Кровавые Кости

1996
Анита Блейк (5 книга из 25)

Пятый роман цикла «Анита Блейк».
Семейство Бувье жило на этой земле сотни лет. Теперь крупная фирма хочет построить здесь фешенебельный курорт. Единственное, что может подтвердить или опровергнуть права Бувье на землю — показания мертвецов с полуразрушенного кладбища. Поднять их всех — дело непростое, и кроме Аниты Блейк никому с ним не справиться. Но все же, что за тайна семьи Бувье не позволяет им продать землю и вынуждает их препятствовать подъему мертвецов любой ценой?
Продолжение читайте в произведении «Смертельный танец».

Купить книгу Кровавые Кости, Лорел Гамильтон

написал(а) рецензию7 августа 2022 19:12

#буклайв_корм_ПЛ (384 стр)

Надеяться на худшее – всегда безопаснее. И обычно вернее

Данная книга пятая, в цикле о Аните Блейк. В данном романе она отправляется в служебную командировку, в небольшой городок Бренстон.

Там, ей, известному аниматору-некроманту (т.е человеку, который поднимает зомби) предстоит выполнить дорогой заказ, от строительной корпорации - поднять тела, на заброшенном кладбище, по которому прошелся бульдозер, чтобы узнать не является ли оно собственностью семьи Бувье. Бувье это заверяли ранее и отказывались продавать землю клиенту Аниты, теперь ей предстояло подтвердить их слова или опровергнуть.

Параллельно, местная полиция просит помощи у Аниты - некто убивает юношей, довольно хладнокровно и грязно. Блейк определяет, что потерпевшие были убиты под гипнозом, поэтому не оказывали сопротивления. И эта нечисть использовала нечто похожее на меч.

Третьим делом, в которое ввязывается Анита, это поимка вампира, который забрался в дом, покусал девушку, дочь хозяев, сделав ее потенциальным вампиром. И, ко всему прочему, вампир выкрал мальчика-подростка, брата искусанной девушки.

В этой книге, Аните предстоит прибегнуть к помощи Жан-Клода, который помогает ей с расследованием дел, на чужой территории. К тому же, здесь появляются представители новой волшебной расы - фейри.

Довольно насыщенная событиями книга, где Аните предстоит распутать убийства, а еще столкнуться с более сильным вампиром, чем Жан-Клод, и древней магией другой, волшебной расы. Отличное произведение, которое мотивирует читать цикл далее.

написала рецензию5 мая 2018 11:08
Кровавые КостиЛорел Гамильтон

В порядке исключения, на этот раз Анита половину книги занималась лишь делами фирмы, а вот амурных приключений пришлось подождать. Но это ничуть не испортило хороших впечатлений о книги.
Конечно, расчлененка, кровавые убийства и неизвестная нежить очень напрягали своей кровожадностью и жестокостью. Но было интересно следить за развитием событий - ведь приключения у Аниты довольно опасные. Как всегда все самое интересное происходит ночью - лучшее время суток для поднятие зомби и охотой за одичавшими вампирами. Да и впечатления становятся ярче и эффектнее, когда монстры нападают после полуночи, а не в полдень.

Сравнивая Аниту с предыдущими книгами, с неудовольствием можно сказать она меняется и не в лучшую сторону. Если в первых книгах героиня не стеснялась своей человечности и боязни, то теперь Анита становится безэмоциональной и жесткой. Она перестала опасаться монстров, а в опасных ситуациях кидается на противников как "в омут с головой". Уж очень она стала отчаянной. Каждый день она проживает как последний. А если учесть, что впереди еще десяток книг серии, то ее бесстрашие уже не вызывает мурашек на коже.

Вторая половина книги посвящена отношениям Аниты и Жан-Клода. А так как я поклонница Ричарда, то его отсутствие меня печалит. Жан-Клод в "Кровавый костях" хорош - красивый, смелый, готовый все бросить и прилететь на помощь. Но при этом он остался таким же пассивным - по нему и не скажешь, что Мастер Города. В процессе повествования открывается частичка прошлого главного вампира - его история не раскрашена яркими красками. Грустный рассказ позволил лучше оценить его поступки и характер. Я пожалуй соглашусь с Анитой - он не такой уже и монстр.

написал рецензию1 августа 2014 10:14
Кровавые КостиЛорел Гамильтон

Читал эту книгу несколько лет назад. Увидел название и оно меня заинтересовало. И, честно говоря, до сегодняшнего дня думал, что Лорел Гамильтон — мужчина. Очень удивился, когда узнал, что женщина, да.
И именно из-за этого ошибочного мнения я также очень сильно удивился содержанию книги, поскольку не особенно верил в то, что мужчина может писать подобную ересь про женщину, которая очень даже Мэри Сью. Теперь всё встало на свои места...

Вампиры, оборотни, зомби, фейри... Женщина, в которую влюблёны и вампир, и оборотень. Разврат, ночь, кровь... Всё слишком типично. Всё слишком мерзко выглядит.
Моё впечатление основано на субъективности — я ненавижу эротику, вампиров и так далее. Честно говоря, мне жаль те деньги, которые были потрачены на эту книгу.
Это не показалось мне интересной историей. Скорее... обычное женское чтиво. А я такое не люблю.