Восток

2003

Что бы ни случилось - верь своему сердцу! Таинственный рассказ о девочке Роуз и Белом Медведе завораживает и увлекает филигранным сюжетом, отточенным стилем, великолепными аллегориями, напряженным действием, которое не отпускает с первой до последней страницы. Чтобы уберечь дочь от скитаний и бед, родители Роуз скрывают тайну ее рождения. Но приходит день, и ради спасения семьи Роуз все-таки уходит в снежную пустыню. Так начинается прекрасная история о верности, любви и дружбе.

Купить книгу Восток, Эдит Патту

Сюжет основан на норвежской народной сказке «К востоку от солнца и к западу от луны».

<p>Мы должны охотиться, чтобы выжить. Неуважением было бы охотиться, когда ты не голодна, и приносить смерть неоправданно.</p>
Добавила: id137705018
<p>Рассказывать — это как сматывать в клубок кручёные нитки — так просто запутаться.<br /></p>
Добавила: id137705018
<p>— Они остались бы живы, если бы я был рядом и защитил их. Но они умерли. Как Гест и Горан. И я умер бы, если бы ты меня бросила.<br />— Я не могла тебя бросить. Ведь ты спас мне жизнь. Это обычная вежливость в ответ на доброе дело.<br />Тор вдруг запрокинул голову и рассмеялся. Это был беспечный искренний смех, и мне он понравился, хотя я знала, что Тор пьян.<br />— Я рад, что ты вежливая, — сказал он.</p>
Добавила: id137705018
<p>Как все просто, когда можно использовать магию. Наверное, поэтому она многих притягивает. Но, с другой стороны, в сложностях и состоит вся прелесть жизни.</p>
Добавила: id137705018
<p>Он твердо верил, что, если истина неизвестна, бумага должна остаться пустой.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию22 февраля 2017 12:54
ВостокЭдит Патту

Уже многие писали здесь о том, что "Восток" это смесь "Красавицы и чудовища" и "Снежной королевы". Так и есть! И если вы любите сказки или захотелось почитать что-то простое и милое, то это сюда. Но не стоит ждать от этой прозы для детей чего-то взрывного, захватывающего и тщательно проработанного, ведь это совсем не высокопробный эпос. Автор не придумала ничего фантастически нового, она взяла за основу скандинавскую сказку "На восток от Солнца, на запад от Луны" и нанизала на неё свои художественные предпочтения и различные книжные впечатления. Получилось предсказуемо, но очаровательно, уютно и светло.

Словесных изысков и красноречия ожидать тоже не стоит, описания, диалоги и характеристики персонажей незамысловаты. Поэтому очень заметно, что эта литературная сказка недалеко ушла от фольклорной. И если, например, такие сказочные творения как "Хроники Нарнии" Льюиса или "Тёмные начала" Пулмана разрослись до размеров леса, где и сюжет, и стиль, и философия на более высоком и добротном уровне, то "Восток" это симпатичное деревце. Это деревце не хочется обижать, ведь рядом с ним можно провести несколько замечательных часов.

В своей голове я продолжаю называть книгу "Северное дитя", потому что с чем-то восточным она явно не ассоциируется, а в британском варианте, она именно так и называется "North Child".
Вы что-нибудь знаете о северных детях? Нет, это не те, которые просто родились на севере. Это те, которые родились в направлении севера. Конечно же, мало кому приходит во время родов выбирать в какую сторону лежать, но мама главной героини, Ольда, была крайне суеверной женщиной. У меня бы уже давно крыша поехала, если бы я стала хранить в памяти такое бесчисленное количество примет, предрассудков и поверий. Но Ольде всё нипочём, и родить обязательно 7 детей по направлениям во все стороны света, кроме севера!!! - вполне себе выполнимая задача.

Но что-то пошло не так...
Не так,пожалуй, было что-то с этой незадачливой матерью, чьи суеверия и походы к гадалкам изрядно попортили жизнь семье.
Но что же не так с северными детьми?
"Они ужасны! Все время где-то шатаются и очень плохо себя ведут. Северные люди все такие", - уверяет Ольда.

И главная героиня книги - Роуз - оказалась именно такой.
Всё время её тянуло куда-то забраться, убежать и ненароком порвать всю свою одежду. Только родители уверяли её в том, что она восточный ребёнок, а потом ложь раскрылась и девочка ужасно разозлилась. Вообще-то на тот момент она была уже достаточно взрослой, чтобы так реагировать на подобные глупости. Одно дело, если бы ей сказали, что она приёмная, а тут - как-то не серьёзно.

