Две недели в другом городе

1960

Две недели в чужом городе. Время переосмыслить свою жизнь? Время пережить заново прошлое — или начать сначала? Начать с нуля? Попытаться отыграть назад прошлые неудачи и ошибки? Превратить старую муку и ненависть в новую нежность и любовь? Две недели в чужом городе. Время перемен…

Купить книгу Две недели в другом городе, Ирвин Шоу

<p>Есть города, которые твоя душа принимает мгновенно.</p>
Добавила: swetlanka
<p>После нескольких лет совместной жизни супругам одновременно приходят в голову одинаковые мысли. Это и есть настоящая близость.</p>
Карлотта
Добавила: swetlanka
<p>Джек вспомнил слова одной француженки: после тридцати пяти приходится выбирать между лицом и фигурой. Можно сесть на диету, заниматься гимнастикой и сохранять стройность, зато лицо тогда вытянется, на нем появятся морщины. А можно позволить себе немного располнеть и тем самым сохранить гладкость лица.</p>
Добавила: swetlanka
<p>Есть такая испанская пословица. Мужчины могут выдумывать что угодно, но на самом деле они любят толстых женщин, сладкое вино и музыку Чайковского.</p>
Добавила: swetlanka
<p>Я бы хотел увидеть всех людей, которых я любил, обижал, использовал, ненавидел, и объясниться с ними. Растолковать им, почему я поступал так, а не иначе, поведать, какую боль или облегчение они мне принесли.</p>
Делани

написала рецензию8 июня 2015 21:07

#М1_3курс

Только вернувшись из небольшой поездки, я принесла с собой впечатления аж о двух путешествиях: о своем и о путешествии Джека в солнечную Италию. Только если я получила новые впечатления, посетила новые места и познакомилась с новыми людьми, то Джек, наоборот, лишь вернулся в свою старую жизнь.

Джек - бывший актер. Когда-то давно в молодости ему посчастливилось сыграть роль в одном нашумевшем фильме и стать знаменитым любимцем женщин. Но потом прогремела война, и боевое ранение изуродовало лицо Джека. Поэтому о карьере актера ему предстояло забыть. Он стал мелким чиновником, и, как оно обычно случается, утратил бунтарский дух. Спустя много лет его давний друг присылает Джеку письмо с просьбой на 2 недели приехать в Италию и помочь со съемками фильма. И Джек решает отдохнуть от рутины.

Но сможет ли он убежать от настоящего, укрывшись в прошлом? Нельзя в двух словах сказать о чем книга. Происходят события и человек пытается разобраться в том, что происходит вокруг, что происходит внутри, почему он уже не относится к прежним вещам по-старому. Найдет ли он себя? На мой взгляд, быстро читать эту книгу не стоит. Слишком проникновенное, атмосферное произведение, размеренное и глубокое. Но и не скучное, ведь действия происходят с регулярной частотой.

Мне очень понравилось.

написала рецензию15 марта 2018 17:22

#самсебедекан
Март. Временной

Впечатления ускользают и не дают себя определить.

Безусловно красивый язык - хотя читала и в переводе, но мне кажется, он передаёт утончённость оригинала, не в смысле красивостей, а точности использования каждого слова. Все, чему автор хотел найти определение, все, что хотел описать, - получилось на сто процентов и даже больше.

Сюжетная идея - простая и вместе с тем потенциально богатая на разнообразные приключения. Главный герой уезжает на две недели в Рим, оставляя жену и двоих детей дома в Париже. Любит ли он свою семью, нужна она ему, или он тоскует по молодости, смелости и свободе? Подобные вопросы возникли в начале. И постепенно перед нами развернулись воспоминания, события сегодняшнего дня, встречи с новыми и старыми знакомыми. И в целом на вопросы ответы даны, достаточно подробные во всей сложности человеческой натуры.

Местами было скучновато. То ли ожидала большей интриги, то ли настроение главного героя с легким оттенком депрессии, предчувствия смерти перелилось со страниц и начало удручать читателя.

Вишенка на торте - все расставил на свои места хороший секс. В этот момент я начала любить эту книгу - не без юмора все-таки.

Финал - в каком-то смысле открытый и в данном случае трактую его как позитивный.

Nyut Bary (@nyut)16 марта 2018 11:43

@jasa_anya, Хлеб по водам для съедобного (номер 2, вроде)

@psycho16 марта 2018 21:56

@Nyut, да мне еще и название нравится..и Люси я давно хочу почитать..)

