, но сомневаюсь, но они не перепутали ее с похотью.

Надо сказать, язык книги очень хорош. Фактурно, визуализируемо, с точными сравнениями. Мне показалось, при этом, что обошлось без смакования. Видела, книге присваивали категорию эротического романа. Простите, но как?! Какой тут эротизм, когда боль и смерть?? Ну да ладно. Книга качественно сделана, шокирует. Но, наверное, автор нацеливался именно на это – эксплуатация таких омерзительных тем. Это хоррор, вот что это.

Мне показалось, что книга довольно гомофобская (как ни противоречиво это утверждение). Потому что что ни гей в ней – то он тут же наделен склонностью к жестокости, наркомании, убийству, и желанием вместе с собой губить других, например, заражая их СПИДом.

Про эту книгу писали, что нельзя кушать в процессе. Я бодро жевала свои обеды, и они не вернулись обратно. Но вот нельзя допускать и тени проекции на свое тело или тело близких людей. Я думала, у меня хорошо получилось абстрагироваться от текста и читать это все как медицинские диагнозы и сводки с места преступления.
Но не тут то было. После прочтения у меня в наличии кошмары, страх перед открыванием дверей (вдруг там кто-то и не целиком), особый страх случайно причинить другому человеку боль своим прикосновением. Что я получила, я не знаю. Ну да, что-то вроде пройденного испытания. Удовлетворенного любопытства. Некоторого мысленного потока на тему жизни больного опасным для окружающих и неизлечимым заболеванием. Но… можно….можно мне это развидеть, пожалуйста??

Отдельно шокировала фотография милой девочки Поппи Брайт. И откуда бы ей знать такие подробности секса между парнями и расчленения тел?? Хотя Википедия тут кое-чего проясняет.

Я не могу ставить низкую оценку за качественный продукт. Я не могу кому-либо эту книгу советовать. Я не могу понять (подскажите, кто-нибудь!) зачем читать такое. Зачем я это прочитала?

написала рецензию26 июля 2015 11:34
Изысканный трупПоппи Брайт

«Изысканный труп» первый прочитанный мной роман в жанре сплаттерпанка, и единственный вопрос, который не даёт мне покоя, так это название самой книги: какой из них оказался этим "изысканным"? Число жертв в романе почти полсотни. Но перейдём к делу.

Уж не знаю, стала ли я такой капризной, но на протяжении всего времени, что читала, мне больше всего не хватало сюжета. Я присматривалась, но не нашла его, и не потому, что плохо искала. Посему сложилось впечатление недоработанного романа. Где-то хотелось больше подробностей, а где-то наоборот — было слишком затянуто. Герои — ребята симпатичные, но увы, несколько пустые, не вызвали никакого подъёма чувств. Я не то, чтобы не получила острых эмоций, книга не вызвала никаких переживаний, от слова совсем.

Жестокость, гомосексуализм, кровопролитие, разложения, расчленёнка — этим меня не смутишь, но сложилось стойкое ощущение, что вся книга написана только ради этих эпизодов. А если убрать всё это, что остаётся? Средненький роман о маньяке, написанный монотонным, пресным языком. Никаких выдающихся приёмов, уловок, хитростей, мыслей. Если кому-то хочется почитать про гомосексуализм и потрошение ради гомосексуализма и потрошения, то эта книга будет кстати. В остальных случаях я бы её не рекомендовала.

Интересные и многообещающие сюжетные линии, хорошо стартовав, заканчиваются смазано, скомкано и по-дилетантски. Осталось ощущение не недосказанности, как наверно хотела автор, а чувство, словно ей опостылели герои, из-за чего надоело писать историю.

Из мелких недостатков отмечу способ побега главного героя — уж слишком фантастичный, ну и то, как быстро он сошёлся с другим психопатом. Не верю я, что два маньяка могут поладить спустя 10-15 минут после знакомства и восхвалять вкус человеческого мяса.

Но, несмотря на всё выше написанное, книга поднимает очень непростой нравственный вопрос: стоит ли спать с трупом человека несколько недель, пока соседи не почувствуют тошнотворный запах разложения, или его лучше сразу умять? Книга ответит на этот вопрос бесплатно и без регистрации.