Тем не менее, к Роуз я всё равно очень прониклась. Во-первых, суеверная мама - это наша общая проблема, а во-вторых, любовь к приключениям мне тоже близко знакома. А ещё холодная, белая, северная атмосфера - тоже моя детская среда обитания.

Главный поворот событий же произошёл, когда в многодетную семью заявился большой белый медведь и запросто так сказал: "Хочу вашу младшую дочь! Отдавайте мне её, а за это у вас выздоровеет другая и станете вы богатыми и благополучными". В то время, как практически вся семья запротестовала и решила ни за что не отдавать Роуз в лапы мишки, мамаша Ольда даже бровью не повела, а с полнейшей уверенностью заявила - "пусть доча с мишкой идёт". То, что Роуз сама приняла решение отправится с Белым Медведем, ни в коей мере не оправдывает подобное поведение матери.

А дальше уже пошли все основные приключения и перипетии юной путешественницы в лучших сказочных традициях - волшебство и замки, музыка и рукоделие, заклятия и тайны, приключение на корабле с капитаном-алкоголиком, обучение всяким эскимосским премудростям, сложная жизнь у троллей, которые разговаривали на финском (так что будет возможность узнать парочку финских слов).

Не будьте суеверными и на забывайте читать сказки =)

#ОБЖ1_1курс (Ориентирование на местности)

Kara Montess (@zloeshydo)22 февраля 2017 20:13

Три экзамена сданы, поздравляю! ;) И спасибо за очередную интересную рецензию.)

@liu, северные дети - непоседливые гулёны, а детям остальных частей света давалась характеристика? (Мне прям интересно теперь в какую сторону света Мира родилась О.о)

Людмила (@liu)23 февраля 2017 18:51

@koheiri_kuroda, вот про других не распространяется автор, а многим, пожалуй, было бы прям в радость подобные характеристики почитать)))

написала рецензию21 августа 2015 7:08
ВостокЭдит Патту

Невероятно добрая и красивая сказка. Она про зиму и в ней так много снега и любви! Автор выбрала, полюбившийся мне, стиль повествования - когда история рассказывается нам от лица нескольких персонажей и главам даны их имена. Такой стиль повествования позволяет лучше увидеть душу героев, узнать их тайные желания и сокровенные мысли, проникнуться к ним симпатией или, хотя бы, постараться их понять. Самое трогательное впечатление у меня осталось от прочтений мыслей Белого медведя. Они были немногословны, но напрочь пропитаны чувствами.

Сама история волшебна и удивительна. По своей атмосфере книга напомнила мой любимый мультфильм "Красавица и Чудовище", но только история Роуз и её Белого медведя ещё сказочнее и теплее (несмотря на ледяное место действие, вот уж парадокс). Чистая душой Роуз сразу нашла место в моем сердце, её подвиги во имя дружбы и совести внушили мне веру в то, что благие мечты сбываются, стоит только перестать бояться.

Сюжет настолько интересен, что с первых строк книги, ты уже не можешь оторваться от неё, пропускаешь важные звонки от начальника и не замечаешь, что обеденный перерыв давно закончился, а ты всё ещё там во власти северного сияния. Эта книга учит своего читателя простым истинам, которые он, порой, забывает в мирской суете. Учит слушать своё сердце, учит жертвовать собой ради своих близких, учит быть храбрым и выносливым, учит любить.

Все, все, все! Читайте историю маленькой Роуз и помните, что все началось с пары крохотных мягких сапожек.

P.S. Книга создана для любимого географического факультета - Норвежская весна, морские порты Франции, льды Гренландии и Северный северный полюс!

#Г1_4курс

написала рецензию14 марта 2017 0:14

Мне очень понравилась эта книга. Очень. Она воистину прекрасна:

История сама по себе замечательная – добрая, с самого начала хочется верить, что все будет хорошо. И ты с каждой прочитанной страницей задаешься вопросом «ведь будет, да?». Давно хотела прочесть эту книгу, и наконец-то! Но я даже не думала, что она будет настолько прекрасна – вот честно, даже представить не могла, как будет развиваться сюжет. Невероятно светлая история, прям настоящее зимнее солнце! Мне нравилось все – замки, сотканные платья, флейты, кольцо – все в лучших традициях добрых сказок. Но сюда еще вплели (да так удачно, что это все так органически вписалось) – катание на медведе, плавание с капитаном-алкоголиком, приключение с эскимосской и катание на северных оленях. В этой книги смешалось все: и вымысел, и фантазия, - но так все отлично переплелось, что из тонких ниточек связалось замечательное, крепкое, цельное полотно.