Nyut Bary (@nyut)17 марта 2018 0:33

@psycho, любопытно, как тебе она покажется, и Люси тоже

написала рецензию31 октября 2017 13:03

#Вр1_2курс

Давно утихли страсти в жизни Джеймса Эндрюса, он прочно засел в Париже, с третьей женой и милейшими детками. Он работал в политической организации, чья работа актуальна и по сей день, однако было более ярой во времена "Холодной войны".

Получив неожиданное предложение от своего друга Мориса Делани, явится на две недельки в Рим, Джек и подумать не мог насколько разнообразится его жизнь.

Прежде, до войны, Джек был актером, успешным и привлекательным, однако война не проходит ни для кого бесследно.
Прибыв в Вечный город, Джеу буквально попал в сумасшедший водоворот страсти - тут и была мимолетная связь со жгучей итальянкой Вероникой и ее ревнивым любовником, политические интриги вокруг предстоящей картины его друга Делани и ее много чего произошедшего за эти две насыщенные недели.

Говорят, один день способен изменить всю жизнь человека и эти две недели в Италии перевернули жизнь Джека, вернули ему веру в собственный интеллект и привлекательность.

По правде говоря, Ирвин Шоу бесподобен в своем таланте мастерски прописывать образы героев, их характеры и места действия. Убеждена, что он заслуженно является признанным и любимым автором.

Юлия (@vishenka)1 ноября 2017 8:40

А я до сих пор не знакома с этим автором) сколько авторов на слуху, до которых я так и не успела добраться)
Второй доп принят!)

написал рецензию22 января 2015 11:54
Две недели в другом городеИрвин Шоу

Все хорошо-все нормально-бывало и хуже-когда то все было хорошо-почти убили, но ничего страшного-жизнь налаживается-все просто замечательно-люблю весь мир и каждое существо меня окружающее-все очень плохо, но есть надежда-крах всего-секс с бывшей-все хорошо.
Выше изложен краткий пересказ романа.
Интрига, интрига и еще раз интрига. Неожиданных поворотов и завязок как всегда неисчислимое множество, которое фактически не поддается описанию.
Воспоминания, переживания, женщины, алкоголь, кино, актрисы и разврат, война в самых нелицеприятных ее проявлениях, все подтемы собраны в едино хрупкой словесной арабеской, подобной хрустальному гробу Белоснежки...
Роман интересен и оригинален, жаль концовка столь своеобразна, но все же более реалистична, чем выдуманные и натянутые, которые мы можем встретить у других менее талантливых писателей.

написала рецензию27 августа 2018 2:12
Две недели в другом городеИрвин Шоу

Невероятно странное существо — человек. Вроде всё достаточно недурно: молодая очаровательная жена, ненаглядные любимые детки, все живы и здоровы, нормальная работа. Но сразу становится скучно так жить, на тебя накатывают разнообразные чудаковатые мысли. Впадаешь в состояние личностной стагнации. Остро ощущаешь эмоциональный застой. Всё в порядке, но это не радует, в свете такого расположение духа даже родная вторая половина покажется постылой.

Главному герою — Джеку — выпадает уникальный шанс вырваться из этого состояние и немножко встрепенуться и развеяться. Давний друг — Делани, с которым не виделся десять лет, приглашает принять участие в своей новой работе. Джек отправляется в Рим навстречу приключениям. Но стоило ли ехать? Можно ли повернуть время вспять, и возвратить хоть часть того, что некогда происходило и так греет до сих пор душу? Не лучше оставить минувшие дни только в своём сердце и не пытаться их возродить?

Вот и я чувствую себя в какой-то степени Джеком: вроде всё достаточно недурно, но не радует. Мужские образы описаны так, что довольно отчётливо представляешь героев перед собой. И каждый из них, несмотря ни на что, представляется аристократически благородным. Даже Берзач. С женскими — сложнее. Они вышли какими-то невразумительными, истеричными, и даже неадекватными. Только жена Джека выглядит эталоном нормальности. Но, возможно, лишь потому, что её в книге было очень мало.

А сколько всего произойдёт с Джеком за каких-то две недели! А уж какие это приключения! И как прекрасно подобраны восхитительные слова к описанию событий, словно нотки классической музыки. Но удивительная история отчего-то рассказывается обыденно и не эмоционально, так, как будто с любым из нас регулярно случается нечто похожее.

«Мне жаль, что вы так умны и благородны. Ненавидеть вас становится все труднее.»

#самсебедекан (Март — Временной)
#книжный_латте
#Кино_Чуи