Рецензии на книгу Кровавые Кости

написал(а) рецензию7 августа 2022 19:12

#буклайв_корм_ПЛ (384 стр)

Надеяться на худшее – всегда безопаснее. И обычно вернее

Данная книга пятая, в цикле о Аните Блейк. В данном романе она отправляется в служебную командировку, в небольшой городок Бренстон.

Там, ей, известному аниматору-некроманту (т.е человеку, который поднимает зомби) предстоит выполнить дорогой заказ, от строительной корпорации - поднять тела, на заброшенном кладбище, по которому прошелся бульдозер, чтобы узнать не является ли оно собственностью семьи Бувье. Бувье это заверяли ранее и отказывались продавать землю клиенту Аниты, теперь ей предстояло подтвердить их слова или опровергнуть.

Параллельно, местная полиция просит помощи у Аниты - некто убивает юношей, довольно хладнокровно и грязно. Блейк определяет, что потерпевшие были убиты под гипнозом, поэтому не оказывали сопротивления. И эта нечисть использовала нечто похожее на меч.

Третьим делом, в которое ввязывается Анита, это поимка вампира, который забрался в дом, покусал девушку, дочь хозяев, сделав ее потенциальным вампиром. И, ко всему прочему, вампир выкрал мальчика-подростка, брата искусанной девушки.

В этой книге, Аните предстоит прибегнуть к помощи Жан-Клода, который помогает ей с расследованием дел, на чужой территории. К тому же, здесь появляются представители новой волшебной расы - фейри.

Довольно насыщенная событиями книга, где Аните предстоит распутать убийства, а еще столкнуться с более сильным вампиром, чем Жан-Клод, и древней магией другой, волшебной расы. Отличное произведение, которое мотивирует читать цикл далее.

написала рецензию5 мая 2018 11:08
Кровавые КостиЛорел Гамильтон

В порядке исключения, на этот раз Анита половину книги занималась лишь делами фирмы, а вот амурных приключений пришлось подождать. Но это ничуть не испортило хороших впечатлений о книги.
Конечно, расчлененка, кровавые убийства и неизвестная нежить очень напрягали своей кровожадностью и жестокостью. Но было интересно следить за развитием событий - ведь приключения у Аниты довольно опасные. Как всегда все самое интересное происходит ночью - лучшее время суток для поднятие зомби и охотой за одичавшими вампирами. Да и впечатления становятся ярче и эффектнее, когда монстры нападают после полуночи, а не в полдень.

Сравнивая Аниту с предыдущими книгами, с неудовольствием можно сказать она меняется и не в лучшую сторону. Если в первых книгах героиня не стеснялась своей человечности и боязни, то теперь Анита становится безэмоциональной и жесткой. Она перестала опасаться монстров, а в опасных ситуациях кидается на противников как "в омут с головой". Уж очень она стала отчаянной. Каждый день она проживает как последний. А если учесть, что впереди еще десяток книг серии, то ее бесстрашие уже не вызывает мурашек на коже.

Вторая половина книги посвящена отношениям Аниты и Жан-Клода. А так как я поклонница Ричарда, то его отсутствие меня печалит. Жан-Клод в "Кровавый костях" хорош - красивый, смелый, готовый все бросить и прилететь на помощь. Но при этом он остался таким же пассивным - по нему и не скажешь, что Мастер Города. В процессе повествования открывается частичка прошлого главного вампира - его история не раскрашена яркими красками. Грустный рассказ позволил лучше оценить его поступки и характер. Я пожалуй соглашусь с Анитой - он не такой уже и монстр.

написал рецензию1 августа 2014 10:14
Кровавые КостиЛорел Гамильтон

Читал эту книгу несколько лет назад. Увидел название и оно меня заинтересовало. И, честно говоря, до сегодняшнего дня думал, что Лорел Гамильтон — мужчина. Очень удивился, когда узнал, что женщина, да.
И именно из-за этого ошибочного мнения я также очень сильно удивился содержанию книги, поскольку не особенно верил в то, что мужчина может писать подобную ересь про женщину, которая очень даже Мэри Сью. Теперь всё встало на свои места...

Вампиры, оборотни, зомби, фейри... Женщина, в которую влюблёны и вампир, и оборотень. Разврат, ночь, кровь... Всё слишком типично. Всё слишком мерзко выглядит.
Моё впечатление основано на субъективности — я ненавижу эротику, вампиров и так далее. Честно говоря, мне жаль те деньги, которые были потрачены на эту книгу.
Это не показалось мне интересной историей. Скорее... обычное женское чтиво. А я такое не люблю.