Запоминающиеся герои! Вот что-что, а герои запоминаются все, даже сама Королева и мама, верующая в предсказания – хотя идея с рождением детей – сама по себе интересная, аж самой захотелось узнать, как родилась я. Персонажи мне запоминаются, они индивидуальны, но конечно же Роуз затмевает всех – это девушка способно покорить своей страстью к путешествиям и исследованиям, своим бесстрашием и отвагой. Девушка, невероятно сильно, мужественная, настоящая героиня с большой буквы «Г». Второй мой любимый герой – Туки, такой добренький, что каждый раз при его появление в истории, я улыбалась – невероятно светлый персонаж. И также я в восторге от всей семьи Роуз, такая дружная, крепкая, в этой семье есть настоящий «стержень», такой должна быть каждая любящая семья.

Очаровательный язык. Повествование такое приятное, оно укутывает читателя как слабый снегопад, который еле-еле срывается с небес. Читать сплошное удовольствие, даже при всей моей нелюбви к книгам от первого лица – тут я осталась в таком восторге, что была бы не против прочесть еще, с удовольствием - еще бы парочку глав этой истории. На самом деле, такие книги греют душу. Даже такая «северная книга» показалась мне невероятно теплой и душевной. Несмотря на все те ужасные холода и морозные приключения, от книги все равно исходило эдакое невероятное ощущение теплоты, как от маленького костра. Хочется согреться, хочется читать и читать, потому что действительно отдыхаешь во время чтения этой книги.
Передать атмосферу словами Эдит Патту удалась прекрасно, она так точно подбирала фразы; описание пейзажей тоже прекрасно – аж захотелось сорваться и уехать в какую-нибудь скандинавскую страну. Вообще, я люблю читать про скандинавские страны, хоть и не увлекаюсь ими, но читать люблю – есть в них что-то волшебное, и Эдит Патту удалось передать это зимнее волшебство, которое вместо того, чтобы замораживать людские сердца, греет их, как самый настоящий пожар.

#ОБЖ1_1курс (Ориентирование на местности)
#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране)

#конкурс_7

написал рецензию27 декабря 2013 17:11
ВостокЭдит Патту

Однажды, долго выбирая между пресловутым "Гарри Поттером" и книгой в красочной обложке под таинственным названием "Восток", я все же предпочла последнюю - уж очень понравился белый медведь, обнимающий юную черноволосую красавицу.

С самого начала окунаешься в повествование с головой: удивительная атмосфера зимней сказки покоряет с первых страниц. Благодаря постоянной смене повествователя смотришь на происходящее в книге глазами разных героев: главной героини, ее отца, брата и даже белого медведя, что делает картину не просто красочной и богатой образами, но и удивительно содержательной - в 377 страницах Патту показывает целый мир.

Роуз (главная героиня) - уходит из дома совершенным ребенком, обрекая себя тем самым на дорогу полную опасностей и душевных переживаний, а возвращается сильной, отважной девушкой, сумевшей преодолеть множество испытаний.

Сочетание пропитанной древними преданиями Норвегии, уютно-сказочной Франции и неприступной Арктики создают удивительный колорит сказки. Сказочные леса, замки, викингский кнорр, деревня эскимосов- лишь малая часть того, что ждет читателя под живописной обложкой.

"Восток" обязателен к прочтению тем, кто любит простой, незамысловатый слог, волшебную атмосферу магии. Напряженное действие не отпускает до последней страницы, заставляя погружаться в фантастическую реальность все глубже и глубже.

История о девочке, всегда слушающей свое сердце не оставит равнодушными всех тех, кто верит в настоящую дружбу, любовь и силу мечты.

написала рецензию4 сентября 2015 23:08
ВостокЭдит Патту

Казалось бы, вот тебе северная сказка, пронизанная ветрами, припорошенная снегом, пропитанная любовью; вот тебе любимейший сюжет красавицы и чудовища, - чего тебе ещё надо-то?!
Но, ёлки-иголки, настолько пустая и поверхностная история!
Размеренный и в какой-то степени даже убаюкивающий неторопливый сказ о заколдованном принце и той, что способна освободить его от заклятия + совершенно потрясающая двинутая на суевериях мать героини - увы, положения не спасли. О ком-то ещё из героев и упоминать-то не хочется - бесцветны картонки. У меня осталось стойкое ощущение, что автор, создавая сказку и примешивая в повествование все полагающиеся этому жанру атрибуты, между тем растягивая действо на 300+ страниц, пыталась подать всё это не наивно-примитивным языком, а написать "настоящую" книгу. Усидеть на двух стульях ей не удалось. Я будто фанфик почитала по доброй, давно и хорошо знакомой сказке, да ещё и с Мери-Сью в главной роли.
Не поверила, не прониклась.